Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Скай-Плюшка

Травмы и восстановление после них

Recommended Posts

хорошо. Спасибо всем за то, что поделились опытом. Теперь проще принять решение, прыгать или не прыгать в 2013-ом. Еще раз спасибо.

Пы.Сы. к вопросу о прочности материалов: сегодня когда спрашивала у врача, когда вынимать железки, он сказал, что как раз вчера вынимал у одной пациентки и мол, шуруп сломался, когда он его вывинчивал. Нормально? Если шуруп сломался,а кость при этом осталась цела, то это наводит на подозрение, что металл там не особо прочный. или он становится таким по прошествии какого-то времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавляет

ИМХО, шансы на травму добавляет или увеличивает (это индивидуально) только психология. А вот уже при получении травмы шансы получить более сложный перелом, чем без железок, резко возрастают, т.к. кость не сможет просто сломаться в одном месте из-за прочной и гибкой железки, с большой вероятностью будут многооскольчатые переломы вокруг согнувшейся арматуры :( . Хотя, до определенной нагрузки прочность армированной кости может быть выше не армированной,но Вы же не сможете дозировать нагрузку при травме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Хотя, до определенной нагрузки прочность армированной кости может быть выше не армированной

Не может. Поэтому при одной и той же нагрузке риск перелома в месте остеосинтеза выше, чем на обычной кости, даже сросшейся после перелома и без железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не может.

Спорить не берусь, но обоснование с точки зрения физики-физиологии услышать бы хотелось, в плане повышения образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я их все дергаю: "а убирать эти пластины-винты когда?"
Один мой знакомый убирал более чем через 10 лет после установки.

шуруп сломался, когда он его вывинчивал
У другого шуруп сломался в процессе эксплуатации. Теперь не вынуть. Кстати, ногу он сломал просто упав на улице. Шуруп тоже. И никаких прыжков и горных лыж не потребовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорить не берусь, но обоснование с точки зрения физики-физиологии услышать бы хотелось, в плане повышения образования.

Суть металлоостеосинтеза состоит в том (упрощенно), что к месту перелома шурупами прикручивают металлическую пластину соответствующей формы. Смысл в том, чтобы обеспечить неподвижное соприкосновение отломков, необходимое для процесса формирования т.н. "костной мозоли", другими словами - для благополучного их сращения. Конечно саму пластину сломать непросто, но в месте вкуручивания шурупов прочность кости значительно снижена. Попробуйте взять две одинаковые деревянные палки, и в одну из них посередине вкрутите рядышком пару крупных шурупов. Какую из палок теперь легче сломать?

Кроме этого, как уже писали выше, при переломе в месте закрученных шурупов, часть кости превращаетс в хлам, который собрать в кучу даже не всегда удается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть металлоостеосинтеза состоит в том (упрощенно), что к месту перелома шурупами прикручивают металлическую пластину соответствующей формы. Смысл в том, чтобы обеспечить неподвижное соприкосновение отломков, необходимое для процесса формирования т.н. "костной мозоли", другими словами - для благополучного их сращения. Конечно саму пластину сломать непросто, но в месте вкуручивания шурупов прочность кости значительно снижена. Попробуйте взять две одинаковые деревянные палки, и в одну из них посередине вкрутите рядышком пару крупных шурупов. Какую из палок теперь легче сломать?

Кроме этого, как уже писали выше, при переломе в месте закрученных шурупов, часть кости превращаетс в хлам, который собрать в кучу даже не всегда удается...

Остеосинтез разный бывает, при переломе трубчатых костей шурупы вкручиваются в концах костей и они только фиксируют стержень, который стоит внутри кости. При полном срастании кости, но со стержнем внутри, прочность кости в средней части усиливается, а головки костей обычно не ломаются, если только отростки, типа лодыжек, но не в них шурупы вкручиваются... Но если нагрузка превысит прочность кости со стержнем, стержень сгибается, а кость крошится изнутри этим же стержнем. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остеосинтез разный бывает, при переломе трубчатых костей шурупы вкручиваются в концах костей и они только фиксируют стержень, который стоит внутри кости. При полном срастании кости, но со стержнем внутри, прочность кости в средней части усиливается, а головки костей обычно не ломаются, если только отростки, типа лодыжек, но не в них шурупы вкручиваются... Но если нагрузка превысит прочность кости со стержнем, стержень сгибается, а кость крошится изнутри этим же стержнем. Как-то так.

Если стержень стоит внутри кости (т. н. "интрамедуллярный остеосинтез") то никакими шурупами он не фиксируется-)

Я имел ввиду наиболее часто применяемый "накостный" металлоостеосинтез. Хотя при интрамедуллярном - другие проблемы... В общем - здесь, наверное, не место для медицинских дискуссий. По теме: я не сторонник всяких ограничений и всегда рекомендую своим пациентам максимум активности, но не в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если стержень стоит внутри кости (т. н.) "интрамедуллярный остеосинтез" то никакими шурупами он не фиксируется-)

Ой ли? Ну чем то же, хоть иногда, фиксируется? М.б. винтами, штифтами и т.п.? Или всегда только забивается и держится на трении?

Но вопрос был о том, что прочность кости с арматурой никогда не может быть больше прочности той же сросшейся кости без арматуры? Смотри тут И может, не надо так безапелляционно заявлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые, похоже, всерьез считают кости чем-то вроде "живого бетона", который самопроизвольно сращивается - стоит только приложить. Так вот, для срастания отломков самым важным является кровообращение в них. Если в отломке нарушено кровообращение - он достаточно быстро "погибает" и дальше будет только рассасываться. При наших травмах зачастую повреждаются и сосуды, и окружающие ткани. Крупные сосуды проходят через саму кость, через околокостные ткани, и даже через некоторые суставы. А железо стараются ставить так, чтобы не оставалось отломков, изолированных от кровотока. Есть типовые, общепринятые решения - но каждая травма в реальности отличается деталями, состояние сосудистой системы пациентов разное, обмен веществ разный. Многое зависит от опыта и таланта хирурга - и ещё кому-то везет больше, кому-то меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крупные сосуды проходят через саму кость, через околокостные ткани, и даже через некоторые суставы.

Хотелось бы уточнить, что в данной фразе означает слово "через"? "Поверх", "вокруг", типа: "маршрут проходит по мосту через речку"? Или "сквозь", как "маршрут проходит через всю страну"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые, похоже, всерьез считают кости чем-то вроде "живого бетона", который самопроизвольно сращивается - стоит только приложить. Так вот, для срастания отломков самым важным является кровообращение в них. Если в отломке нарушено кровообращение - он достаточно быстро "погибает" и дальше будет только рассасываться. При наших травмах зачастую повреждаются и сосуды, и окружающие ткани. Крупные сосуды проходят через саму кость, через околокостные ткани, и даже через некоторые суставы. А железо стараются ставить так, чтобы не оставалось отломков, изолированных от кровотока. Есть типовые, общепринятые решения - но каждая травма в реальности отличается деталями, состояние сосудистой системы пациентов разное, обмен веществ разный. Многое зависит от опыта и таланта хирурга - и ещё кому-то везет больше, кому-то меньше.

ой ли? насколько я помню, в костях практически нет сосудов. Очень, очень мало. ПОтому туда и антибиотики с трудом доставляются, и вообще любая инфекция в костной ткани убивается с трудом отчасти и поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в надкостнице сосуды есть,крастный костный мозг - фактически сплошь сосуды, в эпифизах есть, а так... посмотреть на длинные трубчатые кости - пара питательных отверстий для крупных сосудов на всю кость и все. Правда, идут питательные сосуды обычно параллельно, и если кость сломать, а обломки сместить далеко друг от друга, то сосуд, конечно может и того. порваться. И новые капилляры новые в костях образуются с трудом, а без них новые остеоны не нарастут. В общем, подумав, соглашусь. Veis в целом прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остеосинтез разный бывает, при переломе трубчатых костей шурупы вкручиваются в концах костей и они только фиксируют стержень, который стоит внутри кости. При полном срастании кости, но со стержнем внутри, прочность кости в средней части усиливается, а головки костей обычно не ломаются, если только отростки, типа лодыжек, но не в них шурупы вкручиваются... Но если нагрузка превысит прочность кости со стержнем, стержень сгибается, а кость крошится изнутри этим же стержнем. Как-то так.

существует и еще способы остеосинтеза, кроме описанных, например одним винтом, без пластин, без штифта, как например у меня на латеральной лодыжке, или проволокой - тоже остеосинтез, правда не знаю, применяется ли в гуманной медицине. Но я задавала вопрос под себя, у меня переломы как раз лодыжек, и короткую пластину фиксируют аж 5 винтов, и все на медиальной лодыжке. Короче, видимо, авторы правы и прочность будет снижена. А по сему решение принято, 2013-й год не прыгаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существует и еще способы остеосинтеза, кроме описанных, например одним винтом, без пластин, без штифта, как например у меня на латеральной лодыжке, или проволокой - тоже остеосинтез, правда не знаю, применяется ли в гуманной медицине. Но я задавала вопрос под себя, у меня переломы как раз лодыжек, и короткую пластину фиксируют аж 5 винтов, и все на медиальной лодыжке. Короче, видимо, авторы правы и прочность будет снижена. А по сему решение принято, 2013-й год не прыгаю

думаю тут надо смотреть на то как срастется перелом. исходя из это надо принимать решение от вытаскивании железа.

если кости страстутся и железо будет удалено, и успешно пройдет реабилитация, то чего ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И может, не надо так безапелляционно заявлять?

Моя безапелляционость основана на наличии высшего медицинского образования и 23-х-летнем опыте практической врачебной работы. B) Если у Вас примерно такой же опыт - готов подискутировать но, наверное, - не здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гормон роста (соматропин) забыли. Заживает как на кошке. Чтобы не возиться с пузырьками и растворами - есть в готовой форме в виде шприца ручки Нордилет. http://medi.ru/doc/055000.htm

За месяц можно значительно улучшить ситуацию с переломом, и, особенно, травмой сустава. Дольше применять с осторожностью из за возможного развития побочных эффектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя безапелляционость основана на наличии высшего медицинского образования и 23-х-летнем опыте практической врачебной работы. B) Если у Вас примерно такой же опыт - готов подискутировать но, наверное, - не здесь.

И измеряете у своих пациентов нагрузки, которые выдерживает при которых ломается кость здоровая, сросшаяся, при и без наличия остеосинтеза, потом проводите анализ данных, полученных в опытах и даете рекомендации? Если это так, то о чём дискутировать, достаточно выложить результаты проведенных исследований. И можно прямо здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он сказал, что как раз вчера вынимал у одной пациентки и мол, шуруп сломался, когда он его вывинчивал. Нормально? Если шуруп сломался,а кость при этом осталась цела, то это наводит на подозрение, что металл там не особо прочный. или он становится таким по прошествии какого-то времени

Я тут из деревянного плинтуса саморез выкручивал - так он возьми и сломайся, а плинтус - целый.

Аналогия понятна?

(Сам хожу с остатком шурупа в плечевой кости - ввинчивали десять, отвинтилось девять, с десятого просто головку сосверливали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя безапелляционость основана на наличии высшего медицинского образования и 23-х-летнем опыте практической врачебной работы.

Если стержень стоит внутри кости (т. н. "интрамедуллярный остеосинтез") то никакими шурупами он не фиксируется-)

Мне свой рентген показать? Хотя конечно же в Австрии лохи операции делают, не то что наши профессионалы, у которых без шурупов всё держится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про гормон роста (соматропин) забыли.

Я вот бы писал к каждому такому посту, что надо посоветоваться с врачом и т.п.

Так сходу гормоны колоть как-то стремно как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот бы писал к каждому такому посту, что надо посоветоваться с врачом и т.п.

Так сходу гормоны колоть как-то стремно как по мне.

согласен. гормоны в зрелом возрасте могут не только не помочь, но вообще оказаться опасными.

мумие рулит (как для костей так и для связок)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу один непарашютный, но очень показательный случай.

Знакомая попала в автоаварию. Сломала себе правую ключицу, причем так, что кости разметало по всей груди. Когда делали операцию, ключицу собрали в два стальных обода, подсовывая некоторые кости в ободы как спички.

Полтора года (!) ничего не сросталось, не смотря на приемы разных медикаментов (чего точно не знаю). Даже на рентгене были видны трещины.

После двух курсов употребления раствора мумие и компрессов всё срослось полностью, то есть через два месяца после начала приема мумие сделали операцию, вынули железо, кость как новая, врачи пожали плечами.

Реальная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - что б зубы не срослись :)

лично я отношусь ко всяким там панацеям (коим является мумиё-моё, ибо помогает от всего. ну почти) с большим скепсисом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pimpf,

почем гербалайф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...