Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Подобие HypEye своими руками

Recommended Posts

Для желающих заняться народным творчеством и чуток сэкономить на HypEye, есть возможность переделать обычный пульт управления в приспособленный для парашютных прыжков.

Обычный пульт в магазине (сейчас в Москве - чуть больше 20$): jjc RM-AV2

Если рискнуть его купить, разобрать (вынуть ось прищепки, извлечь резиновую подкладку и открутить 4 саморезика, спрятанных под ней) и внимательно изучить, то видим следующее:

Картинку можно увеличить

209642405.jpg

Конечно же средства включения камеры и индикация в одном месте для парашютных целей неудобны. А кнопки зума так и вовсе вредны, полагаю.

Но возможно, если удалить штатные светодиоды, подпаяв к их контактам на плате проводки, такие же проводки припаяв параллельно к контактам нужных кнопок, то можно значительно приблизиться к цели:

209642403.jpg

Посмотреть покрупней

Кстати, совсем умелый и неленивый мастер может выпаять все кнопки с платы, они там только мешаются.

На других концах новых проводков, разумеется, надо припаять два разноцветных сигнальных светодиода и две обычные, двухконтактные кнопки.

Остается самое интересное и творческое:

1. Протащить по шлему все провода к нужным точкам.

2. Прикрепить в удобном месте на прицеле светодиоды.

3. Разместить две кнопки: включения/выключения камеры и включения/выключения записи (желающие могут и кнопку фото, наверно, "удлинить")

4. Запихнуть плату пульта в укромное место на шлеме, где бы на ее оставшиеся кнопки не было внешнего воздействия. Желательно как-нибудь "загерметизировав" подручными средствами - залив клеем, или замотав изолентой. Или поместить в полиэтиленовый пакетик и коробок из под спичек/булавок.

Сие, как мне кажется, можно оставить и без иллюстрации, дабы не ограничивать полет фантазии мастера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая альтернатива! И ничего сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж, чем так колхозить, проще 3тыр отдать за провода, светодиод, и одну кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет уж, чем так колхозить, проще 3тыр отдать за провода, светодиод, и одну кнопку.

Тот, кому проще, так и сделает (молча).

А для тех, у кого руки чешутся - неплохая идея :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в этой идее нравится, что делать почти ничего не надо и при этом можно развести кнопки включения камеры и включения записи.

хайпай с этой его единственной кнопкой иногда подкладывает подлянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для самоделкиных, для которых спаять что нить их разряда "ура, заработало!", это и хорошая тема. Но на практике, что то не верится в бедных операторов... Бедные и неопытные с ГоПро прыгают, там тоже две кнопки но никаких шлейфов нет.

зы

Под кнопки на шлем, кста, надо делать отдельную плату, ставить кнопки с водозащитой, делать шлейфы на плату и на светодиоды из термоусадки и продумывать способ крепления кнопок на шлем. Варианты от липучки до проволоки, кому что нравится...

хайпай с этой его единственной кнопкой иногда подкладывает подлянку.

наоборот, чем больше легко нажимаемых кнопок, тем больше случайностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наоборот, чем больше легко нажимаемых кнопок, тем больше случайностей.

это в случае когда все кнопки нажимаются одинаково. а когда есть одна, но с десятком вариантов нажатия, из которых ты пользуешься от силы 2мя, то нуегонах.

лично для меня две кнопки без выпендрежа гораздо лучше и надежнее чем одна со всякой хренью вроде "кликни коротко" / "нажми и подержи 3 секунды" / "дабл-кликни" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Head,

Может для самоделкиных, для которых спаять что нить их разряда "ура, заработало!", это и хорошая тема.

мало того - для них этот раздел форума существует, попытайся это осознать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, Ога, и от этого мое мнение враз изменится.

Кто ж против? Пусть кулибины паяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Head,

и от этого мое мнение враз изменится

возраст не тот

я про то, что мнение "проще купить" в этой разделе форума - никого не интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая часть поста как раз о сути дела написана, но видимо не судьба дочитать.

По делу:

Для человека знакомого с отверткой и паяльником, раскурочить пульт и запараллелить пару кнопок и светодиодов не проблема. Упущено другое:

Сами по себе кнопки на шлем не закрепятся, для них нужна платформа. Самое удобное - площадка 1х3см. делаем дорожки, впаиваем кнопки, выводы проводов и поверху можно одеть термоусадку, дольше проживет. Крепить на шлем удобно не намертво, а либо пленка 3М по типу той, что на креплении Гопро, либо на липучку с клеевой основой. Можно будет корректировать положение кнопок. Мест для хранения самой платы в операторском шлеме дофигищи, закрепить можно той же липучкой.

Липучки, если чо, могу насыпать интересующимся по самое небалуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо в этом варианте дешового хипая, кроме одного. Обратно выключать камеру оно не будет... Увы.

Там не зря Сонька вкрячила боковой переключатель с двумя парами контактов и возвратной пружинкой.

Первая пара из них замыкает линию LANC на общий провод для включения камеры, а вторые нужны контроллеру, что бы понять, что LANC не просто пропал и скоро появится, а это именно действие пользователя и нужно передать команду 18:5E по шине. Без этого по крайней мере у меня TG5-я не выключается.

...как то так... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все хорошо в этом варианте дешового хипая, кроме одного. Обратно выключать камеру оно не будет... Увы.

Там не зря Сонька вкрячила боковой переключатель с двумя парами контактов и возвратной пружинкой.

Первая пара из них замыкает линию LANC на общий провод для включения камеры, а вторые нужны контроллеру, что бы понять, что LANC не просто пропал и скоро появится, а это именно действие пользователя и нужно передать команду 18:5E по шине. Без этого по крайней мере у меня TG5-я не выключается.

...как то так... ;)

Проверки в воздухе этой самоделки пока не было (напишу дополнительно, если что новое при оной выяснится). Однако, дома готовый девайс в паре с камерой Sony HDR-CX110 вроде бы работает как надо. Для чего там нужна вторая пара контактов у кнопки включения камеры - не уловил. По-моему, она просто не задействована китайцами. Во всяком случае, именно эта камера исправно включается при одиночном замыкании той пары контактов, что указана на фото. И так же, при одиночном нажатии на припаянную к ним новую кнопку послушно выключается. Метод научного тыка жалом отвертки для установления изложенной закономерности был применен сразу после разборки пульта.

Светодиоды я лично (не агитирую!) попросту припаял к концам жил кабеля, разрезав вдоль конец общей изоляции на 3-4 см. А потом залил место пайки клеем типа Момент Кристалл, подсушил и замотал с тем же клеем ниткой разрезанную изоляцию обратно. Нафаршировал светодиодами бывший провод от мыши, как утку яблоками). Получилось легкое утолщение на конце, с чуть торчащими вбок прозрачными прыщиками.

Нет уж, чем так колхозить, проще 3тыр отдать за провода, светодиод, и одну кнопку.

Знаешь, косвенно я эту мысль отразил в подписи темы - сия задумка лишь для радиолюбителей. Для остальных же читателей постарался проиллюстрировать мысль, что без навыков работы с миниатюрным паяльником (и не только) браться за переделку пульта самостоятельно неразумно.

Это оборотная сторона этого раздела в целом - помочь потенциальным самоделкиным соотнести свои силы и лень/желание с ценами у парашютных продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все хорошо в этом варианте дешового хипая, кроме одного.

В этом варианте есть ещё косяк - прямой и короткий разъём к камере. В ряде случаев (камера в боксе) его не подключишь, а прямой разъём ещё и кабель будет в сторону от камеры выводить. Кабель надо будет ломать на 90, что бы он не торчал. Не есть гуд.

Как временный вариант, если у кого сдохнет хипай, с него можно снять провод и колхозить времянку из этого пульта с родным проводом (а если повезёт, то и с родными светодиодами). Как раз за рабочую неделю, до выходных, можно изобразить вполне рабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом варианте есть ещё косяк - прямой и короткий разъём к камере. В ряде случаев (камера в боксе) его не подключишь, а прямой разъём ещё и кабель будет в сторону от камеры выводить. Кабель надо будет ломать на 90, что бы он не торчал. Не есть гуд.

Ага, согласен, штекер A/V кабеля, воткнутый в разъем камеры, торчит в сторону, увеличивая габариты. Но у меня получилось уменьшить вылет путем подплавления и сгибания пластмассы штекера в пламени зажигалки. Достаточно, что-бы меня этот вылет больше не огорчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, когда хайпай в свой бокс встраивал, просто перепаял этот разъем. Так, чтобы он вообще не торчал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как. :wacko: Значит китайцы оказались хитрее оригинальной Соньки. в оригинальном пульте замыкание LANC на землю приводит только к включению камеры, а вот замыкание второй пары контактов, к выключению камеры, после передачи управляющего сигнала по шине.

В своем варианте LANC контроллера для нового бокса, я пошел по пути отдельного контакта для сигнала выключения, иначе при некоторых вариантах сигнала возможны ошибочные выключения.

;)

А разьем стоит раздраконить полностью, а после аккуратненько придать новую форму с помощью "пластики" и запечь в духовке. Получается очень аккуратно и прочно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в оригинальном пульте...

А его покупать вообще нет смысла, он стоит почти как хипай.

И кнопки с защитой от влаги...

post-18759-1347038542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз есть ли возможность переделки - доработки одного Хипая на две камеры, уж очень не хочется покупать - ставить два Хипая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите плиз есть ли возможность переделки - доработки одного Хипая на две камеры, уж очень не хочется покупать - ставить два Хипая.

Между камерой и хипаем не просто веревочка - замкнул/разомкнул и оно работает. Там двухсторонний протокол обмена LANC. Этот протокол предусматривает работу на шине только двух устройств - исполнительного (камера) и командного - собственно хипай. Третьего там нет (вторая камера). Хипай шлет команду, а камера шлет в ответ свое состояние (по анализу которого загораются светодиодики). Более того, синхронизация идет от камеры к хипаю. Поэтому хипай подстраивается под камеру, а не наоборот. Подстроится под две камеры сразу - это физически не возможно.

Можно сделать свой хипай на две камеры... и это не очень сложно. ;)

Если есть интерес, отвечу на вопросы в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А его покупать вообще нет смысла, он стоит почти как хипай.

И кнопки с защитой от влаги...

Больше он стоит... больше... ;) ...но это один из не многих способов разобратся "какая унутри у неё пружинка"...

Описания LANC-а в инете есть. И даже правильные, но конкретная реализация, порядок следования пакетов и т.д.

это к сожалению только сниффер и много много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будут испытания онного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оного кого?

Для своих нужд я управление по LANC сделал... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А испытания уже давно случились. Я и на соревнованиях прыгал с этим. Ничего принципиально нового открыто не было, переделанный пульт и камера работали как задумано, неприятностей, тьфу-тьфу-тьфу, - пока не случилось, поэтому не стал об этом писать. Хотя, коль уж отвечаю, припомню один забавный момент:

Кнопка включения/выключения камеры, вкрученная наподобие болта в старую дырку на шлеме, получилась на диво "тактильной". Ее контакты при нажатии чувствовал кожей головы - они подпружинены и вдавливаются немного вовнутрь шлема, прокалывая тоненькую в этом месте подкладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чувствовал кожей головы

О_о управление прямо в мозг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...