Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
blinkenlights

Как правильно стирать кордуру?

Recommended Posts

Привет,

Обновил на прошлых выходных комбез из поликоттона с кордурой :) Я слышал, что кордуру нужно стирать каким-то особенным способом, чтобы не повредить. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту стирки своих комбезов тактика

машина, порошок, режим "синтетика", 40°С, отжим 600

Работает и видимого вреда не приносит ни кордуре ни эластику, ни прочему из чего комбез состоит)

Вначале парилсо и ставил деликатный режим, 30, и без отжима, но потом перестал и приведенный выше вполне удобен и не портит комбез

Вообще после опыта Скайволкера уверен, что можно вообще не паритцо и стирать на любом режиме с остальным шмотом (если комбез не светлый а шмот не краситцо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если париться и параноить, то можно воспользоваться рекомендациями по чистке ранцев - теплая вода, детское мыло, мягкая щетка :)

Вообще, кодрура, авизент и т.п. - нифига не нежные материалы. Вики пишет, что кордура изначально для армии разрабатывалась. Там кто-то заморачивается со стриркой? Главное ацетоном, бензином и т.п. растворителями не стирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По опыту стирки своих комбезов тактика

машина, порошок, режим "синтетика", 40°С, отжим 600

Работает и видимого вреда не приносит ни кордуре ни эластику, ни прочему из чего комбез состоит)

Вначале парилсо и ставил деликатный режим, 30, и без отжима, но потом перестал и приведенный выше вполне удобен и не портит комбез

Вообще после опыта Скайволкера уверен, что можно вообще не паритцо и стирать на любом режиме с остальным шмотом (если комбез не светлый а шмот не краситцо)

Cпасибо! А насколько садится поликоттон при стирке?

Изменено пользователем blinkenlights

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если париться и параноить, то можно воспользоваться рекомендациями по чистке ранцев - теплая вода, детское мыло, мягкая щетка :)

Вообще, кодрура, авизент и т.п. - нифига не нежные материалы. Вики пишет, что кордура изначально для армии разрабатывалась. Там кто-то заморачивается со стриркой? Главное ацетоном, бензином и т.п. растворителями не стирать :)

Я нашел фак на сайте дюпонта - там есть важный момент - не использовать отбеливатель, а он запросто может входить в состав современных мегапорошков.

По поводу ранцев рекомендации понятны - от их прочности зависит жизнь, а если у меня комбез года через 3 порвется - я не буду слишком уж переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cпасибо! А насколько садится поликоттон при стирке?
Усадки не заметно

не использовать отбеливатель, а он запросто может входить в состав современных мегапорошков
Об этом на порошке должно быть написано, но если уж совсем кошерно хочешь вс. стирку провернуть - пользуй средства для спортивной одежды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об этом на порошке должно быть написано

и обычно в порошке для цветного белья нет отбеливателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я нашел фак на сайте дюпонта - там есть важный момент - не использовать отбеливатель, а он запросто может входить в состав современных мегапорошков.

Отбеливатели там в гомеопатических количествах. Причем, в основном в порошках для белой ткани. В порошках для цветной ткани отбеливателей по идее еще меньше.

а если у меня комбез года через 3 порвется - я не буду слишком уж переживать.

О том и речь - некоторые даже в драных комбезах прыгают :)

Кстати, еще можно на дропзонах спросить, если уж очень интересно - чем они арендные комбезы стирают. В Пущино, к примеру, их стирают достаточно часто. Вероятно, среднестатистический арендный комбез стирается в разы чаще, чем личный. По себе сужу - я достаточно много комбезов перепачкал за это лето, пока на курсы пилотирования не пошел (или может опыта чуть-чуть набрал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стираю при 30 градусах и 400 оборотах на "деликатном" режиме и комбез и трек-сьют. Единственное, после стирки запускаю ещё один цикл полоскания. Комбез стираю раз в неделю в течение 2 лет - проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извини, не удержался. Так часто обсираешься? :)

Не, я смелый, поэтому просто обссываюсь ;)

А если без шуток, то я не понимаю разницы между комбезом и, другой одеждой. Если я прыгаю летом до 5 дней в неделю, то комбез становится, мягко выражаясь, несвежим. Зимой особо не потеешь и, к тому же, комбез носишь на несколько слоёв одежды, поэтому стирать почти не приходится. А вот летом меня напрягает, когда в самолёте воняет как в казарме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постирал на 30 градусах, грязь сзади отстиралась, мелкие пятна с поликоттона спереди нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если без шуток, то я не понимаю разницы между комбезом и, другой одеждой
Ну так может кто-то просто моется не чаще раза в месяц - ему логично не понятно зачем стирать комбез каждую неделю, если запах идет не от комбеза))

Постирал на 30 градусах, грязь сзади отстиралась, мелкие пятна с поликоттона спереди нет.

Стирай на 40 - не парься, на 30 - да, отстирываетцо плохо

Еще раз комбез постиранный при 90 нисколько не изменился кроме белых мест, которые приняли на себя немного оттенка от соседней синей ткани)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, я смелый, поэтому просто обссываюсь ;)

А если без шуток, то я не понимаю разницы между комбезом и, другой одеждой. Если я прыгаю летом до 5 дней в неделю, то комбез становится, мягко выражаясь, несвежим. Зимой особо не потеешь и, к тому же, комбез носишь на несколько слоёв одежды, поэтому стирать почти не приходится. А вот летом меня напрягает, когда в самолёте воняет как в казарме.

Разница в кордуре и в том, что магазинную одежду не так жалко профакапить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница в кордуре и в том, что магазинную одежду не так жалко профакапить.

При стирке комбезов дело не в кордуре. У меня у ребёнка на куче комбезов есть части из кордуры - никаких ограничений по стирке нет. Ограничения дают более нежные ткани. Я случайно постирал свой параспортовский комбез при 60 градусах и усилительная хрень, которая находилась между комбезом и подкладкой, развалилась и свернулась в комок. Пришлось разрезать подкладку и выковыривать комки. На скорость вроде не влияет, но неприятно. В принципе, всё написано на лейбле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При стирке комбезов дело не в кордуре. У меня у ребёнка на куче комбезов есть части из кордуры - никаких ограничений по стирке нет. Ограничения дают более нежные ткани. Я случайно постирал свой параспортовский комбез при 60 градусах и усилительная хрень, которая находилась между комбезом и подкладкой, развалилась и свернулась в комок. Пришлось разрезать подкладку и выковыривать комки. На скорость вроде не влияет, но неприятно. В принципе, всё написано на лейбле.

Не заметил у Скайларка лейбл :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький секрет - траву и всякую неотстиравшуюся порошком грязь легко убрать с помощью финского зеленого фейри :)

в стиральную машину, конечно не заливать.

А ручками, ручками, потом полощем в машинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при сильном загрязнении замачиваю в теплой воде с порошком на два часа и щеткой все оттирается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленький секрет - траву и всякую неотстиравшуюся порошком грязь легко убрать с помощью финского зеленого фейри :)

Только надо иметь в виду, что ФИНСКИЙ фейри и фейри в наших магазинах - это две большие разницы, как говорят в Одессе =)) Собственно поэтому жители Северной Пальмиры жалуют оригинальную финскую бытовую химию. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не заметил у Скайларка лейбл :(

У мну скайларковский комбез года три; был стиран в стиральной машине энное кол-во раз, порошком и температурой не заморачивалась (не очень горячая и не очень холодная) + 100500 раз обычной щеткой с мылом и теплой водой были отдираемы коленки и прочие части, ибо аффтар - латентный свупер и постоянно катается на коленках и бутисах при приземлении. Состояние у комбеза преотличное (т.е. никаких изменений за это время не заметила), единственное - после первой стирки появились катышки на эластичной ткани рукавов, но это я видела и у других скайларковских комбезов моего типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только надо иметь в виду, что ФИНСКИЙ фейри и фейри в наших магазинах - это две большие разницы, как говорят в Одессе =)) Собственно поэтому жители Северной Пальмиры жалуют оригинальную финскую бытовую химию. =)

Да-да, финскую химию жалуем. И ее рекомендуем в данной ветке тож.

Отечественный фейри не пробовала. Ибо боязно для ценных вещей.

А с финской усилий сильных не прилагала. Ладошкой все смывалось. Ну некторые и щетки в руки брали, ну у меня сразу все сходило.

И отмачивать 2 часа не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некропостинг!)

 

Стирал после поездки попой по одуванчикам комбез Airhighway - утром перед работой налил полведра теплой воды, растворил пару горстей порошка "ушастый нянь", сунул туда комбез, пожамкал руками несколько минут, ушел на работу. Вечером воду слил, комбез в машинку без порошка на быструю стирку 30 градусов - в итоге как новенький =)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё суета и томление духа :) Через пару стирок комбез и так отстирается, даже если белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...