Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
helxen

Стая. Место под солнцем.

Recommended Posts

Навеяно http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=12760 и этим.

Достаточно частая ситуация - начинающего птахмана пускают в стаю. Ставят на дальний подход, а то и, не дай бог, замыкающим. В результате имеем неуёмное желание почувствовать себя Редлайном "подойти во что бы то ни стало, на меня же возложена ответственность".

При сочетании нескольких факторов, как то:

* быстрая база, вдобавок добавляющая горизонтали во второй части прыжка

* невысокий опыт перформера

* сьют согласно опыту (фантом/пиранья, против xbird/вампиров)

Выполнение подобного безопасного подхода новичком становится принципиально невозможным. Разогнать - дури хватит. Вовремя оттормозиться - no way. За крайние шесть лет - как минимум два фаталити, один сломанный позвоночник/ампутация руки (нижний/верхний соответственно).

Логичный вопрос - "куда их ставить если нам рекорд собирать, а народу нету так уж приперло?"

На мой взгляд - в ромбовидных формациях - начиная со 2-3 горизонтального ряда (если большая - 3-4) ряда, в правую линию идущую от базы (сейчас под рукой нечем рисовать, позже дополню схемами) - и да, количество не-перцев не должно превышать 2-3-4 человек на подобную формацию. Стоять они будут примерно в середине выброски, план полёта достаточно простой - держимся правого края, пасем два ориентира - на полдесятого и на девять часов, не делаем резких движений. Плюсы места - не надо топить со всей дури, справа куча свободного пространства.

Почему справа? У нас правостороннее движение, взгляду привычнее отслеживать препятствия слева от себя :)

/discuss.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правый/левый край может с точки зрения правша-левша удобнее?

а то что делать тем, кто не водит ТС, тупит в переходах метро под знак "прохода нет" и тп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaso, таковым на ВЛК. Ну или двоечки, двоечки.

Вообще допуск в стаю через постель через пару-тройку двоек с перцем/инструктором (в идеале с дебрифом и видео) - идеальная недостижимая мечта. Ну и нормального вида альфа, как в бигвеях.

Да, и отдельное "я сзади повишу, посмотрю" - что-то я не припомню чтобы в фф/рв бигвеях пускали людей "повисеть рядом, за формацией", в крылышках увы наблюдается регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helxen, зависит ещё от конкретного товарища. некоторые наоборот сильно стремаются и болтаются долго вверху. как по мне 2-3-4 летать надо. в совсем большие зачем они там? Или какой опыт подразумевается под этими самыми начинающими? Смысла 7-8 человека с 2-4 новичками которые норовят кого-то убить он какой-то странный.

А так да, после того как один пролетел мимо меня - я их боюсь немного, когда они сзади/сверху.

правда это у вас все в вампирах летают, у нас как-то больше народ на фантомах в стаях, так в общем -1 фактор.

Да, и отдельное "я сзади повишу, посмотрю" - что-то я не припомню чтобы в фф/рв бигвеях пускали людей "повисеть рядом, за формацией", в крылышках увы наблюдается регулярно.

Возможно я сильно неправ, но мне кажется что причина в том, что в крылышках до десятки (да даже до 5-7 тел. это уже 1-2 висящих возможны) разбежка "по ситуации" возможна. Т.к. остальные прыгуны уже далеко, а куда убежать места и возможностей полно. Потому относительно опытные не так стремаются, как в РВ/ФФ

Т.е. общий ппц от бардака начинается с большего количества людей при аналогичных вводных.

Это я больше про причины, а не к тому, что так надо делать. Конечно не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, Вов, что считать "саусэм большой"? на 7-8 - 1-2 человека, по краям.

Под новичком я подразумеваю человека уже летавшего двойки, хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vaso, таковым на ВЛК. Ну или двоечки, двоечки.

ВЛК же отменили вроде, нет?

Мечтать о полетах с инструктором, с видеоразбором, брифингом и прочим - много ли таких дз здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helxen, ну вопрос сколько он их летал и что там делал

если нормально - то да, наверное как ты написал тогда.

для меня пока-что больше 5 это обычно уже движняк большой. не потому, что много народа, а потому, что среди него уже есть кого опасаться и пытаться уследить.

Наверное опыта пока маловато на побольше.

Vaso, можно на буги съездить тематические. Или организовать у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неопытных в линию от базы? жестковато. это далеко не самые простые места и очень ответственные, ради фана конечно можно так делать, но надо сразу понимать - ромба не будет. на рекорде это вообще исключено, так как рекорда не будет 100%.

совсем начинающим нечего делать в больших формациях, для них надо организовывать небольшую альфу и только после этого пускать в хвост стаи на дальние подходы, так как это наиболее простые места, но да, не самые безопасные для передних участников, но повторю: совсем новичкам делать нечего в больших формациях принципиально.

не понятно, ради чего ставить новичков в боковые линии? ради их тренировки? но тогда не будет тренировки остальных участников. так как 3 линии в стаи задают форму ромба: две боковых и одна центральная и новичкам в этих местах делать нечего, так как это усложнит построение правильной фигуры для остальных участников.

-- дополнительно --

только что прочитал про происшествие. тут вообще в голове не укладывается, как можно человека с 8 прыжками пускать в стаю из 17 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и только после этого пускать в хвост стаи на дальние подходы, так как это наиболее простые места, но да, не самые безопасные для передних участников

Да схера ли они простые?

Уточню: "Простые чтобы видеть формацию" и "Простые в качественном исполнении" - первое - да. Второе - нет. Дальше от начала выброски - дольше лететь, быстрее лететь, требования к личной технике на высоких скоростях - выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
/discuss.

Тут дилемма:

ставить в начало нельзя, т.к. надо держать фигуру,

ставить в хвост нельзя, т.к. не умеют быстро подходить и становиться на место.

Поэтому Игорь прав:

совсем начинающим нечего делать в больших формациях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Bubentsov, так всё правильно. если можно ломать фигуру, т.е. это тренировка - в начало. Если нельзя - так их вообще брать не надо, т.к. по любому с ними результата не будет.

я так Вову понял. По другому только вообще не брать и всё.

В ситуации как в соседней предпосылке брать вообще нельзя. Тут подразумеваю всё таки подразумевается наличие какого-то минимального опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ситуации как в соседней предпосылке брать вообще нельзя. Тут подразумеваю всё таки подразумевается наличие какого-то минимального опыта.

В Пущино Глеб вообще запрещает выходить одиночкам в винге следом за винговой формацией даже с интервалом и в 20 секунд, а если случайно записался во взлет с формацией - иди вперед.

Аргументация простая: "Это хуёво заканчивается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, для толпы 10 чел (17 не знаю, честно) и людей с тысячами прыжков на формации и прочим подобным опытом я с тобой не согласен. Т.к. видел что эти люди сразу приходят куда надо и висят там как приклееные лучше меня (и с названными тобой частями отлично справляются, т.к. и то и другое уже наработали без крыльев). Хотя количество прыжков очень небольшое. Я не спорю с тобой о вопросах недопустимости неопытных в стаях, а уточняю своё понимание что в этот опыт входит/может входить.

Это примерно как трубные инструктора, которые после пары десятков прыжков фрифлай летают неплохо.

Т.е. нечего человеку с 250/8 там в толпе делать. а с 5000/10 может и есть в каких-то случаях.

про топгановскую базу не очень понял, но наверное я согласен

Alexander Bubentsov, не вижу прямой связи с тем, что я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вижу прямой связи с тем, что я написал.

Ок, перефразирую. Когда ты вышел соло за стаей и вдруг внезапно перед тобой начинает разбегаться и раскрываться формация, то это может плохо закончиться вне зависимости от опыта. Поэтому в Пуще одиночки идут перед формацией, а не после.

В дискуссию вступать не намерен, просто высказал мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да схера ли они простые?

Уточню: "Простые чтобы видеть формацию" и "Простые в качественном исполнении" - первое - да. Второе - нет. Дальше от начала выброски - дольше лететь, быстрее лететь, требования к личной технике на высоких скоростях - выше.

Именно простые в качестве исполнения. Сейчас объясню почему, но уточню, что речь идет о человеке с более 50 полетами и о формации больше 10 человек:

1) В винге бОльшую горизонтальную скорость держать проще при бОльшей вертикальной, т.е. запас по высоте дает перформеру возможность проще догнать стаю, в отличие от близкого подхода, когда отделяешься чуть ли не в горизонте с базой, которую приходится догонять с бОльшим качеством.

К тому же, часто, новички проваливаются на отделение, даже отделяясь без БП. Т.е. запас по высоте относительно базы дает больше возможности на исправление ошибок на отделение.

2) на передних местах нельзя сползать назад, что часто наблюдается у начинающих, т.е. заднее место в этом плане предпочтительней

3) в стае намного тяжелей держаться на заданном месте, нежели подходить. Занимая передние места приходится больше по времени работать и не привыкший пилот быстрее устает и уходить с места (проваливается или сползает назад). стоит перемещаться вперед, ближе к базе от прыжка к прыжку, с преобретением опыта.

еще раз уточню, что с опытом менее 50 полетов в большой формации делать не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы говорим о начинающих. Согласен, что начинающий может иметь значение "начинает в винге" и "начинает прыгать". Я говорил именно о втором. В оригинале http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=12760 у человека 250 прыжков, что для формации что в 10, что в 17 человек является Дарвином. Ситуации, когда имеется большой групповой опыт, но малый винговый - это уже другая тема.

Да, в такой формулировке согласен.

Alexander Bubentsov, это вообще не по теме немного тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
watashi, плюс есть больше времени на подход, никто не перекроет дорогу и не придется пролетать между/над другими в случае медленного подхода, или завала отделения, или еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора вводить требования и специальные допуска до вингсьют-формаций (как в РВ), нынче народ убирается как раз потому что думает что всё так просто.

Даже опытный винголёт не всегда может держать свое место, хотя его присутствие в формации вполне безопасное. Что же говорить о новичках, чье наличие обсалютно бесполезно.

Ну если говорить о не сильно опытных, то лучше чередовать опытный-неопытный, таким образом более опытный будет компенсировать косяки впередиболтающегося.

Ставить в базу аппач/х-бёрд - ошибка, если эта формация вся не состоит из матрасов.

Ну и конечно же никогда не ставить лонг-дайверов в небольших вингах. Если у таких место в хвосте формации, на отделении можно поставить в середину, а если недалеко от базы, то самое выгодное место на отделении - перед базой. Перед ней можно ставить чуть ли не пол борта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд все эти вещи: посреди отделения, но дальнее место и перед базой - не для начинающих, так как увеличивается вероятность пересекания траекторий подхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

watashi, точно, давайте ставить новичка в продиджи на дальнем подходе, всё равно не подойдет - ни в кого не впаяется. :)

Флоттером ставить новичка - вполне логичный момент, особенно если он будет отделяться до базы. Вывешивать за борт - не обязательно (тоже опыт нужен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не понятно пишу, то еще раз уточню: если у пилота не достаточно опыта, чтоб безопасно работать на дальний подход, то ему нечего делать в формации вообще (надо тренироваться в группе из 2-3 пилотов), так как на ближнем подходе работать еще сложнее, чем на дальнем. То что предлагаете вы, helxen, в первом посту ни разу не безопасно.

Я ни как не могу понять, зачем человека без необходимого опыта пускать в формацию, пытаясь найти место где от него будет меньше угрозы? Людей не хватает для массовки? В таких случаях происходит то, что описано в недавнем происшествие, безопасного места для таких людей вы не найдет, все равно рано или поздо он в кого-нибудь врежится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на мой взгляд все эти вещи: посреди отделения, но дальнее место и перед базой - не для начинающих, так как увеличивается вероятность пересекания траекторий подхода

Пересечения нужно устранять на земле, во время тренировки отделения и подходов к формации. Перестанавливайте фигурантов на отделении и снова медленно имитируйте отделение и подход до тех пор, пока не уйдут все пересечения. Они опасны не только для начинающих, но и для опытных. Для всех.

А тем кто нестерпимо хочет полетать в одной формации с новичком, поставьте его в базу и наслаждайтесь :) И он научится "не дышать", и остальные попрактикуются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, если не впадать в рассуждения об идеальном устройстве мира, начинающих флоккеров как брали полетать рядом с формациями, так и будут брать. Просто потому, что это наверно единственный реальный способ для них прилетаться так, что бы участвовать в группах. Лично я так и прилётывался и наверно все кого я знаю околомоего уровня тоже. Другое дело, что крайне желательно, что бы этот прыжок был с удалением, что бы потерявшееся тело не наворачивало круги и не встретилось с формацией, и ставить таких людей на отделении надо первыми. Первыми их надо ставить потому, что если сделать по другому, то при завале отделения есть приличная вероятность что человек провалится, потеряет ориентацию в пространстве и полетит навстречу остальным. У меня есть видео пролетающего после кривого отделения навстречу и на уровне нижней части формации начинающего тела, вышедшего крайним. В середине их тоже лучше не ставить по этой же причине.

А дальше уж извините, всё зависит от сикунявости обучающегося. Если она повышена, всё будет нормально, а если нет, то надо ему устроить тёмную, что бы повысилась :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...