Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
g.khanov

Полезные ссылки для пост-афф

Recommended Posts

Можно на айпаде тоже читать c помощью родной бесплатной Kindle App и покупать тоже.

http://www.amazon.com/gp/feature.html?docId=1000490441l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте спросить, мне кажется это будет близко к этой теме, а существует ли какая-либо организация, объеденяющая инструкторов различных дисциплин ? Чтоб в рамках этой организации проводилась и сертификация инструктора по определенным дисциплинам на работу со студентами и пост-студентами, чтоб эта организация как-то регламентировала работу инструкторов. Насколько я знаю нет ведь таковой нигде ?!

www.uspa.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к книгам Брайана Джермейна

Брайан Бурк.

http://www.axisflightschool.com/pdf/refere...lotHandbook.pdf

USPA SIM

http://www.uspa.org/sim.aspx

Это гораздо полезнее чем многие ссылки приведенные в начале темы. Особенно если у вас меньше ста прыжков.

Не потому, что ссылки в начале темы плохи.

Нет, они хороши.

Но для того чтобы пользоваться ими нужно понимать что ты делаешь, зачем и чего хочешь добиться.

А для этого 30 прыжков мало к сожалению. Для самостоятельного изучения.

Если вы вдруг оказались в Аризоне - обязательно подойдите к Брайану и задайте свои вопросы. Даже если вы вообще не собирались прыгать, а просто заехали посмотреть.

Узнать его легко.

Он в стетсоновской шляпе, красной рубашке и с рацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начать с того, что если у тебя меньше 100 прыжков то поменять ДЗ обойдется в контрольный прыжок.

Я уже прям с этого места посмеялся уже. Дальше конечно лучше, но и это само по себе не соответствует практике. Не на любой дз и не любому человеку. Если вместо страдания фигней в стиле "я один умный все дураки", грамотно подойти к вопросу и слушать что опытные говорят, то вполне можно и без контрольных. Лично в 40 прыжков опыта (из которых даже не все с крылом) в начале сезона опрыгал три неродных дз в двух странах и ни на одной меня на контрольный не отправляли. Да и потом ещё ездил по многим дз - всё хорошо было с любым опытом (и до сотни и после). Кроме того контрольный прыжок стоит обычно меньше чем оставшиеся до сотни, поэтому не вижу большой проблемы его сделать если действительно приперло поменять дз.

С другой стороны сейчас я понимаю, что иногда меня пускали делать то, что я сегодняшний уже бы не пустил. Поставь себя на место дз и подумай надо ли им какой-то хрен с горы с потенциальнами проблемами или лучше сначала посмотреть как он падает и приземляется пристально.

По остальным теориям тут уже написали. И да, тоже слышал от малоопытных такие идеи, что как-то не по себе было.

А так - спрашивай. Все с радостью ответят на что могут. пятеро пошлют, шестой ответит. а на форуме так и через одного иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, Мансур, ну это ты по-моему загнул. Я думаю каждый представляет чего он хочет достичь, прыгая с парашютом.

Я вот себя вспоминаю - че-то не очень получалось представлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот себя вспоминаю - че-то не очень получалось представлять.

Да ладно , не уж то не хотелось так круто зажигать как перцы из видео ? :D ... Не верю ! (С) Станиславский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В теории это так. На практике ты можешь быть послан или получить невнятный ответ. Тот факт, что люди ищут альтернативные источники информации здесь на форуме это подтвержает.

Не припомню случая, чтобы инструктор кого-либо послал в ответ на внятный вопрос по-существу. Иногда, правда, студент, не желающий оплачивать курс обучения просит провести этот курс как бы в виде вопроса... Но и тут вряд ли его не пошлют, а скорее всего, все-таки как-то объяснят, но не в полном объеме из-за отсутствия времени. В трубе вы заплатите инструктору за час тренинга не менее 4000 руб. (это у нас, а в Европе минимум 200 Евро). И никого это не смущает. А на ДЗ почему-то предполагается, что курс RW или FF можно пройти вот так просто задав вопрос? И на форуме также никто вам курс по дисциплине не проведет. Повторюсь: информацию нужно получать непосредственно, тут же использовать на практике и непосредственно и немедленно получить указания на ошибки. Для наглядности: я могу, например, здесь в письме объяснить как делать "игл" или летать в позе "НЕО", но толку от этого не будет никакого, потому, что ты этого не увидишь, не повторишь и ошибки твои тоже навсегда останутся с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между "хочу зажигать как перцы" и "знаю что делаю, зачем и чего хочу добиться" есть большая разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот приезжаю я на ДЗ, подхожу к инструктору и говорю : "Научи меня летать в позе НЕО", а он мне: "Какая поза НЕО? Опять ты скайцентра начитался? Я же тебе запретил!"

По-моему, ты не совсем понял, что я хотел сказать...

Поза эта в основном, как некая основа некоторых элементов в трубе. В скайдайве не используется почти..

Но это не имеет отношения к смыслу моего поста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне книжка Джермейна очень помогла и помогает - как упражнения из нее так и теоретическая часть по снаряге, расчету, еще какие то базовые спасательные инстинкты, которые он настоятельно рекомендует наработать - типа "что бы не случилось - помни, что клеванты всегда в твоих руках - всегда можно ударить по тормозам и себя спасти" - на афф как то не акцентируют это особо, а ведь на самом деле инстинкт не такой уж и очевидный, когда земля вдруг быстро быстро набегает. Тут просто сочетается как раз то, что человек и в аэродинамике и конструкции куполов подкован и практически это все умеет исполнить - честно говоря порой даже от уважаемых и опытных людей слышать приходится откровенную чушь.

На тему - что делать до 50 прыжков - никому не советую ничего - просто как у меня было - прыжков до 30 прыгал один, пока прыжок не стал скучным делом, потом спросил у инструкторов как тречить правильно, планировать прыжок на тречку, какие особенности, погодные условия допустимые и т.п., несколько прыжков прыгал тречку(с хорошей видимостью в несильный ветер) прыжок на тречку еще чем хорош - открываешься один и в стороне, обычно с превышением - есть высота и свобода попрактиковаться с куполом, параллельно в трубу ходил, потом пара прыжков с инструктором на РВ(по сути контрольных), получил допуск и все - дальше уже свободно прыгаю с народом, расту потихоньку безопасно для себя и окружающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если разговор о "мире ит", что-то меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между "хочу зажигать как перцы" и "знаю что делаю, зачем и чего хочу добиться" есть большая разница

у меня вот ни того ни другого не было и нормально. Нравилось прыгать - прыгал. С другой стороны знаю людей, которые ещё с АФФ знали какой дисциплиной будут заниматься и дальше занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы о разных вещах говорим.

Я говорю о том, что большинство этих книг по ссылкам чистать рано, потому что человек не понимает за чем ему это и счто с этим делать. Ему надо объяснять.

Это как если бы я тебе выдал книгу "практикум по решению задач по линейному программированию" сразу после того как ты окончил среднюю школу.

Ну да, тебе нравится решать задачи, а толку-то?

Для того чтобы эту книжку прочитать надо понимать что ты делаешь, зачем и чего хочешь добиться.

Матан выучить, на семинары походить, или там с репетитором позаниматься. А иначе пользы не будет.

При этом абсолютно не обязательно хотеть "стать лауреатом нобелевской премии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, даже полезные темы форума до 100-150 прыгов читать рано. Информации просто не на что наложиться или в воздухе она не будет использована, т.к. мозг занят другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например по причине того, что ближайший инструктор по фрифлаю находится в 500км от меня и видеться с ним каждые выходные у меня возможности нет.

И, как говорит моя мама: "А если инструктор скажет 'прыгни с крыши' - ты прыгнешь?" Я вот не прыгну.

Тогда, если хочешь прыгать FF, то единственным способом научиться является обучение с трубе. 10 часов и стабильный HU гарантирован! :D

И, кстати, инструктор не скажет того, что не стоит делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

И, как говорит моя мама: "А если инструктор скажет 'прыгни с крыши' - ты прыгнешь?" Я вот не прыгну.

Блин, если такая дилема то не прыгай - наФик надо?

Мне вот любимая жена аналогичное года 32 тому назад пыталась говорить :) Выжил :) Главное правильно расставить приоритеты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению информации много не бывает ... но есть два ньюанса .

Первый - не все склонны к аналитическому мышлению.

Второй - не имея опыта и базовых знаний, сложно определить какая информация для тебя сейчас полезна , а какая опасна .

Преимущество получения информации от инструктора или опытного товарища в том , что она идёт дозировано ( т.е. тебе дают то , что действительно нужно на данном этапе ). Как раз до того момента ( N количество прыжков ) , когда ты уже самостоятельно можешь эту информацию сортировать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ейс сир. Потому что скайдайв - не детский сад. Ты сам несешь за себя ответственность.

Если индивидуум является мудаком, который не понимает, что надо не самообучаться, а спрашивать у инструкторов и у них же заниматься, что сэкономленные деньги на кладбище как бы не особо нужны, а в больнице, конечно, крайне необходимы, но лучше было бы все организовать так, чтобы тратить их не на больницу, это его личные проблемы.

Игорь, ты вот навырывал из контекста и весь смысл сказанного мной, стал попросту иным, а смысл был прост: в России за исключением самых крупных ДЗ, найти свободных и грамотных инструкторов, непросто даже за деньги, новички зачастую от безысходности и начинают самообучаться методом научного тыка, с различными для себя последствиями. Я уж не говорорю об авторитетных инструкторах, которые задерганные кол-ом обязанностей и давлением того факта: что надо на что-то жить и как-то денег зарабатывать, иной раз закрывают глаза на недостаточный опыт того или иного перформера, лезущего в неизведанное и толком не подготовившись. Отсюда проистекает вывод, что комерциализация прыжков попросту вредна для данного вида деятельности, если конечно речь не идет о большой ДЗ с хорошим оборотм денег, и соответсвенно требует гос. дофинансирования, дабы не вынуждать небольшие ДЗ искать середину между безопасностью и возможностью существовать. А т.к. живем мы России, ждать что что-то в эту сторону изменится прямо сейчас, как-то не приходится, почему я и задал вопрос, о какой-либо организации для инструкторов, это возможно могло быть временным решением проблемы.

PS: Соре за офтоп в этой теме, просто исходные сообщения остались тут, поэтому тут и отписать пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему я и задал вопрос, о какой-либо организации для инструкторов, это возможно могло быть временным решением проблемы.

Теоретически, что-то подобное на организацию инструкторов есть только среди трубных инструкторов, которых, в принципе, все знают. У каждой трубы есть сайт, где есть данные тренеров. Многие инструктора готовы с вами прыгать, если попросите. Не все, правда обладают достаточным опытом именно прыжков, но это надо спрашивать непосредственно в трубе и у инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретически, что-то подобное на организацию инструкторов есть только среди трубных инструкторов
Насколько я понял камрада:
Позвольте спросить, мне кажется это будет близко к этой теме, а существует ли какая-либо организация, объеденяющая инструкторов различных дисциплин ? Чтоб в рамках этой организации проводилась и сертификация инструктора по определенным дисциплинам на работу со студентами и пост-студентами, чтоб эта организация как-то регламентировала работу инструкторов. Насколько я знаю нет ведь таковой нигде ?!

То такие организации давно есть и в скайдайве - собственно это парашютные организации/федерации стран в регламентах которых прописаны требования, порядок присвоения квалификации инструкторам и их работа со студентами и порядок допуска студентов к прыжкам по тем или иным дисциплинам и т.д.

USPA в USA, ДОСААФ в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты спрашивал почему в трубе все платят, а на ДЗ считают, что все должно быть на халяву(с чем я не согласен). Вот тебе и ответ. В трубу можно позвонить, изложить свою проблему, договориться и приехать летать "на все готовое", а не бегать по всей трубе, пытаясь найти нужного человека.

?? http://www.aerograd.ru/pryzhki-s-parashyutom/sport/

См. "Академия аэрограда"

http://www.skycenter.aero/sport

На других ДЗ где есть высотные борта тоже на сайте можно найти инфу или можно позвонить / спросить на манифесте изложить свою проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сочтите за наглость поучаствовать в данном сраче/обсуждении, но мое мнение таково - на ДЗ всегда можно познакомиться и договориться о прыжках с человеком, который не является инструктором, но имеет достаточный опыт (хотябы 500+ прыжков по той дисциплине которая интересна) для того чтобы к примеру прыгать с тобой как студентом - то же РВ. и платить ему нужно будет за подъем и укладку. такой вариант тоже возможен ;) не думаю что такой вариант хуже чем занятия с инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimon-dimon, и многому он тебя научит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

азам точно. а если у человека к примеру 2 тыщи прыжков на РВ но он не инструктор - он не может научить?

а если этот человек будет брать с меня не за подъем а по 1500р сверху подъема - я научусь быстрее?? в чем гарант?

это я все к тому, что я бы рад к примеру посещать трубу 5 раз в неделю и делать по 20 прыжков за выходные чтобы стать опытным спортсменом - но вот деньги и время, в основном конечно деньги, как то против. что остается делать? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял камрада:

То такие организации давно есть и в скайдайве - собственно это парашютные организации/федерации стран в регламентах которых прописаны требования, порядок присвоения квалификации инструкторам и их работа со студентами и порядок допуска студентов к прыжкам по тем или иным дисциплинам и т.д.

USPA в USA, ДОСААФ в России

Все правильно, но товарищ говорил о том, что у него на ДЗ таких инструкторов нет, поэтому и искал. Выше уже писали про USPA, поэтому повторяться нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...