Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
rdxx

Выбираем фотоаппарат

Recommended Posts

Друзья, подскажите!

Ищем с женой фотоаппарат, для бытовых нужд, в основном- снимать полуторагодовалую подвижную дочку)) соответствующий следующим требованиям:

1. максимальная скорость фокусировки и съемки! снимать ребенка на дешевую мыльницу нереально, как оказалось)

2. светочувствительность, позволяющая четко снимать в условиях домашнего не сильного освещения желательно без вспышки.

3. бюджет - 20к, можно чуть больше, лучше - чуть меньше))

4. зеркалка или нет - вопрос..

подскажите, на что обратить внимание, за конкретные модели вообще отдельное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По критериям:

1. Самая быстрая фокусировка - зеркалка.

2. Чем больше размер матрицы - тем лучше, в основном - зеркалка.

3. Бюджетные модели Canon, Nikon, в зависимости от религии (Nikon D3200 Kit, Canon EOS 600D Kit, например). Я бы взял подешевле, если бюджет ограничен, и все-таки прикупил бы вспышку. Очень нужный и полезный девайс.

4. Зеркалка.

Я уже несколько лет как отошел от темы, после того как купил зеркалку (именно для съемки ребенка), может уже среди мыльниц что-то стоящее есть, но я сильно сомневаюсь.

Есть хорошая статья по теме М. Афанасенкова "Разумно о фото".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SONY NEX или Samsung NX ... samsung дешевле .

Да , и ещё начальные фото курсы ... без базовых знаний любая камера ( даже Хасель ;) ) будут выдавать не тот результат , что ты хочешь .

Я уже несколько лет как отошел от темы, после того как купил зеркалку (именно для съемки ребенка), может уже среди мыльниц что-то стоящее есть, но я сильно сомневаюсь.

Зря сомневаешься . Как тебе такая "мыльница" ? :D хотя это всё же не совсем "мыльница" .

http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/ds...akteristiki#tab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркалка она прикольная. вжик-щелк, вот это всё. Поэтому можно взять зеркалку, стильно и красиво. Для домашних съёмок недорогую. Определяешься с финансами и религией (никон/кэнон) и смотришь что подходит (остается 1-2 варианта).

я например взял никон 5200 (ничего не мешает если дешевле и 3200 взять, фигли). Для домашних съемок хватает китового даже объектива, но он там 5.6 что означает что вечером с детьми нужна вспышка (т.к. они быстро перемещаются) либо задирать ИСО (получится всё равно сильно лучше мыльницы без вспышки, но лучше будет потом фотку немного обработать). Решение - покупаем отдельно тушку отдельно более дорогой объектив, который побольше света пропустит. В принципе насколько оно получится снимать в конкретном освещении конкретной зеркалкой с конкретным объективом можно прикинуть покурив терминологию, потом берем http://www.dxomark.com/ берем любую указанную там зеркалку у знакомого, смотрим на каком исо получается на ней поймать ребенка, считаем, понимаем что будет на той, что собрались купить. Грубо получится правильно, но нафик не нужно :)

Основной минус зеркалки для домашнего употребления - габариты. По весу нач. уровня они легкие, но надо привыкнуть, что в отличие от мыльницы, в карман она не влазит.

Ещё решение - учимся фоткать со вспышкой так, чтобы получалось то, что нравится/нужно.

Всё вышеописанное исходя из очень небольшого и очень дилетатнсткого опыта. Если читать мануал и ковыряться в настройках не интересно и вызывает отвращение, а нужен аппарат с одной кнопкой - зеркалка не нужна в принципе.

Зря сомневаешься . Как тебе такая "мыльница" ? :D хотя это всё же не совсем "мыльница" .

Это просто из не самой дешёвой зеркалки зеркало вынули и всё (ну ещё там пару деталей). Мыльница это когда дешево, мелкая матрица и вместо объектива известно что :)

Зеркалки ведь тоже уже умеют в "посмотреть на экранчике что снимать будем".

З.Ы. ща придет ФотоВидеоОператор (ТМ) и всё объяснит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё если бюджет не позволяет взять то, что хочется, можно залезть на авито, и найти бэу камеру процентов на 30 дешевле. Конечно, можно "попасть" на какой-нибудь брак, но обычно вполне хорошие варианты предлагаются. Купил таким образом уже 3 видеокамеры, ни разу никаких косяков не было. Цены всегда были на 40-50% ниже магазинных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просто поснимать дитя - очень отговариваю от зеркалки. тяжела (тоскать с собой просто так) и неудобна (для положить в сумку, например). правда. Возьми беззеркальную камеру - они сейчас очень даже ничего, в том числе и скорость автофокуса.

У самого есть и зеркалка и беззеркалка. Если задача просто запечатлеть пару моментов - беру мыльницу. удобно если лезть куда то надо. И уронить не так обидно.

не бери бешеных зумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря сомневаешься . Как тебе такая "мыльница" ? :D хотя это всё же не совсем "мыльница" .

http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/ds...akteristiki#tab

Не, я признаю только никонистов и кэнонистов. К тому же объектив – фикс и с мегапикселями перебор.

Я в свое время пофотографировал ребенка мыльницей (в основном затылки получались), купил поношенную зеркалку и до сих пор нужды особо не знаю (объективчиков бы пару прикупил еще). Да, размер, конечно… Зато «взяв у руки маєш річ».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркалка как раз таки размерами не смущает, опыт съемки на d80 и d90 есть какой-никакой (пара отпусков с друзьями - зеркаловодами), хотел собственно узнать на счет мыльниц с хорошей оптикой типа nikon1, все же в указанный бюджет влезают либо они, либо совсем уж примитивные зеркалки. Что лучше для съемок прыгающего чада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdxx, так берешь в одну и ту же цену (допустим 700 +/- баксов) модели зеркалку и нет, например вот и вот и смотришь по характеристикам. видно, что зеркалка за те же деньги тебе в 3-4 раза больше матрицу предоставляет. Что собственно в сравнении и видно. Дальше думаешь что важнее габариты, какие-то плюшки или ещё что-то. Многокритериальная оптимизация, вот это всё.

по объективам не смотрел, но для зеркалок по идее выбор должен быть получше на текущий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в свое время пофотографировал ребенка мыльницей (в основном затылки получались), купил поношенную зеркалку и до сих пор нужды особо не знаю

хм. то есть как только появилась зеркалка - на фото перестали появляться затылки? или затылки таки появлялись изза тормозов мыльницы? так современные не тормозят.

кстати, хинт! даже на мыльницах есть режим префокусировки - слегка нажать на спуск и мыльница фокусируется, потом в любой момент дожимаешь - и сразу снимок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...соответствующий следующим требованиям:

Самый главный критерий забыл.

Что ты будешь делать с фотографиями? Где их смотреть, на чём, в каком виде?

Т.е. я что хочу сказать, если, допустим, человек делает свои фотографии айфоном, смотрит свои фотографии на айфоне и больше нигде, то айфон афигенно какой клевый фотик. Еще и позвонить в интерент можно.

Так же и со всеми фотоаппаратами. Если результат съемки ты печатаешь на А1, то нужна соответствующая камера, если смотришь на экране монитора, то можно камеру попроще без особого ущерба в качестве как для потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть - на ноутбуке 19", на телевизоре 32", печатать максимум а4.

И кстати, на счет префокусировкина мыльницах, то ли мне не попадались нормальные, но на большинстве (имено при съемке детей) долей секунды задержки хватает чтоб получались именно затылки)) Kortik, думаю, о том же. Сам момент производства снимка на зеркалке субъективно более интуитивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотреть - на ноутбуке 19", на телевизоре 32", печатать максимум а4.

И кстати, на счет префокусировкина мыльницах, то ли мне не попадались нормальные, но на большинстве (имено при съемке детей) долей секунды задержки хватает чтоб получались именно затылки)) Kortik, думаю, о том же. Сам момент производства снимка на зеркалке субъективно более интуитивен.

механический затвор зеркалки работает дольше, чем у мыльницы.

А4 - достаточно немаленький формат.

по объективам не смотрел, но для зеркалок по идее выбор должен быть получше на текущий момент.

кстати, по объективам - это тоже почти холивар. необходимость сменных объективов приходит намного позже. для начала одного вполне вполне.

Если уж и говорить о доп акчессуарах - это свет. наличие вспышки, которую можно снять с камеры и поставить сбоку уже позволяет творить чудеса. две вспышки вообще практически потолок. и вот тут зеркалки впереди - именно в возможности подключить доп аксессуары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
механический затвор зеркалки работает дольше, чем у мыльницы.

Гмм... а выдержка как же?

А4 - достаточно немаленький формат.

Всего 6 мегапикселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. и вот тут зеркалки впереди - именно в возможности подключить доп аксессуары.

Лолшто?

В общем если хочется беззеркалки со сменными объективами бери Canon EOS M или Nikon v2

Если зеркалки - EOS100D с 40мм блинчиком подойдет.

NEX последние 6 и 7 мыло мылом.

И не парься.

Что быты ни взял снимать будет нормально.

kzqrb b k.vbrcs

IXUS500 не бери - медленный AF

О! забыл. самый шустрый беззеркал - Никон 1 J2 - офигенский машынка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотреть - на ноутбуке 19", на телевизоре 32", печатать максимум а4.

Мое имхо:

Судя по профилю ты из московского региона.

Идешь в крупный магазин по продаже электроники, например Медиа Маркт и пробуешь на быстроту автофокуса камеры типа Sony nex в твоем ценовом диапазоне.

Например Fujifilm X20

Если не устроит, значит бери зеркалку. Nikon, Canon - без разницы, главное чтоб в бюджет влезла вместе с пыхой (8-10 т.р.) Тем более опыт использования есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. ща придет ФотоВидеоОператор (ТМ) и всё объяснит

Бог был здесь, но уже ушел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лолшто?

лолто. или ты будешь утверждать, что подключение вспышек, особенно с группами и управление ими с камеры. всяких пультов дистанционных, печать сразу пробников с камеры и прочего к мыльницам легче или хотя бы настолько же удобно. как и на зеркалках?

да, если ты щас найдешь какую мыльницу с башмаком, например- то сравнивай ее возможности тоже не с самой простой зеркалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, если ты щас найдешь какую мыльницу с башмаком, например- то сравнивай ее возможности тоже не с самой простой зеркалкой.

Башмак не обязятелен.

Голимое кэноновское мыло прекрасно работает с внешними вспышками без горячих башмаков.

Уж 100500 лет (ну 7 - так точно)

Никоновское тоже.

лолто. или ты будешь утверждать, что подключение вспышек, особенно с группами и управление ими с камеры. всяких пультов дистанционных, печать сразу пробников с камеры и прочего к мыльницам легче или хотя бы настолько же удобно. как и на зеркалках?

Буду.

Нет - если тебе конечно нужен синхроразъем со студийным светом - то придется попрыгать.

А так - пожалуйста - этого гавна в виде аксессуаров для мыльниц - хоть жопой жуй.

то сравнивай ее возможности тоже не с самой простой зеркалкой.

ээээ...

все сравнение упирается в стекло.

А так там даже процессоры и матрицы те же самые, что в профзеркалках стоят.

Наличие или отсутствие башмака и прочих свистоперделок - ну совсем ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Башмак не обязятелен.

Голимое кэноновское мыло прекрасно работает с внешними вспышками без горячих башмаков.

Уж 100500 лет (ну 7 - так точно)

Никоновское тоже.

ну вот блин. Мансур. ну ты правда не понимашь. о чем я говорю? удобство! ты можешь добиться результата такого же как и на зеркалке. но какими усилиями!

все сравение упирается в стекло
.

все сравнение упирается в удобство пользования в конкретных задачах. стекло-вопрос не первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот блин. Мансур. ну ты правда не понимашь. о чем я говорю? удобство! ты можешь добиться результата такого же как и на зеркалке. но какими усилиями!

Нуу... например с 510-м иксусом только в хорошую погоду, а например, с нексом 3 или Никон 1 - без особых проблем.

Вся прелесть зеркала в целом лишь в фокусировке и скорости и точности работы датчика автофокуса.

А ну и +500 к ЧСВ же.

Все остальное делается настолько же удобным.

То что раньше это не возилось в Россию говорит о тм, что никому это не было нужно. И все.

Понятное дело, что всю эту тряхомудию в карманный аппарат не впихнешь. Но уже всякие павершоты, единицы и М-ки ничем от зеркалок не отличаются. кроме зеркала и стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но уже всякие павершоты, единицы и М-ки ничем от зеркалок не отличаются
.

ну да. тогда китайские пластиковые шуруповерты от хилти тоже ничем не отличаются. а ну да и не дают +50 к ЧСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

ну да. тогда китайские пластиковые шуруповерты от хилти тоже ничем не отличаются. а ну да и не дают +50 к ЧСВ.

А чем от зеркалки например М-ка отличается или IXUS подороже или G-9/10 и т.д ну кроме наличия зеркала и говенного стекла?

Проц как у 5D/D2/D3

Матрица как у пятерки

Внешняя вспышка есть - а у части моделей вообще ТТЛ/ТТЛ2 и синхробайда и башмак

Да ничем.

Всякое 5D еще и дико неудобное и тяжелое

У меня шо одно шо второе шо третье есть.

С ихусом я тандемы в аэроплане и рекорды снимал, с повершотом - наземку. Ща у меня М-ка (к ней объективы все подходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем от зеркалки например М-ка отличается или IXUS подороже или G-9/10 и т.д ну кроме наличия зеркала и говенного стекла?

есть еще жизнь кроме тандемов :)

а чем отличается? ну вот смотри, пара рабочих моментов.

репортажная съемка. я снимаю, скажем, с экспозамером по центру кадра. но надо проверять и ощую экспозицию кадра, что бы контролировать, насколько весь кадр уйдет далеко от центра. на своем стареньком д90 я выведу себе под палец кнопку с функцией взвешенного экспозамера. и не отрывая глаза от видоискателя увижу общую экспозицию. займет у меня это секунду. сколько займет у тебя на мыльнице?

далее. Надо мне изменить параметр какой. начиная от исо, заканчивая экспокоррекцией. или вспышку на полстопа-стоп опднять/опусттить. кнопку нажал, колесо крутнул. 1 секунда. сколько у тебя?

далее. сложный переменный свет. надо по серой мишени выставляться. кнопку нажал и щелкнул. 2 секунды. сколько у тебя?

Далее. надо мне поискать баланс света для фона и объекта. я себе пару зонтиков поставил и на камере кручу колесико - управляю мощностями. занимает 2-3 секунды. а у тебя?

а теперь тебе надо таких кадров сотню в день сделать.

и заметь, я не касался вопрос объектива.

и заметь, я не говорил нигде, что с мыльницей этого сделать нельзя. ты в упор не видишь моего посыла, что с профиаппаратом это делать проще.

и заметь, я изначально предлагал топикстартеру мыльницу брать или беззеркалку.

и заметь, у меня самого две мыльницы есть.

объясни теперь, с чем ты споришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это просто из не самой дешёвой зеркалки зеркало вынули и всё (ну ещё там пару деталей). Мыльница это когда дешево, мелкая матрица и вместо объектива известно что :)

Зеркалки ведь тоже уже умеют в "посмотреть на экранчике что снимать будем".

Наоборот , взяли не самые дешёвые потроха ;) и засунули в компактный корпус .

В ней стоят матрица, проц и объектив ПРО уровня , плюс куча разных "примочек" .

Да и я там сразу оговорился , что это не "мыльница" в обычном понимании - "типа фотоаппарат за 5 копеек".

механический затвор зеркалки работает дольше, чем у мыльницы.

Т.е. ты хочешь сказать что 1/8000 секунды ( на зеркалке ) это так долго , что кто-то смоется из кадра ? :D

В общем если хочется беззеркалки со сменными объективами бери Canon EOS M или Nikon v2

А я бы их не советовал , из беззеркалок мне больше нравятся Sony NEX или Samsung NX .

У них во первых матрица больше , причём у Сони очень чистая на высоких ISO ( можно задирать ИСО и не пользоваться вспышкой без особой потери качества ) , во вторых китовая оптика у них лучше чем на начальных зеркалках . В третьих Canon М реальное убожество , что по характеристикам , что в эргономике . Хоть я сам Кэнонист ( начиная с плёночных и 5D M II ) , сейчас в основном 7D, но когда Никон выпустил D800 захотел сменить религию :D . У жены Sony NEX 5 ( я иногда в поездки беру ) , Хочу сейчас себе NEX 6 взять чтоб у жены не выпрашивать .

У Мансура всё Кэнон потому что привыкая к одной системе очень сложно потом перестроиться , к тому же куча доп барахла ( оптика, вспышки, синхронизаторы и т.д. ) , почему к стати я на Никон и не перешёл .

Sony сейчас стала выпускать очень хорошие зеркалки , а в ПРО линейке они не хуже Никона с Кэнон .

есть еще жизнь кроме тандемов :)

а чем отличается? ну вот смотри, пара рабочих моментов.

репортажная съемка. я снимаю, скажем, с экспозамером по центру кадра. но надо проверять и ощую экспозицию кадра, что бы контролировать, насколько весь кадр уйдет далеко от центра. на своем стареньком д90 я выведу себе под палец кнопку с функцией взвешенного экспозамера. и не отрывая глаза от видоискателя увижу общую экспозицию. займет у меня это секунду. сколько займет у тебя на мыльнице?

далее. Надо мне изменить параметр какой. начиная от исо, заканчивая экспокоррекцией. или вспышку на полстопа-стоп опднять/опусттить. кнопку нажал, колесо крутнул. 1 секунда. сколько у тебя?

далее. сложный переменный свет. надо по серой мишени выставляться. кнопку нажал и щелкнул. 2 секунды. сколько у тебя?

Далее. надо мне поискать баланс света для фона и объекта. я себе пару зонтиков поставил и на камере кручу колесико - управляю мощностями. занимает 2-3 секунды. а у тебя?

а теперь тебе надо таких кадров сотню в день сделать.

Дружище , ты сейчас говоришь о вещах которыми 99% людей имеющих фотоаппараты не пользуются НИ КОГДА . А если кто пользуется , то они уж точно не задают на форуме вопрос - " Посоветуйте какой фотоаппарат мне купить".

Мансур даёт советы основываясь на реалии обывателя , а ты лезешь в ПРО уровень. Само собой лучше 1D или D3 если знаешь как их использовать и зачем это нужно , но чаще в обычной жизни ЭТО не нужно. Спор собственно ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...