Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
FMC

Конструкция ранца и подвесной системы для CRW

Recommended Posts

Для понимания у кого есть хорошие фото и правильные пояснения на тему :

Уложенный CRW купол и петли строп управления укладывают сверху клапанов ( чековка строп управления классически )

либо выводят выше приводов отцепки и кольца ПЗ в этом случае не чекуют как я понимаю из за выборки длинны стропы управления на длину сбодного конца .

Хотел увидеть именно как это реализовано на фото .

И вот еще на фото посмотреть на разные свободные концы именно под CRW выполненные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так

post-14887-1384374069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратные СК на файре? Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратные СК на файре? Это нормально?

Вы бы ещё спросили, почему без прибора :D Купольщики отдельная каста, так что это нормально ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dobrobelko, ненормально. Пункты 2.5, 9.4. нынешнего мануала производителя (для особо одаренных - два раза).

k38, использование ранца без прибора не является нарушением условий эксплуатации, оговоренных производителем (3.4. Установка страхующего прибора (опционально); обратных СК - в явном виде запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обратных СК - в явном виде запрещено.

для обычных прыжков,но не для купольной ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paha, а где в мануале написано, что "для купольной можно" ?

или типа раз укладка ОП без камеры там не описана, то всё равно уже пофигу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paha, а где в мануале написано, что "для купольной можно" ?

а где написано,что для купольной нельзя?

или типа раз укладка ОП без камеры там не описана, то всё равно уже пофигу ?

Лично мне пофиг,для меня безопаснее использовать обратные СК...,а,епть забыл,я еще и антитвисны отпарываю..

У Вас никогда тряпками не клинило КЗУ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paha, там написано что обратные вообще нельзя и не прописано "для купольной можно". Потому и вопрос возник.

так-то оно может и лучше (тебе видней), но было бы логично производителю написать, например.

нет, у меня не клинило. Часто бывает? (я честно не в курсе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, у меня не клинило. Часто бывает? (я честно не в курсе).

не часто,всего разок,но сцука ооочень не приятно...

Да и вообще купольщики странный народ,постоянно что то перешивают,переделывают...лучше с них пример не брать..

"что для русского хорошо, для немца -смерть ."(х/ф Брат-2) так и тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, я у одного оператора видел СК, передние короче задних на 15см...спрашиваю Нахера??,говорит,что б снимать было легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, вопрос по ск (какие юзать, или как переделать существующие, каким отдать приоритет), с системой пришли ск 50см со шпилечной зачековкой, видел объявления о продаже ск для crw - фейк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь опытом, вопрос по ск (какие юзать, или как переделать существующие, каким отдать приоритет), с системой пришли ск 50см со шпилечной зачековкой, видел объявления о продаже ск для crw - фейк?

Особенность свободных концов для купольной заключается в способе фиксации на них клевант. Если у общечеловеческих СК клеванты чекуются носиками в кармашки (или шпильками в кармашки), то купольные клеванты приклеиваются на липучку к СК (как на некоторых запасках) или выводятся наружу (как на фото во втором посте).

Для купольной шпилечные клеванты не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для купольной шпилечные клеванты не подходят.

Я бы не стал так категорично утверждать, купольная не заканчивается на ротации и перестроениях двоек-четвёрок, есть и начальное обучение, есть большие формации и подготовка к ним, есть показательные выступления (часто прыгается на вообще изначально не "купольных" парашютах). Так что не для "купольной вообще", а для тех дисциплин, где во главе угла время и когда речь идёт о высоких результатах.

Причём если выбирать, то шпилечные (именно шпилечные, с главной шпилькой, контрующей СУ, а не как на Векторах) - не самый плохой выбор, самых плохой - обычные клеванты с "носиком", этот "носик" бодро и весело цепляется за переднюю кромку при неправильном положении рук при приёме купола.

В большей степени СК для купольной отличаются не клевантами, а устройством ПСК, т.к. специфика купольной работы подразумевает большое количество манипуляций с ПСК и частые переходы с них на клеванты и обратно. Причём тут тоже нет однозначных решений и прыгать на формации, когда есть вероятность что придётся долго и печально висеть на одном из ПСК со стандартной для ротации "ручкой" из трубки с обмоткой, может быть не самым хорошим решением (я, в таком случае предпочёл бы обычные для "не CRW" СК петли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объявления о СК для CRW, все же фейк? причем в них идет речь именно о СК, без клевант, если нет, подскажите где заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все же фейк?

Почему, сразу, фейк? Вы бы привели пример объявления хоть, описание, фото.

Всё что угодно может быть, хотя скорее всего это СК без петель на ПСК с нашитыми "ручками", ну может ещё в комплекте бампера, "тормоза" для крестовины, чтоб не падала ниже линков на открытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, сразу, фейк? Вы бы привели пример объявления хоть, описание, фото

ну например http://www.krilyev.net/parashyutyi/komplek...i-dlya-crw.html

"Свободные концы для купольной акробатики со шпилечными клевантами. *Указана стоимость без клевант."

http://r8sport.ru/komplektujuschie/paraavi...dlya-crw-detail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился подвытянуть фотку (кто-то схалтурил при наполнении сайта, дважды):

c245d154df1d.jpg

Собственно, что и предполагалось, на фото концы с "ручками" на ПСК, причём с выполненными из ленты, один из самых неудобных ("скользких") вариантов, хотя можно доработать под себя, в любом случае.

В остальном, судя по фото, аналогичны обычным шпилечным СК от Параавис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь вот дилемма, то ли брать эти или что то в этом духе, и "допиливать", либо переделывать те что есть на данный момент у меня :)

спасибо за подробные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заказать новые и хорошие. С липучками (или как советует Андрей, со шпильками, хоть в шпильки я и не верю). И с усилениями (если планируете скоростную работу) или петлями (для формаций) на выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как советует Андрей

Я не советую. Я только говорю, что есть варианты и хуже.

Тут вообще не совсем такой выбор, он с другой стороны идёт, на самом деле, если мы говорим про купола обязательно требующие чековки слабины строп управления, то выбор из двух вариантов зачековки - шпилька или "носик", для варианта "без шпильки и без носика" нет возможности зачековать слабину.

Вариант с "носиком" просто заведомо более опасный в плане зацепов.

При наличии "носика" или шпильки клеванта должна ещё как-то крепится к СК (да, бывает и что никак не крепится, но это уже за пределами разумного, IMHO), соответствено это наличие "липучки" или нижней шпильки или нижнего "носика" (или шпильки + липучки или носика + липучки, вариантов масса) и это уже влияет на удобство расчековки и пользования в процессе пилотирования.

Единственный вариант, позволяющий использовать клеванты без каких бы то ни было чекующих устройств и ограничиться единственным фиксирующим на СК злементом - "липучке" (понятно, что направляющее кольцо никуда не девается и принимает нагрузку на открытии) - это вариант с укладкой вообще без зачековки строп управления (что в большинстве случаев и делается на Triathlon Comp CRW).

Так же, для большего удобства перехода с/на клеваты, при их пошиве закладывают некоторую "жесткость" в наружную часть клеванты, которая позволяет ей не слипаться и всегда быть открытой (аналогично некоторым бейс-куполам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше заказать новые и хорошие

не подскажите где? буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не подскажите где? буду признателен!

Параавис делает СК для купольной, отличие от обычных: липучка для клевант, небольшая петелька на ПСК, для ограничителя. Клеванты у них тоже есть, правда самому можно и получше сделать, но если не хочешь заморачиваться их тоже пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не подскажите где? буду признателен!

Там же в параависе можно заказать обратные СК, покупал себе в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плз в каком порядке должна проходить стреньга через кольца?

post-17055-1425364943_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...