Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Скай-Плюшка

Травмы и восстановление после них

Recommended Posts

слушайте.. ну, очевидно же, что речь не идет о какой-то панацеи.. я об этом не говорил ни разу.

очевидно также, что можно применять не всегда и стоить это, скорее всего, будет несколько дороже, чем просто титан.

я просто говорю о том, что, возможно, появилась некая альтернатива. а это лучше, чем ее отсутствие, согласитесь.

я вот реально не знал о том, что такие болтики и винтики существуют в природе (хотя такие операции в РФ делают уже более 5 лет, в том числе в глубокой провинции).

врачи или кто-то знакомый мне об этом не сказал. сейчас вот только случайно наткнулся и удивился.

а вот если бы я знал тогда, то возможно, консультировался бы с врачами делающими остеосинтез такими запчастями, и предстоящая повторная операция мне сегодня была бы не нужна.

..не склалось.

но кто-то в будущем, зная теперь о такой альтернативе, ей сможет воспользоваться.. и это прикольно!:)

з.ы. предполагаю, что состояние костей и регенерация зависят не только и не столько от возраста, сколько от особенностей метаболизма и состояния здоровья в целом каждого конкретного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте!

Не нашел на форуме про вывихи.

Со мной вот вчера приключилась данная не приятная травма. Вывих левого плеча.

Вправили, наложили лангету, сказали через несколько месяцев буду как новый.

Расскажите, плз, у кого был подобный опыт с учетом специфики скайдайва. Через сколько времени к прыжкам возвращались, как лечились?

Смущает, то что на открытии приходится не кислая нагрузка именно на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смущает, то что на открытии приходится не кислая нагрузка именно на плечи
Откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда?

Возможно от плечевых обхватов системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здрасте!

Не нашел на форуме про вывихи.

Со мной вот вчера приключилась данная не приятная травма. Вывих левого плеча.

Вправили, наложили лангету, сказали через несколько месяцев буду как новый.

Расскажите, плз, у кого был подобный опыт с учетом специфики скайдайва. Через сколько времени к прыжкам возвращались, как лечились?

Смущает, то что на открытии приходится не кислая нагрузка именно на плечи.

Был привычный вывих левого плечевого сустава. Пока не прыгал напрягало не сильно, но когда вернулся к прыгам выяснилось, что прыгать с этой болячкой невозможно (если конечно хочешь прожить подольше). Выбивало и во фрифоле и под куполом. После нескольких приземлений с выпученными от боли глазами и плохо работающей рукой прервал сезон и сделал операцию. Пятый год ни одного рецидива (3 тьфу). Так что слушай врачей и не форсируй развитие событий, чтобы избежать перехода вывиха в стадию привычного. Все должно хорошо зажить, поскольку каждый случай рецидива лавинообразно ухудшает ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я понимаю дешевле поставить съёмный штифт или что-там ещё ставят и потом снять его

Мне вот поставили, ага. Причём в очень хорошей клинике, в Австрии. А наши доктора не смогли из таранной кости вынуть НИ ОДИН из четырёх винтов! Хорошо хоть штифт из большеберцовой вытащили.

Были бы биодеградируемые винты - может и не пришлось бы думать о четвёртой операции... Хотя вполне допускаю что проблема не в винтах, а в тех, кто пытался их вынуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя вполне допускаю что проблема не в винтах, а в тех, кто пытался их вынуть.

Именно. Соседу по палате отказали в съеме железа именно по причине отсутствия инструмента (в областной больнице) для каких-то хитрых болтов - отправили туда, где ставили (в городскую). Хорошо, хоть резать не стали, а потом плоскогубцами химичить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, проблема - выбитые плечи; начали вылетать еще в 1й прыжковый год (10 лет назад), врачи установили, что изначально имелась предрасположенность (открытые суставы); сделала год назад операцию на одном плече (то что чаще вылетало)- подшивали сустав, укрепляли; с тех пор вылетов не было (ежедневно тренеруюсь:зал, бег+преподаю йогу), но уверенности совсем не чувствую (мне КАЖЕТЬСЯ, что суставы слишком подвижны работаю с весом в зале для закачки мышц, но только в определенных диапазонах - поднять руки строго вверх, еще и резко очень боюсь); пропустила один прыжковый год, очень сильно хочу возобновится...но присутствует страх вылета плечей в небе. Кто сталкивался/справлялся - прошу вашего совета: насколько реальны мои опасения, какие дополнительные меры предосторожности (бандажи, фиксаторы, перешить карман вытяжного на ножной охват...?), как приземлять купол в случае вылета (была ситуация вылета в небе, но тогда парашют был совсем большой и безопасный - преземлялась кувырками, но без травм). Буду очень благодарна за какие-либо советы, кроме совета "не прыгать";))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, проблема - выбитые плечи; начали вылетать еще в 1й прыжковый год (10 лет назад), врачи установили, что изначально ерацию на одном плече (то что чаще вылетало)- подшивали сустав, укрепляли; с тех пор вылетов не было (ежедневнуюсь:зал, бег+преподаю йогу), но уверенности совсем не чувствую (мне КАЖЕТЬСЯ, что суставы слишком подвижны работаю с весом в зале для закачки мышц, но только в определенных диапазонах - поднять руки строго вверх, еще и резко очень боюсь); пропустила один прыжковый год, очень сильно хочу возобновится...но присутствует страх вылета плечей в небе. Кто сталкивался/справлялся - прошу вашего совета: насколько реальны мои опасения, какие дополнительные меры предосторожности (бандажи, фиксаторы, перешить карман вытяжного на ножной охват...?), как приземлять купол в случае вылета (была ситуация вылета в небе, но тогда парашют был совсем большой и безопасный - преземлялась кувырками, но без травм). Буду очень благодарна за какие-либо советы, кроме совета "не прыгать";))

ИМХО Все очень индивидуально в части степени повреждения суставов и, соответственно, советы могут усугубить ситуацию. Все эксперименты на физические возможности сустава лучше провести под контролем врача, рецидив вывиха потребует либо повторного длительного консервативного лечения, либо более радикальной операции. Мне сначала хотели сделать операцию через проколы, но после введения камеры и обследования масштабов повреждений врач принял решение о проведении открытой операции и пересадки части клювовидного отростка на "стертое" место двумя титановыми винтами. После операции около трех недель с брэйсом, а потом после разработки полная работоспособность сустава без намека на рецидив (3 тьфу), как и обещал врач. Я понимаю почему он это обещал, потому что он провел операцию по наиболее радикальной методике, но с почти гарантированным результатом. Что делали тебе, знают твои врачи и степень надежности результата они должны прогнозировать достаточно четко.

Применение каких–нибудь ортезов наверное возможно, но плечевой сустав — самый подвижный в теле и ограничение его функций может отразится на твоей функциональности и безопасности. Я приземлял купол и падал во фрифоле с выбитым плечом, в моем случае его подвижность даже в вывихнутом состоянии уменьшалась не катастрофично (т.к. сустав был сильно разбит за 10+ лет рецидивов), но это было очень больно.

Зы Мой совет: пусть твои плечи покрутит грамотный "костоправ" и лучше не один и выскажут свое мнение, имхо лучше перебдеть, как вспомню свои трепыхания с выбитой рукой во время прыга, так мурашки по коже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соседу по палате отказали в съеме железа именно по причине отсутствия инструмента

В моём случае отмазка не катит. Я специально ездил в контору, являющуюся официальным дистрибьютором того железа, которое мне ставили (что именно ставили - написано в австрийской выписке из госпиталя, во всех подробностях), и договаривался чтобы необходимый комплект инструмента привезли на операцию.

Почему-то я совсем не верю, что в Австрии "могли сорвать шлицы при установке" на титановых шурупах. Вот не знаю даже почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Почему-то я совсем не верю, что в Австрии "могли сорвать шлицы при установке" на титановых шурупах. Вот не знаю даже почему.

:( Вполне могли.

Достаточно знакомых купившихся на рекламу германских и израильских клиник в дальнейшем вынужденных тратить бабло уже дома для исправления ошибок допущенных за бугром. Криворуких эскулапов и там хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол-тара года назад был сбит машиной на переходе, в результате двойной перелом лодыжки левой ноги. Сделали операцию поставили две испанские платиновые пластины и 10 шурупов. Две недели назад съездил прыгнул, взял купол побольше 170, до этого прыгал на safire-139. Пробный прыжок прошел нормально. Прыгал в эластичном бандаже на голеностоп. Вот теперь в сомнениях вынимать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пол-тара года назад был сбит машиной на переходе, в результате двойной перелом лодыжки левой ноги. Сделали операцию поставили две испанские платиновые пластины и 10 шурупов. Две недели назад съездил прыгнул, взял купол побольше 170, до этого прыгал на safire-139. Пробный прыжок прошел нормально. Прыгал в эластичном бандаже на голеностоп. Вот теперь в сомнениях вынимать или нет.

Я через полгода прыгал (с железом) после операции - это же не показатель. Нога, правда, правая ) Мое железо мешало (по моим ощущениям) работе сустава, и действительно, после снятия процесс реабилитации идет гораздо лучше. А если СОВСЕМ не мешает, то (по словам моего доктора) некоторые и не снимают. Но это я про себя рассказал, а что у тебя - никому не ведомо, кроме тебя ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот при повторном переломе кость по шурупам разлетится в щепки, что не соберешь - так что мешает, не мешает - пластины лучше снять, ну и все же пластина и шурупы мешают нормальному питанию костной ткани - со временем может какое то воспаление появиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать-не снимать пластины- очень индивидуально. Меня хирург убедил не снимать с таза 2 пластины (лонное и подвздошное сочленения). Аргументы- рядом много жизненно-важных вещей, не ДБ заденется, да и лишний общий наркоз тоже не на пользу. Пластины и винты- обычный титан рыбинского завода.

Этим летом будет 10 лет "подвигу"- пока пластины не чувствуются и не мешают, металлоискатели тоже нормально прохожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вот поставили, ага. Причём в очень хорошей клинике, в Австрии. А наши доктора не смогли из таранной кости вынуть НИ ОДИН из четырёх винтов! Хорошо хоть штифт из большеберцовой вытащили.

Были бы биодеградируемые винты - может и не пришлось бы думать о четвёртой операции... Хотя вполне допускаю что проблема не в винтах, а в тех, кто пытался их вынуть.

У тебя таранная кость была закреплена просто винтами? В тупик прям поставил, если честно :)

Меня в Январе починили во Франции, неподалеку от Шамони (перелом обеих костей голени на скручивание, неудачный старт на спидике, штифт в большой берцовой кости). Единственная проблема была - снять швы, ибо они были сделаны скобами, а пара-тройка из них еще и врости немного успели, весело было, в общем. Винты нижние недавно вынул в ЦИТО, 40 мин на всю операцию вместе с наркозом и выходом из него. Пока полет нормальный, костыли давно разменял на палочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащил свой штифт в конце февраля: во вторник лег в больничку, в среду вытащили, в пятницу был уже дома, а через две недели в отпуск улетел.

в общем, совсем не тоже самое, что сам остеосинтез..

восстанавливаться после нее не надо совсем. сама процедура длится минут 20-30, от анестезии до палаты..

доставал железки - Дубров Вадим Эрикович (Руководитель кафедры общей и специализированной хирургии МГУ; доктор медицинских наук, профессор; постоянно поддерживает свой профессиональный уровень, еженедельно проводя операции, он также активно участвует в работе мобильного госпиталя МЧС, неоднократно откомандировывался в "горячие точки", имеет правительственную награду - медаль "За спасение погибающих". патенты: http://www.findpatent.ru/byauthors/367692/)

Дядька мощный, обычно оперирует только самые сложные случаи, операции по 5-6 часов и больше (так медсестры сказали, сильно удивившись что моя простейшую операцию "Сам делает").

Если кому надо, могу контактик дать, пишите в личку.

не дешево, но качественно.. коллеге ногу собрал после аварии, когда консилиум уже решил "удалять" в 1-й градской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вытащил свой штифт в конце февраля: во вторник лег в больничку, в среду вытащили, в пятницу был уже дома, а через две недели в отпуск улетел.

в общем, совсем не тоже самое, что сам остеосинтез..

восстанавливаться после нее не надо совсем. сама процедура длится минут 20-30, от анестезии до палаты..

доставал железки - Дубров Вадим Эрикович (Руководитель кафедры общей и специализированной хирургии МГУ; доктор медицинских наук, профессор; постоянно поддерживает свой профессиональный уровень, еженедельно проводя операции, он также активно участвует в работе мобильного госпиталя МЧС, неоднократно откомандировывался в "горячие точки", имеет правительственную награду - медаль "За спасение погибающих". патенты: http://www.findpatent.ru/byauthors/367692/)

Дядька мощный, обычно оперирует только самые сложные случаи, операции по 5-6 часов и больше (так медсестры сказали, сильно удивившись что моя простейшую операцию "Сам делает").

Если кому надо, могу контактик дать, пишите в личку.

не дешево, но качественно.. коллеге ногу собрал после аварии, когда консилиум уже решил "удалять" в 1-й градской.

Штифт был в большой берцовой? Нижние винты вытаскивал до этого? Гиматома большая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штифт был в большой берцовой? Нижние винты вытаскивал до этого? Гиматома большая была?

Да, большой берцовой, штифт - Stryker S2.

нижние сказали не надо вытаскивать. фиксирующие винты вытаскивают, как я понял, только если медленно срастается.

штифт начинает "гулять" в кости, ускоряя процессы..

гематома какая? от переломов? - солидная:)

от операции по вытаскиванию - вообще ничего не было. даже не припухла ни где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пожалуй и я расскажу про свое плечо.

Диагноз "Привычный вывих левого плечевого сустава". Травма застарелая 2002 года примерно. Упал на вытянутую вперед руку. Был в армейском отпуске, нехотел палиться. Пришел к знакомым врачам - эластичный бинт, рукой не шевели, покой и все пройдет. Вероятно добивал травму из года в год, то на турнике, то в зале.

с 02-11 год может 3-4 рецидива. И тут парашютный спорт! первые прыжки с Д6 - норма. ПТЛ-72 - на открытии шлепнуло и случился рецидив, но уже почти безболезненный,вправил и летишь дальше.

Далее 2-я программа(классика) "дубы", на каком то задании одел неподогнанный парашют и побежал. открылся так жестко, что кроме плеча выбитого еще и под ножными порывы кожи с подтеками. Окрылился. Поехал в Крым, прыгаю -открываюсь и шлеп! Снова рецидив и ОЧЕНЬ болезненный. Вправил сустав, приземлился штатно.

Начал читать -все симптомы повреждения "Банкарта"

Пошел к хирургу- направил к травматологу. Тот говорит лично я могу порезать и запихнуть лавсан.(70-е годы прошлого века). Но лучше делать артроскопию. Предложил врача.Поехал я к нему - с готовым МРТ. Диагноз подтвердил, повреждение Банкарта (разрыв суставной губы). Говорит сделаю

24 января я лег на операцию. И ВАЖНО. доктор сказал " В твоем случае (с твоим спортом) я не буду ставить титановые анкеры, поставлю рассасывающиеся, иначе ни дай Бог новая травма и я не смогу помочь".

4 недели в Ортезе с разминками постепенными. Далее через боль занятия с суставом по возвращению движений.

На сегодняшний день - в трубе занимаюсь, планирую возвращаться к прыгам.

п.с. В трубе на 4 смене по 2,5 минуты будучи с травмой вылетело плечо просто лежа на пузе или в спиралях. Сейчас транзиты пузо-бэк, начальные навыки сита тьфу тьфу тьфу без нареканий.

Операцию делать обязательно!!

Эдит: Забыл важный момент. Такая травма после получения в разном возрасте заживает по-разному. Это мне сообщил профессор травматолог и вот как примерно обстоят дела.

первичная травма: 12-28 лет - в 90 % случаев дает рецидив так как суставная капсула еще не окрепла до окончательного вида - будет рецидив и операция однозначно.

28-50 лет - при правильном лечении сразу, дает примерно 85% срастания суставной губы и возврат к повседневной жизни без оперативного вмешательства.

все что выше по возрасту возвращается к первому пункту (12-28лет),только не потому что не окрепла, а потому что возраст не позволит срастаться полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого-нидь был или есть опыт прыжков с межпозвонковой грыжей в пояснично-крестцовом, поделитесь опытом: продолжили прыгать или пришлось полностью отказаться. Насколько высоки риски ее развития, если поддерживать в хорошей форме мышечный корсет и дополнительно прыгать в корсете, который позволяет гунться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Можно прыгать, и потом об этом жалеть.

2. Можно не прыгать, и потом об этом жалеть.

Таки просто Сократ чяте:
Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, он ответил: «Делай, что хочешь, — всё равно раскаешься».
И тем не менее… он же:
Женись, несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена, будешь исключением, а если плохая — станешь философом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-нидь был или есть опыт прыжков с межпозвонковой грыжей
Этим ты ничего не сказал. Грыжи бывают разные. Мой отец долго их лечил, потом стал делать то, что было категорически запрещено — стало легче. Я лечил несколько раз в период обострений. Заполучил однажды — можешь заполучить ещё. Гарантий на их неполучение никто не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-нидь был или есть опыт прыжков с межпозвонковой грыжей в пояснично-крестцовом, поделитесь опытом: продолжили прыгать или пришлось полностью отказаться. Насколько высоки риски ее развития, если поддерживать в хорошей форме мышечный корсет и дополнительно прыгать в корсете, который позволяет гунться.

Ищешь очень адекватного врача. Он смотрит твою ситуацию и говрит "Нет молодой человек, прыгать вам нельзя".

Ты ему в ответ - "Все равно буду, потому что очень хочется, и спрашиваешь как себя максимально уберечь прыгая". Адекватный доктор расскажет тебе как и что делать, какие зарядки тренировки и т п.

Одно НО. Случай индивидуален, связано с особенностью грыжи. Но доктор все расскажет.

Спрашивать у друзей парашютистов можно конечно, но ИМХО 90% скажут " Я прыгаю и пох", потому что без неба не могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дохторов :

Когда начинал прыгать делал ЭКГ для ВЛК , врач смотрит ленту и говорит - " Вам в самолёт ну ни как нельзя , но вы человек взрослый , сами отвечаете за свои действия" ... вот уже 12 лет как нельзя :D

Ну а по травмам - организмы у всех разные , общего ответа нет . У меня друг после операций на позвоночнике прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...