Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Программисты философствуют

Recommended Posts

blinkenlights, просто на высокоуровневых языках слишком много всего реализовано и можно легко проскочить важные моменты - достаточно же только класс подключить - он все сделает - зачем вникать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
blinkenlights, просто на высокоуровневых языках слишком много всего реализовано и можно легко проскочить важные моменты - достаточно же только класс подключить - он все сделает - зачем вникать?
Это смотря как писать. Тот же Си тоже высокоуровневый язык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavikMIPT, blinkenlights,

где-то год назад про таких как вы писали:

Во Львове правоохранители накрыли IT-притон.

<...>

- У нас в Родатичах нормальной работы не найдешь - говорит один из задержанных - А здесь меня вышел этот тип.

Предложил неплохие деньги и пообещал, что на аппаратном уровне программировать не придется, лишь легкое ООП.

Ну я и согласился.

<...>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжай к нам в Воронеж - мы тебе функциональщины раздобудем - настоящей, не javascript.

Сами каррируйте и декаррируйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты реально не видишь разницы между обучением основам программирования и написанием софта для задвижек Трубы? ООП как раз и придумали для того, чтобы проехать немного подальше, чем это позволял С и ассемблер, но речь даже не про ООП. Нет никакой необходимости изучать скажем базовые алгоритмы и структуры данных на С, когда есть более удобные языки.
Э..., разумеется нет :) Скажи честно, сколько твоя "работа" приносит бобла в бюджет (грубо говоря "кого ты кормишь")? Сколько приносит работа специалистов "пишущих софт " для "задвижек"" я привел реальные цифры. А Воронежская область - ДАТИРУЕМЫЙ субъект РФ. Грубо говоря твои фантазии оплачиваются из кармана налогоплательщиков. Не ты формируешь базу их пенсионного, "социального" фондов. Ты "воруешь" их деньги, деньги налогоплательщиков. Кто ты после этого? Наверное просто пидор человек не знающий у кого он ворует.

Как ассемблер или С(именно С с его особенностями) помогут освоить например Яву, Питон или яваскрипт?

Ты все правильно про базу говоришь. База - это алгоритмы и структуры данных, паттерны проектирования. Для их изучения не нужен ассемблер, не нужна арифметика указателей или тонкости выделения памяти и освобождения ее вручную, не нужно вникать в тонкости компилляции в конце-концов.

О, правильно. Но еще раз. Кто тебе убогому будет библиотеки и объекты лабать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abel_91, blinkenlights,

обменялись любезностями и хватит, ок?

а то будет как с мотоциклистами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то будет как с мотоциклистами

:vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам картинку принёс, по теме

functional.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вам картинку принёс, по теме

functional.png

А ещё он весь стейтлесс,а ещё можно писать прям алгоритм, а не его реализацию, а ещё... я похоже уже фанатик и ненадо меня такими картинками! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто СИ это некий стандарт - все программисты, которых я знаю - знают СИ. Даже те кто на нем уже давно не пишут.

А раньше фортран знали.

А у меня дома до сих пор 386-й с турбосями 2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я похоже уже фанатик

там к картинке по ссылке всплывающая подсказка (точнее тайтл конечно)

Functional programming combines the flexibility and power of abstract mathematics with the intuitive clarity of abstract mathematics.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, так фортран для научных задач и до сих пор применяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, так фортран для научных задач и до сих пор применяют

Я знаю.

А чоб не применять если овердофига либов накатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, а что мешает эти либы с чем-то другим линковать? или никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, а что мешает эти либы с чем-то другим линковать? или никак?

Ничего не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Functional programming combines the flexibility and power of abstract mathematics with the intuitive clarity of abstract mathematics.

Вооот! А вы говорите С.

С он как IE. IE нужен для скачивания нормального браузера, а C нужен для написания интерпретатора нормального ЯП, что бы можно было написать компилер для этого языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манифест дебилов, никогда не встречавшихся с проектами, которые невозможно 100% детализировать на этапе ТЗ.
Да, ну?

Мне показалось, это дебилы, но ровно наоборот:

стрюкаем сейчас, разбираться в деталях и думать некогда.

Давай-давай — потом посмотрим! Аля-улю, гони гусей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно сказать про С# и еще про несколько языков. Ты не хуже меня знаешь, что единственно правильного ответа не существует. И то, что то же самое можно сказать про другой язык - вообще не аргумент. Я сказал про Питон. Имхо он ничем не плох для начального обучения.

Как пример: привычка к возможности смешивать разные типы в одном контейнере потом будет долго вызывать ругань в C++ А уж привычка использовать отрицательные индексы для реверсного прохода будет вызывать просто массу ругани.

Основы программирования. CS101. Переменные, цилклы, условные операторы, области видимости, базовые алгоритмы, функции, базовые типы, работа с массивами, работа со строками итд. Я не знаю как еще тебе объяснить. Человек спрашивает с чего начать а ты в дебри сразу лезешь.

Конечно лезу. Потому что как только он попытается написать чего-нибудь сложнее "Hello World" с неподходящим языком, то получит массу совершенно ненужных проблем. Т.е. они, конечно, решаются, но зачем лишние проблемы на этапе обучения? Как пример:

- пишем простейший диалог на C++ и MFC.

- Читаем про всякие ON_UPDATE_... , хотим сделать динамическое обновление статуса у элементов диалога и пропускаем, что они для другого класса окна

- Пишем ON_UPDATE_... в строгом соответствии, как указано в примере и обнаруживаем, что ничего не работает.

- Получаем проблемы на ровном месте. На хрена они нам?

Т.е. я такое решу, просто проходя мимо: протрассирую MFC, пойму, почему нет вызова и сделаю ручной вызов UpdateDialogControls в обработке WM_COMMAND Но ты серьезно считаешь, что начинающий сумеет это сделать? Если он сумеет сделать такое, то ему не нужны советы по программированию: он все сумеет понять независимо от стартового языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что человек вообще не знакомый с программированием не сможет внятно сказать что из списка выше он хочет программировать.

Если он не может поставить себе хоть какую-то учебную или реальную задачу - ему не нужно программировать. С тем же успехом может на токаря выучиться просто так.

Сходи где нибудь спроси - "хочу повозиться с инструментами, купить набор слесарных или столярных?" куда пошлют?

CS101. Переменные, цилклы, условные операторы, области видимости, базовые алгоритмы, функции, базовые типы, работа с массивами, работа со строками итд.

Если только это - Turbo Pascal 7.0

В физмате на нём было - никаких излишеств в языке, которые мешают это изучить.

Впрочем это всё можно хоть на 1С давать. Было бы желание. Опять же вопрос "что дальше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манифест дебилов, никогда не встречавшихся с проектами, которые невозможно 100% детализировать на этапе ТЗ.

у меня и про скрам есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...