Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Катерина

ПО-26 vs PD Katana-120 (вопрос из НИИ)

Recommended Posts

А где же Катерина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где же Катерина?

Упыри спугнули. Хорошо хоть не начали с главного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где же Катерина?

а был ли мальчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где же Катерина?

Уже трясет Вована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упыри спугнули. Хорошо хоть не начали с главного вопроса.

:rofl:

Да, где озабоченные!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Три раза ку мне, и немедленно.

kekeke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно также как человек без высшего образования стал ведущим инженером. Я же не говорю, что это невозможо. Я о том, что такая ситуация - это полный финиш.

...

Почему ты решил, что без высшего образования?

Может человек в настоящий момент проходит профессиональную переподготовку, получает второй/третий диплом.

P.S. Возраст как раз подходящий. В 6 лет в школу, в 21 первый диплом, в 22 пора и о втором задуматься если есть необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я о том, что такая ситуация - это полный финиш.

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Уважаемая Катерина, если Вас не затруднит, разместите пожалуйста в данной ветке форума или файловом архиве техническую документацию на ПС ПО-26.

Думаю многим будет очень интересно ознакомиться с данными материалами. Да и мнения будут более объективными, ведь с момента крайних прыжков с системой (кто с ней прыгал) немало воды утекло.

Я не Катерина , но вот нашёл. Здесь нет , но как сказал Лёха это "косач" с открытым лбом :

Спортивная парашютная система ПО-26

ПО-26 - парашютная система, предназначенная для групповой акробатики (построение плоских фигур командой парашютистов в свободном падении). Небольшие масса и габаритные размеры уложенной парашютной системы создают благоприятные условия для выполнения упражнений групповой акробатики.

Двухоболочковый основной парашют площадью 18 м2 имеет безопасную высоту применения 500 м.

В качестве запасного парашюта применяется однооболочковый планирующий парашют площадью 27 м2 от запасной парашютной системы ПЗ-81.

Технические характеристики

26jpg_4940743_10038062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не Катерина , но вот нашёл. Здесь нет , но как сказал Лёха это "косач" с открытым лбом :

26jpg_4940743_10038062.jpg

это я видел тоже на сайте Ирбиса. Почему он косач, когда "Форма купола Прямоугольная" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это я видел тоже на сайте Ирбиса. Почему он косач, когда "Форма купола Прямоугольная" ?

Так "косачи" не потому что форма купола косая , я потому что ... правильно товарищ в третьем ряду :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не Катерина , но вот нашёл. Здесь нет , но как сказал Лёха это "косач" с открытым лбом :

...

:) Спасибо, это я помню.

Помню так же, что купол ОП был ближе к "мечику", если не точно слизан (купольную поначалу на них некоторые молотили).

Интересует именно техническая документация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал, поржал,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно также как человек без высшего образования стал ведущим инженером. Я же не говорю, что это невозможо. Я о том, что такая ситуация - это полный финиш.

Это было возможно даже в советские времена, и без всякого блата.

Достаточно вспомнить товарища Микояна и товарища Поликарпова

Но дело даже не в этом.

Что же касается "таких" вопросов.

А какие они должны быть?

Это тоже с образованием не связано.

Вполне может быть что вообще никакой конструкторской документации по ПО-26 не сохранилось.

Вообще, потому что это все взяли и утилизировали приказом.

Это сейчас в порядке вещей. Оставляют зарплатные ведомостию, приказы трудовые и прочее.

А изобретения, рацпредложения и прочее убирают.

Может быть в РГАНТД чего-то есть, но это вряд ли.

А про катану я вообще молчу. Тут кроме фопросов на форуме и писем производителю и нечего задавать.

И человек вынужден искать старожилов везде включая десантуру и прочие скайцентры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это "косач" с открытым лбом
Что-то вроде этого: „НИИПС в трубе ЦАГИ“ (27мин 33с @ фильм А.Войцеховского „Парашютисты“)?

Если кто нашёл/знает, дайте, pls, ссылку на фото ПО-26

(на сайте „Ирбиса“ картинка „битая“).

PS. Таки он самый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы о мире, где понятие инженер подразумевает определенную подготовку.

Ну есть у нее подготовка, предположим, урматфизы всякие, сопроматы и прочее.

Ты ждешь еще какую-то подготовку. Какую?

Парашютостроительную? Назови парашютостроительные вузы и кафедры на территории СССР.

Прыжковую? Зачем? Для этого есть испытатели.

Самолетостроительную? так попроси ее предьявить сиськи курсовые.

Может она уже рассчитывала всякое в СКБ или на практиках и в качестве курсовых.

Или ты про то. почему она не лаборант 5-й категории а сразу ведущий инженер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу того что от ведущего инженера до генерального конструктора 1 шаг - это не так.

'описание'

Должностные обязанности. Под руководством ответственного исполнителя или руководителя темы (задания) участвует в проведении научных исследований или выполнении научно-технических разработок. Организует сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации, обеспечивает высокое качество и своевременность выполнения работ, соответствие разрабатываемых проектов действующим стандартам, а также современным достижениям науки и техники. Руководит проектированием схем различного назначения, средств испытания, контроля, оснастки, лабораторных макетов, составлением описаний устройства и принципов действия проектируемых изделий, объектов, а также осуществлением необходимых расчетов и обоснований принятых при разработке технических решений. Организует проведение различных испытаний и анализирует их результаты. Руководит установкой и наладкой оборудования при проведении испытаний, исследований опытных образцов (партий) проектируемых изделий или экспериментов, обеспечивая соблюдение требований безопасного ведения работ, участвует во внедрении разработанных новых технических решений и проектов, оказывает техническую помощь и осуществляет авторский надзор при изготовлении, монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию проектируемых объектов. Организует внедрение разработанных технических решений и выполненных разработок. Изучает специальную литературу и другую научно-техническую информацию, достижения отечественной и зарубежной науки и техники, а также опыт эксплуатации проектируемых объектов с целью его использования в проводимых исследованиях и разработках. Подготавливает обзоры на основе обобщения результатов законченных исследований и разработок, а также отечественного и зарубежного опыта, отзывы и заключения на техническую документацию, поступающую от сторонних организаций. Участвует в экспертизе научных работ, в пропаганде научно-технических достижений, в подготовке публикаций, заявок на изобретения и открытия, а также в работе семинаров, конференций, научно-технических обществ. Составляет разделы отчетов о выполненной работе. Руководит инженерами и техниками, участвующими в совместном проведении исследований или разработок.

Должен знать: руководящие материалы, определяющие направления развития соответствующей отрасли экономики, науки и техники; перспективы ее развития; методы исследований, проектирования и проведения экспериментальных работ; отечественные и зарубежные достижения науки и техники в соответствующей области знаний; специальную литературу в области разрабатываемых и смежных с ними проблем; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации; основы патентоведения; требования к организации труда при проектировании; экономику, организацию труда и производства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

Требования: Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Собственно если начать с первого курса раотать по специальности, то к преддиплому стаж набежит легко.

В МАИ обучают 5.5 лет например, так что легко.

И ведущего дают на вырост, чтобы оставить перспективного человека в институте.

От того, чтобы дать его сразу после окончания диплома или за несколько месяцев до при наличии стажа ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильно. В 6 лет в школу, 10 лет в школе, в 16 в институт, 5 лет в институте, возраст 21 год. Если она начала получать 2-е высшее, то не может она писать 2-й диплом после года обучения.
Может, я же русским по белому написал ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА. Срок обучения 1 год, по смежной специальности. У меня оба ребенка так отучились, только диплом о профессиональной переподготовке получили ч/з месяц после получения основного. На выпускном курсе учились параллельно. Во многих вузах это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно. Инженер без высшего - это как ТМ или АФФИ без лицензии.

В данный момент назначение преддипломников инженерами - это как мастера спорта в двойках.

Чтоб народ не убегал.

Нет, понятное дело там, где переизбыток кадров - например у рабов трубопровода, там конечно можно и нужно.

А где недостаток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "инженер" имеет двойное значение (так уж сложилось): это либо название должности, либо квалификация. Квалификация инженер - да, требует все то о чем пишет Игорь: знания, навыки, дипломы и т.п. А в организациях (и очень даже солидных) могут быть должности называемые инженер того-то или этого-то, которые не обязательно требуют даже технического образования (например инженер планово-экономического отдела, такому инженеру техническое образование отнюдь необязательно. Есть инженера по расчету заработной платы, ну вот так называется). Я, например, лет 10 уже инженер, хотя на самом деле экономист (правда очень хороший :) ). При этом инженером в смысле квалификации себя не считаю (с чего бы это?). Тут, скорее всего, похожая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такими, что ведущий инженер по куполостроению должен разбираться в куполах как в таблице умножения.

Это большой вопрос.

Должен ли он разбираться в куполах как пилот - не обязательно, это достаточное, но не необходимое условие, для этого есть испытатели, с их испытательными программами отчетами и прочим.

Как расчетчик-конструктор - несомненно должен. Так я пока не увидел ничего в ее вопросах что подтверждает или опровергает ее квалификацию.

Есть дипломная тема. Вполне нормальная.

Однако для решения этой темы нужны техническая информация и КД по куполу.

Нужны фонды на испытания и отчеты.

По катане КД никто не даст, а по ПО-26 вполне возможно, что архивы уничтожили.

Вот и получается, что сидит ведущий инженер, который отлично разбирается в куполах, умеет их рассчитывать. чертить, но при этом не может ответить на вопросы про катану

потому что у него нет - испытательной базы и необходимой конструкторской документации по соответствующим проектам (ПО-26 и Катана)

Я бы честно, если б мне такую дипломную тему поставили - отказался бы, я бы лучше купол спроектировал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Нет, понятное дело там, где переизбыток кадров - например у рабов трубопровода, там конечно можно и нужно.

А где недостаток...

Гы :) Может в мск это и так, в наших ебенях дичайший дефицит не то что квалифицированных специалистов, а просто рабочей силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы :) Может в мск это и так, в наших ебенях дичайший дефицит не то что квалифицированных специалистов, а просто рабочей силы...

Тока не говори тут, что у вас тоже инженеров назначают до диплома. Игорь перестанет русским газом пользоваться, перейдет на уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока не говори тут, что у вас тоже инженеров назначают до диплома. Игорь перестанет русским газом пользоваться, перейдет на уголь.

Редко, но бывает. В основном, один за двоих пашет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За образование перетерли, осталось выяснить кто этот загадочный топикстартер? Кого попросить перелогиница?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...