Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
bombini

Электроноль своими руками?

Recommended Posts

Вопрос к точнистам:

Хотелось бы самому смастырить электроноль...

Может кто даст дельный совет, чтобы заранее избежать ошибок?

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

1) Прибор делай по "Рязанской" схеме.

2) Датчик лучше всего делать из токопроводящей резины (и снова рязанская схема)

P\S А не проще купить, весь комплект в Рязани? Стоит то 450-500$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Если не сложно, подскажите координаты производителя электронолей "Поиск" в Рязани. А то уж совсем с ног сбился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собирал электроноль для Минского аэроклуба примерно в 1994 году. Вроде бы до сих пор работает ;) .

Схема на микропроцессоре-однокристалке, в принципе может управлять любым индикатором (смотря какие ключи поставишь). У меня был самодельный семисегментный индикатор (вернее два) с миниатюрными лампочками.

Самое сложное это блин. Блин делали слоёный. Один слой на толстой резине, наклеена ткань с пришитыми концентрическими дорожками из скрученых из проволоки канатиков. Проволока мягкая очень тонкая, канатики диаметром 2-3 мм. К каждому кольцу подключен сигнальный провод, который входит в общий жгут.

Второй слой из тонкой металической сетки. Её мы брали у геологов (они там образцы намывают), но лучшие результаты были из токопроводящей ткани. Её доставали в Академии наук Белоруссии.

К верхнему слою подключался "земляной" провод. Между этими слоями клали резиновую сетку толщиной около 3мм с ячейкой около 20х20мм, ну и это всё зашивалось в плотную ткань. Очень хорошо похходил авизент от старых ранцев.

ЗЫ. Однокристалку нужно програмировать. Программу корректировали опытным путём. Основные проблемы были с задержкой обработки сигналов датчика.

При попадании в блин одновременно с показанием на табло раздавался звуковой сигнал. При попадании "в ноль" играл короткий музыкальный фрагмент. Через несколько секунд электроноль автоматически сбрасывался и переходил в режим ожидания. Либо сброс можно было сделать вручную кнопкой.

Питание от автомобильного аккумулятора. В принципе достаточно 5В, но лампочки у меня горели напрямую от 12В (чтобы при ярком солнце видно было).

Тогда не было доступных и больших ЖКИ - они дают наилучшую видимость при ярком солнце. Сейчас я бы делал на ЖКИ, но для этого нужно немного изменить схему.

Будут вопросы - пиши. Хотя дейтвительно проже купить готовый. Но в те годы за те деньги, которые просили за заводской электроноль можно было купить в Иваново систему "Талка-3". Поэтому извращались и делали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Симферополе эл.ноль тоже самодельный,датчик сделан также как описан выше,а само табло состоит из обычных лампочек накаливания,цылиндрические их кажись в машинах используют,а схема проста до безобразия:диодная матрица,блок реле,звукогенератор,реле времени,авт/ручн сброс свечения табло,12 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Спасибо, руководство весьма подробное. Про блин все понятно, а насчет блока - тут я пас. Мне проще КРАЗовский двигатель перебрать, чем смастрячить схему на микропроцессоре:wacko: - кто на что учился. В принципе можто сообразить что-нибудь на релюхах, но сейчас, при наличии денег на новый ноль, заниматься этим нет ни времени, ни желания. Осталось только найти ентот самый "Поиск" . Посему вопрос в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Russian manufacturer of electronic scoring system for accuracy landing.

Vyacheslav Betin / Вячеслав Бетин.

betin_vn@mail.ru

tel.+7-910-900-53-33 мob.

tel+fax +7-491-2-44-76-23

P.S. Раньше было так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Большое спасибо, очень выручил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Пока не за что. :)

P.S. Электроткань материал хороший, но недолговечный - резина лучше.

P.P.S. Электроткани валом в авиационных подразделениях боевого применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт недолговечности соглашусь. Блина хватало на сезон где-то. Ткань выбивалась в центре длина, как раз куда все целились. Поэтому всегда был запасной блин на всякий случай.

А вот резина токопроводящая совсем редкость.

ЗЫ рязанский блин разбирал, всё просто, но сделано именно на резине. такой блин самостоятельно не сделать - нужно специальное оборудование, чтобы нарезать ровные кольца из резины, да и контакт приклепать нужно, к которому потом крепится сигнальный провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Ткань уже ушла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь разработкой и изготовлением различных девайсов для дельта- и парапланеристов.

Появился спрос на электроноли. Среди парапланеристов тоже есть точнисты. Решил попробовать сделать (на основе МК) и наткнулся на эту тему. Для меня вся проблема в самом блине.

Возник ряд вопросов.

1. Выпускаются ли до сих пор рязанские "Поиски"?

2. Электроноли чьего производства в основном используются?

3. Какой по опыту ресурс у блинов?

4. Нужна ли защита от попадания статики (привозит ли парашютист заряд на землю), если нужна, то как обычно решается?

5. Крепится ли как-то блин к мату, и как сделать такое крепление безопасным?

6. Какая максимально допустимая толщина блина?

7. Какие еще схемы помимо описанных выше бывают? (хотя я и про рязанскую схему ничего не понял кроме того, что там слой проводящей резины есть)

Вопросов еще много, все сразу задавать стесняюсь.

Буду благодарен за любые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимаюсь разработкой и изготовлением различных девайсов для дельта- и парапланеристов.

Появился спрос на электроноли. Среди парапланеристов тоже есть точнисты. Решил попробовать сделать (на основе МК) и наткнулся на эту тему. Для меня вся проблема в самом блине.

Возник ряд вопросов.

1. Выпускаются ли до сих пор рязанские "Поиски"?

2. Электроноли чьего производства в основном используются?

3. Какой по опыту ресурс у блинов?

4. Нужна ли защита от попадания статики (привозит ли парашютист заряд на землю), если нужна, то как обычно решается?

5. Крепится ли как-то блин к мату, и как сделать такое крепление безопасным?

6. Какая максимально допустимая толщина блина?

7. Какие еще схемы помимо описанных выше бывают? (хотя я и про рязанскую схему ничего не понял кроме того, что там слой проводящей резины есть)

Вопросов еще много, все сразу задавать стесняюсь.

Буду благодарен за любые ответы.

1- не в курсе надо с ними созваниваться

2- на просторах бывшего в основном нашинские, за бугром - американские

3- по-разному все зависит от интенсивности прыжков ну год-два далее ремонт

4- нужна еще как привозят

5- крепиться, растяжки (вяровачки такие)

6- а кто ее знает у нас где-то 2см наверное

7- не знаю надо у мегавольтов спрашивать, главное условие- показать первое касание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все можно заказать и сделать, и делают специально обученные люди... Много нюансов, которые дилетанты не потянут, т.к. необходимы длительные испытания со спортсменами высокого уровня... Самое хорошое это русское, Векбекеревская система( американская) намного хуже по качеству обработки результата, по количеству применений и ремонтнопригодности, да и разработана она давно, дорога... У нас постоянно вносятся изменения в ногу со временем, если интересно, пишите - дам консультацию.Безвозмездно... :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать где взять токопроводящую резину не рельефную, толщиной 3 мм? Для электроноля опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Медтехнике посмотри. У вас же есть такие магазины?

Вообще производство такой резины в Питере находится, так что через них пробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед? Есть проверенные ноли Бетинские(рязанские), заказать и купить.. Они конечно денег стоят, но проверены временем и эксплуатацией.. А экспериментальная электропроводная резина она имеет много нюансов( толщина, неоднородность проводимости, вулканизации и пр. пр.) Пытался неоднократно заказать по нужным параментам и все время производители(изобретатели-демократизаторы) косячили( это не промышленное производство - а коленочное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...