Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Alexandr

Фокус и экспозиция

Recommended Posts

Почему-то не получаю (ну в определенных границах вокруг сфокусированного предмета).

Мэджик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin, бинго! ;)

Мансур. значит тебе везло. я пару раз в Арко на вечернем прыге пролетел. Понадеялся на сделанные утром установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты ж блин.

Ну фокусируйся ты на высококонтрастный предмет, контрастность, которого выше чем контрастность фона и все ок. Хоть снаружи хоть внутри.

Ты же не в авторежиме это делаешь, где процессор постоянно перемещает блок.

А в ручном.

Если нет такого предмета под рукой - пожалуйста.

Можно ставить в бесконечность, а выдержку переводить в 1/25 (1/30) для низкой освещенности - на камере есть такой режим.

Sobakin, бинго! ;)

Мансур. значит тебе везло. я пару раз в Арко на вечернем прыге пролетел. Понадеялся на сделанные утром установки.

Постоянно везло из раза в раз?

А на вечернем прыге - ты вообще пробовал выдержку не в 1/50 а в 1/25 ставить?

И все-таки фокусироваться на высококонтрастный предмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему-то не получаю (ну в определенных границах вокруг сфокусированного предмета).

Мэджик?

"Со мной этого не было, значит..." ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох ты ж блин.

Ну фокусируйся ты на высококонтрастный предмет, контрастность, которого выше чем контрастность фона и все ок. Хоть снаружи хоть внутри.

Не поможет. Предмет должен быть достаточно контрастным, гиперконтрастность ничего не улучшит.

Ты же не в авторежиме это делаешь, где процессор постоянно перемещает блок.

А в ручном.

В ручном - это как, оценивать резкость по экранчику камеры? ОК, даже если у тебя крутая камера с относительно крутым экраном, все-равно он вряд-ли поддерживает Full HD разрешение 1920x1080. Даже если и поддерживает, то без лупы будет тяжело. Или ты имеешь ввиду автофокус по точке? Так он работает так, как я описал выше, ручной он только в том, что ты вручную выбираешь точку.

Постоянно везло из раза в раз?

А на вечернем прыге - ты вообще пробовал выдержку не в 1/50 а в 1/25 ставить?

И все-таки фокусироваться на высококонтрастный предмет?

Может, ты таки фокусируешься в помещении, оттого и "везет"? Или не практикуешь съемку в салоне самолета? В небе-то ясно, что будет резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ручном - это как, оценивать резкость по экранчику камеры? ОК, даже если у тебя крутая камера с относительно крутым экраном, все-равно он вряд-ли поддерживает Full HD разрешение 1920x1080. Даже если и поддерживает, то без лупы будет тяжело. Или ты имеешь ввиду автофокус по точке? Так он работает так, как я описал выше, ручной он только в том, что ты вручную выбираешь точку.

Зачем, я после фокусировки всегда просматриваю снятые кадры на ТВ.

Либо в тимруме (фулл хд 24 дюма)

Либо в нашем ангаре (фулл хд около 40).

У меня при себе даже медиаплеер есть.

Нет, не в помещении.

Практикую.

Единственные промахи у меня были тогда, когда на камеру пришлось нести в юстировку.

Там промахи пошли везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем, я после фокусировки всегда просматриваю снятые кадры на ТВ.

Либо в тимруме (фулл хд 24 дюма)

Либо в нашем ангаре (фулл хд около 40).

У меня при себе даже медиаплеер есть.

Ну, каждый придумывает себе сложности сам.

ИМХО, мой способ проще, и без проверки гарантирует максимальную резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сложности - это гарантия результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились еще мысли на тему.

Если у Мансура камера из топовых, типа CX740, а Сони сейчас лепит в них по 24 мегапикселя (нахера, неизвестно, чтобы фотографировать, как Марк2, туевой хучи мегапикселей недостаточно), то, конечно, такая камера и на свету будет фокусироваться с запасом для того, чтоб несчастное двухмегапиксельное FullHD было резким даже в темноте (а вот 24-мегапиксельная фотка уже резкой не будет), другое дело - CX100 со своими всего-то 2.4 Мпикс.

Поэтому ему проблемы простых смертных могут быть неизвестны, хотя, это не повод обзывать всех безграмотными, самому не разобравшись в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появились еще мысли на тему.

Если у Мансура камера из топовых, типа CX740, а Сони сейчас лепит в них по 24 мегапикселя (нахера, неизвестно, чтобы фотографировать, как Марк2, туевой хучи мегапикселей недостаточно), то, конечно, такая камера и на свету будет фокусироваться с запасом для того, чтоб несчастное двухмегапиксельное FullHD было резким даже в темноте (а вот 24-мегапиксельная фотка уже резкой не будет), другое дело - CX100 со своими всего-то 2.4 Мпикс.

Поэтому ему проблемы простых смертных могут быть неизвестны, хотя, это не повод обзывать всех безграмотными, самому не разобравшись в вопросе.

Уащпе-то у меня СX100 CX150 A1E CX740 HC5E

СX100 -Дмитрий благополучно пролюбил.

CX150 я снимаю постоянно уже года полтора, CX740 - только недавно на эвенте в аризоне снимал.

Дальше что?

Появились еще мысли на тему.

Если у Мансура камера из топовых, типа CX740, а Сони сейчас лепит в них по 24 мегапикселя (нахера, неизвестно, чтобы фотографировать, как Марк2, туевой хучи мегапикселей недостаточно), то, конечно, такая камера и на свету будет фокусироваться с запасом для того,

150-ка и 100-ка с таким же запасом фокусируется.

Давай еще напишем так:

Если у Мансура еврейская мама из топовых, типа мамы Рокфеллера, то конечно у него камера и на свету будет фокусироваться с запасом

Поэтому ему проблемы простых смертных могут быть неизвестны

Давай еще чего нибудь придумаем.

- у меня комбез с крыльями как у Андрея Веселова, из топовых

- у меня парашют на котором прыгал оператор Лейди Бердз, из топовых

- у меня майка которую подарил Би Джей Ворт, из топовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уащпе-то у меня СX100 CX150 A1E CX740 HC5E

СX100 -Дмитрий благополучно пролюбил.

CX150 я снимаю постоянно уже года полтора, CX740 - только недавно на эвенте в аризоне снимал.

Дальше что?

Дальше, по-видимому, RED ONE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче это уже с алкоголизмом схоже.

Дальше, по-видимому, RED ONE?

Не, я хочу NXCAM зеркальную

Ред чересчур дорогая - ее не окупишь, а NXCAM FS100 всего 4000 стоит

Причем если ред брать то лучше эпику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай еще напишем так:

Если у Мансура еврейская мама из топовых, типа мамы Рокфеллера, то конечно у него камера и на свету будет фокусироваться с запасом

Поэтому ему проблемы простых смертных могут быть неизвестны

Давай еще чего нибудь придумаем.

Давай придумаем.

Только я предложил технически обоснованные причины того, почему твоя камера может фокусироваться на свету точнее.

И еще. То, что ты хороший оператор, вроде никто не оспаривает, но в некоторых вопросах ты все еще можешь быть неправ, принимай ты это, или нет. И, может быть, нужно чуть осторожнее высказываться, ты же здесь вроде серьезно пишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай придумаем.

Только я предложил технически обоснованные причины того, почему твоя камера может фокусироваться на свету точнее.

И еще. То, что ты хороший оператор, вроде никто не оспаривает, но в некоторых вопросах ты все еще можешь быть неправ, принимай ты это, или нет. И, может быть, нужно чуть осторожнее высказываться, ты же здесь вроде серьезно пишешь?

И я такие же.

Если бы кто-то оспаривал тот факт, что я хороший оператор, то я бы это мимо ушей пропустил бы.

Пушо это-то как раз может оказаться и правдой.

Профессиональная квалификация имеет свойство падать - это нормально.

Могу быть неправ, но не работает твое объяснение.

Ну давай тесты погоняем.

Если бы все было так как ты говоришь народ бы не смог работать с беззеркалками в режиме ручного фокуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я такие же.

Если бы кто-то оспаривал тот факт, что я хороший оператор, то я бы это мимо ушей пропустил бы.

Пушо это-то как раз может оказаться и правдой.

Могу быть неправ, но не работает твое объяснение.

Ну давай тесты погоняем.

Если бы все было так как ты говоришь народ бы не смог работать с беззеркалками врежиме ручного фокуса.

Я-то тесты гонял, они - основа моих постов.

А объяснение простое: у матрицы с заведомо большим разрешением кружок нерезкости меньше (он сопоставим с размером пикселя), поэтому даже при открытии диафрагмы кружок, увеличиваясь, не выходит за размер виртуального пикселя разрешения Full HD, которое значительно ниже разрешения матрицы, т.е., видео-пиксель значительно крупнее реального пикселя на матрице.

У СХ100 запаса по разрешению нет, на ней расфокусировку в темноте (при фокусировке на свету) выявить вероятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пролетал с камерой Panasonic SDR100, простая SD, не HD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я-то тесты гонял, они - основа моих постов.

А объяснение простое: у матрицы с заведомо большим разрешением кружок нерезкости меньше (он сопоставим с размером пикселя), поэтому даже при открытии диафрагмы кружок, увеличиваясь, не выходит за размер виртуального пикселя разрешения Full HD, которое значительно ниже разрешения матрицы, т.е., видео-пиксель значительно крупнее реального пикселя на матрице.

У СХ100 запаса по разрешению нет, на ней расфокусировку в темноте (при фокусировке на свету) выявить вероятнее.

Ээээ... кружок нерезкости не зависит же от разрешения матрицы, зависит от ее размера физического если я правильно помню. И от разрешающей способноси глаза - но она постоянная в общем-то.

и это говорить о кружке нерезкости размером меньше минимального разрешения матрицы бессмысленно же

А то что видеопиксель крупнее рельного пикселя матрицы - это да.

Из-за этого - чем больше разрешение матрицы - тем менее резким выглядит изображение из-за граничных переходов оттенков и тем с большим успехом можно добиться повышения резкости на краях путем "контрастирования" этих цветов.

Я этот метод использую для повышения резкости фотографий на полном кадре.

А по поводу пикселей и сх100 так сони вообще говорит, что для изображения фулл хд в сх100 изпользуется 1.4М пикселей

Ну с учетом чересстрочнго алгоритма мне кажется что там чуть ли не полуторное резервирование по пикселям по каждой стороне идет, если я правильно посчитал.

Всякие 740-е используют 6мегапикселей только в полнокадровом режиме - там тоже полуторное резервирование по пикселям идет.

Плюс матрица у 760-й 1/2.7 дюма а у 100-й 1/5-я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще один маленький пример

На камере с размером матрицы 1/2.5 и эфр - 15 (или 42 мм - минимальное эквивлентное фокусное по спецификацмм с 0.3 конвертером)

при диафрагме 2 и расстоянии фокусировки 2 м ГРИП будет от 44 см до бесконечности

при диафрагме 5.6 от 18 см до бесконечности

минимальная ближнаяя граница резкости не будет ближе 55 см

А вот это расчет для СX100 c матрицей 1/5 дюйма но БЕЗ конвертера - с конвертером это будет порядка 16 мм см выше.

2.5 - точка фокусировки

1.60 5.68 для диафрагмы 1.7

1.54 6.62 для диафрагмы 2

С конвертером 0.12 до бесконечности при диафрагме 8 и 0.42 при двойке - если на 2.5 фокусироваться.

И от 0.5 до бесконечости если на бесконечность при диафрагме 2

Т.е даже если на свету что-то куда-то сфокусировалось в далекую даль - в темноте нерезкими будут объекты ближе 50 см в самом самом худшем случае.

А если сфокусироваться в темноте то ближе 42-х сантиметров.

8 сантиметров

Это конечно большая-пребольшая разница

Нет если 18 см и 26 см то наверное имеет значение, не знаю. А так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И крайнее дополнение - минимальная выдержка у CX100 - 1/2 секунды - а при съемке 1/25.

Так что в темноте скорее выдержка влияет на смазанные границы, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ээээ... кружок нерезкости не зависит же от разрешения матрицы, зависит от ее размера физического если я правильно помню. И от разрешающей способноси глаза - но она постоянная в общем-то.

Не зависит, но более высокое разрешение матрицы позволяет уменьшить размер кружка нерезкости, который камера увидит, и, соответственно, точнее наведется, для 2-мегапискельного видео это будет фокусировка "с запасом".

и это говорить о кружке нерезкости размером меньше минимального разрешения матрицы бессмысленно же

Кружок нерезкости, размером меньше реального пикселя матрицы, обнаружить невозможно, да и не нужно.

А то что видеопиксель крупнее рельного пикселя матрицы - это да.

Из-за этого - чем больше разрешение матрицы - тем менее резким выглядит изображение из-за граничных переходов оттенков и тем с большим успехом можно добиться повышения резкости на краях путем "контрастирования" этих цветов.

Вообще-то, наоборот. Но может зависеть от алгоритмов интерполяции, конечно. К тому же, считая мегапиксели на матрице (в одноматричных системах), производители указывают их общее количество - зеленых, синих и красных, поэтому при их количестве с 4-кратным запасом мы получил лучшее _цветовое_ разрешение - на каждый видеопиксель придется четыре разноцветовых - два зеленых, синий и красный.

Или ты имел ввиду фото, когда разрешение матрицы начинает превышать возможности оптики?

Я этот метод использую для повышения резкости фотографий на полном кадре.

А по поводу пикселей и сх100 так сони вообще говорит, что для изображения фулл хд в сх100 изпользуется 1.4М пикселей

Да, часть резервируется под стабилизацию.

Ну с учетом чересстрочнго алгоритма мне кажется что там чуть ли не полуторное резервирование по пикселям по каждой стороне идет, если я правильно посчитал.

Всякие 740-е используют 6мегапикселей только в полнокадровом режиме - там тоже полуторное резервирование по пикселям идет.

Плюс матрица у 760-й 1/2.7 дюма а у 100-й 1/5-я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и еще один маленький пример

На камере с размером матрицы 1/2.5 и эфр - 15 (или 42 мм - минимальное эквивлентное фокусное по спецификацмм с 0.3 конвертером)

при диафрагме 2 и расстоянии фокусировки 2 м ГРИП будет от 44 см до бесконечности

при диафрагме 5.6 от 18 см до бесконечности

Вот, и, если мы будим фиксировать фокус на солнце (диафрагма 5.6), камера может сфокусироваться как на, например, 25 см, и объекты в кадре будут резкими до бесконечности, так и на бесконечность (тогда, считай, повезло). В салоне самолета диафрагма откроется до 2, и фокус, наведенный на 25 см и зафиксированный так, уже не будет обеспечивать резкость (резкими будут только объекты в 25 +/- см от камеры), потому что в таких условиях, как ты и написал, ГРИП будет уже от 44 см, а фокус установлен 25.

Если бы мы устанавливали фокус при слабом освещении (диафрагма 2), то ГРИП не дал бы шанса объективу навестить на 25 см, минимум - на 44 (грубо говоря, на самом деле 44 - мин. граница, поэтому фокус навелся бы еще дальше), и в салоне было бы резкое видео, тандем-пассажиры довольны :)

И крайнее дополнение - минимальная выдержка у CX100 - 1/2 секунды - а при съемке 1/25.

При включенной опции "Auto Slow Shutter".

Так что в темноте скорее выдержка влияет на смазанные границы, на мой взгляд.

Это уже совсем другой вопрос, другая тема. Эффект смазанности од длинной выдержки совсем не такой, как от несфокусированного объектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сфокусируется он на 25 см на солнце и что?

При диафрагме 2 ГРИП будет от 10 до 4.4 м

вроде бы правильно посчитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы, блин, даете... :)))

Для 99% вопрос ГРИП видеокамеры вообще не стоит :)))

Кстати, про ГРИП - Мансур, так ты попрыгал с 70-200? Как оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак.

Индейцы не разрешили прыгать в каньон - поэтому мы туда не прыгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индейцы не разрешили прыгать в каньон - поэтому мы туда не прыгали.

Мансур, ты хотел начать прыгать бейс? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...