Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Скай-Плюшка

Травмы и восстановление после них

Recommended Posts

Меня интересует процесс реабилитации. У кого было? поделитесь опытом!

По такому поводу (после травмы) пришлось даже купить велосипед. (имеется ввиду не купол, а двухколесный конь... педальный :) )

Совмещал приятное с полезным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад порвал внутреннюю боковую связку.

После операции около 2-х месяцев в гипсе, потом около 1 месяца на сгибание ноги и около 1 месяца - чтобы ее закачать.

По глобальным советам - после операции максимум покоя. Пока не начнет спадать отек, стараться ногу не тревожить, кроме болезненых ощущений ничего не будет. Кстати, попроси гипс делать не до самой попы, у чуть поменьше, иначе будет очень неудобно жить. Потом очень постепенно давай небольшие нагрузки - постоять или походить на прямой ноге.

После снятия гипса ногу надо согнуть, у меня сгибалась долго и с большими усилиями - месяц или даже немного дольше. И сгибание осталось во многом загадкой - много мучал ногу, она не гнулась, потом в какой-то момент вдруг все стало ок. Есть подозрение, что не надо переусердствовать, достаточно безболезненный путь - садишься на стол, расслабляешь ногу, она сгибается... можно вешать на нее небольшие утяжеления (мне сгибали так - ложишься на живот на кушетку, терапевт подходит со стороны пяток, кладет ногу на плечо и всем телом пробует ее согнуть, потому что просто руками - не получается... сейчас думаю, что это было жестковато и не оч эффективно).

Разработка ноги - тоже интересная тема, потому что мышц осталось в итоге совсем немного. Лучше всего - велосипед, как только нога будет достаточно сгибаться. Потом приседания - много, я приседал по 500 за подход. Полезное для боковых связок упражнение - "перекаты" с одной ноги на другую. Бегать до полного восстановления лучше не надо (и после вообще-то тоже не очень врачи советуют) из-за достаточно сильных ударных нагрузок.

В общем, 4-6 месяцев, и будет счастье :)

При некоторых усилиях можно полностью вернуть ноге все ее способности... хотя как новая она уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты в Москве пообщайся с Тивельковой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был разрыв передней крестообразного креста 9 раз делал пукцию 1й раз откачали 140гр крови потом по 60-80 гр колоколи дипроспам 4 укола процесс востановления занял 7 мес гипс костели палочка постепенная нагрузка ходил в бассейн и на ногу одевал специальный девайс в воде делал велосипед по 40мин каж день и обычный тренажор велосипед после процедуры лед на пол часа нагрузки постепенные ногу не нагружать максимально при ходьбе кампресс спирт и каньяк во внутрь сушит сосуды прыгнул после травмы через 7 мес и одевал наколенник с железными вставками по бокам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 лет назад был надрыв мениска и ПКС на лыжах. Операцию не делал, может и зря. Год не мог согнуть до конца колено, потом прошло. С тех пор нога в колене болтается, иногда вылетает. Прыгаю или на лыжах катаюсь только в бинтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балин, сами себя гробим, не в плане прыжков, а в плане наплевательского отношения к себе родным.

Так случилось в этом году неудачно покатался на горных лыжах: ушиб и надрыв наружной связки. Почти месяц в гипсе (лангеты если точнее), 8 уколов для быстрого восстановления всего там и физио. Через 2 недели пошёл прыгать, благо снега по колено. Потом погода подвела и ещё 2 недели относительного покоя.

Сейчас выписывают, месяц дают покоя. Врач спросил, продолжаю ли я кататься на лыжах, я честно сказал, что нет :) Нога иногда беспокоит, но сделал точный вывод - месяц выполнения предписаний врача и отдыха ноге обязателен. Потом месяц с повязками или наколенниками. Охота хуже неволи, но если подумать, то месяц-два покоя лучше, чем возможные последствия потом. Берегите себя и выздоравливайте скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, тема старая..., подскажите, за три года есть ли прогресс в данной области с медицинской точки зрения?

порвана (и артроскопически удалены остатки) ПКС...

не прыгала (и ходила с трудом) три месяца.

сейчас (осваиваю заново ходьбу на каблуках:)) прыгаю в бинтах, на тесте, приземляюсь от страха на опу как тандем-мастера... надоело.

просто знакомые (и врачи в том числе) раздают диаметрально противоположные советы.

очень страшна становится.

если у кого-нидь такое недавно было выскажите свое мнение плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
порвана (и артроскопически удалены остатки) ПКС...

Просто удалили связку и все???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. в настоящее время один врач настаивает на операции по установке искусственной, второй врач говорит что если ставить, то из "своего" материала, а третий вообще сказал что ничего не надо делать, а то хуже будет - закачивать мышцу и все... я уже потерялась и не знаю кому верить... хочется прыгать без вреда для здоровья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, думается единого ответа тут нет!Мне такое говорили - если ПКС нет, то есть вероятность что нога на автомате может не отработать например приземление-выбегание на уровне рефлексов - т.е. пока мы осмысленно контролируем ногу и управляем ею - оно будет работать, но стоит упустить ее из внимания возможны сложности.

Сам поимел подобную жесть с ПКС в июле месяце, в конце августа была артроскопия - замена ПКС с вырезанием поврежденных тканей внутреннего и внешнего менисков..Вообщем спустя месяц оно кое-как заработало, и так как я настоящий герой неба, я поехал на ДЗ где повторно убрался..

(сделал 4 прыжка, а на 5-том я просто встал несильно на больную ногу и оно вновь стало неактивным)

Вообщем к чему это я - покуда не сможешь в быту уверенно бегать-прыгать-скакать прыжки под большим вопросом, то есть прыгнуть-то можно, просто неясно как приземляться при этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще рекомендую обратиться к перцам: http://www.sport-clinic.ru/noz-84.html Насколько я знаю, это самые чоткие люди в России по таким вопросам.

Мое очень субъективное мнение:

Ходить без связки можно (но недолго), прыгать - нет -> делай вот такую операцию:

На видосе аутотрансплантат из собственной связки надколенника, но сейчас почти все хирурги забирают сухожилия мышц бедра.

У меня самого в колене вместо ЗКС стоит шнурок Дона-М (как получил травму - тут не важно, [не на приземлении]), прыгать продолжу по весне (т.е. не ранее чем через 6 мес после операции).

По деньгам - недешево.

1. Эндопротез крестообразной связки:

- Дона-М (Россия) 25 тысяч;

- LARS Ligaments (Канада вроде) 120 тысяч;

Разницы между ними практически никакой. Это если искусственную будут ставить, что вряд ли.

2. Электрод для системы высокочастотной биполярной абляции - примерно 16 тысяч;

3. Мелочи в виде лигаментарных винтов, скоб, спиц, чехлов, свистелки, перделки. - 7 тысяч;

4. Таблетки - 5 тысяч.

5. Операция - тут хз, мне делал друг (хирург-травматолог, врач высшей категории, к.м.н., более сотни операций, сейчас пишет докторскую) за бесплатно в ГКБ 64 (ortopedya.ru).

И еще хз сколько будет реабилитационный курс стоить, у меня - условно бесплатный, по бразильской системе. :-)

Вобщем есть маза что тысяч на 100-150 ты попадёшь, зато через год не будешь задавать вопросов.

Главное - желание (первично) и деньги (вторично). Алексей Ягудин с титаном в бедре вон как по льду рассекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе таки сделал операцию в ЦКБ РАН в 2007 году в ноябре. Сделали протез связки из собственного сухожилия. За всё отдал тогда 35000 руб.

20 мая 2008 я уже прыгал. С тех пор нету проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pooh,

а инъекции препарата Ферматрон/Остенил по 100 баксов/штука не делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет передней крестообразной связки, разорвала на очередном приземлении. Обегала кучу врачей и выслушала кучу диаметрально противоположных мнений (от немедленно пришивать новую до плюнуть и вообще ничего не трогать). Коленку жалко полосовать, поэтому пока решила жить без нее. Прыгаю совершенно нормально, смогу ли кататься на горных лыжах - вот посмотрю в этом году)

Пиши в личку, если есть конкретные вопросы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pooh,

а инъекции препарата Ферматрон/Остенил по 100 баксов/штука не делали?

Делали инъекции, был выявлен повышенный износ мениска. Препарат не помню. Это всё вошло в указанную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marique,

У меня нет передней крестообразной связки, разорвала на очередном приземлении.

Обегала кучу врачей и выслушала кучу диаметрально противоположных мнений (от немедленно пришивать новую до плюнуть и вообще ничего не трогать).

Как нет, где же ваша ПКС? Анамнез или заключение МРТ напишите.

И мне сильно интересно какой аргумент приводят квалифицированные ортопеды, когда при разрыве ПКС/ЗКС отговаривают от операции по ее реконструкции, при этом знают что пациент - спортсмен.

Прыгаю совершенно нормально, смогу ли кататься на горных лыжах - вот посмотрю в этом году)

"<...> по мере своего падения беспрестанно само себе повторяет чтобы успокоиться: "Пока всё хорошо, пока всё идёт хорошо, пока всё хорошо". Главное - это не падение, а приземление...". Из к/ф "Ненависть / The Hate".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marique,

Как нет, где же ваша ПКС? Анамнез или заключение МРТ напишите.

хммм... я результат МРТ выкинула, скорее всего, т.к. вопрос для себя завершила и мне эти бумажки больше не нужны (я делала артроскопию мениска и мне отрезали болтающийся "хвост" от связки, так что картина все равно уже изменена)

написано было на страницу А4, и я в медицине не сильна, так что все не воспроизведу.. осовная фраза была "полный разрыв передней крестообразной связки", дальше шло много мало понятных для меня терминов)

главное - что я себя по итогу чувствую замечательно, чего и всем остальным желаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хммм... я результат МРТ выкинула

Финиш. :o

С таким отношением к результатам довольно дорогостоящего обследования уже ничто не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - что я себя по итогу чувствую замечательно, чего и всем остальным желаю

Дай вам Б-г здоровья, но я бы посоветовал вам копить денюжку (тысяч 20 долларов) на протез коленного сустава... думаю лет через 5 пригодятся...

Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Финиш. :o

С таким отношением к результатам довольно дорогостоящего обследования уже ничто не поможет.

Ах, как эмоционально и агрессивно. У Вас неудачный день или это вечный образ?

Если вечный, то вряд ли что-то поможет уже вам)

Ну и объясните аргументированно, зачем хранить старый результат МРТ, если сейчас уже все изменено и (пройдя МРТ заново) результат будет совершенно другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marique, для отслеживания динамики процесса, как минимум? Было-стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marique,

нельзя выбрасывать результаты обследований и заключения врачей :(

они очень даже могут пригодятся твоим лечащим врачам в будущем

по колену - если планируешь дальше активно его грузить (спорт) - то без протезирования связок никак не обойтись, иначе возникнет вопрос о протезировании сустава - Alexander Bubentsov, +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, спасибо на толковые ответы-советы!

нагрузки в спорте у меня, прямо скажем, небольшие - прыгаю я мало и на Спектре)

вышесказанное - приму к сведению

а врачи мне съели мозг((( такие все разные вещи говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marique, На спектре не бывает жёстких приземлений с нагрузкой на ноги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На спектре не бывает жёстких приземлений с нагрузкой на ноги?

да бывают, конечно, я так вообще приземленец известный((

я не про то, что их вообще нет ;) я к тому, что у людей, которые прыгают много и на более сложных куполах, нагрузки куда серьезнее, чем у меня

х.з. донесла ли я свою мысль правильно, но надеюсь, что да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...