Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
guslik

Студент AFF5. Сам прыгнул, выполнил задание, открылся. Инструктор где??

Recommended Posts

Он должен был раскрыться при потере инструктора, о чем ему оператор и пытался напомнить.

В данном случае мы видим, что студент настолько зациклен на выполнении задания,

что не воспринимает ничего вокруг - не может првильно реагировать на нештатную ситуацию.

нет

Раскрыться при потере инструкторов студент должен на 1-3 уровнях - поддерживая прогиб, отсчитав пять секунд после того как обнаружил потерю.

На 4 - 7 уровнях при потере инструктора - контроль позы, контроль высоты, раскрыть парашют на нужной высоте. Если ситуация неконтролируема, то есть БП, штопор, то раскрыть парашют не дожидаясь высоты раскрытия.

Студент все сделал правильно. Высоту контролировал, а судорожные тыкания пальцем оператором в сторону студента сложно воспринимать как сигнал на раскрытие... Сигналы должны быть четкими и понятными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студент все сделал правильно.

отнюдь, не все

он, несомненно, молодец, что не паниковал и был стабилен, но он банально не понял, что нужно работать по схеме "потеря инструктора"

к чему эти спирали-то были?

так что студент тут отнюдь не "кросафчег"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ну на. Мансур, ты бы в такой ситуации сигнализировал бы студенту пальцем?

Нет. Я не инструктор АФФ. Я оператор.

Я бы в такой ситуации летел рядом, снимал, потом оттречил бы на высоте окончания работы и раскрылся.

Показывать студенту что либо пальцем. ловить его и прочее - не моя работа.

Моя задача - предоставить видеосъемку действий студента для разбора.

Пусть инструктор потом разбирает, что там студент сделал так, или не так.

Заодно я бы не ввел его в заблуждение дурацкими жестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начну с "конца": оператор не контролировал падение, а старался спасти ситуацию.

Начнем с начала. Оператор тут (да и везде вообще) вообще - подставка для видеокамеры. У него другие задачи. С какого рожна ему там чего-то спасать?

Если потом студент уберется из-за того, что он неверно понял тычки оператора, то именно оператор будет виноват в том, что он чего-то там показывал и ввел студента в заблуждение.

Если оператор готов нести такую ответственность за свои действия, то пусть хоть висит на студенте до самого приземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из комментариев перформера на ютубе:

" My mind was focused on getting stabile and on doing the right moves for my jump and pass level 5! The instructor watched the film and passed me on to level 6! ;-) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Разбор провели и расставили приоритеты :)

В данном случае, решение инструктора - закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет

Раскрыться при потере инструкторов студент должен на 1-3 уровнях - поддерживая прогиб, отсчитав пять секунд после того как обнаружил потерю.

На 4 - 7 уровнях при потере инструктора - контроль позы, контроль высоты, раскрыть парашют на нужной высоте. Если ситуация неконтролируема, то есть БП, штопор, то раскрыть парашют не дожидаясь высоты раскрытия.

Студент все сделал правильно. Высоту контролировал, а судорожные тыкания пальцем оператором в сторону студента сложно воспринимать как сигнал на раскрытие... Сигналы должны быть четкими и понятными.

+1

"Родоначальники" в основном так и учат.

Вопрос как учили именно этого студента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...