Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Alex

Какую камеру выбрать СЕЙЧАС?

Recommended Posts

Макс, а что скажешь насчет Sony DCR-SR300E

Я как-то тестил для одной сделки 3 различных камеры с жестким диском разных производителей. Итог:

- Детектор падения у всех камер, естественно, был отключен, иначе они просто не работали.

- Диск одной камеры не вынес динамических перегрузок на раскрытии.

- У двух других камер при любых резких маневрах (рывок на раскрытии, сальто, транзиты и т.п.) срабатывала кратковременная защита диска, после чего они начинали писать дальше. Т.е. летишь, летишь, все снимается, делаешь транзит... Хлоп, нет картинки. Примерно через секунду после окончания транзита, картинка снова на месте.

PS производителей не назову т.к. не имею права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как-то тестил для одной сделки 3 различных камеры с жестким диском

...срабатывала кратковременная защита диска

...Примерно через секунду после окончания транзита, картинка снова на месте.

Про HDD все ясно и другого от него ждать не приходится.

Вопрос вот в чем.

В то время, когда картинка таки есть, каково ее качество?

Имею в виду применимость камер с флэш памятью вместо жестких дисков. Сони выпускает такие. Близнецы братья, кроме типа памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею в виду применимость камер с флэш памятью вместо жестких дисков. Сони выпускает такие. Близнецы братья, кроме типа памяти.

так вот же, в соседнем топике, как раз ее родимую и обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня повертел в руках Samsung VP-MX 10 A.

Даже сунул в нее свою флешку и поснимал в магазине. Вот только посмотреть не могу пока, кодека нет подходящего. Ищу.

На русском описания не нашел пока. Цена очень небольшая, вполне можно для технической съемки использовать, если по качеству видео будет не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, нашел. Как ни странно на *http://www.samsung.ru/products/audio-video/camcorders/flash/vp-mx10/

Кодек *http://downloadcenter.samsung.com/content/SW/200710/20071026130051390_Codec.zip

Что могу сказать. На взгляд дилетанта, совсем не плохо. Камера очень компактная и легкая (62х60х121 280г), матрица 1/6, оптика приличная (Schneider Kreuznach), светосильная (1,6), резьба под аксессуары присутствует (30), 4 гигабайта встроенной памяти, расширение картами SD, ручные режимы есть, аккумулятор вставляется внутрь, хватает на 2 часа видео.

По качеству видео. Снимает в разрешении 720х576, развертка либо 25p, либо 50i. Одна минута видео занимает примерно 33-34 мегабайта. Электронный стабилизатор изображения работает очень цепко. После быстрого сдвига камеры смаз изображения исчезает за один кадр. Съемка велась в вечернее время в помещении магазина, освещенного потолочными люминисцентными светильниками. Цветовой шум в глаза не бросается.

Для коммерческой съемки не знаю, а для постоянной технической съемки вроде должна сгодиться?

Какие будут соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотреть бы как "оно" снимает

с ходу не понравился старт быстрой сьемки - 3 секунды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камеры с флешем, hdd и dvd в скайдайве маст дай, IMHO

было в пользовании 2 флеш-камеры - я проклял все на свете, настолько это неудобно после miniDV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с ходу не понравился старт быстрой сьемки - 3 секунды...

Так это начало съемки с момента включения питания.

Сколько времени стартует miniDV?

Для нас это не критично, мы же заранее питание включаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было в пользовании 2 флеш-камеры - я проклял все на свете, настолько это неудобно после miniDV.

Если в конструктивном ключе, что именно не понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел дело с предыдущим поколением флеш-Сонек.

там были свои форматы какие-то, отстутвие просмотра с произвольного места (жди пока тамбнейлы сгенерятся), и куча проблем с эргономикой. А как мы там настраивали баланс белого, резкость и контрастность... Носитель тут конечно не при чем, но "осадочек остался" (с)

в общем у меня лично от этих камер осталось впечатление какой-то жуткой кривизны во всем, за что не возьмись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть простое правило - 90% скайдайва снимается на Sony. Следуя этому правилу - будет вам счастье :) .

Из чего бы я выбирал сейчас:

1. Sony HDR HC-3 или НС-5.

Уже HDV, но еще на кассетах. Позволяет сделать плавный переход с MiniDV на HDV. При остром желании - на них можно продолжать снимать в MiniDV.

2. Sony CX-7 - AVCHD, на флэшках. Для тех, кому не хочется заморачиваться с кассетами. Но заморочиться с апгрейдом компьютера и монтажом - скорее всего придется. Не так еще широко распространен формат.

К сожалению, сейчас отсутствую новые вертикалки в форм-факторе PC.

Хотя я все больше и больше склоняюсь, что видео лучше ставить сверху на шлем.

Единственный трабл - насколько это удачно можно совместить с фотиком, который тоже стоит сверху. Единственный вариант для меня - менять шлем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Носитель тут конечно не при чем, но "осадочек остался" (с)

Скорее всего носитель тут тоже играет не последнюю роль.

Организация файловой системы на нем и ограниченный ресурс флэшпамяти на циклы записи тому виной. Поиски компромиссов и пораждают сложности с эргономикой.

Но все огрехи эргономики прилижут со временем. А с кассетами нам расстаться придется так или иначе, как ни печально это осознавать. Массовый пользователь не желает возиться с кассетами, производитель вынужден идти на поводу у рынка. По сути мы наблюдаем вывод кассетной техники из потребительской аппаратуры.

Поскольку DVD и HDD варианты не катят у нас по физическим причинам, остается только твердотельная память. Надо пробовать.

Если еще немного пофантазировать, то твердотельная память не должна создать не преодолимых препятствий к разработке энтузиастами альтернативных прошивок с возможностью съемки с высокой частотой кадров для технической съемки. Думаю возможность более детальной съемки работающих команд RW и FF на тренировках будет достойно оценена. Да и в художественном смысле такая возможность весьма полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но заморочиться с апгрейдом компьютера и монтажом - скорее всего придется. Не так еще широко распространен формат.

Формат AVCHD показал себя весьма не плохо. Можно ожидать быстрого его распространения.

Апгрейд компьютера никогда вредным не был для обработки видео даже стандартного формата, тем более под HDvideo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный трабл - насколько это удачно можно совместить с фотиком, который тоже стоит сверху. Единственный вариант для меня - менять шлем...

У тебя Рава?

Можно сделать Z-образную опорную пластину и вынести фотик вперед.

Я продумывал такую модификацию, но потом забил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral

У ДиВи кассеты ресурс циклов записи на порядки меньше, чем усовременной флеш памяти, при том, что флешка так же есть носитель сменный (хотя и дорогой по сравнению с Ди-Ви но постоянно дешевеет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, апологеты флешей - этот формат, он с компрессией? типа мпег2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, апологеты флешей - этот формат, он с компрессией? типа мпег2?

Гы апологеты :)

Не, просто реалисты. Мне тоже не нравится такое развитие, но куда деваться, от нашего желания этот процесс не зависит.

Компрессия, мпег4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vtral

У ДиВи кассеты ресурс циклов записи на порядки меньше, чем усовременной флеш памяти, при том, что флешка так же есть носитель сменный (хотя и дорогой по сравнению с Ди-Ви но постоянно дешевеет)

Даже на несколько порядков.

Но это не имеет значения. Кассеты скоро уйдут из потребительского видео, и они не обладают возможностью произвольного доступа.

Хотим мы этого, или не хотим, придет время, когда мы будем вынуждены приспосабливаться к твердотельным камерам. Лучше начать раньше.

Такова жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компрессия, мпег4.

тогда видимо все, вопрос с применением в скайдайве закрыт.

копим деньги на полупрофессиональную технику :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG

Или ждем когда на флеш поток писать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG

Или ждем когда на флеш поток писать будут

Какой поток?

Во, а если взять удачную во всех отношениях модель с HDD, и заменить в ней винт на CF карточку? У них интерфейс одинаковый, с переходником поколдовать придется...

Винт в камерах легко доступен для замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral

DV-шный поток вестимо...

Вопрос ИМХАетцо мне в скорости записи на карту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vtral

DV-шный поток вестимо...

Вопрос ИМХАетцо мне в скорости записи на карту...

Ну, с этим у современных карт проблем нет уже.

Твердотельные винчестеры (читай современные CF карты) работают быстрее HDD, а на любой современный HDD поток DV пишется без малейших проблем в реальном масштабе времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral

Ну х.з. пока я видел только карты с максимальной скоростью записи 14 мб/сек

и слышал о 19-20...

Поток ДиВи - 25 метров/секунду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vtral

Ну х.з. пока я видел только карты с максимальной скоростью записи 14 мб/сек

и слышал о 19-20...

Поток ДиВи - 25 метров/секунду

http://www.thg.ru/storage/ssd_compact_flash/print.html

Цитата:

Наконец, карты нового поколения подходят для высоких скоростей. 266x (и 300x или Extreme IV) работают в режиме Ultra DMA 4 (66 Мбайт/с) и на практике показывают скорости выше 40 Мбайт/с. Подобные карты выпускают Transcend, A-DATA и Sandisk.

На практике, поток DV около 28 Мбит/сек, камеры HDD пишут поток до 15 Мбит/сек, обычно меньше. http://www.videomax.ru/tests/dvd403/ (и вокруг).

Обрати внимание, скорость флешек в Мбайт/с, а поток в Мбит/сек. Так уж повелось.

Думаю замена винчестера на CF вполне осуществима, а может быть уже и осуществлена кем либо. Мир большой, идея висит в воздухе. Надо искать информацию и пробовать. В этом смысле Сонька, со своими фирменными дорогущими флешками может в пролете оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...