Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Happy__End

Как можно тренировать прогиб спины в домашних условиях

Recommended Posts

Видно от старости уже - гибкости не больше чем у табуретки. В итоге прогиб очень слабый, это мне всегда на афф говорили, но как то приспособился. Сейчас полетал в трубе - целый сет 4 минуты просто прогибался - бестолку. Если расслаблюсь - чуть вспухаю, что бы по настоящему прогнуться - наоборот напрягаться приходится. В общем, отсюда все косяки. Собственно вопрос - какие есть методы тренировки прогиба в домашних условиях? На турнике, табуретках и т.д. Ну, и что бы себе спину при этом не повредить.

ЗЫ: Может к костоправу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happy__End, я тренировал так: ноги (бедра) на скамейку, предплечья на пол (сложены как у прилежного ученика), голову (подбородком или лбом) на предплечья и гнуться, стараясь достать тазом пол. Насколько этот вариант щадящ для спины - не знаю, но гудела после такого прогибания ощутимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коленки на диване,локти на полу.живот висит,в таком положении вечерком телик смотрел.мне помогло прогиб улучшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k2I4OgUWhdU.jpgPgAyBJGbhYY.jpg

Минус тележка - не покатит?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ляжки на диван закинуть, лежа на полу на животе, полежать так, пока не надоест) что тут может быть вредного для спины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один способ, на мой взгляд менее травматичный. Ноги на ширине плеч (если очень не получается, то можно пошире), стопы параллельно друг другу, руки за голову (можно использовать палку или гриф от штанги, положив ее за голову на плечи), лопатки сводим вместе, приседаем стараясь не отрывать пятки от пола. Приседаем так глубоко, как только сможете, но стараетесь приседать правильно. Без должного прогиба спины правильно не присесть, глубина седа зависит от этого. Заодно немного потяните мышцы. Постепенно результат будет улучшится. Мне помогло. Еще посоветую делать (при полном расслаблении) высы на турнике, секунд по 30. Позвоночник тоже надо разгружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечь на живот на пол или не шибко мягкую поверхность, одновременно поднять бедра и плечи. Руки можно держать в АФФ-ной позе или перед собой, как удобнее. Голеностоп под углом 45 градусов, носки оттянуты. Получается как на фото выше, только без подпорок. Держать прогиб сколько сможешь, постепенно увеличивая нагрузку. Как говорил мой инструктор:" 30 секунд удержишься, минуту в небе отлетаешь..." Мне помогло реально. До сих пор каждое утро вместо физзарядки упражняюсь, что бы всегда в форме быть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение, оно в голове. Даже такой, совсем негнущийся чел, как я как только научился расслабляться, стал лежать и свистеть вниз как утюг. Прыгай, не бери в голову и все придет. К кому-то рано, к кому-то как ко мне позже. Но все равно придет.

Да, на фото у чела в зеленом комбезе просто суперская поза. Я ему завидую белой завистью, в особенности если в воздухе она такая же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас полетал в трубе

Летай больше. На спине, например, гнуться не надо. В хедап-хеддаун - тоже. :-)

А если серьёзно, то мне, помнится, помогло ПОСТОЯННОЕ желание улучшить прогиб. Я по сто раз на дню делал что-нибудь, имитирующее прогиб. Бедрами к стене потянуться, покрутиться в прогибе, ну, короче, постоянно тянуть область поясницы-таза-бедер.

Только держи в голове, что если ты привыкнешь прогибать именно спину - то тебя ждут серьёзные проблемы. Мне как-то давно объяснили так чтоб я понял, - с удовольствием и тебе процитирую: прогибаться в падении - это не значит заломить позвоночник где-то в середине спины. Прогибаться - это значит изо всех сил потянуться писюном к земле (с). :)

Девочки, простите. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... "Трахни землю", - так меня лот-организатор наша учила. Но тут надо выбирать - хороший прогиб может "выйти боком" где-нибудь в другом месте. Мне вот теперь трудно переучиваться - в батутной акробатике, например, аэфэфный прогиб в спине крайне нежелателен в большинстве упражнений, даже вреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужен "хороший прогиб"??

расслабленный организм и чуть "писю вперед" носки вверх - гораздо стабильнее и отзывчивее на просьбы инструктора, чем напряженный в аццком прогибе;)

Не парьтесь и не гнитесь изо всех сил, лучше выдыхайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, гуд, спасибо за советы. Некоторые уже применил вчера-сегодня. Уточню вопрос - мне нужно скорее не научится прогибаться, а научится расслаблятся в хорошем прогибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще для тренировки помогает гимнастический мяч. Его еще для занятий с беременными используют. большой мячик с диаметром 60-80 см. под попу положить, а ноги и плечи на пол. Полежать на вкопанном колеса (большого радиуса) от грузовика тоже помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тренажер для умения расслабляться в позе "коробочка" я уже писал ранее, но идея как-то не понравилась уважаемому сообществу:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry285316

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, гуд, спасибо за советы. Некоторые уже применил вчера-сегодня. Уточню вопрос - мне нужно скорее не научится прогибаться, а научится расслаблятся в хорошем прогибе.

В принципе, прогиб, как таковой не нужен. В трубах мы обращаем внимание на прогиб только для перворазников. Гораздо важнее, как ты и отметил, расслабиться. Следи за положением подбородка: он должен быть направлен вверх и старайся не прогибаться в спине, а больше давить на поток тазом. И старайся не разводить широко ноги: при широких ногах прогиб маловероятен. Не задерживай дыхание, отделяйся на вдохе. Ну, примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Уточню вопрос - мне нужно скорее не научится прогибаться, а научится расслаблятся в хорошем прогибе.

..

расслабленный организм и чуть "писю вперед" ..

Не парьтесь и не гнитесь изо всех сил, лучше выдыхайте)

+100500

это больше эффекта даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расслабленный организм и чуть "писю вперед"

тут все индивидуально довольно - у меня например позвоночник в районе лопаток плохо гнется, а в пояснице хорошо и если я прогибаюсь писей вперед - получается, что грудь высоко поднята и лежу как бы в кабрировании - из за этого тенденция постоянно к движению назад, сейчас вот переучиваюсь - акцентируюсь наоборот на прогибе в груди - так что тут общие рекомендации дело такое - если начнется более серьезная групповая работа - возможно придется переучиваться, а переучиваться всегда сложнее. Так что - в трубу к хорошему инструктору - и он скажет уже - где именно тебе надо гнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavikMIPT, Ты тему внимательно посмотри,

"Серьезная групповая работа" тут не причем под нее учаснегу все равно серьезно работать и учитцо нужно

А тут именно общая рекомендация - не зацикливаться на прогибе (достаточно чтобы не был отклячен зад и опущены бедра = писю вперед) а больше на расслаблении

В трубу - да

именно аццкий прогиб в напряжении - одно из первых, от чего избавляем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...