Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
gaugin

Полёты в горнолыжной маске

Recommended Posts

Всем привет,

часто на фото/видео, да и на дропзоне у нас, наблюдал вингеров прыгающих в горнолыжной маске. Спросить их почему, было как то недосуг. Пошурудив поиском по форуму, так-же не нашел ничего по этой теме. Катаясь фрирайд на больших скоростях (больших для лыж разумеется) не раз задумывался, почему я не прыгаю в столь удобном дивайсе..

Может кто-то написать все pro & contra? Заранее благодарен за советы.

С уважением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, наиболее удобный вариант для винга. особенно в бейсе. маска не запотевает и качество обзора не страдает.

ну, и того... выглядит клёво :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу мучить вопросами :rolleyes:

Летать в шлеме rawa с маской не чревато потерей оной? У него нет фиксатора для ремня маски. Как вариант - прыгать в горнолыжном шлеме, но он со всякими крючками.. Это ведь не безопасно?

маска не запотевает и качество обзора не страдает

Ну очки скайдайвные вроде тож не запотевают, но в пункте "удобство" маске адски проигрывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня бесит профиль. они толстые и на больших скоростях "хлюпают". затягивать сильнее не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю и бэйс и скайдайв, горнолыжным маскам предпочитаю для мотокросса, так как тонированные стекла не люблю. Из минусов на скайдайве выявил только один, маска крепится поверх шлема, если ее снять после открытия, то маска может улететь (как у меня :)), так как крючков для маски на скайдайверском шлеме, как на горнолыжном, сзади нет. Поэтому к данному моменту я отношусь внимательно, либо гопро на палке ставлю сзади :) Использование горнолыжного шлема меня не порадовало, слишком много воздуха попадает под него, в итоге шлем не сидит на голове, а стремится улететь.

ЗЫ использую со шлемом G2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного скептически относился к использованию маски - изначально воспринял это как моду (в ютубе прыгают и мы будем так же)

скайдайв прыгаю в закрытом шлеме, поэтому, пока не начал летать вингсьют в горах - так и не перешел бы на использование маски

закрытый шлем в горах не очень удобен (мне), скайдайв-очки некомфортны и потеют зачастую прямо на экзите, обычные очки (типа гаторзов итд) -какие не пробовал, мне не подходят - задувает и глаза слезятся, очень мешает летать

в маске все просто отлично, но да - ее только сверху на горнолыжный шлем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как крючков для маски на скайдайверском шлеме, как на горнолыжном, сзади нет.

В чем проблема самому приделать крючки: просто лень заморачиваться или там какая-то особенность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем проблема самому приделать крючки: просто лень заморачиваться или там какая-то особенность?

А тебя не смущают крючки в непосредственной близости от строп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем проблема самому приделать крючки: просто лень заморачиваться или там какая-то особенность?
Крючки вообще - первое что убирает адекватный небоныр с горнолыжного шлема если собирается с ним прыгать.

Впрочем возможен вариант безопасного держала для очков.

Сам по началу прыгал в сноубордовском шлемаке - ИМХО удобнее многих скайдайверских сидит на голове (если подобрать правильный и правильно подобрать), защита тойже головы лучше при адекватной стоимости (в отличие от скайдайверских)

единственно - в нем жарко летом... а и на тот момент еще не было камер типа гопро, что и подвигло взять раву под ДиВи камеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для бамса лыжный bone, так вот там крепеж для ремня маски это мякгая кожаная застежка на кнопке. Кнопка держит ОЧЕНЬ хорошо.

Принцип виден тута:

cox-swain-ski-snowboard-helmet-bone-with

Нет крючков, нет проблем, маска не улетит, PROFIT ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на elan тоже не крюк, а кнопочный фиксатор

гоупро значительно опасней в плане зацепа, чем подобная хрень

ну и стопы у шлема для вингсьютера это необычно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю в горнолыжной маске в закрытом шлеме исключительно зимой, потому что так теплее и стекла не запотевают. Маску одевал на шлем, и тоже постоянно параноил, что она когда нибудь улетит. Пока не случилось то, что, собственно, и должно было случиться: На следующий день пришил ремешок маски к мягкой части шлема которая на затылке. Так что во фрифлае со шлемом типа рава потерять маску можно очень легко. В винге и на пузе я особо не параноил, думаю там можно не беспокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант крепления маски без зацепов

120655707_5_644x461_shlem-poc-synapsis-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из минусов на скайдайве выявил только один, маска крепится поверх шлема, если ее снять после открытия, то маска может улететь

Эмм... а велкро на шлеме сзади не спасёт? Вроде не проблема приклеить. Мягкая ответка на резинку очков. Как вариант, вертикальной полоской велкро прижать резинку очков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одевал маску поверх шлема, в винге. В полете повернулся на спину, очки слетели. Умудрился одной рукой схватить (очки ювекс от рекона). Так с одной рукой развернулся и кинулся. Благо был запас по высоте. Потому тема с креплением очень актуальна. Ничего не потеет. Видно хорошо но с ограничением бокового обзора. Потому для формаций отказать. Имхо поддувают снизу через щель которая закрыта паралокой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал в маске какое-то время.

Потом купил в бассейне антизапотеватель для очков и перешёл обратно на обычные скайдайверские очки. Один раз намазал - и неделю можно прыгать, ничего не потеет. К очкам вернулся из-за их компактности и отсутствия проблемы с фиксацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YkuTpRJItAY.jpg

Компромиссный вариант юзаю 2 года для винга, и для тандема :) Большая полумаска, не потеет, одевается под скайдайверский открытый шлем (можно поднять наверх если нет камеры на лбу), профиль тонкий - поэтому обзор не закрывает. Из минусов - следить за резинкой, что бы не растягивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю сочетание горнолыжный шлем + маска.

Скайдайверские плюсы:

- не запотевает в самолете, можно одеть хоть при взлете

- не задувает вообще, в очках часто глаза слезились на больших скоростях

- тепло в холодную погоду :)

- в "ушах" шлема есть кармашки, куда легко ставится пищалка

Важно, чтобы зазор между шлемом и маской был минимальным, тода маска будет сидеть на месте при любой силе и направлении потока

Плюсы в бейсе:

- маленький вес, легче идти на экзит. Я три года таскал Бонхед с боксом и сх100, зае#&лся

- защита головы лучше

- при подходе в яркий день или по снегу спасает глаза, не нужно дополнительно брать очки

- опять же, тепло наверху

Минусы: в сумерках в темной маской плохо видно. Выход - брать не слишком темную. У меня 2-ка

В общем, для винга и трексьюта подходит отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в маске все просто отлично, но да - ее только сверху на горнолыжный шлем

примерил счас маску к Оксигену со снятым забралом в котором прыгаю скайдайв - весьма чотко становиться, при этом если отвинтить металлические "лепестки" забрала и их слехка подогнуть то резинку вполне можно под ними пропустить так что очки никуда не улетят и вообще будет нечто вроде опускающегося забрала;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает одеть маску под шлем? на моей (дрэгон) если затягивать резинку по размеру головы пластиковые клипсы на резинка раздвигаются к краям маски и находятся у висков, под шлемом - только резинка, которая не сильно мешает, прыгать так не пробовал, но проблем вроде быть не должно, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда маску одеваю под шлем. сидит плотнее и точно никуда не улетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мешает одеть маску под шлем?

то, что конфигурация "маска-на-шлеме" удобней в использовании - они как-бы одно целое составляют на этапах надел/снял шлем

и удобней маску поднимать/опускать - резинка не мешает совсем

катаясь на лыжах тоже никогда в голову не приходит маску под шлем надевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на лыжах/борде нет проблем со сдуванием. само собой, при катании тоже всегда маска на шлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем написавшим. Попробую следующие прыги "на тречку" делать в горнолыжной маске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - более тонкий профиль , можно одеть под шлем .

Тыц

IGX7018_01-800x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...