Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Скай-Плюшка

Травмы и восстановление после них

Recommended Posts

Otool

Зарастающие трещины какое-то время (порядка нескольких недель) сохраняют пластичность, "текучесть". Добавь к этому сдавленные хрящи суставов, растянутые связки, гематому. Итог - свод стопы имеет неправильную форму, не может правильно распределить нагрузку при ходьбе, и тем более - беге. Педали велосипеда так же не способствуют правильному положению костей стопы, как и другие длительные однообразные нагрузки.

Очень рекомендую найти хорошего ортопеда, занимающегося восстановлением после спортивных травм. Он назначит правильные упражнения конкретно под данную травму. Иначе потом можно с удивлением обнаружить, что обувь начала стаптываться "внутрь" или "наружу".

По своему опыту - когда придет время, разработать подвижность стопы и натренировать мышцы поможет скалодром с верхней страховкой (в Москве для этих целей лучше всего подходит ДДС) - великолепный источник разнообразных непродолжительных нагрузок, которые легко дозировать. Месяца через полтора, не раньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда мне гыпс сняли, я прибежал домой, схватил велик и намахнул сразу 50 км. На другой день уже 100.

И что, нога сразу заработала, как новая?

Даже не было периода восстановления? Совсем-совсем?

А вот у меня после 9 дней в гипсе нога уже практически не работала. Приходилось по стеночке ходить. До кухни шёл минуты 3)

Правда, через дня 4 уже ходил без стеночки, а через 2 недели похромал в баню к другу...но бегать ещё нормально не мог. Припадал на ногу, как подстреленный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отулу:

Вот, примерно, что мне сказал травмотолог, когда я поитересовался у него применением мумие при переломах:

"мумие не способствует сращиванию костей, напротив, оно способствует вымыванию из костной ткани нужных веществ. и если кто-то утверждает, что у него, де, срослось, то нужно понимать, чтто срослось оно не благодаря, а вопреки."

с другой стороны, Гугль на запрос "мумие при переломах" выдал 9 тыщ ссылок, из которых по крайней мере первые 10 исполнены священного благоговения перед продуктом. гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.

Скай-Плюшка, не хочу тебя растраивать, но не 3 и не 5 недель прийдеться разрабатывать тебе свою ногу. Это я тебе гарантирую. Период реабилитации посттравматического состояния ноги займет минимум 2-3 месяца, и то не факт, что нога начнет работать на все 100%.

Мне не хочиться запугивать тебя, но лучше пройти полный курс востановления, а то обидно будет когда нога снова окажится в гипсе, хотя я так тебя понимаю, сам недавно снял гипс, а как хочится в небо. От тебя многое зависит, главное не сдавайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

И что, нога сразу заработала, как новая?

Даже не было периода восстановления? Совсем-совсем?

Нет, конечно! В гипсе ходить потихоньку начал через 5 дней после перелома, а через 10 дней уже почти "бегал". Хотя перелом был самый настоящий, снимок я рассматривал лично и оно было видно даже мне. Гипс сняли через 3 недели. Ходилось неважно, особенно вниз по лестнице, а вот на велике как раз самое то. Я же езжу в велотуфлях и контактных педалях, поэтому по-первости крутил практически одной ногой, вторая просто была в пассивной разработке. Недели через две уже нажимал и тянул почти в полную силу. Было много других мероприятий по восстановлению, было больно, но было большое желание. Поэтому к декабрю я уже был готов к новым подвигам.

Veis

Велик был порекомендован мне как раз врачом, кроме того, про такую методику восстановления подробно расписано в энциклопедии спортивной медицины. Но в каждом конкретном случае надо консультироваться со спецом, это согласен.

kompot

Мнений много. Я применял. Когда сняли гипс через три недели и сделали рентген, врач была немало удивлена результатом, ибо она лично мне обещала с таким переломом 4 недели минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.
Otool, Тебе повезло, брат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне специалист по позвоночникам крайне не рекомендовал велик, а в результате, я себя лучше чувствую на велике, чем в машине или на мотыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Б.

Otool, Тебе повезло, брат

Ну, вобщем, да. Пока сидел в гипсе, лазил в инете, на велофоруме увидел сообщение пацика, который рассказывал, как он во время неудачного трюкового прыжка с трамплина сломал ногу в семи местах и порвал все связки в колене. Тогда я действительно уверился в своей везучести. :)

Myxa

Мне специалист по позвоночникам крайне не рекомендовал велик, а в результате, я себя лучше чувствую на велике, чем в машине или на мотыке.

Все правильно! Так то позвоночник. Чтобы убить позвоночник можно либо по брусчатке на шоссейнике гонять, либо в кедах по асфальту бегать. :) Я как-то на Ут-15 отшибал пятку, ходить не мог нормально, так вот велик был практически единственный способ передвигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я села на велик по рекомендации врача, когда еще не могла толком ходить... Самое страшное было слазить и залазить... Разрабатывалось нога отлично, стала ходить, могла попрыгать на месте, пробежать малек... Стала прыгать... Пару десятков - все ОК. Но после одного достаточно штатного приземления разувшись дома поняла, что нога имеет совсем неприавильную форму. На снимке обнаружился перелом в том же месте. После очередного гипса конечность разрабатывается намного хуже...

Нефиг спешить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что кости стопы и кости лодыжки по строению разные и ладьевидная кость имеет очень пористую структуру. Кальций из такой кости вымывается в течении 2-х недель и если не начать двигать ногой то нужно принимать комплекс кальций содержащих препаратов( например Остеогенон) и улучшающих микроциркуляцию. В результате перелом такой кости зарастает очень долго, а сустав восстанавливается около 8 месяцев. Если запустить ногу то кость вообще может раствориться.

У меня у самого такое было этим летом, так чуть ного не лишился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня гипса. Фиксация костей спицами, которые торчат наружу с двух сторон. Пока не вытащат (месяц осталось подождать) можно только приступать на ногу, опираясь на костыли...На ногу наступать, в принципе можно, боязни нет... Но, сделала несколько десятков шагов - спицы сместились, дырки стали больше и энтузиазм пропал.

Вытащат - буду думать, что делать. Ирконожная мышца сдохла нафиг. Думаю о роликовых коньках на апрель - голеностоп с стопу фиксирует хорошо.

Про кальций. Дело в том, что кальций он в принципе в достаточном количестве поступает в организм, проблема в том, что он очень плохо усваивается и практически сразу же выводится. Посему мне порекомендовали пить препараты, которые задерживают кальций в организме, типа "Альфа Д- 3 Тева", говорят, что улучшает сращивание примерно дней на 10.

Хотела порпрыгать хотя бы в тандеме - развеяться, но страшновато долбануться ногой об наст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

Тандем с восстановительной физкультурой ничего общего не имеет :)

Смотри не хулигань, а то Леха эту тему перенесет обратно в "Герои Неба" :)

Если серьезно - думаю, что коньки в апреле - это крутовато. Велик (или тренажер) - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спицы я вытащил сам через 2 недели. Этого вполне достаточно, для сращивания кости.. Если бы еще немного протянул, то хана ноге.

Сейчас уже прыгаю, только бегать на приземлении пока сложно.

Велотренажер лучше всего, только педали нужно крутить лежа на спине и подняв ноги вверх. Кровообращение в травмированной ноге нарушено и нужен дополнительный отток крови при физических нагрузках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

А что за перелом был? И сколько времени у тебя прошло с момента перелома до первого прыга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же. что и у тебя. Я попал в нисходящий ротор за лесополосой в очень сильный ветер и посыпался. Результат перелом костей стопы- таранной и вывих всех остальных костей стопы. Все случилось 30 июля. Прыгать начал 26 декабря, так и не дождавшись снега. Пока на приземлении делаю стойку как на Дубе, ноги вместе и колени согнуть и если что падаю на бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, Маша, не тара писька ты с прыжками. :) Пару месяцев выжди минимум. Иначе опять, как в "Мастере и Маргарите" - хрусть и пополам. :unsure: Вот когда сможешь уверенно с метровой высоты спрыгнуть, а также бегать, тогда и на прыжки. Оно ж всегда думаешь, что я аккуратненько, мягенько приземляться буду, однако ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

Мой любимый дохтер всем прописывал Сунамол - БАД из кальция с какой-то нереальной усвояемостью. Их тама несколько вариций существует (Л, С и что-то еще), для костей нужон тот, который жидкий.

Не проверяла как на это реагировали кости, но ногти и волосы растут афигенно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только его теперь не продают. Тобишь у меня не получается найти :(

А действует просто супер! Помогает после старых травм, ноющих на погоду :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natalia

Маш, так это все-таки ты и ты все-таки ее сломала?! Вот жалко-то как :( Выздоравливай скорее! Мы с девочками желаем тебе присутствия духа, (которого и так не занимать) и терпения, чтобы долечиться до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон открыт:) Правда приземления очень стремные, но ничего больше не сломалось, хотя со стороны выглядело, что именно к этому я и стремилась:)

Пока не смогу бегать - наверное нужно повременить с прыжками.

Всем учаснегам спасибо за поддержку!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порваны передняя крестообразная связка и внутренняя боковая на колене.

Операция в конце марта.

У кого-нибудь была такая травма? Через какое время вы начали прыгать? Только не советуйте спросить у врача. Он посоветовал женщинам вообще не прыгать :angry:

У меня мало прыжков, всего 56. И есть риск приземлиться за пределы аэродрома. Со мной это пару раз случалось. Со здоровыми коленями, конечно, это не фатально. А вот сейчас... Посоветуйте что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковая не криминал... (но смотря что там, надо МРТ делать и смотреть)

Крестообразная хреново (((

Восстанавливать сложно, нужен заменитель.

Ставят например с разборки. (с трупа). Но есть конечно и другие варианты :)

Кстати, смотри еще на миниски. У меня латеральный порван. Медиальный надорван. Иногда как нить неудачно повернешься. больно...

Перерыв в прыжках минимум 3 мес.

хотя тут сложно говорить, зависит как все заживать будет.

По прыжкам. Только "крыло".

На крыглых (не знаю на чем прыгаешь...) я бы не советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томограма есть и дата операции назначена. Связку брать будут из моей собственной полусухожильной мышцы. Мениски в порядке. Прыгаю на студенческом куполе.

Меня интересует процесс реабилитации. У кого было? поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня не было, но на практике недавно видела. После операции(не сразу конечно) где-то через 1 мес, не раньше, нужно начинать постепенно давать нагрузки на ногу, не сильные, до легкой боли. Процесс восстановления может занять от 4 мес. до полу года. Ну а прыгать можно. Последствия травмы впринципе легко восстанавливаются,только надо над этим рабодать, физиопроцедуры и др.(доктор, думаю расскажет). А артроскопию делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

+ к сказанному. Традиционно при востановлении после подобных травм, на начальном этапе хорошо помогают артромоты (электромеханические приспособы для разработки суставов), на конечном тривиальная молодая полынь (по рецепту Авицены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...