Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
KOS

Вопросы по правилам ФАИ

Recommended Posts

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои Поздравления!

Только объясните мне пожалуйста, как в Национальном Рекорде России участвовали Инна Волобуева, гражданка Украины и Ольга Наумова, гражданка Белоруссии.?

Дык вроде допускается какой-то процент иностранцев или нет?

Мои поздравления!!! Честно говоря, после просмотра первых видео в рекорд верилось с трудом. МОЛОДЦЫ девчонки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только объясните мне пожалуйста, как в Национальном Рекорде России участвовали Инна Волобуева, гражданка Украины и Ольга Наумова, гражданка Белоруссии.?

Тут все чисто.

Инки в рекордной формации не было.

Согласно правилам ФАИ для установления национального рекорда необходимо чтобы все участники рекорда были членами НАК - национального аэроклуба и имели лицензию ФАИ выданную НАКом.

Двойное членство не допускается.

Т.е. в ФАИ есть данные на ее членов и в случае обнаружения задвоенного фаишного сертификата (на год) спортсмена могут дисквалифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Инка работает официально в РГУФКе(универ физкультуры,раннее ГЦОЛИФК) на кафедре парашютного спорта.Инструктор ДЗ Пущино.Какие вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается для установления национального рекорда не надо иметь гражданство страны,

а соответствовать " чтобы все участники рекорда были членами НАК - национального аэроклуба и имели лицензию ФАИ выданную НАКом."

Я знаю, где она работает, Серега и причем тут это. Я спрашиваю о национальном рекорде страны, что подразумевает, понятно не национальность, а гражданство, но по ФАИ получается можно без гражданства.

Не знаю что у там и у кого получается, и кто там что себе подразумевает, я каждый год тут пишу про правила, никто не читает.

Слушайте отцы ну вы хоть когда нибудь начнете читать правила, по которым вы прыгаете.

Я не знаю, что и где подразумевается, я знаю, что согласно правилам является национальным рекордом, континентальным рекордом и мировым рекордом.

Других градаций в фаи нет.

Кстати Инка работает официально в РГУФКе(универ физкультуры,раннее ГЦОЛИФК) на кафедре парашютного спорта.Инструктор ДЗ Пущино.Какие вопросы?

Это к рекорду не имеет отношения. Сережа, работать можно где угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур по ходу не у одного у меня не понятки.

видимо Мансур хотел сказать следущее: все соответсвует правилам фаи а дальше читайте правила фаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур по ходу не у одного у меня не понятки.

Сказака про 10 процентов иностранцев - она именно, что сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, коллеги.

Я понимаю, что вы все так много прыгающие парашютисты, что у вас нет времени залезть и прочитать правила, согласно которым проходят соревнования.

Объясняю последний раз, больше не буду (а когда я стану президентом ФПС вы все будете на категорию сдавать экзамен по знанию правил - бугога!).

Есть волшебный документ - спортивный кодекс ФАИ, и кстати все обладатели спортивной лицензии подписываются под тем, что они обязуются знать и выполнять положения спортивного кодекса.

В основной части этого документа - General Section - расписано подробно, что такое национальное спортивное мероприятие, что такое национальная команда и кто именно является ее участником.

Все это написано в главе 3

Национальный рекорд относится к классу национальных спортивных мероприятий.

NATIONAL SPORTING EVENT A sporting event open to participants of the organising NAC

Национальное спортивное мероприятие - спортивное мероприятие открытое для членов НАК, который организует данное мероприятие

3.2.3.1. National team A group of one or more competitors representing NAC.

Национальная команда - группа из одного или более спортсменов, представляющих национальный аэроклуб

Все.

Отдельной графой в списке национальных рекордов стоят рекорды США.

Для американских коллег рекомендую посмотреть вот этот документ. Я не удивлюсь, что многие отписавшиеся в теме американские коллеги увидели его впервые.

http://www.uspa.org/Portals/0/Downloads/SCM_ch12.pdf

Для США рекорд засчитывается как национальный, если не менее 51% участников являются гражданами США и имеют лицензию USPA, остальные должны быть членами USPA или иметь аналогичное членство в иностранных федерациях.

Но это только для США.

Короче граждане спортсмены - УЧИТЕ ПРАВИЛА.

Таким образом женский рекорд может претендовать не только на статус рекорда Европы, но и национального рекорда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, мониторить правила надо каждый год - они имеют свойство меняться.

Еще поправка, за исключением указанных выше пунктов - на национальные мероприятия могут налагаться (а могут и нет) другие ограничения на уровне национальных аэроклубов.

Пример из США я привел выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и поскольку тут некоторые несознательные коллеги спрашивают, почему мол Петя может, а я не могу, хотя мы граждане Занзибара и у нас есть лицензия рассказываю

8.1.3 ISSUE OF SPORTING LICENCE NAC has the power to issue FAI sporting licences on proof of identity to those its individual members who are either citizens or residents that NAC's country.

Лицензия выдается на основании документа подтверждающего гражданство или тот факт, что податель является резидентом, т.е. постоянно в течение долгого времени проживает на территории страны и/или имеет там «центр своих жизненных и деловых интересов», или удовлетворяет другому критерию, установленному внутренним законодательством этой страны.

Что совершенно не мешает НАК устанавливать, как в примере с США, и другие требования к национальным рекордам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, да тут все понятно http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=257942

Рекорд Украины Женский 2012

...предварительные даты проведения установки женского рекорда: 7-9 сентяюря 2012

Ты хоть борзыми щенками за консультации бери, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь то как раз все понятно.

"Планируется женский рекорд Украины, нужно утрясти ряд организационных моментов, в том числе и по составу участниц. Заявленная в составе рекорда Украины госпожа Волобуева была замечена на рекорде России. Как это возможно?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ну я понимаю, что российский НАК может посчитать гражданку Украины "нашей" - вид на жительство и всё такое. Однако, как же можно быть членом и российского НАК и украинского НАК? А ведь членство является обязательным условием, как я понимаю.

Дело не в Инне, конечно. Просто когда мои знакомые высказывают, что, мол, не верь, в рекорде далеко не все россиянки, я возмущаюсь и говорю, что быть такого не может. Ну ладно, судя по правилам всё нормально (хотя и странно с точки зрения принадлежности к одной стране с обывательской точки зрения), но ведь не в двух же странах одновременно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, ну я понимаю, что российский НАК может посчитать гражданку Украины "нашей" - вид на жительство и всё такое.

Еще раз - Инны в рекордной попытке не было.

Что вы к ней привязались.

Однако, как же можно быть членом и российского НАК и украинского НАК? А ведь членство является обязательным условием, как я понимаю.

А правила почитать религия не позволяет?

Нельзя иметь ДЕЙСТВУЮЩУЮ спортивную лицензию ФАИ выданную более чем одним НАКОм. См правила ФАИ главу 8.

Если у вас есть действующая лицензия с наклеенной маркой, то перед получением новой лицензии уведомляете ФАИ с просьбой перевести лицензию из одного НАКА в другой.

Исключение - лица принимавшие участив в соревнованиях первой категории (ЧМ, ЧЕ, КЕ, КМ ВИ) не могут менять НАК в течение двух лет.

И еще с точки зрения ФАИ резидент должен прожить в стране 85 дней в году.

Уважаемая Галина. прочтите уже правила.

"Планируется женский рекорд Украины, нужно утрясти ряд организационных моментов, в том числе и по составу участниц. Заявленная в составе рекорда Украины госпожа Волобуева была замечена на рекорде России. Как это возможно?"

Легко. ФАС России уведомляет ФАИ о прекращении действия лицензии выданной Инне Волобуевой.

ФПСУ или как там у них это называется - выдает Инне новую лицензию ФАИ от имени украинского НАК после получения ответа из ФАИ.

Глава 8 правил.

Т.е. приостанавливаем членство в одном наке, делаем в новом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - не путайте НАК и федерацию вида спорта.

Состоять можно в нескольких федерациях.

А вот в НАК - только одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем если есть вопросы по правилам - пишите - растолкую. Лучше в отдельную тему.

Но со ссылкой на конкретный пункт правил, хорошо?

Как на соревнованиях - не прибегаем с воплями. почему мне сняли фигуру, а васе оставил, хотя у него так же все?

А с конкретным вопросом, мол в пункте а) сказано так, а в пункте б) - так. Что это может значить?

Т.е. сначала читаем правила. потом задаем вопросы.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз - Инны в рекордной попытке не было.

Что вы к ней привязались.

Я уже сказала, что дело не в Инне конкретно. Это просто пример. Но то, что ее не было в рекорде ,не говорит о том, что правила не позволяли ей в нем участвовать. Даже, похоже, позволяли. И недоумение вызывает то, что правила позволяют быть и там - в рекорде России, и там - в рекорде Украины.

А правила почитать религия не позволяет?

С удовольствием бы почитала, но конкретно сейчас на сайте фпс они почему-то недоступны. Приходится довольствоваться Вашей, Мансур, просвятительской деятельностью. И не вижу в своем посте разногласий с озвученными Вами правилами. Гражданка Украины (или какой-то другой страны, при соблюдении условий членства в НАК), видимо, имеет право быть членом россйского НАК и, следовательно, участвовать в российском национальном рекорде. А потом, в течение, видимо, короткого времени может выйти из российского НАК и вступить в другой. Меня удивляет, что это кому-то кажется нормальным.

Нельзя иметь ДЕЙСТВУЮЩУЮ спортивную лицензию ФАИ выданную более чем одним НАКОм. См правила ФАИ главу 8.

Если у вас есть действующая лицензия с наклеенной маркой, то перед получением новой лицензии уведомляете ФАИ с просьбой перевести лицензию из одного НАКА в другой

Это я как раз поняла.

Исключение - лица принимавшие участив в соревнованиях первой категории (ЧМ, ЧЕ, КЕ, КМ ВИ) не могут менять НАК в течение двух лет.

Вот понятное условие! Но не для БФ...

И еще с точки зрения ФАИ резидент должен прожить в стране 85 дней в году.

Уважаемая Галина. прочтите уже правила.

Прочту, если найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Уважаемая Галина. прочтите уже правила.

Прочту, если найду.

Их ни кто не прятал. http://www.fai.org/downloads/casi/SC_GeneralSect

Начните с главы №8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

И еще - не путайте НАК и федерацию вида спорта.

Состоять можно в нескольких федерациях.

А вот в НАК - только одном.

вот это я совсем не понял.

НАК это представитель ФАИ в стране, так?

наш НАК это Федерация Авиационного Спорта (ФАС)

напрямую ФАС парашютными делами не занимается ими занимается ФПС

т.е. членство в ФАС = членству в НАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

вот это я совсем не понял.

НАК это представитель ФАИ в стране, так?

наш НАК это Федерация Авиационного Спорта (ФАС)

напрямую ФАС парашютными делами не занимается ими занимается ФПС

т.е. членство в ФАС = членству в НАК?

Членство в ФАС - да.

Членство в ФПС - нет.

Когда ты вступаешь в ФАС - тебе выдают спортивную лицензию ФАИ.

Не нужно ее путать с сертификатом ФПС.

Спортивная лицензия ФАИ говорит о том что ты обязуешься знать и выполнять требования спортивного кодекса, бла ... бла. я вляешься членом НАК и т.д.

Членство в ФПС не означает членство в НАК.

Но членство в НАК невозможно без членства в ФПС.

Т.е. можно входить в ФПС и не быть членом национального аэроклуба.

Для тех кто не прыгает на рекордах и не участвует в международных соревнованиях (ЧМ КМ ЧЕ ВИ КЕ и другие соревнования под эгидой ФАИ) - членство в НАК не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто, что бы бы тролить))

два члена национальной команды США в четверке Аризона Эйрспид британцы)

назовите кто? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты еще вспомни британца в итальянской четверке:) и свуперов в команде ОАЭ:) мне кажется, в ФАИ в этом вопросе самые мягкие правила по сравнению с другими международными спортивными ассоциациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут собственно даже не в FAI вопрос, важно что ФАС считает национальным рекордом (рекордом России).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...