Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CReW

Как привлечь молодежь в классику?

Recommended Posts

в 50 метрах -но это тоже точность.

А тема о том как привлечь в классику. Пусть даже только классическую точность.

Такими простыми мерами - никак. Только выдавать мальвы и вперёд на мат, только некоторые это станут делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...поэтому классика требует спортивного подхода (тренера, сборов или систематических прыжков в минимальные сроки, спец приспособлений и спортивного настроя).

А кто спорит-то? Только разве есть хоть один вид который не требует всего того же? Мы же здесь ведём речь о том как просто привлечь людей и сохранить направление, а не как вырастить чемпионов. Максималистский подход - "всё или ничего" приведёт к тому, что будет именно "ничего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока суть да дело... Видео с Чемпионатов Украины по классике будет перенесено на этот канал:

https://www.youtube.com/channel/UCpxD1F1TbJtbUUQD_psig2A

Заходите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так вот в этом и дело - хотели бы прыгать нормальные дисциплины, но борта и денег нету.

Лично мне, как и большинству, дисциплина в которой нужно крутить аж три фигуры с разлетами по десять метров в стороны, вообще не интересна, никакого высокого мастерства владения телом в ней, извините за правду, нету. К счастью молодежь это понимает и отчегото топиков 'как привлечь молодежь в фрифлай и групповуху' нету - там с интересом все нормально

Эк вас всех за живое зацепило.

Фигур-то может и три, вот только не стоит искажать техническую сторону- это я про 10 метров, складывается впечатление, что об этих трех фигурах знаешь только из форума, иначе если бы посморел съемки. то понял бы, что на удалении 1.5-2 км удержать фигуру в кадре было бы не реально, ну на всякий случай пробеги по кругу 10 м за 1.5 сек :-) Вопрос интереса- опять же сугубо личный- если ты не участвуешь ну скажем в метании мобилок, или кто дальше плюнет- это не говорит, что это плохо и никому не нужно, ПРОСТО ТЕБЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО. Высокое мастерство- опять же понятие относительное- если поищешь, то узнаешь что мировой рекорд у мужчин 5.18, у женщин 6.10. А поскольку "никакого высокого мастерства владения телом в ней, извините за правду, нету" ты можешь легко доказать свою правоту и повторить хотя бы женский (установлен 1996-09-19 Tatiana Osipova). Дерзай ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyLex, Так вопрос в привличении моложежи в... во что? и за чем?

Совершенства достигать трудно в любом движении, буть то плевание мобилок и пр... но что даст это мастерство где-нить кроме как в этом изолированном виде активности?

Мастерство в современной дисциплине типа РВ и ФФ позволит кроме соревнований по этой дисциплине также прыгать на позитиве (а в случае с ФФ еще и на позитиве жечь) с камрадами на бугах/ивентах и т.п.

Точнист сможет применить свой навык на показухах и каки-х нить бандапрыгах

а комплекс? Что он даст потратившему на его прокачку прыги/деньги/время?

и соотвесно где оно может быть интересно кроме локальных невысотных ДЗ или там где за него платить кто-то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он просто в трубе видел "классиков". Как раз из того самого большинства. Только вот не учитывает, что большинство называют ещё "серой массой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это он просто в трубе видел "классиков". Как раз из того самого большинства. Только вот не учитывает, что большинство называют ещё "серой массой".
Да в трубе стремно с любым мастером в любой дисциплине если у него трубы не было, ФФ тут совсем не исключение (а то и наоборот просто счас редкость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkyLex, Так вопрос в привличении моложежи в... во что? и за чем?

Совершенства достигать трудно в любом движении, буть то плевание мобилок но что даст это мастерство кроме как в этом изолированном виде активности?

Мастерство в современной дисциплине типа РВ и ФФ позволит соревнований по этой дисциплине также прыгать на позитиве (а в случае с ФФ еще и на позитиве жечь) с камрадами на бугах/ивентах и т.п.

Точнист сможет применить свой навык на показухах и каки-х нить бандапрыгах

а комплекс? Что он даст потратившему на его прокачку прыги/деньги/время?

и соотвесно где оно может быть интересно кроме локальных невысотных ДЗ или там где за него платить кто-то будет?

Я не уговариваю никого заниматься класикой, не утверждаю, что за класикой будущее, я пытаюсь разграничить любые дисциплины на фан и спорт- это относится и к FF, и к RW, и т.д. И все верно сказано, что за свои деньги прыгать точность и 30-ку желающих найдется не много, только вот одна из причин- это отсутствие состояния "на позитиве жечь". Ну не получается тут приземлится после 30-ки и сказать вот это был расколбас!!! или пролететь мимо матов и заявить- вот это пролет!!! 90% прыгающих и участвующих в дискуссии- это как раз фаны, а не спортсмены (не в обиду ). Вот отсюда и отношение такое. Как не крути- в мире существует такой вид, и разговоры о том что 30-ка умерла начались с первых попыток вынести на ЧМ артистические виды. Но вот умерла не совсем. Поэтому лично мое мнение- нужно принимать все варианты парашютной деятельности, и те которые может морально устарели, и те которые только начинают зарождаться, каждый выберет доступное и интересное для себя.

В спортзалы ходят и тягают штанги миллионы, а тяжелой атлетикой на мировом уровне занимаются сотни, но ведь это не значит. что эти миллионы должны кричать- да кому это надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkyLex, так тема то "как привлечь в классику?")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

да на этот вопрос уже ответили два раза

1. найти финансирование для молодежи, что бы не за свои прыгали

2. перцам красиво прыгать на дз, подавая пример начинающим

ни п.1 ни п.2 не выполняются в полном объеме, поэтому ручеек новой крови - очень узенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да на этот вопрос уже ответили два раза
Ах да, а вопрос "зачем?" это в этой теме уже оффтоп - надо новую заводить, звиняйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkyLex, так тема то "как привлечь в классику?")

Так вот ведь какая штука- тема и вправду- как привлечь, ну так давайте подумем- КАК?

А мысль "а комплекс? Что он даст потратившему на его прокачку прыги/деньги/время?" это как-то больше похоже на тему "как отогнать от классики"

Так кто из нас больше не в тему? :-) Думать о том как привлечь могут те, кто этим занимается, или хочет заниматься, вам то это зачем? Если вы этим не занимаетесь- вам это не интересно, и соответственно положительно мыслить в этом напавлении вы не способны/не готовы, ну где-то так. Есть умные/свежие мысли- подскажите организаторам, тренерам, может какое-то рациональное зерно найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это как раз фаны, а не спортсмены (не в обиду ).

а основная масса прыгающих-как раз фаны! так и вижу: приезжает молодежь пофанить, и идут не тройку с оператором, а крутят сальто-спирали, как в опу раненые :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и вижу: приезжает молодежь пофанить, и идут не тройку с оператором, а крутят сальто-спирали, как в опу раненые

ну если проплатят прыг то пойдут) я бы пошел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема:Как привлечь молодежь в классику?

1.Кому это надо

2.Кто это будет делать

Ответ:никому не надо/никто не будет делать.

В общем-мертвяк тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ:никому не надо/никто не будет делать.

а талант сам пробьет себе дорогу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а талант сам пробьет себе дорогу! ;)

А можно обычной серости кайлом не махать на её строительстве? Нам и тропинки хватит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AEN, нет. всем махать! аутисты... :lol:

пыс. ну ты-то машешь. я в курсе! шоб все мы так продолжали, как вы тую тридцатку скрутили! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эк вас всех за живое зацепило.

Фигур-то может и три, вот только не стоит искажать техническую сторону- это я про 10 метров, складывается впечатление, что об этих трех фигурах знаешь только из форума, иначе если бы посморел съемки. то понял бы, что на удалении 1.5-2 км удержать фигуру в кадре было бы не реально, ну на всякий случай пробеги по кругу 10 м за 1.5 сек :-) Вопрос интереса- опять же сугубо личный- если ты не участвуешь ну скажем в метании мобилок, или кто дальше плюнет- это не говорит, что это плохо и никому не нужно, ПРОСТО ТЕБЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО. Высокое мастерство- опять же понятие относительное- если поищешь, то узнаешь что мировой рекорд у мужчин 5.18, у женщин 6.10. А поскольку "никакого высокого мастерства владения телом в ней, извините за правду, нету" ты можешь легко доказать свою правоту и повторить хотя бы женский (установлен 1996-09-19 Tatiana Osipova). Дерзай ;-)

здорово отвечать не читая, научите меня тоже

фигуры я видел и в небе как оператор, и неоднократно в трубе как инструктор

на месте оно не держится

раз вы мне так все предлагаете крутить комплекс в небе, выйду с контрпредложением - скрутите свою любимую классику в трубе.

для питерских готов подогнать время - вон Серега 10 прыжков обещал, 10 минут с меня.

но результат на видео, извините, выложу в инет

и посмотрим вместе:)

все что я пишу естественно субъективно

ага, мне не интересно

к счастью не только мне, иначе бы жалостливые темы не создавались

отчего-то групповики и фрифлаисты не бегают с криками "как привлечь молодежь во фрифлай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к счастью не только мне, иначе бы жалостливые темы не создавались

Это, а почему к счастью? Вражеский вид спорта? Мешает прыгать любимые дисциплины? Классово неправильный отголосок ненавистного совка? Аль еще какие тараканы?

Или чисто меркантильная позиция: 30 ку не потрениш в трубе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или чисто меркантильная позиция: 30 ку не потрениш в трубе?

Ну то что всё дело в бабле аффтор особо и не пытается скрывать. Но это секрет Полишинеля. То что ДЗ выгодны именно групповые виды очевидно. То что аэротруба заточена под них же тоже факт. На классике бабла не заработаешь. Просто он пытается убедить нас что ветер дует от того что деревья качаются (мол молодёжь сама диктует условия). Нужно быть очень наивным чтобы в это поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут про фан правильная мысль. По сути тридцатка это как стометровка - чисто работа на результат. Много вы видели народу по вечерам стометровку бегающих?

А фрифлай, винги, точность и т.п. это всё-таки содержит элемент фана - больше удовольствия от процесса.

Даже рв 2/4 хоть и тоже чистый спорт, но навыки применимы в формациях и всяких расколбасах вполне себе как тут уже писали.

А многие всё-таки не спортсмены в чистом виде (ну хотя-бы потому, что средний возвраст скайдайвера намного выше 16-18 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здорово отвечать не читая, научите меня тоже

фигуры я видел и в небе как оператор, и неоднократно в трубе как инструктор

на месте оно не держится

раз вы мне так все предлагаете крутить комплекс в небе, выйду с контрпредложением - скрутите свою любимую классику в трубе.

для питерских готов подогнать время - вон Серега 10 прыжков обещал, 10 минут с меня.

но результат на видео, извините, выложу в инет

и посмотрим вместе:)

все что я пишу естественно субъективно

ага, мне не интересно

к счастью не только мне, иначе бы жалостливые темы не создавались

отчего-то групповики и фрифлаисты не бегают с криками "как привлечь молодежь во фрифлай"

Борь,у нас в команде прыгал Юра Квасов из Киева(кто знает-привет!)

Он снимал нас на тридцатке-видео не было.

Нас-молодняк носило в горизонте(типа 7,8-8 сек).Валюнас,Ушмаев,Корецкая крутились как насаженные на булавку бабочки.Время точно помню-5,1 чисто у Валюнаса.Со штрафами 85 года.

В трубе нужно учиться летать.И знаешь,может не всегда для комплекса нужно оставаться на месте,этих исследований никто не проводил.Может быть быстрее получится слегка размазанно.ХЗ.

Моя жена КМС по классике в трубе ваще ничего не смогла сделать,непрыганные дочки лучше летали:)Так что труба не во всем показатель,

Мое мнение однозначное-если никому не надо,то и нафиг!

Как многоборье пытаются делать.У нас был стимул-сборная/стипендия.

Нафиг мне надо покупать мат для точности,арендовать бассейн и т.д. Это только фан.Для одного соревнования в году:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

раз вы мне так все предлагаете крутить комплекс в небе, выйду с контрпредложением - скрутите свою любимую классику в трубе.

для питерских готов подогнать время - вон Серега 10 прыжков обещал, 10 минут с меня.

но результат на видео, извините, выложу в инет

и посмотрим вместе:)

...

Сможешь дать в трубе поток переменной динамики необходимый для упражнения!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут про фан правильная мысль. По сути тридцатка это как стометровка - чисто работа на результат. Много вы видели народу по вечерам стометровку бегающих?

А фрифлай, винги, точность и т.п. это всё-таки содержит элемент фана - больше удовольствия от процесса.

Даже рв 2/4 хоть и тоже чистый спорт, но навыки применимы в формациях и всяких расколбасах вполне себе как тут уже писали.

А многие всё-таки не спортсмены в чистом виде (ну хотя-бы потому, что средний возвраст скайдайвера намного выше 16-18 лет)

На мой взгляд, все прыжки - фан. Фан, по моим понятиям, это когда я получаю удовольствие. А удовольствие на прыжках я получаю не от того, что растет их количество, а от того, что умею что-то лучше, чем другие.

Акробатику я не прыгаю с того момента, как построил эту долбанную видеоустановку (1990). И теперь всех классиков Украины узнаю "по походке", а сам участвовать в соревнованиях перестал.

Вы ищете рациональное зерно, пользу, которую дает тридцатка. Попытаюсь подсказать. Для человека умеющего удержаться в группировке (восстановить группировку после свала, не свалиться в процессе с помощью компенсирующих действий и т.п.) не может стоять вопрос сколько времени нужно на восстановление,например, после отцепки.

То что тридцатка - это как стометровка, я, отчасти, согласен. Научиться крутить на уровне, который не стыдно показать на соревнованиях, кропотливый труд. Интерес к этому процессу держится только на участии в соревнованиях. Нет соревнований - нет стимула, нет желания. Есть цель (победить, быть первым) - есть желание. Есть желание - затраты не берутся в расчет.

Не думаю, что подготовка команды 4-ки RW стоит дешевле. Команда за один-два года прыжков за свой счет не будет готова рвать всех. К тому же в подготовке команд всегда наступает момент психологической совместимости участников. Это только члены команды-победителя все одинаково рады. В команде аутсайдере обязательно найдется человек, который считает, что это остальные виноваты в том, что он покидает соревнования без приза. И настрой на дальнейшие тренировки у него совсем не оптимистичный.

Есть ещё строго обратная сторона медали. Любые азы в любом виде парашютной деятельности (за исключением тридцатки) постигаются относительно легко. Отсюда у многих создается впечатление, что они быстро достигнут вершин и готовы брызгать слюной, доказывая, что занимаются: во-первых - спортом, во-вторых - спортом интересным, в-третьих - "правильным" и в-четвертых, полезным для применения в других видах. Возьмите группку, которая постоянно прыгает всякий расколбас, и попытайтесь руководить этим расколбасом под знаменем подготовки к соревнованиям. И очень скоро найдутся участники, которые потеряют интерес к прыжкам в этой группе. Пять против одного, что это будут участники, которые прогрессируют не так быстро, как другие. И главным аргументом у них будет "Я прыгаю, чтобы развлечься (отвлечься, отдохнуть, потусить) и мне нафиг не нужны ваши соревнования". Никто и никогда по собственной инициативе не признается, что он "не тянет". Так было во все времена. Из 300-500 перворазников в спортсмены приходило записаться человек 100. Из них через два года прыжков оставалось человек 10. Из ни в состав клубной сборной попадало (ещё через пару лет) 1-2 человека. Вот они то и занимались спортом и дорастали до КМС, МС, члена сборной республики и пр. Остальные, поверьте мне, прыгали фан, даже не смотря на то, что в соответствии с, как сейчас называют, классической подготовкой. Но, при этом, и эти двое "выскочек" :) тоже получали удовольствие от того, чем занимались (прыгали фан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...