Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

В книжке стоит пройденный АФФ... Если у человека есть лицензия - буду. Если нет лицензии - не буду

Программа №8-2 65-го приказа подразумевает выполнение 15-16 прыжков и сдачу зачетов. После этого ставится допуск. Про обязательное получение лицензии там ничего не сказано.

А у классика или СЛ с таким же количеством прыжков она не под сомнением?

Классик с таким количеством прыжков прыгает на круглой технике.

как прыжок с дубом позволит выявить эту самую неадекватность

Прыжок с дубом, за неимением "студента", позволит хотя бы приблизительно оценить уровень подготовки постАФФника и смягчить последствия, если этот уровень вдруг окажется "ниже плинтуса".

Еще один вопрос: зачем студента АФФ заставляют делать повороты, сальто и отделяться под хвост?

При прыжке с 4000 главное - умение восстановиться, при прыжке с 1200 уже большее значение приобретает умение не сорваться.

давать систенмы с ППК-У пост АФФ студентам не надо в принципе...Потому что для пост АФФ ППК-У - это черный ящик

Приложение №1 к приказу Председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) от 18 июня 2004г. № 65:

...По окончанию программы № 8-2 парашютист сдаёт зачёты по знанию технических характеристик, конструкции и укладке парашютной системы, эксплуатации страхующего прибора и допускается к самостоятельной укладке приказом начальника АО РОСТО (ДОСААФ) установленным порядком...

Выходит, при отсутствии Сайперса, нужно научить человека правильно сидеть на этой "мине замедленного действия". :)

хотя бы потому, что работа прибора очень сильно зависит от атмосферного давления

Ну, вообще-то, поправки на давление пока еще никто не отменял. А если прибор работает +/- километр, то IMHO, он просто неисправен и нечего с ним прыгать. :(

вы уже не увидите, в какой позе падает спортсмен, восстановился ли, если завалил отделение

С этой высоты вполне можно увидеть, стабильно ли он падает. А если после завала отделения он барахтается до раскрытия, то уже можно делать соответствующие выводы о его навыках. :(

Как пример, контрольный прыжок на нашей дз выполняется следующим образом

Я знаю, как выполняются контрольные прыжки. А что прикажете делать при отсутствии инструктора AFF или RW.

Видимо, остается один выход: послать этого постАФФника куда подальше. Например в подмосковье, где для него все условия. ;)

Если ваша дз не может предоставить вам безопасную технику, значит ваше руководство не заботится о развитии клуба... Но у вас всегда есть выбор.

Заботится не меньше других. Но вот беда, печатный станок вконец износился. Пришлось перевести в 5 категорию и списать в металлолом. :D

А если серьезно, не надо ровнять объемы работы и, соответственно, масштабы доходов ведущих дропзон и клубов, как вы говорите, из глубинки. Не для всех покупка десятка современных систем является плевым делом.

Вы только не подумайте, что мы прыгаем на списанных Талках с разваливающихся самолетов. Вся техника в ресурсе и безопасность на должном уровне. Просто для задач клуба, прыгающего классику, Хиты и Фойлы с ППК-У, а также Дубы и Тэшки - IMHO, вполне приелемая техника.

А выбор, разумеется, есть всегда. Только вот ездить за две тыщи километров лишь для того, чтобы прыгать с Сайперсом - лично для меня это кучеряво. ;) Проще свою систему взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем ВНИМАТЕЛЬНО перечитать пост #5 в этой ветке. жесть... 79 постов ни о чем. Как хорошо быть буржуем, у нас даже в голову такие темы прийти не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

Хорошо, вам, буржуям! Нам, в Коломне, тоже не хуже. :)

Да, размялись изрядно...

Все, хватит извращений!:)

Тема закрыта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартный (как на видео) нереально. Одно время народ заморачивался с самопальными карабинами с отцепкой для инструктора как раз для подобных случаев, но в связи с общим свертыванием СЛ как небезопасной программы, весь этот креатив так и остался в единичных экземплярах.

Если по данному случаю, то, судя по всему, там фал ухитрились пропустить в полный оборот под клапанами.

Вариант номер раз. Стандартная камера ОП и пружинная медуза. В стандартную петлю засовывается сдвоенный желтый трос, который привязывается к фалу. Снаружи на ранце крепятся дополнительные резинки, в которые засовывается слабина фала. При раскрытии, студент улетает вниз, фал выдергивает трос, и медуза прыгает из ранца. Далее все как обычно. Вариант неипически опасный, т.к. помимо стандартных недостатков СЛ в виде акробатики на отделении сюда еще добавляются всевозможные проблемы с захватом медузы, завязыванием со стреньгой и т.п.

Вариант номер два. Вместо камеры используется чехол с фалом и без связи с ОП, в который купол укладывается в виде несложенной колбасы. Затем чехол чекуется как обычная камера, и укладывается змейкой в ранец. Далее ранец чекуется сдвоенным желтым кабелем, который также крепится к фалу. Снаружи на ранце крепятся дополнительные резинки, в которые засовывается слабина фала. На раскрытии студент улетает вниз фал расчековывает ранец, затем выдергивает из ранца чехол и стягивает чехол с ОП. Вариант чуть менее опасный, т.к. отсутствуют всевозможные проблемы со стреньгой и медузой.

Кстати, да. Нифига не нормально. Должно быть минимум 1500.

Я фигею вы изобретатели...тросики в два сложения.вариант номер раз у нас называется Расчековка ранца ( и он не раз он два) по аналогии с дубами вариант номер два принудиловка.Практикуем СЛ у нас на ДЗ, выполнили более 9000 прыгов за 6 лет... из всего этого было

закрутка отцепка, (6 прыжок), и столкновение, отцепка запаска (1 прыжок 2 тела не поделили небо было только дыое в воздухе)

Для принудиловки используется отдельная камера привязанная к вытяжной веревке, вершина купола контрится как и у дуба купол не выпадает кирпичом а раскрывается последовательно а при нагрузке рвет контровку...

с пружинным вытяжным расчековка чекуется шпилькой на вытяжной веревке ( и ненадо никаких тросов вязать удавками) о оставжийся конец вытяжной веревки просто убирается в резинку.. все родное все изготовлено производителями ранцев.. В том числе и мираж РТС

единственно что достаточно часто это закрутки из за не идеальных отделений и вращений камеры в потоке. это оговаривается и тренируется на подготовке и раскрутиться не составляет проблем.. купола навигаторы не НР ведут себя статично

ЗА последние 6 лет 99% выпускников студентов у нас проходили СЛ. 25-30 прыжков и выполняли все тоже что и АФФ выпускники. рботаем СЛ с ан -2 первые прыги 1200 м , дальше выше, по мере выполнения уровней (задания их 20 расписаны пошагово как и в АФФ ъачет не зачет тоже по принципу как и в АФФ, справился дальше нет перепрыжка) на первые прыги (не меньше 3) самостоятельное отделение не даем только с помощью инструктора ( выкладывает на поток) пху пху...отделения не идеальны у перворазов но и не 100%ны бока но этого вполне достаточно для штатного раскрытия... + рации в шлеме в воздухе и на приземлении.

Ктот там написал СЛ зло..нет зло криворукие укладчики кто укладывал и кривоглазые инструктора кто проверял...

До прошлого года Сл у нас была основной программой подготовки,

при достаточном инструктаже и ответственном отношении и квалификации инструктора вполне рабочая программа

""Злом" она стала потому что появилась АФФ где не надо морочиться с группами а можно работать индивидуально, кончно инструтору это удобно... и работа и прыги а СЛ имеет свои особенности и это просто нужно учитывать.

Такжке и на классику кричали когда новое появилось а пока не было нового а только классика никто не жаловался))) так что не в программах дело а в том как к подготовке относиться.

А геморой на любом прыге и программе себе придумать можно, если опыты ставить и с головой не дружить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я фигею вы изобретатели...тросики в два сложения

Ага. Такие прямо изобретатели, которые хорошо знают к чему приводит одинарный трос. И только крутые перцы, которые гордо отвергают всякие пособия для СЛ инструкторов, кладут на все это большой болт. Hint спроси у ТМ, зачем они чекуют ранцы двойным тросом. Сильно удивишься.

Практикуем СЛ у нас на ДЗ, выполнили более 9000 прыгов за 6 лет... из всего этого было

закрутка отцепка, (6 прыжок), и столкновение, отцепка запаска (1 прыжок 2 тела не поделили небо было только дыое в воздухе)

Да-да! Если у вас такого не было, то и ни у кого такого не было. А учебное видео для СЛ инструкторов со всевозможными проблемами вообще смоделировали на компьютере.

Для принудиловки используется отдельная камера привязанная к вытяжной веревке, вершина купола контрится как и у дуба купол не выпадает кирпичом а раскрывается последовательно а при нагрузке рвет контровку...

А я что написал? :) Это и есть вариант со стягиванием чехла с ОП.

с пружинным вытяжным расчековка чекуется шпилькой на вытяжной веревке ( и ненадо никаких тросов вязать удавками) о оставжийся конец вытяжной веревки просто убирается в резинку.. все родное все изготовлено производителями ранцев..

А я что написал? :)

Ктот там написал СЛ зло..нет зло криворукие укладчики кто укладывал и кривоглазые инструктора кто проверял...

Только так! И вообще все учебные видео и пособия для СЛ инструкторов придумали криворукие и кривоглазые авторы. А реально крутые перцы, которые такими видео и пособиями не заморачивались, бросают без всяких сомнений, знаний и опасений.

""Злом" она стала потому что появилась АФФ где не надо морочиться с группами а можно работать индивидуально, кончно инструтору это удобно... и работа и прыги а СЛ имеет свои особенности и это просто нужно учитывать.

Умгу и главная ее особенность в сравнении с АФФ неипическая опасность. А так все нормально: крутая и эффективная программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умгу и главная ее особенность в сравнении с АФФ неипическая опасность. А так все нормально: крутая и эффективная программа.

я не понял в этой цитате --СЛ это зло для парашютизма??? или атавизм в современных технологиях? Уточните подробнее hеr ИГОРЬ битте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не понял в этой цитате --СЛ это зло для парашютизма??? или атавизм в современных технологиях? Уточните подробнее hеr ИГОРЬ битте!

Когда-то это было круто: не нужно круглой техники, с первого прыжка на крыло. Сейчас это атавизм, т.к. безопасность СЛ и АФФ студентов даже сравнивать нельзя. Самое большее, чем СЛ инструктор может помочь своему студенту после отделения - это горячо и искренне молиться. Скорость обучения навыкам свободного падения на АФФ опять же в разы больше. Разумеется, можно учиться и по СЛ, но нафиг не надо, когда есть гораздо более эффективная и безопасная программа обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к иструкторам - есть ли смысл проходить сл после афф? (для привыкания к малым высотам итд...) или лучше просто не ипать моск, пройти полный афф (включая 8/1, 8/2 итд)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос к иструкторам - есть ли смысл проходить сл после афф? (для привыкания к малым высотам итд...) или лучше просто не ипать моск, пройти полный афф (включая 8/1, 8/2 итд)?

смысл переходить на веревку, привыкнуть к "малым" высотам можно банально понижая высоту, например 1600-1400-1200 метров 20-15-10 сек свободного падения соответственно, неужели постАФФник за 10 и более секунд не сможет принять стабильную позу для открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно оффтопик...

Один из нормативов на лицензию А (USPA) прыжек с "малой" высоты, как раз для "привыкания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...