Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Скай-Плюшка

Травмы и восстановление после них

Recommended Posts

Marique,

обычная пробежка, или любая спортивная игра, я уже не говорю про лыжи/борд - это приличная нагрузка для коленного сустава

под отсутствием нагрузок имелось ввиду полное отсутствие активного отдыха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я себе очередным повтором колено вывел из строя на 1.5 месяца, я крепко задумался и сделал операцию. Жалею, что раньше этого не сделал, мениск был бы куда целее.

Прыгал тогда с загрузкой 1.2-1.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marique, мне тоже врачи "мозг сьели", они это умеют)

я и сама всех знакомых уже заколебала вопросами)

хожу нормально, пытаюсь даже встать на шпильку))

свой любимый парашют бросила до лучших времен.

сейчас моя "недогрузка" 0,58) на ноги не приземляюсь) боюсь)

ребят, спасибо, почитав ваши ответы наверно приняла решение - буду ставить... хоть и нехочецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей Skycenter

У меня ПКС была порвана очень давно (82 г) плюс естественно мениски. Стояла искусственная ПКС, порвалась на приземлении в 08 г. Вычистили сустав в Германии, еще раз связку восстанавливать не стали. Прыгаю нормально, без экстразагрузок, конечно. Чтобы колено не выскакивало и чтоб сберечь сустав использую ортез - по мне штатовский Donjoy идеален. Вполне надежно и комфортно держит колено, особенно если под ним обычный наколенник неопреновый. В нем же и на горных лыжах катаюсь.

С врачами в первую очередь советуйся - по показаниям и действуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ПКС была порвана очень давно (82 г) плюс естественно мениски. Стояла искусственная ПКС, порвалась на приземлении в 08 г. Вычистили сустав в Германии, еще раз связку восстанавливать не стали. Прыгаю нормально, без экстразагрузок, конечно. Чтобы колено не выскакивало и чтоб сберечь сустав использую ортез - по мне штатовский Donjoy идеален. Вполне надежно и комфортно держит колено, особенно если под ним обычный наколенник неопреновый. В нем же и на горных лыжах катаюсь.

С врачами в первую очередь советуйся - по показаниям и действуй.

Алексей,

Можешь ли ты, пожалуйста, сказать, какие меры ты принимал для диагностирования проблем с коленом - рентген, МРТ и т.д. (мнение врача(ей) - разумеется, это понятно)?

Причина вопроса - имею травмы колена, еще терпимо, но беспокоит, думаю надо пойти провериться, пока не поздно.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ПКС была порвана очень давно (82 г) плюс естественно мениски. Стояла искусственная ПКС, порвалась на приземлении в 08 г.

30 лет назад технологии были совершенно другими... В начале 80-х применяли лавсановые ленты (которые сейчас ввиду их прочности и недолговечности используют разве что ветеринары) да и артроскопическая хирургия ходила пешком под стол только делала первые шаги.

Лавсановые ленты со временем растягивались и вновь проявлялась нестабильность коленного сустава со всеми вытекающими. Сейчас связки делают многоформной конфигурации (хитрожопое плетение, которое воспроизводит структуру и функции собственных связок) из того же полиэтилентеравталата (он же PETP/PET, да-да, бутылки для минералки; он же Дакрон, близко к парашютной тематике, да?; он же лавсан, полиэстер, милар).

Также современные технологии - это еще и комплекс высокотехнологичных приборов (например навигация OrthoPilot или холодноплазменная аблация) в сочетании с накопленным опытом, как по проведению непосредственно самой операции, так и реабилитации пациента.

Это я не к тому что тогда гнали фуфел, а сейчас в колено засовывают шнурки навека, просто следует делать поправку на развитие технологий.

Crz Ivan,

вам, уважаемый, на МРТ надо... но направление все равно даст врач... Выбирайте хорошего врача и доверьтесь ему. И если хотите продолжать получать экстаз в чистом виде прыгать, то лучше не затягивать, т.к. хз что там у вас в колене за дела.

У меня, например, все было проще - связка почти порвалась и отломала кусок кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей Skycenter

Alexander Bubentsov

Я об этом и писал. Если уважаемый спортивный ортопед (хоть и немец, но летчик :mosking:, так что свой в некотором роде) говорит - восстанавливать не стоит после предидущих операций, а наш Королев подтверждает, я склонен им верить. Еще раз повторюсь - лечение должно быть по показаниям. И что удачно работает у одного человека может совершенно не подойти другому.

PS. Консультации по инету - не лучший вариант (ИМХО), что там в суставе, кроме ПКС, да и другие нюансы по монитору не видно. А посему - к доктору!!!

Crz Ivan,

МРТ однозначно делать, найди установку на 5 тесла, там разрешение лучше. Можно и без направления - они сделают и описание дадут. Но почитав это все для интереса - ты в итоге все равно потащишь описание к врачу и с ним будешь решать, что дальше делать. Так что целесообразней сразу через врача пойти. Врачи-профи по коленям в Москве есть, я Неметчину выбрал скорее исходя из минимизации послеоперационных рисков и отточенной технологии. Если нужны контакты по МРТ и врачам - напиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребят, спасибо, почитав ваши ответы наверно приняла решение - буду ставить... хоть и нехочецца.

Я года 4 назад порвал ЗКС (ACL), как-то неудачно шагнул назад пьяный на пляже на Новый Год :mosking:

Нога до конца не сгибалась, думал мениск. Попрыгал немного весной, потом вернулся в цивилизацию (Вашингтон) и на МРТ обнаружил отсутствие ЗКС. Решили с доктором ставить новую в конце сезона, лето отпрыгал с брэйсом (Donjoy на заказ помоему). Осенью поставили донорскую, восстанавливался неторопясь 6 месяцев с активной физиотерапией и потом спортзалом-качалкой каждый день. Примерно через год забыл о том, что с коленом что-то было, сейчас оно ничем не отличается от здорового.

Друг-француз, профессиональный лыжник, порвал ЗКС примерно в это же время, поставил собственную из бедра. Через 2 месяца прыгал в брэйсе, но он сильно моложе, в отличной спортивной форме и маньяк :)

Медицина говорит, что пересаженные связки месяц-два слабеют пока приживаются, и только потом начинают крепнуть. В среднем достигают нормальной прочности через полгода.

Так же в странах с развитой медициной (Штаты, Европа) ставят исключительно человеческие связки (свои или с трупа). Синтетику категорически в топку.

Крайне рекомендую погуглить англоязычную информацию на эту тему - на Западе объем таких операций (и качество с технологиям) в сотни/тысячи раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На случай, если кому-нибудь это будет полезно как информация.

Я честно сходил к врачу, сделал МРТ и т.п. В колене обнаружились: уплотнения и частичная дегенерация ПКС, уплотнения хряща, отек, избыточная суставная жидкость. Диагноз - последствия застарелой(ых) травмы, вероятно частичного разрыва ПКС, и травматического разрушения хряща, рекурсивная травма.

Плюсы: теперь я знаю что там такое, и можно систематически защищать/поддерживать: противовоспалительные уколы, физиотерапия, фиксирующие повязки/ наколенники при нагрузках. Шансы сохранить колено в относительной норме и предупредить последующие травмы, теоретически, выросли.

Спасибо товарищам за советы.

Может, кому-то читающему эту ветку тоже не помешает сделать профилактический осмотр. Призываю не ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в шоке... почитав тему вроде твердо решила что пойду на операцию.

обратилась к очередному специалисту, по советам знакомых, просмотрев результаты и выписку из карточки сделанную после операции, врач сказал что они мягко говоря не сходятся. пощупал-подергал сустав , подумал и посоветовал мышцу закачать... порекомендовал легкий бег и плавание, с прыжками сказал повременить еще с полгодика...

на мои сомнения в верности таких действий возразил, что можно через месяц, не ранее, повторно сделать артроскопию чтоб убедиться окончательно что же там есть.

бегать я не могу плавать не умела никогда)

вот и понимай их всех как хочешь...

абзац...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую ещё у кого-нибудь проконсультироваться, кто занимается спортивными травмами профильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butterfly effect,

пощупал-подергал сустав , подумал и посоветовал

диагностика ХIХ века :)

а сделать МРТ и посмотреть снимки - это разве не верняк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сделать МРТ и посмотреть снимки - это разве не верняк?

да делали мрт.

некоторые врачи вообще говорят что для колена мрт не стопроцентный показатель. типа все сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые врачи вообще говорят что для колена мрт не стопроцентный показатель. типа все сложно.

Ортопед-травматолог и врач магнитно-резонансной томографии - это два разных человека.

Желательно чтобы МРТ делал врач, который специализируется на исследовании костно-суставной системы,

а ортопед чтобы сам нехило шарил в коленном суставе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, год назад писала в теме. разрыв пкс. все не решалась на операцию.

Решилась, про-оперировалась, делюсь впечатлениями:

операция прошла в первых числах февраля сего года.

Аутотрансплантант из порции связки надколенника, нижний болт титановый (со мной навсегда теперь), эпидуралка.

Была в сознании, все наблюдала:crazy:

три недели недели на костылях, почти два месяца интенсивной разработки и месяц физ процедур (основной стимул был поехать с мужем на открытие байк сезона зажопником (колено не до конца гнулось) помог лучше других способов - забегала как миленькая ;) )

к прыгам была уже как огурчик, благо сезон у нас начался поздно, итог: 18 прыгов на тесте, поза как на дубу, ножки вместе. к концу сезона от травмы и следа не осталось, если не считать тонкого шрама через колено.

з.ы.Огромное спасибо врачам ВОКБ №1, особенно Кузнецовой Валентине Петровне - совершила чудо.

з.з.ы. народ, бесплатная медицина еще существует, это не миф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя , поздно я эту тему увидел. у меня было тоже самое ПСК + внутренняя+миниск , порвал в апреле . Делал Компьютерную Томографию , добрые люди дали контакт . зашили в июле , со стола ушел своими ногами . Сшивали родную связку , на сшивку сверху нашили какую то импортную сетку ,объяснили что связки могут и срастись но в месте где сращивают будет рубец который не держит нагрузку а сетка распределяет нагрузку по всей связке .миниск собрал обратно и чем то скрепил типа зарубцуется. все делалось под местной анестезией . в декабре уже катался на горных лыжах. основная проблема с дувшимися после месяца гипса мышцами. На следующий год угораздило на парапланах порвать внешнюю связку на том же колене .опять месяц гипса , доктор был в отпуске . КТ уже не делал тот же доктор нормально диагностирует связки УЗИ . зашили в сентябре в декабре уже опять катался на горных лыжах. на полную разработку колена ушло порядка 6-ти месяцев (это чтоб стоя на коленях можно было сесть на пятки). Мою Матушку пенсионерку оперировал тот же врач старая полученая в 60-х годах спортивная травма колена с удалением миниска и тд., начались проблемы нога почти не сгибалась. сделал все без проблем, на 5-й день спокойно села за руль на механику. Я к тому что если идти оперироваться сразу , не мучаясь с гипсом. отделаешься 5-ю днями отлежки и не придется восстанавливать мускулатуру только чуть чуть гибкость нужно восстановить.

если кому нужно дам контакт. в 2010-м за операцию отдал 27000руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боковая не криминал... (но смотря что там, надо МРТ делать и смотреть)

Крестообразная хреново (((

Восстанавливать сложно, нужен заменитель.

Ставят например с разборки. (с трупа). Но есть конечно и другие варианты :)

Кстати, смотри еще на миниски. У меня латеральный порван. Медиальный надорван. Иногда как нить неудачно повернешься. больно...

Перерыв в прыжках минимум 3 мес.

хотя тут сложно говорить, зависит как все заживать будет.

По прыжкам. Только "крыло".

На крыглых (не знаю на чем прыгаешь...) я бы не советовал.

У меня тоже с миниском проблемы, подскажи что делаешь? Врачи дубы, парни кроме как закачать на спорттренажёрах ни чего не посоветовали, вот и закачиваю тихо, тихо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже с миниском проблемы, подскажи что делаешь?

Если есть ДМС, операция бесплатная. Достаточно простая операция, через несколько часов в туалет и столовку своими ногами)

Даже без ДМС она не особо дорогая, а коленка как новая) не мучайся, поищи хорошего доктора.

ЗЫ: Бабочка-эффект, ты молодец, что решилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вадос, а ты бодренько так на костылях скачешь для перелома шейки бедра :)видал тебя с час назад на перваке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь давно практиковал йогу(где удачно где то нет), только лежать или на костылях ходить как врачи говорят 1,5 месяца не по мне.да и к тому же я умею восстанавливаться очень быстро.Есть кстати очень не плохая система(лучшая) восстановления...не всем подойдет правда...надо работать и напрягаться самому...и без обезболивающих и таблеток;-)

Кому интересно Сергей Бубновский кинезитерапия

Это работает...15 день после операции я забил на костыли!!! Трудно психологически но хрен на все!!!

Да маленький нюанс я всю жизнь спортом занимаюсь.но это не много дает.главное стремление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Есть кстати очень не плохая система(лучшая) восстановления...не всем подойдет правда...надо работать и напрягаться самому...и без обезболивающих и таблеток;-)

Кому интересно Сергей Бубновский кинезитерапия

Это работает...15 день после операции я забил на костыли!!! Трудно психологически но хрен на все!!!

касаемо кинезиологии - только благодаря ей родимой прыгаю!!

нужны будут контакты в Новосибирске - в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ведь давно практиковал йогу(где удачно где то нет), только лежать или на костылях ходить как врачи говорят 1,5 месяца не по мне.да и к тому же я умею восстанавливаться очень быстро.Есть кстати очень не плохая система(лучшая) восстановления...не всем подойдет правда...надо работать и напрягаться самому...и без обезболивающих и таблеток;-)

Кому интересно Сергей Бубновский кинезитерапия

Это работает...15 день после операции я забил на костыли!!! Трудно психологически но хрен на все!!!

Да маленький нюанс я всю жизнь спортом занимаюсь.но это не много дает.главное стремление

Вколоченная шейка - очень коварная травма, требующая даже после самого успешного остеосинтеза внимания всю дальнейшую жизнь. С возрастом кровоснабжение шаровой головки ухудшается, старая травма и активность ускоряют этот процесс. А шурупы только мешают вовремя заметить разрушение. Если упустить - новый перелом может постучаться в самый неподходящий момент. И тогда точно - привет, эндопротез и прощай, активность!

Все эти "быстрые восстановления" - до поры до времени, и за счёт ресурса. Часики тикают быстрее или медленнее, но всегда в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С диагнозом Вадима.Врачи рекомендовали сразу ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С диагнозом Вадима.Врачи рекомендовали сразу ходить.
С эндопротезом на клею некоторые и с операционного стола встают. Я о другой активности - долбиться совсем нежелательно. И обследоваться регулярно, даже если ничего не беспокоит.

Хотя некоторых и эндопротез не остановит :mosking:

Изменено пользователем Veis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несросшиеся до конца кости при нагрузках - могут дать очень печальные последствия (таких примеров много)

а врачи частно ошибаются в самых простых случаях (таких примеров тоже много)

кости должны сращиваться в абсолютном покое и полность зафиксированными друг к другу. пока отломанные части не буду иммобилизирование срастить они не смогут нормально.

ну и хорошо бы снадобья принимать для ускорения сращивания - неощищенное мумие лучше всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...