Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Система отцепки для шлема за 5 минут

Recommended Posts

Если уж совсем пиздец-пиздец-пиздец - надавлю второй рукой на шлем сверху, и расстегну: синхронизировать действия двух рук чтобы на полсекунды подтянуться на одной руке на три-пять сантиметров (и ослабить нагрузку на клипсу) для меня не проблема

ГСМ в действии - ты ВИСИШЬ на шлеме - придавить его сверху рукой - означает подтянуться на одной руке - для этого надо нащупать за что ухватиться для начала(или ты можешь подтянуться просто положив руку сверху на шлем?)твоя физ подготовка тебе это позволяет, а думаешь все такие супермены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У первого "Контура" крепление реализовано по схеме "липучка+разрывная стропа"

В результате камера нормально держится во время прыга на "липучке". Если по камере долбанут, прицельно или случайно, липучка оторвется, но камера повиснет на разрывной стропе. Поймать её, и вслепую воткнуть в липучку обратно не составляет особой сложности (тут уже пох, что она там будет снимать, главное, чтоб не моталась на шнурке, и не колотила по затылку). А при зацепе раскрывающимися тряпками эта "разрывная" что сделает? Правильно: разорвется. Она на это и расчитана. Камеру, конечно, будет жалко - она улетит нах, устранив зацеп. Но себя жальче, поэтому улетит - да и хрен с ней! :)

То, что другие производители мелкокамер не продумали подобные безопасные крепления - это просто их косяк.

Немного грязи в сторону этого замечательного крепления: оно отодвигает камеру примерно на сантиметр от шлема и образует из камеры своеобразный "грибок", чем провоцирует задевания и зацепы.

Неоднократно видел свободные концы, покоцаные контуром, висящем на боковом креплении.

Если уж вешать камеру сбоку, то есть смысл прижать её максимально близко к шлему и сгладить все грани, дабы обеспечить соскальзывание наружу строп, свободных концов и прочих тряпок. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже офф пошел, наверное, но как владелец контура скажу, что как его ни прижимай к шлему, все равно будет цеплять. Шлем-то круглый. Цепляет все подряд, в т.ч. стропы коллапса слайдера.

Для такого варианта крепления единственный способ "сгладить все грани" - это операторский шлем + бокс.

Вот сейчас думаю над системой отцепки шлема (другой шлем / другая камера / без камеры / без прыжков), хотя мой шлем слезает и без расстегивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага-ага. Надавить на шлем, найти где-то там клипсу и все это в условиях жесточайшего дефицита времени
Ага-ага. А чего её искать-то? Я ТОЧНО знаю (потому что дохрена раз её застегивал и расстёгивал, "мышечная память" и всё такое), где она - на ремешке, в трех сантиметрах от края шлема. Она там, и НИКУДА оттуда не денется. Просто потому, что ответная часть застежки закреплена к шлему трехсантиметровым ремешком. "Язычок" - он да, на ползунке-затяжке. Но если всё застегнуто, то "язычок" ровно в том же месте, где и ответная часть (он, бля, в неё вставлен!)

ПрактеГам советую посмотреть внимательно, как устроена обсуждаемая застёжка ;)

Ок, разберем следующую проблему: "где ремешок?"

Бля-а-а! Если ты ВИСИШЬ на шлеме, то ремешок будет давить на горло ;) Хуле там искать - ремешок там, где давит ;)

У вас проблема неглядя двумя пальцами взяться за точно известное место? :) А вы ложкой мимо рта не промахиваетесь? :)

SlavikMIPT, перечитай еще раз то, что ты процитировал ;) Потом попробуй подтянуться на одной руке на несколько сантиметров (даже не на десять, на 3-5, этого будет достаточно). Я в тебя верю - у тебя получится :)

Немного грязи в сторону этого замечательного крепления: оно отодвигает камеру примерно на сантиметр от шлема и образует из камеры своеобразный "грибок", чем провоцирует задевания и зацепы.

Неоднократно видел свободные концы, покоцаные контуром, висящем на боковом креплении.

Если уж вешать камеру сбоку, то есть смысл прижать её максимально близко к шлему и сгладить все грани, дабы обеспечить соскальзывание наружу строп, свободных концов и прочих тряпок. Не?

BeceJIbIu, а головушку повернуть/наклонить во время раскрытия не судьба, не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, в такую игру можно играть и вдвоём! ;)

А ты уверен, что "в условиях жесточайшего дефицита времени"(с) ты с первого раза правильно захватишь петлю, мотающуюся под подбородком? А почему ты в этом настолько уверен? :)

А ты уверен, что стропа не сползёт немного в сторону, и надавит именно в нужном месте? Ты это проверил много раз "на боевую", во время прыжка? :) Подвесив себя за шлем к турнику ты включал снизу поддув, имитирующий поток во время свободного падения? :)

А ты уверен, что "в условиях жесточайшего дефицита времени" (с) ты потянешь эту петлю именно в нужную сторону? Ты это проверил много раз, или только один? :)

Возвращаясь к моим постам выше: а ты уверен, что успеешь выдернуть пальцы из петли до того, как отцепленный шлем вместе с петлей радостно рванёт вверх?

Креативь и теоретизируй дальше! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты уверен, что успеешь выдернуть пальцы из петли до того, как отцепленный шлем вместе с петлей радостно рванёт вверх?

Таки да. На виденных мною системах отцепки петля оставалась в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavikMIPT, перечитай еще раз то, что ты процитировал ;) Потом попробуй подтянуться на одной руке на несколько сантиметров (даже не на десять, на 3-5, этого будет достаточно). Я в тебя верю - у тебя получится :)

на турнике на одной руке подтянуться немного можно наверное, но при этом рука вытянута. а на шлеме рука будет согнута в очень и очень неоптимальном положении. Уверен есть качки, альпинисты и т.п., которые прижмут к себе шлем на котором сами висят, но я лично сильно сомневаюсь, что таких много.

подобная петля (правильно сделанная) в любом случае упрощает расстегивание застежки, с этим как-то даже глупо спорить, по моему. Тут плюс именно в удобстве и простоте нахождения (что может быть совсем не мелочью в критической ситуации), а по усилиям сильно проще она не делает (т.е. если застежка каким-то образом "заклинила" под нагрузкой, то это устройство не поможет, правда не очень представляю как её "заклинить").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот просю меня простить но эти пластиковые клипсы при увеличении нагрузки просто выщёлкиваются и ломаются.

я такими клипсами крылья на оперторском комбезе пристегиваю. за 4 года ни разу ничего не выщелкнулось и не поломалось. а там усилия в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если рука в петле отцепки - есть шанс не успеть пальчики из неё вытащить. Со всеми вытекающими - например рывком утянутая наверх застрявшая рука = выбитые пальцы/растяжение запястья/вывихнутое плечо и т.д.

с чего вдруг?

там усилие никак не больше твоего веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага-ага. А чего её искать-то? Я ТОЧНО знаю (потому что дохрена раз её застегивал и расстёгивал, "мышечная память" и всё такое), где она - на ремешке, в трех сантиметрах от края шлема.

многие исследования подтверждают, что в экстренной ситуации сильно ухудшается точная мелкая моторика, т.е. то, что ты это делал 1000 раз в спокойной обстановке ничего не доказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unkulunkulu, так он спокоен будет - подумаешь за голову подвесило тебя после отцепки и если ничего не сделаешь тебе жить секунд 10 осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще креплению шлема такая прочность? Почему не сделать изначально с усилием на разрыв кг 50? Или они тогда массово слетать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ars, Гопро изначально не ориентирована на скайдайверов была с их онанизмами, шлемами, веревками и тряпками - поэтому сделали максимально прочно, чтоб можно было на серф закрепить, машину, самолет, сноуборд и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже сразу подумалось, что хорошо бы сделать более-менее жесткую ручку: все болтается, могут быть проблемы с нахождением привода.

зачем городить огород, если можно купить заводской комплект за 20 долларов и затюнить шлем по аналогии с боунхэдовскими видео-шлемами (там отлетает подбородок, тут - ремешок)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavikMIPT, а я не подвисну ;) У меня камера крепится на "липучку" и страховочную леску 0,3-04 мм. Эта леска удержит камеру, болтающуюся в потоке, а при зацепе тряпками просто нахер порвется (усилие на разрыв для такой лески - 10-15 кг, а я вешу малость побольше)

Я даже раза два об этом написал, но ты ж не читатель ;)

А то, что другие люди сначала массово себе цепляют Гопры с креплением (как ты справедливо заметил) не очень подходящим для скайдайва, а потом изобретают "костыли" - так это их личные трудности и риски :)

Вот, кстати, да

зачем городить огород, если можно купить заводской комплект за 20 долларов и затюнить шлем по аналогии с боунхэдовскими видео-шлемами (там отлетает подбородок, тут - ремешок)?
не могу не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем городить огород, если можно купить заводской комплект за 20 долларов и затюнить шлем по аналогии с боунхэдовскими видео-шлемами (там отлетает подбородок, тут - ремешок)?
Зачем что-то заказывать и потом городить, когда есть более простое и лаконичное решение (принцип)?

Немалым плюсом предложенного решения также является ее быстрый демонтаж перед трубофлаем например

а я не подвисну wink.gif У меня камера крепится на "липучку" и страховочную леску 0,3-04 мм. Эта леска удержит камеру, болтающуюся в потоке, а при зацепе тряпками просто нахер порвется (усилие на разрыв для такой лески - 10-15 кг, а я вешу малость побольше)

Я даже раза два об этом написал, но ты ж не читатель wink.gif

Ты повторяешь классическую хню молодых дерзкий небоныров) тебя на ДЗ кто-то из МТПРУСов укусил? Камрад ну реально же шнягу какую-то пишешь про мэдскиллз и прочее))

Я не к тому что эта фича однозначно должна быть на шлеме с камерой, тут как с РСЛ думай и решай (хотя нет минусов очевидных еще меньше) ставить или нет:) но говорить что это не нужно т.к. никаких проблем быть не может ни с отцепкой ни с отрывом камеры на леске - какб слово подобрать... по деццки чтоли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты повторяешь классическую хню молодых дерзкий небоныров) тебя на ДЗ кто-то из МТПРУСов укусил? Камрад ну реально же шнягу какую-то пишешь про мэдскиллз и прочее)) ...говорить что это не нужно т.к. никаких проблем быть не может ни с отцепкой ни с отрывом камеры на леске - какб слово подобрать... по деццки чтоли)
_nw_, Пашко, а давай так (ну, чтоб не быть голословным): я тебе покажу на ДЗ крепление камеры, а потом тупо возьму шлем в одну руку, а камеру - в другую. И сильно дерну в разные стороны. Если крепление не порвется, то я публично здесь посыплю голову пеплом, извинюсь перед всеми, и признаю, что "хуйню спорол и был глубоко неправ". А если оно таки порвётся (не важно - леска или застежка на леске) - тоже самое сделаешь ты.

Как тебе такой вариант? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, камрад я реально тебя не узнаю)

да в том и дело (и отличие более менее опытного небоныра от МТПРУСа) в том что оно все замечательно отрывается и открывается когда ты это мастрячишь и пробуешь на земле, и кажетцо что "да что тут может пойти не так" а опыт показывает - что таки да может...

ну даже здесь же немало примеров видосов было

Потом не отрыв а задержка в отрыве/отходе стреньги/тряпок еще чего нить, не сворячивающее шею а просто небольшое усилие которое не в тему этого что по твоему мало для геморроя в нужный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поручик, камрад я реально тебя не узнаю)

да в том и дело (и отличие более менее опытного небоныра от МТПРУСа) в том что оно все замечательно отрывается и открывается когда ты это мастрячишь и пробуешь на земле, и кажетцо что "да что тут может пойти не так" а опыт показывает - что таки да может...

Пашко, дружище! А вот теперь я тебя решительно не понимаю.

Почему топикстартер точно так же всё смоделировал на земле, и выдал "Все пиздато, всё работает!", и ему ты веришь, а мне начинаешь рассказывать про то, что " Камрад, ты дурень - в небе может быть всё не так!"?

У меня, значит, может оказаться "всё не так", а у герра Игоря - не может? :)

Глянь-ка в сообщение #40, там я эти вопросы задавал. С долей подначки - безусловно, но суть вопросов-то не меняется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сообщения Поручика#53 оно сука ДА работает и в воздухе. Лично уте(проебана) камера kontour, ,и именно на липучке, и именно с застежкой. Да так что о проебе узнал только на земле...когда шлем снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, х-мм э-э

"нутром понимаю что литр, а объяснить не могу"))

Но попробуем - там во первых концепция дана а ты с самой идеей отцепки шлема споришь мотивируя "я сам его растегну!"

при том то и концепция то всего лишь направлена на более удобное расстегивание штаной застежки,

идея что в ситуации заморочек ковырятцо с ней может захотетцо по удобнее/по быстрее как бы очевидно ИМХО

А насчет же твоих сомнений я с тобой не спорил - наоборот один из плюсов этой системы отметил - быстрый демонтаж (например перед трубными полетами где расстегивание шлема может быть опасно в отличие от скайдайва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем что-то заказывать и потом городить, когда есть более простое и лаконичное решение (принцип)?
Ну если ты считаешь, что цеплять петлю из стропы на пряжку-фастекс вместо установки пряжки-самосброса - это не городить огород, то ок.

Немалым плюсом предложенного решения также является ее быстрый демонтаж перед трубофлаем например
В заводском варианте: снять тросик со шпильки и вставить шпильку на место или просто убрать тросик под подкладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем городить огород, если можно купить заводской комплект за 20 долларов и затюнить шлем по аналогии с боунхэдовскими видео-шлемами (там отлетает подбородок, тут - ремешок)?

Александр, а где-то в наших краях это возможно приобрести или только заказывать из-за бугра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, а где-то в наших краях это возможно приобрести или только заказывать из-за бугра?

Самому сделать или у Валеры Ипполитова заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самому сделать или у Валеры Ипполитова заказать.

я живьем не видел, чтобы самому делать)) спасибо за контакт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...