Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Как рвутся запаски при превышении характеристик

Recommended Posts

1. Сразу хочу заметить: никаких обвинительных\сравнительных-каких угодно заключений по конкретной запаске делать нельзя, т.к. допустимая скорость указанная производителем была превышена более чем на 100 км\ч, и максимальный вес на 37 кг.

Поэтому воспринимайте это исключительно как подтверждение справочных (Поинтер) данных о конструкции парашютов.

2. Фотографии - лучшие какие есть. Фотографировать серую глянцевую ткань на фоне серой глянцевой ткани - то еще мероприятие. Поэтому попытаюсь максимально описывать что на фото.

Исходные данные:

Запасной парашют К-15 98 года выпуска (просроченный по годам). Ранец Fire. Скорость раскрытия порядка 350 км\ч, вес 142 кг, высота раскрытия порядка 200 метров.

Повреждения нижней оболочки:

Правая центральная стропа: порыв от лба до усилительной ленты (приблизительно 50-60 см), т.е. лоб оторван, включая усиление.

med_gallery_2_276_108056.jpg

Левая центральная стропа: порыв ткани порядка 6-7 см.

med_gallery_2_276_25378.jpg

Оторвана правая центральная стропа (что странно - не по вилке, а в полутора метрах от нее вниз).

med_gallery_2_276_153409.jpg

Порыв нижней оболочки приблизительно 30-40 см вдоль центральной профильной нервюры от переднего усиления в сторону хвоста.

med_gallery_2_276_182455.jpg

Порвано центральное нижнее полотнище в районе хвоста. Очевидный баг - лейба пришита насквозь через нижнее и верхнее полотнище, что естественно создает закус в профиле и является концентратором.

med_gallery_2_276_107875.jpg

В общем с нижней оболочкой все по книге - все повреждения (кроме баговых) в районе 1-2 ряда центральной секции - самая нагруженная область.

Повреждения верхней оболочки:

Верхняя оболочка к-15 сшита из 3-х полотнищ по размаху. 1 и 2 полотнища приблизительно 1,5 метра, 3 приблизительно 50 см.

Все повреждения характерны именно для такой конструкции, и собственно полностью описаны в поинтере.

Порвано верхнее полотнище вдоль правой силовой нервюры полностью по длине 2-го размахового полотнища, а также сверху и снизу (по стыкам с верхним и нижним размаховым полотнищем). Сверху порыв практически от правой до левой центральной стропы, снизу - чуть дальше профильной нервюры.

med_gallery_2_276_20640.jpg

Порвано нижнее размаховое полотнище нижней оболочки по профильной нервюре (косяк из-за пришивки лейбы).

med_gallery_2_276_101526.jpg

Правая центральная нервюра полностью разрушена от хвоста до 1-го размахового полотнища. Разрушение по W образному усилению, собственно участки V и V остались на верхней оболочке, а участок A остался на нижней оболочке.

Вот этот порыв меня удивил.

med_gallery_2_276_159315.jpg

med_gallery_2_276_72012.jpg

После раскрытия ЗП двигалось прямолинейно до столкновения с землей на скорости порядка 10 м\с, в результате чего манекен встрял в землю на глубину порядка 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему прямо летела, если одна СУ порвалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, перепутал - стропа управления отлетела на предыдущем прыжке, не на этом.

Вес тот-же, скорость была меньше на около 70 км\ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри, перепутал - стропа управления отлетела на предыдущем прыжке, не на этом.

Вес тот-же, скорость была меньше на около 70 км\ч.

А огласите весь список (с) издевательств над подопытным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно и все...

На первом - стропа управления. Отремонтировали, отправили на второй, добавив газку - дальше ремонтировать было уже затруднительно. 10 метров рипстопа могло не хватить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну и экспертное заключение о надёжности данной запаски? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, ну и экспертное заключение о надёжности данной запаски?

Если грузить ее 142 кг и разгонять за 300 км\ч - то не стоит.

Весной будем продолжат ь испытания. У меня есть К-15 посвежее и Свифт. Как говорится- результаты сравним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснее бы сравнить с топовыми ЗП, особенно с "тонкокожими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б с удовольствием сравнил :) но чет никто не хочет подарить запаску или дешево продать запаску :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёшк, а площадь какая у К-15 испытуемой была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, 15 м.кв. - на лейбе написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компутер дезигн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так прикинул, что получается что мне чтобы порвать аналогичным образом эту зп надо было бы со своим весом даже чуть меньше чем до 500 км/ч разгоняться. Есть о чем задуматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметь, тело уже умерло - а критичные компоненты системы продолжают работать, и вполне сносно приземляют труп. Для такого веса и отсутствия подушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, 15 м.кв. - на лейбе написано :)

ах, блин, старый стал, слепошарый ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я б с удовольствием сравнил :) но чет никто не хочет подарить запаску или дешево продать запаску :)

ну одна уже тебя ждет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметь, тело уже умерло - а критичные компоненты системы продолжают работать, и вполне сносно приземляют труп. Для такого веса и отсутствия подушки.

кстати тоже удивленно-удовлетворенно отметил, что даже после такого ОНО село... ну да без подушки, да 10 метров, да жестко... но СЕЛО, а не упало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я б с удовольствием сравнил :) но чет никто не хочет подарить запаску или дешево продать запаску :)
А ПЗ-81 нужна для тестов?Могу подарить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa,

А разве к-15 не проходила все эти тестовые испытания когда она ещё была опытным образцом?

Или есть какие-то новые задумки?

Думаю, когда к-15 была опытным образцом, она еще не была просрочена. Испытывали новую запаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пох ему на запаски - он подвески свои хуячит :) Смысла ужесточать "реалистичные" условия дальше никакого, тем более без акселерометра. Если только слайдернах уложить, чтобы уж наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха понятное дело что развалится любая запаска на таких краш-тестах, а цель данного действа какая все же ? Я пологаю что это больше испытания подвесной и надеюсь от компании sws а не полет например. Будь об'ективным, возьми новый "стандарт" например и попробуй развалить его, новые материалы, современые технологии, а вдруг он окажется крепче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы настырные. Ставлю шоколадку с орехами на то, что испытывался ранчик, а запаска какая была, такую и уложили.

Думаю, любая запаска порвётся при превышении максимально допустимого веса на треть и скорости на половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если только слайдернах уложить, чтобы уж наверняка.

Логика подсказывает что запаска развалится полностью, а черный ящик Иван Иваныча не переживет приземления :)

Ставлю шоколадку с орехами на то, что испытывался ранчик, а запаска какая была, такую и уложили.

Победа. Шоколадку отправлю вместе с установщиком :)

Даже так - выбрали самую дешевую из тех что были на складе, ее и уложили:)

Будь об'ективным, возьми новый "стандарт" например и попробуй развалить его, новые материалы, современые технологии, а вдруг он окажется крепче

Невозможно "взять" то, чего не существует.

Я предложил Диме совместные испытания (так тупо дешевле :)) - ему это не интересно.

Пд бросает свои запаски с Б-25 у себя "на заднем дворе" и вполне в себе уверена.

А больше на призыв никто не откликнулся, кроме друзей, пообещавших подбросить еще парашютик частным порядком. За что им спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пд это не оглашало :)

Исходя из стоимости самолета и его прожорливости думаю в районе 5к за сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

После раскрытия ЗП двигалось прямолинейно до столкновения с землей на скорости порядка 10 м\с, в результате чего манекен встрял в землю на глубину порядка 30 см.

Очень неплохой результат.

Учитывая, что данная запаска, конкретно этот экземпляр за пределами сроков эксплуатации, участвовала в различных тестах ранчега с 2009г.

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

Куплю еще одну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...