Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Заседание расширенного состава тренерского совета по парашютной групповой акробатике 4 января 2013

Recommended Posts

Предположим Олег не может помогать всем командам, но он один тренер по ГА который получает зп, в московской и областной федерации таких нет, чтобы их назначить ответственными за минимульную помощь начинающим?

Мне кажется ДОСААФ отчитывается о количестве подготовленных спортсменов, можно придумать механизм поддержки и тренеров и операторов для команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я примерно понял Вашу мысль: в армии эти средства уйдут на подготовку спортсменов эффективнее.

Хотя у меня тут сомнения, т.к. и гражданские иногда там прыгают, и огромные борта летают полупустыми. Другое дело что само минобороны несоизмеримо богаче.

По вопросу престижа страны - полностью согласен.

По поводу боевой подготовки - это для журналистов лозунг. Спортсмен - в первую очередь спортсмен, и уже потом военный(владеющий конкретной ВУС). А иногда и просто на бумаге. Ибо не совместиш полноценно.

Успешный спортсмен-реклама службы.

Мне тоже не вполне понятна тактика десантирования дивизии ВДВ полком ИЛ-76...на куя?.

Но содержание человек 50 спортсменов на такую кучу денег не сильно затратно.

Другой вопрос-где спортсменов брать?

Даже при 40 000 руб/месяц+прыжковые кто туда пойдет?Из уже готовых выступать на уровне топ-страны.

Имея ввиду,что армия всегда-это концентрация сливок,а не обучающая организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположим Олег не может помогать всем командам, но он один тренер по ГА который получает зп, в московской и областной федерации таких нет, чтобы их назначить ответственными за минимульную помощь начинающим?

Мне кажется ДОСААФ отчитывается о количестве подготовленных спортсменов, можно придумать механизм поддержки и тренеров и операторов для команд.

Саш, хороший вопрос.

Не знаю. Точно могу сказать - на них средств даже на минимальную помощь нет.

Так что это будет либо работа общественника, либо этот тренер будет брать деньги с начинающих за свою работу (и его нельзя будет в этом упрекнуть)

Так что в любом случае нужны люди, умеющие работать со спонсорами. Умеющие найти поддержку.

досааф и фпс отчитывается о количестве подготовленных спортсменов

Однако, предположим в этом году нормы мастеров выполнил 1 человек имеющий помощь от ДОСААФ и 35 человек за свои (в двойках, например)

Вопрос - о скольки подготовленных спортсменах отчитается Досааф?

Ты даже не представляешь какая раньше драка была за то, через кого проводить представления (Москву или МО) - Коломна же МО, а спортсмены то московские.

Простейший вариант - заинтересовать новичков (новичков-новичков, а не тех кто прыгает три года формацию и обнаружил что есть МС - это без личностей, просто утрирование)

Провести соревнования по типу "А и Б" - силами дропзоны. Под них дз даже можно выбить немного спонсорства

На каждой дз или на каждой крупной дз региона.

Скаже Арсеньево - ДВ

Мензелинск - приуралье и Татария

Краснодар, Ейск или Липецк - ЮФО - а можно на каждой дз

Югра и Танай - Сибирь

Москва- ЦФО

Питер Северо - Запад

Но не просто так - пусть победители этих соревнований отправляются на одну из дз за счет организатора и соревнуются за титул "Новичок года".

То есть от 9 до 27 команд новичковых (это как решить - посылать всех призеров или только 1-е места) уже приедет соревноваться за титул - новички года. Я не знаю сколько из них потом останутся тренироваться - но вот тебе массовость каждый год.

Это можно провести по ГА и классике легко.

Надо ввести классы.

Тут вот какая штука.

Возможно никто не в курсе - но если федерация вида спорта проводит соревнования под своей эгидой - то минспорта или региональный спорткомитет обязан ей выделить медали.

Так что мешает к каждому соревнованию (томаровича, кубок ЮФО, кубок ЦФО и т.д.) ввести классы. Затрат ноль а команда пусть сбирается хоть прям в день соревнований

Третье.

О соревнованиях и победителях должны знать.

Нужен журнал. В котором бы ежемесячно печатались фотографии, статьи о соревнованиях, списки победителей.

Для молодежи не ничего приятнее как получить журнал с собой на обложке или со статьей.

И если журнал - дело ФПС, то статьи - дело самих парашютистов и фото.

Надо писать поздравления с присвоением категории как в Парашютисте американском.

Да пусть он электронный будет - неважно. Пусть по 50 рублей подписка.

Вот как-то так я вижу все.

Но не просто так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается молодежки.

Финансовая ситуация такова, что мы пока не можем привлечь в ГА студентов - им не до этого.

У них денег нет - так что на молодежку надо искать спонсоров в первую очередь.

И классы в тех же четверках нужны именно для них.

Пока им тяжело соревноваться со взрослыми.

Как только в классах будет достаточное число народу можно будетвыделить из классов - юниорские соревнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пример.

Вот есть сайт ФПС. Целой федерации всей России.

Заходим в раздел список членов.

Что мы там видим - "список членов"

Так давайте поименно укажем на сайте тех, кому присвоили категорию в этом месяце, мол поздравляем, вы молодцы.

Давайте введем золотой и серебряный значок. Скажем за 1000, 5000 и 10000 прыжков.

Давайте писать - поздравляем такого-то и такого-то с 100-м, 200-м прыжком.

У нас приказ о присвоении звания МС каждый месяц выходит - а об этом пишут только на скайцентре в теме, которая все время вниз сползает.

Давайте галерею Славы заведем. Доску почета, блин.

Пусть там будет написано - Шенин Сергей Борисович - ЗМС, многократный чемпион, Сухарников Николай Александрович - вообще легенда, и т.д.

Пусть доска почета будет - лучший новичок, лучший оператор, лучшиая двойка года. Люди прыгать будут лишь бы туда поместиться хотя бы раз.

Я вот например - когда на скайлиге написали про "экспириенсед фор вэй энд эйт вэй камераман" - кипятком писал. Это ж в 100000 раз круче чем какое-то звание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати некто Александр спрашивал, как называть участников ЧМ.

Я так понял он хотел услышать в ответ слово "элита".

Буквально час назад Вадим Ниязов опубликовал исследование результатов спортивных команд на основании анализа статистики 156 выступлений команд за период 2005 - 2006 года на соревнованиях 1-й категории

Мы имеем из его работы следующее распредление

очень высокий более 248

высокий 204-248

выше среднего 182-203

средний 138-181

ниже среднего 116-137

низкий 72-115

очень низкий менее 72

Так вот элитарные каоманды это те которые показывают очень высокий и высокий результат (а наиболее вероятно ТОЛЬКО очень высокий).

Все остальные это средний, средний+ низкий класс

Взяв список участников ЧМ сразу можно увидеть что элита - это финалисты ЧМ или те кто на нац чемпионатах или других соревнований показывают схожие результаты.

Применив аналогичную систему к ЧР можно понять как выбирать норматив.

Вопрос повышения норматива важен вне зависимости от ответа, повышать или нет.

Но если его решат повышать (что по моему мнению - надо, а по мнению других - не надо) - надо определять методику повышения.

Минспорта предлагает результат финала на последнем ЧР. Но в силу того, что в нашем спорте есть быстрые а есть медленные жеребъевки, я бы дополнил это анализом финалов ВСЕХ всероссийских соревнований за последние три года (с момента введения нового пула)

Это было бы более верно статистически.

Пожалуйста у кого есть результаты ЧР в Танае полные - пришлите их мне.

Я бы подготовил до 25 числа предложение о том что если повышать норматив, то насколько. Обоснованное статистически предложение.

А уж примут его или нет - не так важно. Может это будет всего 5 фигур в плюсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, логично.

Я взял и составил кривые распределения для четвёрок. В результате получился обьективный показатель что есть высоко, а что низко.

Возьмите результаты двоек за 2008 -2012 и просто посчитайте, кривая распределения вас сама выведет к нужному нормативу.

Когда в конце 2006 года я составил кривую, у меня получилось, что 3-4 команды должны дополнить пустые ячейки в результате 248 и более. И, вауля, через год-два 3-4 команды в Мире вышли за этот рубеж. Я как ребёнок радовался, но это был не прогноз:( а просто математическая статистика.

Сейчас стоит конечно немного пересчитать, результаты увеличились в четвёрках на 7-10 % за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серёня спасибо.

Что б я сдох. Клали мы на мвсю эту "элиту".

Сами ни куя не могут и другим не дают.

Костя, а кто 265 фигур, на чм сделал? Баркли. Кто рекорд 56 в одном туре установил? Баркли. кто серебро с кубка мира привез? Спортлото. Кто сейчас за 200 прыгает? Баркли, градиент, кошки, спортлото.

Именно те, кого ты элитой называешь.

По поводу сами не могут - Егор Гусев например этот норматив в 2-как аж 2 раза выполнил, причем с Окси. Не будучи еще мсмк

Так что они -то могут как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь, будете выкладываться до конца, желаю удачи, и даже помогу, если потребуется вам.

Про будущие поколения - поймите, что спорт движется, результаты растут, и если норматив не отменять вообще, то его придется повышать. Не сейчас, так через четыре года. Тогда о чем будем говорить?

Это не забота, это популизм в духе премьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так вернёмся к началу дискуссии.

МС для двоек это замануха. Как морковка перед мордой осла. Я готов это признать, как и то, что не смотря на это осознание мне это нравится.

И что самое ужасное владелец такого замечательного бизнеса как труба в Питере перешёл в стан наших врагов. Жаль.

Да я никуда не переходил, Константин: нужно стараться быть лучшим в выбранной дисциплине, а не заманиваться каким-то там званием. Многих ли МСов последних лет знают за пределами их родных ДЗ? Что они показывают в Европе или мире? Уверяю, на любой европейской ДЗ на звание никто и не посмотрит; если тебя не знают, что ты участвовал там-то и там-то, что прыгаешь технично, звание для всех-пустой звук. В Германии тоже есть двойки, но никто мастеров там каких-то не присваивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты ЧР по годам, после ввода нового пула:

2010 - 123, 113, 112, 110, 88, 88

2011 - 106, 88, 85, 84, 83, 80

2012 - 98, 96, 95, 94, 92, 90

Для расчета среднего предлагаю отбросить самый высокий и самый низкий результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А результаты всех команд за танай есть, а не только первые 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4 помоему странице данной темы есть фотка с результатами всех команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 4 помоему странице данной темы есть фотка с результатами всех команд.

На 7-й. Там все размыто.

Потому и спросил.

А по ссылке на новости ДЗ Танай перечисление победителей без результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите.

На заседании прозвучала ориентировочна цифра от 90 до 100 высказанная участниками, которые поддерживают повышение норматива.

Несмотря на то, что они анализ не проводили - они довольно точно попали в результаты ЧР в Танае ( с учетом того, что там была медленная жеребъевка).

6 команд показали такой результат.

Если брать в расчет наипростейший метод без статистического анализа, а именно среднее арифметическое с отбросом крайних результатов - как предлагает Саша мы получим среднее 94.25 или округлив его в меньшую сторону 94.

Если же применить простейший анализ по годам с учетом ЗМС+ новичок и ЗМС+ЗМС получим цифру - 95

Это простейший анализ.

Анализ более сложный показывает, что из финалистов 18 ЧР за крайние 3 года

5 команд показали высокий резултат (высокий для финалиста) => 106

9 девять команд показали средний результат 88<=x<106

и 4 команды низкий (опять же - низкий не вообще, а нихзкий для финалиста) <= 85

Прям почти нормальное распределение

Очевидно, что норматив МС должен базироваться на командах показавших средний для финалистов результат.

Т.е. имеем среднее арифметическое 92 - это более репрезентативная цифра.

Т.е. общий результат за три года возрос примерно на 10 фигур, или +2 фигуры в туре.

Это наипростейший анализ.

Более сложный анализ с учетом данных по большей выборке (+ майские двойки) вероятно приведет к понижению этой границы до 90.

При текущем нормативе МС в 83 фигуры - поднятие его до 92-х - это ни о чем.

Явно не говорит о том, что двойки планируют убить.

Поэтому Константин ваши посты тут и на фейсбуке выглядят смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо большое.

Смотри - учет толко финалистов ЧР дает нам цифру 92.

Я сейчас сделаю распределение по всем участникам ЧР

Потом распределение по финалистам ЧР + майские двойки

Потом распределение по всем участникам ЧР + майские двойки.

Вероятно что в этом случае величина норматива упадет до 90 (может 88)

Как по мне цифра 92 вполне достижима и разумна.

Вы все что думаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, а финалисты за последние 3 года - кто? МСМК и ЗМСы! им 100 фигур накрутить - с закрытыми глазами не вопрос..

мы вот 2 года прыгаем, а МС еще не сделали...накрутить - накрутили, но звание не получили, ибо уровень соревнований не предполагал раздачу МС.

и если цифра в 75 фигур для нас достижима в этом сезоне, то норматив в 92 фигуры (женский 84,5 по логике), то это пипец.мы чо, двойку будем вечно прыгать? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наташ, у меня такое впечатление, что сидит такая федерация, и не знает, какой метлой отмахаться от тех, кого тут назвали любителями халявы, и от мсов, которые с мсмк норматив скрутили - а они так все прям и рвутся в национальную сборную, а федерация отмахивается, отмахивается...

"ты что, сватья, одичала, штоль? да мы тут в женихах как в сору роемси!" (с)

будто бы "немеряное" количество двоечных мсов мешает сборную набрать. будто бы эти новые мсы неизвестно откуда возникают. будто бы их никто не знает. все "натянутые" нормативы ("квочур справа, квочур слева - вот тебе и мастер спорта") известны, чо уж.

будто бы эти мсы у кого-то что-то отнимают.

да знаю я нескольких мсов, которые звание в двойке делали, сидя на хлебе и воде. фиг они с четверкой связались бы. да, сделали мастера и ушли из спорта. кому это мешает? четверки изначально не были их перспективой.

мансур, реально мс и мсмк это 100000 человек? даже если так -

есть анекдот, как встретились китаец и казах, казах спрашивает:

- вас там китайев скока?

- ну, миллиарда полтора, а вас?

- ну, миллионов 7

- какая прелесть, вы ж там все, наверное, друг друга в лицо знаете!

заменить корочки региональными медалями? хы, мне впрямую народ говорил (не буду сливать фамилии): "мне эти медали никуда не уперлись, они 300 рублей в магазе стоят".

меня вот медали не сильно радуют, когда на соревнованиях представительство слабое, и мы вылезли на призовые только благодаря этому. условия присвоения звания все же сочетают номинальный результат и победу в соревнованиях. а это приятнее и ближе к той реальности, что у меня в голове. да, у меня в голове - ну я от нее только и могу танцевать, согласитесь.

короче, странно как-то при нынешнем положении в спорте бороцца за чистоту рядов.

я б сказала, как и многие тут, - чо-та не с того конца)) не тем и не туда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у вас с Ольгой будет еще год, даже без майских двоек будет Томарович и ЧР.

В этом году специально прыгали двойку и планировали выполнить норматив, не так много команд (те у кого нет перцев в составе).

2XL - было 102 на Майских двойках

Внимание десятка - было 95 на Томаровича

Эво ЛеСа (мы) -думаю 95 прыгнуть можно.

План Б - мнение Костяна нам известно.

Уйдите с пляжа - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть какая...

Костян мы за тебя! Держись старик! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уйдите с пляжа - ?

ты говоришь о региональных соревнованиях. н ЧР немного не такие результаты у данных команд

вышеназванные команды немного раньше нас начали. 2XL в расчет не берем - там неск иная ситуация.

если по теме:

1. нормативы не менять

2. запретить прыгать ЗМС и МСМК в дисциплине 2-way (для сопрта им это нахрен не надо)

тогда и частота рядов быстро изменится..и норматив не будет низким казаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, а финалисты за последние 3 года - кто? МСМК и ЗМСы! им 100 фигур накрутить - с закрытыми глазами не вопрос..

мы вот 2 года прыгаем, а МС еще не сделали...накрутить - накрутили, но звание не получили, ибо уровень соревнований не предполагал раздачу МС.

и если цифра в 75 фигур для нас достижима в этом сезоне, то норматив в 92 фигуры (женский 84,5 по логике), то это пипец.мы чо, двойку будем вечно прыгать? :)))

Отвечаю по пунктам.

Начнем с самого простого с женского норматива.

Во первых твоя логика не совсем верна. Результаты надо строить не по аналогии, а на основе анализа.

Смотрите, женский зачет нерепрезентативен.

У нас не так много команд там выступает и если взять выборку за все года, то мы увидим, что повышать женский норматив не имеет смысла.

У нас нет достаточно статистики по женским командам, чтобы уверенно сказать что уровень женских команд ГАРАНТИРОВАННО вырос за три года.

Так что женский норматив я бы лично рекомендовал не трогать до тех пор, пока

- выборка не стане репрезентативной

- мы не сможем сказать что результа ты женского зачета в среднем по финалистам (отбросив очень высокие и низкие) выросли.

Теперь по поводу МСМК и ЗМС.

Во первых, давайте посмотрим на составы команд на последнем ЧР

Мы имеем следующее: как минимум три команды из финалистов не содержат в своем составе ЗМС и МСМК.

И тем не менее показали результаты выше 90.

Во вторых в анализе убраны чрезмерно высокие и чрезмерно низкие результаты чтобы исключить их влияние на чистоту выборки.

Повторюсь, на выражения вида "ЗМС накрутить как плюнуть, а что нам делать" ответ один - тренироваться.

Это звучит грубо, высокомерно, невежливо - но это правда.

ЗМСы тоже были новичками и середнячками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повышение норматива - это, конечно же, эволюция, естественный процесс

лично моим планам это, надеюсь, не помешает пока квочур прыгает, надежда не умрет, ыыы

но поскольку вопрос стоит о выживании спорта (а глобально это ведь именно так?), и поскольку есть органы, в чьи функции входит управление эволюцией, я бы не рубила сплеча... ясное дело, есть масса людей, более адекватно представляющих себе положение в спорте, чем я, но пока что их аргументы как-то меня лично не сильно убеждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторюсь, на выражения вида "ЗМС накрутить как плюнуть, а что нам делать" ответ один - тренироваться.

Это звучит грубо, высокомерно, невежливо - но это правда.

ЗМСы тоже были новичками и середнячками.

да, тренироваться. С тобой никто и не спорит на эту тему. Но, как выше тут уже сто раз обсудили - это фин возможности. и у всех они разные.

и если хочется развития групповой акробатики в России, то 2-way - это отличное начало для многих. а уж выходцы из 2-way начнут формировать 4-way. и может быть, лет через 5 мы доживем до того, что на ЧР будет 20-30 команд 4-way...о чем все так мечтают.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...