Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Нужна конструктивная критика и дельные советы.

Я тут от безделия нарисовал крепление контура к своему шлему, каким я его хочу видеть. Ничего из того что есть сейчас на рынке по разным причинам не устраивает. Как-то не хочтся ещё раз ждать 2 месяца новый корпус, а бокс на мой шлем нормально не привинтишь.

Основных мыслей было 3:

1. Защитить камеру от удара СК, переведя его по возможности в скользящий

2. Максимльно снизить вероятность зацепа

3. Защитить камеру от случайных повреждений. В частности у меня она после расктытия царапается о КЗУ

Пока вот что нарисовалось. Точки крепления - под Revolve, но в принципе встанет на любую более-менее плоскую поверхность. отверстия не сверлил умышленно.

Есть вариант изготовить прототип из пластика типа ABS, но хотелось бы предварительно услышать Ваши комментарии. Прототипирование - штука не дешёвая.

0_7ca26_6ff79361_XL.jpg

0_7ca25_da8c7113_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6400/108404...ca24_350214de_M

http://img-fotki.yandex.ru/get/6502/108404...ca29_1acc5e42_M

http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/108404...ca28_87e5b368_M

http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/108404...ca27_685b1aa0_M

В принципе есть литьё мелких партий в силиконовые формы, обходится сравнительно недорого. Но это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В частности у меня она после расктытия царапается о КЗУ
Царапаетцо о КЗУ после раскрытия? в каком месте? Я бы проверял после каждого прыга петлю и около при таком раскладе... ИМХАетцо мне это немного стремным

По сабжу - мне нравитцо, если нижний лепесток сможешь плотно приделать к шлему... и верхний правый угол "бокса" можно скруглить совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие большие допуски от камеры до рамки? я бы максимально плотно сажал, вибраций меньше, и чуть компактнее будет вся конструкция.

Ну и тыльную сторону можно сделать глухой, с дыркой под кнопку включения, вставляется камера же спереди.

А так здорово, молодец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Царапаетцо о КЗУ после раскрытия? в каком месте?

Ну не то чтобы царапаеццо... скажем так, стукаеццо и шкрябаеццо иногда о железки, когда башкой крутишь. Может это и о карабин RSL вовсе. Предвижу коментарии про RSL и его совместимость с камерой) Система арендная, сейчс прыгаю обычно с другой, без RSL.

Верхний угол скруглил.

С боков немного ужал, сверху - запас оставил. У новых моделей контуров выключатель серху над корпусом высупает. Кстати, у кого есть Contour Roam - измерьте пожалуйста, насколько?

Тыльную сторону сделал глухой, но не совсем. Опять же, у разных моделей кнопки включения в разных местах. Ребро сзади немного спрямил - так технологичнее.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6501/108404...ca7c_dc5e31ff_M

http://img-fotki.yandex.ru/get/6501/108404...ca7b_44e2a50e_M

Спасибо большое за комментарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. камера вставляется задом вперед, то она также и вытаскивается. Вероятней всего спереди необходимо доработать какой нибуть стопорный механизм, чтобы на открытии ее не выбило с салазок. Либо снизу отверстие и винт крепления к кранштейну.

(На родном креплении у меня слетала с салазок, спас страховочный ремешок. Сейчас спасает от съезжания с салазок обычная широкая резинка с камеры ОП)

А так идея СУПЕР!!!

Хочу такой кронштейн себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо снизу отверстие и винт крепления к кранштейну.

да, я думал об этом. В принципе нично не мешает просверлить отверстие под 1/4 дюймовый винт.

Просто на старых моделях нет этого гнезда под штативный винт, а на новых - на каком оно расстоянии от заднего торца камеры? Подозреваю что на разных. На самом деле я старался допуска подобрать так, чтобы камера вставлялась с хорошим усилием.

Хочу такой кронштейн себе!

Ну, по моим предварительным прикидкам, чтобы это хотя бы окупилось в 0, мне надо продать таких минимум 12 штук минимум по 1700р.

Закажу пока прототип, испытаю, проверю на совмстимость с разными моделями шлемов, там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизу можно не круглое отверстие а целую прорезь с шириной под штативный винт.

Все-таки не хочеться палагаться на допуски, хочеться знать что ее что-то держит.

Более того, разница температур (зимой например) может эти допуски менять не в нашу пользу .

Я бы купил и за 2000р.

Думаю не мало найдется желающих свои Контуры и свою безопасность защитить.

(видел даже боксы для подводного использования Контура крепят на шлемаки, что увеличивает габариты камеры чуть ли не в двое + всякие острые углы - провокаторы зацепа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём смысл нижнего "лепестка"?

+1 к DeFF, стопор спереди предусмотреть конечно же стоит.

а вот дырка под винт кронштейна только владельцам роама актуальна - сами проковыряют.

а идея конечно же супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот дырка под винт кронштейна только владельцам роама актуальна - сами проковыряют.

У меня как раз РОАМ - думал на всех штативный винт прикручивается, ну если только РОАМ - тогда нужно в производственных масштабах сверлить его на определнном НУЖНОМ расстоянии. (могу замер провести)

А то купишь девайз, а руки-то из "*ОПЫ" растут - и наковыряешь дырок блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чём смысл нижнего "лепестка"

Там основной смысл в том, что это штатное место крепления камеры шлема Revolve

http://img-fotki.yandex.ru/get/4410/108404...2d8_83e1a2c9_XL

Второстепеный - по-моему теоретически должно облегчать соскальзование вверх, скажем, стрньги или строп, если они каким-то непостижимым образом окажутся в этом районе. Из разряда фантастики, но мало ли что. Я вот научно обосновать это не могу, но почему-то хочется, чтобы не было снизу щелей, в которых может застрять стропа.

Паранойя?

Ну и просто - привинтить на любую поверхность, чтобы был удобный доступ инструмента. Теоретически можно конечно резьбовые втулки в коппус вплавить и привинчивать изнутри шлема, но это сильно удорожает конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iluhas,

Там основной смысл в том, что это штатное место крепления камеры шлема Revolve

т.е. в "нижнем лепестке" ковыряется дырка и она крепится к этой круглой выпуклости? которая ближе к носу? а "задним лепестком" - к которой дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. в "нижнем лепестке" ковыряется дырка и она крепится к этой круглой выпуклости? которая ближе к носу? а "задним лепестком" - к которой дальше?

Так точно. И шпилька визора является третьей точкой крепления. Там боковая поверхность визора и эти две выпуклости лежат в одной плоскости. Штатная шпилька меняется на более длинную. Вот бонхэдовское родное крепление как выглядит:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/108404...2e2_a94528c7_XL

(могу замер провести)
Замерь пожалуйста, если не трудно, от заднего торца до отверстия, и насолько выступает движок включения записи.

+1 к DeFF, стопор спереди предусмотреть конечно же стоит.

Надо подумать об этом, но хочется как-то обойтись без существенного усложнения конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек. При максимальном угле захвата в поле зрения камеры попадает часть шлема (по крайней мере у меня и нескольких знакомых), из-за этого ставлю ее в салазки с максимальным выносом вперед. В этой связи возможно имеет смысл сместить лепестки/точки крепления слегка назад относительно самого бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olsenbig

+1 На всех видео мой нос и брови )

напрягает)

c3c201bf7142.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление получается на левое ухо.

А на правое ухо, возможно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урра, ну хоть какая-то идея появилась для Револьва, уж стандартную пластину совсем не хочется крепить. Был бы в наличии подобный бокс для Контура, купил бы сразу же! Готов взять такое крепление за 2000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши меня в тесторы, куда бабло прислать, ( достала тряска камеры, и ловля ее при тречке!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал я сегодня прототип

http://fotki.yandex.ru/users/ilia-wag/album/246440/

Но он немного того... Кривоват. Повело одно ребро рельса, из-за чего камеру перекашивает. И местами пузырьки воздуха. То есть для теста на собираемость годится, но для мастер-модели для литья - нет. Обещали переделать на следующей неделе. По ощущениям - камера вставляется весьма плотно, вытряхнуть её оттуда не получилось. Насчёт страховочного приспособления - есть пара мыслей, сделаю - покажу. Вечером попробую к шлему привинтить.

А на правое ухо, возможно???

Есть мнение, что камеру справа крепить - опасно. Больше шансов словить камерой медузу. Пока в планах нет.

куда бабло прислать

Бабло присылать пока рано:)

Готов взять такое крепление за 2000!

Ну примерно так и получается пока по расчётам, если десяток тест-пилотов наберу. Трое (LAWYER, Виджя Оланныд, DeFF) уже есть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что камеру справа крепить -

опасно. Больше шансов словить камерой

медузу. Пока в планах нет.

Блин, у меня площадка на шлеме на правом ухе. На левом нет. Клоуд 9 фулфэйс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_7d420_135bd6ba_L.jpg

0_7d41f_c95f9bd4_L.jpg

остальное в том же альбоме http://fotki.yandex.ru/users/ilia-wag/album/246440/

Блин, у меня площадка на шлеме на правом ухе. На левом нет. Клоуд 9 фулфэйс

Если с этой моделью получится, можно в принципе на другие распространённые шлемы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто, Илюх, но зачем ты столько места оставляешь? почему бы не сделать без зазоров вообще, типа такого:

0_77026_fbd5cc87_L.jpg

там еще пара картинок, делалось без петелек крепления, просто бокс, и вообще я конечно не настоящий сварщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сверху там под кнопку включения записи новых моделей запас, а с боков... Даже и не знаю. Почему-то вот захотелось накинуть по паре миллиметров и стенку спрямить. Обосновать внятно сейчас не могу, однако помню, что умышленно это сделал:)

Update: Вспомнил. Там у меня шпилька забрала шлема в камеру упиралась, а стенку толще 3 мм делать не хотелось. Толстые стенки - плохо для литья. Ну а сдругой стороны камеры - для симметрии. Ну и если уж начинать оправдываться и увиливать - так лучше с точки зрения защиты от ударов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социологический опрос с целью выяснить целесообразность заказа первой партии:

1. Скачиваем шаблон и печатаем в масштабе 1:1

2. По размерам удостоверяемся, что распечатали в масштабе 1:1. Вырезаем ножницами.

3. Прикладываем к своему шлему.

4. Решаем, надо оно Вам или нет.

5. Пишем здесь или мне в личку свои комментарии.

Пожелания по содержанию такие: Модель шлема, насколько данная модель совместима с Вашим шлемом, фотографии с приложенным к шлему шаблоном приветствуются.

Дополнительная информация:

Материал по физико-техническим свойствам поставщиком обещан близкий к ABS, цвет можно будет заказать любой, по умолчанию - белый или светло-бежевый.

Не вдаваясь в подробности - технология мелкосерийного литья такова, что большинство отверстий в готовом изделии выполняются механобработкой. То есть сверлить надо самостоятельно. Я считаю что это и к лучшему, вдруг, например, приклеить захотите?

Стоимость для первых десяти испытателей - 1800 р, далее - 2000. Часть прибыли пойдёт на счёт помощи пострадавшим пилотам в Пущино.

Срок изготовления - 4-6 рабочих дней с момента размещения заказа всей партии, 10 штук минимум. Заказы можно присылать мне в личку или на iliawagen(цобака)gmail.com. Кто живёт не в Нерезиновке - пишите адрес, пришлю по почте наложенным платежом.

На втором прототипе я габариты поджал (Спасибо Саше aka Reed за это:)), посадку камеры сделал ещё плотнее, спереди укоротил на 4 мм, чтобы крепление камеры не попадало в безумные 170 градусов обзора Roam. В остальном конструкция меня на данный момент устраивает, считаю её готовой к производству.

Страховка от вываливания вперёд - на первом прототипе в задней части крепления просверлил близко друг к другу 2 отверстия по 1,5 мм диаметром, напротив петельки для страховочного тросика в заднем торце камеры. Привязал леской. Можно по-другому, например продырявить спереди и затянуть хомутом для электропроводки, но некрасиво и overkill. Cчитаю что лески более чем достаточно. Предложите свой вариант.

с 13 августа по 1 сентября я еду в Крым летать на параплане, так что первая партия будет или до или после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал, жду подтверждений.

Детский труд чем оплачивал ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, а чем вас штатный металлический бокс контура который на шутингстар продаётся за 100 бакинских не устраивает? Хотя творчество конечно дело занимательное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...