Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соквор

Кто как ездит на Кавказ - личные впечатления

Recommended Posts

Хорошо,что горячая война там закончилась.Но с таким цветом волос как-то неуютно наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но с таким цветом волос как-то неуютно наверное.

Езжу на Кавказ на машине несколько лет подряд. Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глеб пишет что

,местное население очень доброжелательное-подвозят ,накормить предлагает. а еще очень много исторических памятников башни,замки ,храмы. мне очень понравилось))

но ты прав

я прекрасно помню ситуации когда вчера они доброжелательны, а сегодня тебя уже ограбили и избили, а завтра снова доброжелательны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я прекрасно помню ситуации когда вчера они доброжелательны, а сегодня тебя уже ограбили и избили, а завтра снова доброжелательны :)

это с тобой такое происходило? где именно на кавказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабардино-балкария, начало девяностых

домбай - чуть позже беда с моими товарищами, но уже без меня, я решил, что пусть кавказ своей жизнью живет

впрочем, зачем ветку с видео подобными терками засорять :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для выяснения, Гриша! сейчас уже давно не девяностые. в 2002 в кабарде и на домбае уже почти европа была, сейчас и не отличишь. опасаться стоит чечню и сванетию, хотя по итогам прыжка Розова с Ушбы, в сванетии уже тоже все спокойно. я понимаю, что неприятные ощущения остались, но сейчас это не более, чем предрассудки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Сванетия-это Грузия, если не ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KoLpAkOff,

я понимаю, что неприятные ощущения остались, но сейчас это не более, чем предрассудки.

я просто на кавказ первый раз в 81 году попал и потом эпизодически до начала девяностых бывал и зимой и летом

видел динамику происходящего

речь не про то - как там "сейчас", а про то, что я не уверен что будет прямо завтра...

к тому же я не отговариваю никого - езжайте, наслаждайтесь наздоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии. Попасть под раздачу можно примерно с такой же вероятностью как и в Москве. Подлянки можно ожидать в основном от сотрудников ГИБДД. Машины, особенно с московскими номерами, они любят тормозить. Ну а раз уж тормознули, то нрадо быть готовым слушать всякую пургу. Возможно, где-то легче отдать пятисотку, чтоб отстали. Но примерно такая же ситуация и в Ростовской области, и в Ставрополье. Когда ездил в Крым, то при прохождении пограничного контроля имел те же проблемы, что на Кавказе - все очень хотят денег. Да и ДАИшники украинские ничем не лучше своих кавказских коллег. Так что ничего неизвестного на Кавказе никто для себя не откроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Сванетия-это Грузия, если не ошибаюсь...

да, это высокогорный район грузии. со своим языком, обычаями, но без письменности. как правило все бандюги из сванетии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то да, но если покататься на лыжах/бордах то: Домбай- скипас 1400 за день., Эльбрус -1200, Чегет - 800(в роде как) Жилье сейчас от 500 с носа в Домбае и дальше. В праздники цены на жилье взлетает в разы. ну и ненавязчивый каувказский сервис. а так в принципе тихо и привычно. и очень красиво, но мне до домбая 550 км. до Эля км на 250 больше, а что заставляет народ ехать из далека? да и по бабкам в в Австрию, Италию, Чехию, Болгарию сгонять не сильно дороже получиться, а может и не дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабардино-Балкария, 2012. сравнительно спокойно. блок-постов на дорогах немало, но, в принципе, туристов пропускают. отношение не агрессивное (можно сказать, пассивно-доброжелательное), даже со светлым цветом волос (правда, одной в городе было малехо неуютно бродить, но агрессии явной я не наблюдала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что заставляет народ ехать из далека? да и по бабкам в в Австрию, Италию, Чехию, Болгарию сгонять не сильно дороже получиться, а может и не дороже.

Вообще, и на Кавказе есть что посмотреть. Я в бейсерской теме ноль, но как парапланерист Кавказ уважаю. Места там отличные в плане полетать. Сервис палаточный. но нам хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В праздники цены на жилье взлетает в разы. ну и ненавязчивый каувказский сервис. а так в принципе тихо и привычно. и очень красиво,

Вообще, и на Кавказе есть что посмотреть.

Согласен и с красотой и с ненавязчивым сервисом. Но так как езжу туда катать, а это предусматривает пользование подъемниками, то понимаю, что заграница за теже бабки предлагает гораздо лучший сервис. Езжу к нам на Кавказ только на выходные и то, так как живу рядом.

Были времена когда за сезон (с ноября по май) раз по 9 выезжал. А теперь как то в лом, пару раз за сезон сгоняешь и все.

Кстати один раз гонял на Поляну, уже после того как позапускалт новые трассы там. Если жить в адлере, то довольно бюджетно можно покататься. и трассы там интересные и ухоженные.

А Домбай и Эль с Чегетом это целина и расколбас, что и привлекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот НГ был в Сванетии, ценник частного "евро" отеля $100 в сутки с включенным двухразовым питанием, трансфером на трассу и обратно, и скипасом на все дни проживания. Отдельный скипас на день стоит $12 ( Хацвали, Местия). В Сванетии абсолютно спокойно и уютно. Питание условно бесплатное, вариантов отдыха много разного: горнолыжка, площадки дельтапланеристов, трекинг, для бейсеров раздолье (см площадку, с который прыгал Розов : Ушба, и прочие мелкие горки от 4000 до 5000 в радиусе 100 км.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на Домбае по работе

за свои деньги не поехал бы никогда в жизни

горы великолепны, все остальное надо залить напалмом в три слоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопать ушами, распускать язык и понтоваться - чревато на Кавказе везде. А в плане беспредела наибольшая вероятность в крупных городах. Ставрополь, Нальчик и т.д. Чем дальше в глубинку - тем меньше шансов налететь на неадекватов. Замануха красивой жизни портит людей, города привлекают наименее стойких как говно мух.

За товарно-денежными развлечениями лучше в Европу. Кавказ больше для тех, кто понимает зачем ему нужен именно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За товарно-денежными развлечениями лучше в Европу. Кавказ больше для тех, кто понимает зачем ему нужен именно он.

ну так объясните уже, зачем

я вот побывав в Дагестане, Кабарде и КЧР, никак не пойму фигли там делать добровольно

правда туризм в Сомали мне тоже непонятен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда туризм в Сомали мне тоже непонятен

Там рассказывали что можно на яхте поплавать вооруженной - пострелять в пиратов типа.

Может, на кавказе тоже можно так охотится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG,

сам же пишешь, что

горы великолепны

за тем и едут

не все могут в альпы попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем меньше шансов налететь на неадекватов

Тем меньше шансов на помощь и больше чувство безнаказанности неадекватов.

В позапрошлом году знакомые горные туристы (не молодежь, 3\4 группы взрослые дядьки) нарвались на вооруженных местных то ли жителей, то ли бандитов. Дело кончилось банальным грабежом и парой тычков в зубы прикладом с вопросом "ты чо приехал, ты думал здесь Россия чтоли?" Ну, что местная "полиция" никого не нашла - думаю, и так понятно.

ИМХО - в Европе полно экзитов и горнолыжки, там безопасно, нормальная инфраструктура и по деньгам не сильно дороже. Для себя решил, что о Кавказе и других потенциально "горячих" точках буду думать, когда обкатаю\облетаю все Альпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем меньше шансов на помощь и больше чувство безнаказанности неадекватов.

так точно

не все могут в альпы попасть

а что мешает?

непогашенная судимость и нахождение в розыске интерпола?

для таких построены сочи

по деньгам - так заграница дешевле

по сервису - сравнивать смешно

да, еще вас там вряд ли убьют за неправильную национальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом я и написал. Что люди не понимают, кто они есть, куда лезут - и живут в нарисованном телевизором мире. Да, таким лучше за пределы своей оранжереи не ходить. Тем более в майке "мне все должны".

для таких построены сочи

Пожалуй, самое опасное место на Кавказе - это Сочи. Даже поставлю вперед Ставрополя и Нальчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что мешает?

финансы

по деньгам - так заграница дешевле

для большой группы людей, которые живут в палатках и готовят на примусе это - откровение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для большой группы людей, которые живут в палатках и готовят на примусе это - откровение

это разве что для относительно местных жителей

из питера билет до минвод в среднем стоит столько же сколько до парижа

Об этом я и написал. Что люди не понимают, кто они есть, куда лезут - и живут в нарисованном телевизором мире. Да, таким лучше за пределы своей оранжереи не ходить. Тем более в майке "мне все должны".

да брось

вон у нас пока мы жили, гостиницу обстреляли

это мы в каких футболках ходили?

о том, в чью светлую голову пришла идея собрать спецов по робототехнике (которая, понятно, отнюдь не мирная) и поселить их всех в долбаном домбае, конечно, хотелось бы сказать отдельно :)

спасибо не взорвали всех разом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...