Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Заседание расширенного состава тренерского совета по парашютной групповой акробатике 4 января 2013

Recommended Posts

mmoustaf,

Мансур, кстати на счет мест призовых я бы тут поспорил. Так как текущая система награждения ни в какие ворота не лезет.

Хотя бы по текущему году на двух соревнованиях (ЧР России и майских в Коломне) система награждения чудовищна.

На двух соревнованиях две ошибки (в двойках).

Я привел этот пример - как один из вариантов системы. Такой вариант используется например в биатлоне и фигурном катании.

А от судейских ошибок никто не застрахован.

И ведь они классно выглядят, да? Я про внешний вид: качество штампа и эмали, тяжесть, звук при падении на стол, бархатную коробочку и номер. Это атрибуты настоящей награды.

Да как сказаить. МС мой выглядит классно. а МСМК - так, исполнение дешевое.

По поводу истории.

Дешевенькая медаль моих первых соревнований, ЧР в десятках хоть и стоит 300 рублей и выглядит дешево, имеет для меня ценность не меньшую, чем первая медаль на кубке мира.

За дешевенькой медалью соревнований А и Б, стоит курьез с дипломом и историй прекрасных соревнований, с веселыми играми после прыжков. Один диплом "Награждается МСМК ... за первое место в соревнованиях начинающих парашютистов" многого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxim-, и по твоему это повод вручать МС второразряднику заплатившему МСМК за прыжки в одной команде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я поддержу тебя в том, что если медали дают, то на них должно бвть написано за что.

Они должны сопровождаться дипломом, оповещением на сайте и в журнале, поздравлениями федерации.

Но это не проблема самих медалей. Это проблема тех, кто организует соревнования абы как, не уделяя таким аспектам внимания.

Мы ценим МС и МСМК и ЗМС благодаря сопутствующим аспектам, благодаря людям, которые их уже носят.

Но и с медалями можно так же. Создать историю, создать атрибуты - и все встанет на свои места.

Ведь бьются же в США четверки за новичковые медали и медали Шэмрока или Валентинз Мита. Или за медали - "прыгни с эйрспидом двойку лучше, чем твой товарищ" - есть такие соревнования, когда спиды проводят кэмп - они в конце делают зачет и первым 3-м вручают такие медали.

У Егора и Кати они есть. И я им жутко жутко завидую по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Отсюда делаю вывод, что бы заменить систему "личностных наград" с МС на призовые места (в том числе делать это мотивацией) нужно^

- правильная система распределения мест

- качественные аксессуары (медали дипломы)

- качественный информатор (журналы, каналы информации)

- много качественных соревнований (их очень мало, и именно качественных и настоящих)

Все это зависит от людей, в разной степени, не только от спортсменов.

Получается что звания и разряды привлекают своей честностью. То есть людям важно быть МС а не чемпионом ЦФО, или призером ЧР или майских двоек.

Так как предложить альтернативу никто не может, единственный способ утешения - это разряды и звания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxim-, и по твоему это повод вручать МС второразряднику заплатившему МСМК за прыжки в одной команде?

ну саааняааа)) ты ревнуешь?))

такие люди либо не задерживаются в спорте, либо, благодаря затраченным средствам, научаются пристойно прыгать)) ни первые, ни вторые тебе лично никак мешать не должны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это история.

Они прыгали в одной команде с САМИМ Крейгом и Марком.

Да, Крейг Жирар позволил мне прыгать на его Стилете несколько дней, когда я отцепился в США.

Но прыгать с ним в одной команде - я никогда не прыгал. пусть и новичковой.

Я бы душу за это отдал.

Или когда Леня Казинец попросил меня поснимать их восьмерку (Андрей отъехал на день) в 2008-м, а я как назло отравился на дз, и не мог прыгать -

как мне было обидно.

Или медаль за первое место на Кубке Баркли среди двоек. Там Юра Дроздов, Саша Хорошилов - обошли команду самого Тычи.

Медаль - дешевенькая, а история огого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

Отсюда делаю вывод, что бы заменить систему "личностных наград" с МС на призовые места (в том числе делать это мотивацией) нужно^

- правильная система распределения мест

- качественные аксессуары (медали дипломы)

- качественный информатор (журналы, каналы информации)

- много качественных соревнований (их очень мало, и именно качественных и настоящих)

Именно об этом я писал уже.

Все это зависит от людей, в разной степени, не только от спортсменов.

Получается что звания и разряды привлекают своей честностью.

Судейские ошибки есть и там.

и МС тоже зависит от судей.

Я не против, пусть привлекают.

Но я против того, чтобы жаловались на повышение нормативов. если спорт по объективным показателям уходит вперед. А он уходит.

Я против того чтобы аппелировали к деньгам при этом.

В условиях когда есть другие резервы развития (оптимизация тренировочного процесса, правильное его построение и анализ, тренерская работа) жаловаться на невозможность достичь звания бессмысленно. Спорт развивается, он идет вперед и те, кто за ним не поспевают либо должны пересмотреть систему подготовки и тренировки, либо если они этого вовремя не сделают - окажутся за бортом.

Не потому, что их выкинет мифическая элита, а потому что это естественный ход истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающим важно чтобы:

1. Была возможность получать качественную тренерскую и методическую помощь. Это в состоянии организовать сами ДЗ и Старший тренер.

2. Иметь возможность не чуствовать себя лохами на соревнованиях где перцы прыгают за один тур столько сколько они за пять. С этим справляются соревнования типа А и Б и соревнования на родной ДЗ. Следующим этапом этой лестницы будет начинающий класс двоек, где не должно быть МС, МСМК и т.д. Далее желающие участвуют в опене и все.

Получение МС должно быть результатом действительной личной и командной крутости, чего не обеспечивает нынешний норматив. Все должны понимать что если у спортсмена 20 см фигур в туре то он реальный перец и настоящий МС.

Раф сказал привильную мысль -начинающим пофиг 83 или 95, обе цифры являются заоблачными. они будут делать столько сколько скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я поддержу тебя в том, что если медали дают, то на них должно бвть написано за что.

Они должны сопровождаться дипломом, оповещением на сайте и в журнале, поздравлениями федерации.

А мне кубки больше нравятся. У Коломны не нашлось денег на них в 2011 году. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кубки больше нравятся. У Коломны не нашлось денег на них в 2011 году. Жаль.

Или кубками. Главное, чтобы претендента с наградой что-то связывало. история, острая конкурентная борьба и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или ты будешь спорить, что, к примеру, 300 часов в трубе и столько же прыгов делают более чем реальным выполнение мастера за сезон?

или тебе кажется, что это еще означает "недостаточно помучаться"?))

Я не хочу особо ни с кем спорить. Мне моего опыта достатчно, чтобы просто делиться своим мнением. А вы тут обсуждайте и решайте - прыгать вам. Для кого-то и 600 часов трубы и 600 прыжков в год будет мало для того, чтобы не бояться отделяться от ЛА. А некоторым и 100 прыгов хватит, чтобы вкатиться в четверку. И те, и другие примеры мне известны. Просто летом на тех же рекордах было смешно смотреть, как МС режут поток на отделениии, проваливаются и просто парятся от большого количества народа. А ведь это тоже парашютный спорт и групповая акробатика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, нет не ревную. Я правда считаю что Мастер должен быть перцем, а не хвостиком от перца с которым прыгает.

Занимаясь легкой атлетикой с 8 лет, в 14 лет я мечтал бегать 60 м за те самые 6,8 сек. нужные для МС - не срослось.

И я до сих пор жалею что не сделал всего что мог чтобы вернуться в этот спорт.

Мне вообще никто не мешает, оставьте вы эту мысль что повысить норматив хотят для того, чтобы мсы и прочие змсы могли плевать с высоты своей крутости вас (и кстати пока еще меня). Никто из вас противников повышения так и не ответил на простой вопрос: вам лично будет хуже от того что вы будете круто прыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила))

я ответила, что моим планам это вряд ли помешает (майские двойки назначили на 27е, йо-хохо!)) )

и мне пофиг чьи бы то ни было плевки, я соревнуюсь только сама с собой.

но я все же считаю, что любое ужесточение условий (а повышение норматива - это именно ужесточение условий) должно, чорт побирайт, быть хоть отчасти компенсировано чем-то.

предложенная тобой в качестве подобной меры методическая помощь - очень гуд.

потому, потому что мы пилоты нас не сильно много, вон, говорят, в сборную некого брать)) конкурентная борьба - это прекрасно и правильно в лесу. а естественным отбором можно и нужно немножко порулить. потому что он у нас естественный по деньгам в том числе. а не исключительно и не в первую очередь по таланту и перспективности. а это для спорта неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. я не жалуюсь на отбор по денежному признаку. я говорю, что он есть, и он зачастую мешает пробиться перспективной молодежи. единиц вытягивают, спонсируют, да - но единиц и спорадически. не системно. случайно.

нужна система. как стипендии лучшим студентам. было бы прикольно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! разрешите 2 слова про 2XL (уж коли про нас здесь вспоминали) и по существу вопроса:

1. Тут писали про то, что 2XL немного "не тот случай", как мне показалось, намекая на финансовую сторону вопроса. Я вместе со всеми вами подпишусь под тем, что финансы это очень важный ресурс в нашем спорте. И 2XL, вероятно, за 2 сезона вложилась больше, чем другие команды в 2-х и имела возможность тренироваться столько, сколько могла успеть тренироваться команда выходного дня. При этом мы отказались от участия в рекордах и бигвеях, чтобы не отвлекать временные и денежные ресурсы; мы каждый прыжок разбирали с секундомером, высчитывая время роспуска и построения блоков; прыгали зачеты по жеребьевкам предыдущих соревнований; файл с ЧР 2010 - Алена Чистова и Александр Тычинский был затерт до дыр! Я готов спорить, то что мы вышли за 100+ благодаря этому комплексному подходу, а не только финансовой составляющей. (Пожалуйста, не убеждайте меня в том, что с голой пяткой на шашку не нападают - я с вами также 100% соглашусь - без больших затрат в нашем спорте не получается.. и с этим уже ничего не сделаешь)

2. Норматив МС 2XL выполнила в первый год на вторых соревнованиях, имея: а) около 200-250 командных прыжков на тот момент; б) много трубы - больше 30 часов. Те по сути после зимней трубы и 4-х месяцев прыжков. Смахивает на бред. И дело не в том, что 2XL такие охренительные и потратили много денег, как мне кажется, а в нормативе. Если бы МС был целью - мы закончили бы с двойками в июле 2011. Норматив явно устарел, особенно с появлением трубы. Нет логики в том, что в 4-х надо 175 для МС и на порядок больше сил, чем в 2-х - а звание и значок те же самые...

3. Сергей Шенин на собрании задавал вопрос: а зачем вообще нужны 2-ки? Ему отвечали - ну как же типа массовость делаем.. Следовал дальше вопрос: а почему не делать массовость за счет 4-к А-класса?? Зачем тратить сезон, два, пять на 2-ки, затем если вдруг к этому времени не бросил прыгать приходить в 4-ки и учить их почти с листа (это не мое мнение - это мнение ваших тренеров: 2-ка и 4-ка разные дисциплины и 2-ка очень опосредовано готовит к 4-ке!). Тогда люди опускали глаза и говорили - ну как же там тожно Мастера выполнить... Народ очнитесь - на хера нужно быть такими "мастерами"?!

4. Олег (наш новый тренер по ГА), возможно, сделает традицией (я не знаю - мне бы просто этого хотелось) проведение тренерских советов в открытом формате - это очень полезно для всех участников процесса, потому как дает возможность взглянуть на проблему с разных сторон, понять, как на не ее смотрят другие, гораздо более опытные люди. А не просто кричать на форуме, что все вокруг идиоты.

5. Я почти уверен, что в двойках нормативы надо повышать фигур до 100 или еще лучше вообще отменить и !вот сейчас внимание пока вы меня какашками не закидали! - развивать А-класс в 4-х. Пришел к такому выводу анализируя сказанное на собрании и почитав форум. Это мое ИМХО - прошу на личности не переходить. Лучше приведите аргументы против и скажите: а) как развивать 4-ки (вот только без рассказов про 10-ки двоечников которые пришли в 4-ки) и б) зачем люди тратят по несколько сезонов в 2-х, если могли бы прыгать 4-ку А-класса сразу? Я не противник 2-к как таковых - это очень классная скоростная дисциплина (это мой взгляд) - но если она живет только благодаря возможности проскочить в "мастера" - грош ей цена.

6. Тут совершенно верно звучало от кого-то - проблема во многом в том, что нас групповую прыгает/снимает пара-тройка сотен человек. Неудивительно ли, что на некоторых соревнованиях в некоторых дисциплинах заявляется аж одна команда или не одной? Да нет - все логично - одни и те же люди не в состоянии прыгать 5 групповых дисциплин ни финансово ни физически (тренировать, чтобы показывать хороший результат). Вопрос - зачем их столько? Это количество дней на соревнованиях, это судьи, которых не хватает, это другие затраты - которые платим мы с вами. Может имеет смысл как-то сконцентрироваться? Например, на дисциплинах в которых выступают в мире? Или у нас опять свой путь? ;)

7. Если подытожить:

- постепенно убрать МС из 2-к и оставить только в 4-х и 8-х (не с завтрашнего дня, а оставить переходный период, чтобы не обламывать тех, кто близко, но не успел, но очень хочет. Все равно новички подготовиться под старый норматив уже не успеют);

- привлечь все ресурсы к 4-м А-класса: и ФПС, и дропзоны - организовать кубки (Коломны, Пущино, Мензелинска, Таная, ...) - придумать реально красивые дорогие переходящие кубки; аллею славы - что угодно.

- да, проводить семинары по групповой, по съемке - можно приурочивать к соревнованиям. это не большие затраты - найти пару часов и выступить в ангаре, показать пару видео, итд

- привлекать прессу на эти соревнования - чтобы компенсировать недостаток потешенного самолюбия и пиарить НАШ с вами СПОРТ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет массовости. Правду ли говорят операторы ДЗ, что общее количество прыжков скажем в МСК упало в прошлом году?

Dimon129, а четверку-то начали прыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что сейчас могут сказать, что я никто и звать меня никак и вообще мало что понимаю. Что называется - по барабану.

Двойки живут в первую очередь благодаря своей доступности. И не только финансовой (а она немала, даже для А класса в 4-ах), но и по "трудовой" составляющей, т.е. людям. Подобрать в команду и "спрыгаться" быстрее и реальнее 2-3 людям, чем 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты права.

И подобрать, и заинтересовать, и соблюсти интересы всех. Трудно не передраться когда в команде не два косячника а четыре:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты права.

И подобрать, и заинтересовать, и соблюсти интересы всех. Трудно не передраться когда в команде не два косячника а четыре:)

А кстати задача тренера и капитана команды состоит еще в том, чтобы не допустить таких драк.

Для этого, капитаном должен быть человек обладающий авторитетом и умеющий не допускать конфликты.

А у новичков роль капитана должен исполнять тренер.

Чтобы меня не обвинили в голословии скажу.

Пример Спортлото и Кактусов.

В нашей команде роль такого человека по общему негласному соглашению занимает Андрей Харитонов, "шеф"

На разборе каждый из членов команды включая оператора оценивает общую работу команды и свою личную.

Высказывает, что по его мнению получилось, а что нет.

Тренер суммирует высказывания и дает каждому оценку его личных действий, и свои рекомендации по исправлению недостатков.

Таким образом это позволяет как минимум избегать ситуации когда один член команды начинает обвинять другого (заслуженно или незаслуженно - не так важно) и гасит конфликты.

Любое обсуждение стратегий и тренировок всегда проходит внутри команды.

Таким образом

- каждый имеет слово

- подведение итогов и раздача серег возлагается на тренера или капитана (человека обладающего наибольшим авторитетом)

- команда постоянно мониторить свои цели, дает им оценку, и получает обратную связь со стороны

Добавлю что цели должны быть

- конкретными

- измеряемыми

- достижимыми

- актуальными

- достигаться за конечное время

Пример

Прошлый сезон

цели команды

- достичь среднего 24

- прыгать рандом туры не менее 40

- прыгать трехблочники за 20

- роспуск с отделения на первой секунде

цели участника - оператора (пример)

- снимать первую фигуру

- привозить видео

цели участника - перформера (пример)

- быстрый роспуск (убрать железобетонные фиксации)

- соблюдать последовательность захватов (если сказано, что мой захват крайний - значит он крайний)

- проходить вперед на првом блоке

Берите этот метод на вооружение.

Его не мы придумали - спиды.

Его спиды придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, насчет массовости. Правду ли говорят операторы ДЗ, что общее количество прыжков скажем в МСК упало в прошлом году?

Dimon129, а четверку-то начали прыгать?

С ноября начались тренировки в трубе. Надеюсь, засад не будет и с начала сезона начнем прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно понимаю, что сейчас могут сказать, что я никто и звать меня никак и вообще мало что понимаю. Что называется - по барабану.

Двойки живут в первую очередь благодаря своей доступности. И не только финансовой (а она немала, даже для А класса в 4-ах), но и по "трудовой" составляющей, т.е. людям. Подобрать в команду и "спрыгаться" быстрее и реальнее 2-3 людям, чем 4-5.

да вот видишь какая штука - тут 18 страниц исписали, которые заставляют задуматься за счет чего живут 2-ки.. ;)

по поводу финансов - вопрос спорный как минимум - часть расходов (труба, тренер, оператор) в 4-ке делится на 4-х. Те при том же количестве прыжков на нос выходит дешевле. Другой вопрос, что 4-ка должна прожить существенно дольше, чтобы добиться каких-то существенных результатов.

ну а по поводу "подобрать людей" - а кто говорил что будет легко? ;) волков бояться в лес не ходить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skyalex,

Ну если честно то мне пофигу на повышение, хоть до 100.

Реально ли это? Вполне, потому что другие же делают.

Вредит ли? Новичкам -нет, потому что им пофигу, какие скажешь такие и будут нормы. Перцам тоже пофигу, потому что эта дисциплина не основная, но какого то интереса или наоборот разочарования не принесет. Как выступят так и выступят.

Кому не все равно? промежуточному звену, тем кто не успели по каким то причинам отработать текущие нормативы. То есть промежутки - отстающие и им нужно догонять. Вполне этого года хватит тем кто не успел - сделать задуманное и отработать.

Для нас сейчас уже двойка не основная дисциплина, но это не значит что мы не будет участвовать в соревнованиях, просто это будет не так как было раньше.

Как я и ожидал в четверках все без изменений, а посему что то еще сказать по этой теме не знаю ;)

:clapping: :clapping: :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержку Катю!

:yahoo: :yahoo: :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как интересно...

о том, чтобы отменить мс в 2ке, тут пишут люди, которые сами выполнились в 2ке и потом только перешли в 4ку)) или не перешли))

внимание, вопрос: а чо ж вы сами сразу 4ку не прыгали? вам даже не особо нужен А-класс, вы имеете возможность нести эти затраты, системно подходите к обучению, имеете способности и быстро растете. А 4ка, как вы пишете, и дешевле, и круче, и технику двоечную не надо перестраивать, короче, полный шоколад.

ну так почему ж вы сами не стали сразу выполняться в 4ках? вам было бы хуже лучше прыгать? ;)

наверное, все же потому, что 2ки - это удобная первая ступенька на пути в спорте, да? во всех смыслах, и в смысле не очень затратной оценки, как оно пойдет, оценки своих возможностей и перспектив - попробовать свои силы, сможешь ли так пахать, и есть ли смысл в этой пахоте... решиться на 4ку сложнее, пристойные результаты позже (людей, а значит, и ошибок, больше в 2 раза), затраты-таки выше, собраться труднее, ответственность выше, отказался или заболел, или работу потерял - подставил сразу 4х и, соответственно, в 2 раза выше шансы оказаться подставленным, и т.д. и т.п. и куча факторов, которые тут уже изложены - и да, доступное, достижимое звание мс.

ошибочно также думать, что начинающих не пугает +10 к нормативу.

пугает.

в связи с этой темой начинающие говорят "опускаются руки"

они только тут писать стесняются)) потому что им тут состоявшиеся спортсмены ответят: а вы не нойте, работайте! "плыви или тони". а они, в общем, в курсе, что надо работать и искать. только им все равно надо помогать. потому что, повторюсь, сумма показателей [способности к га + желание заниматься га + деньги + наличие времени] встречается не так уж часто.

очень хорошо, что возникло это обсуждение, очень важна возможность послушать людей))

у состоявшихся спортсменов уже другой взгляд на ситуацию, они уже все для себя решили - "махать, махать, махать, махать, устал махать - опять махать" (с).

поэтому они тут за всех знают, кто чего хочет, и кому что вкусно))

а я вот знаю двоечника, которому нужно было именно 1е место на ЧР, а не звание, он даже и не оформлялся, насколько мне известно. я знаю двоечника, который сделал звание и не прыгает. я знаю начинающие 4ки, которые состояли из людей, не прыгавших 2ку - и где те 4ки? , я знаю 4ки, критерием отбора в которые было наличие звания. Так что само по себе наличие примеров ни о чем не говорит...

так чего хочем-то? чистить ряды или развивать спорт? или - в каком порядке?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ошибочно также думать, что начинающих не пугает +10 к нормативу.

пугает.

в связи с этой темой начинающие говорят "опускаются руки"

они только тут писать стесняются)) потому что им тут состоявшиеся спортсмены ответят: а вы не нойте, работайте! "плыви или тони". а они, в общем, в курсе, что надо работать и искать. только им все равно надо помогать. потому что, повторюсь, сумма показателей [способности к га + желание заниматься га + деньги + наличие времени] встречается не так уж часто.

Начинающих и +5 к нормативу будет пугать.

Для начинающих что 83 фигуры, что 92 - одинаково недостижимая цифра.

Глаза боятся. А когда выясняется после анализа, что +10 к нормативу - это всего лишь +2 в туре, когда начинающим объясняешь это, почему-то им не так страшно становится.

А руки - делают.

Развитие спорта - это не остановка на одном месте.

Развитие спорта определяется не тем что норматив остается на одном месте.

Повышение норматива - это следствие повышения результатов.

Было повышение результатов, Да. Норматив повысили.

Помогать начинающим надо.

Но помогать не тем, что нормативы на месте оставлять.

Помогать тем, что объяснять - успех зачастую зависит от анализа собственных действий, как сделанных так и не сделанных. Надо объяснить, как анализ происходит (вернемся к примеру указанному мной выше - многие спортсмены 2 года и больше тренируются, а таких вещей им не объяснили)

Помогать тем, что планировать их тренировки так, чтобы они смогли восстановиться и прийти к соревнованиям в наилучшей форме.

Помогать тем, что давать возможность начинающим получить обратную связь и просмотреть и проанализировать видео тех кто работает лучше них.

Помочь правильно им расставить цели и приоритеты (смарт, и все такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...