Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ars

Планирование полета для трекдайва

Recommended Posts

Слева перед раскрытием (черный парашют, белый комбез) это ФФ, который после РВ (выброска против ветра). Т.е. еще не гарантия безопасного разделения.

ФФ может не выдержать интервал или не контролировать свои перемещения по горизонтали и по времени как раз догнать пузофлай на открытии. Я к тому, что смотреть надо в оба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слева перед раскрытием (черный парашют, белый комбез) это ФФ, который после РВ (выброска против ветра). Т.е. еще не гарантия безопасного разделения.

ФФ может не выдержать интервал или не контролировать свои перемещения по горизонтали и по времени как раз догнать пузофлай на открытии. Я к тому, что смотреть надо в оба :)

Прыгая РВ такое наблюдаешь часто, в хорошую погоду просто "соседей" лучше видно.

Интервал на отделении в 1 секунду - это разделение ~40 метров по горизонту. Какой обычно интервал, секунд 6? Вот тебе и 250 метров между группами.

Для наглядности, 250 метров - это чуть больше чем от ЛСО до колдуна в центре площадки в Пущино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет реально - такое расстояние, что и заморачиваться не стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФФ перед РВ - больше шансов открыться рядом, но хорошее разделение по времени и высоте, зная про ФФ впереди, на разбежке просто смотришь вниз, чтоб под тобой не было никого под куполом (это несложно).

РВ перед ФФ - большее разделение по горизонту, но зато открываются примерно одновременно, меньше возможности для маневра и на разбежке сложнее заметить соседей, т.к. они еще тоже не открылись.

Что лучше - на самом деле, хз.

В условиях значительного ветра, я, прыгая РВ, предпочел бы идти за ФФ, прыгая ФФ - в общем, все равно, можно и перед РВ, т.к. имея быстрый купол, есть минимум 20 секунд на свалить в противоположную сторону :)

А на бигвеях всегда установка следующему за формацией ждать минимум 15 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А уж попытки встать на голову параллельно направлению выброски - это вообще за гранью добра и зла - там речь может пойти о километрах.

Трекеры смотрят на тебя с недоумением и вопросами ЧМДНТ :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RED@KTOR, ну 1.5км даже херово треча можно пролететь с 4000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RED@KTOR, ну 1.5км даже херово треча можно пролететь с 4000

Ветер мы не учитываем.

Качество 0,5 от отделения до броска на 1000 это не херово а хорошо(в обычном шмотье)

Охуенно это где то 0,6-0,75

В треке соответственно охуенно это 1-1,2.

В павертреках народ жёг 1,4-1,6

ПО моему пониманию слов Игоря "на километры счет" - это 2-3 км, тобишь корявое БП дает 0,7-1 качество?

Извольте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RED@KTOR, да я оказывается охуенный) я считал, что 0.5 это херовое качество) в ластах можно 0.8-1 вполне выжимать

Еще раз подчеркну, если не учитывать ветер.

Пойди в штиль с бренто ебани в ластах с ЖПС, будешь крайне удивлен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А трекеры тоже тречат параллельно выброске прямо из двери, или сначала дают секунд 15 - 20 перпендикулярно выброске, а уже потом переходят на параллельный курс?

Как правило трекеры ждут после карйних аФФ\тандемов какое-то время, и выходят сразу по ветру в сторону точки. Тречить по коробочке это уже олд-олд скул :rolleyes: (ну кроме студентов, им это для ориентировки полезно по началу, но для максимальной эффективности обучению тречки на качество, она должна быть по прямой, максимум с легкими карвами)

Но речь не об этом, в абсолютных цифрах качества которые ты озвучил. Ну не может тело пытающееся встать на голову пролететь за 3 км падения 3 км по горизонту :) (ветер не учитываем, так как он только помогает РВ перед ФФ улететь подальше)

Единственное палево которое реально имхо - это если тело так будет бардачить строго по курсу выброски против ветра, тогда сильный ветер будет ему помогать догнать идущим за ним пузовиков, но это решается элементарным увеличением за ними(бардачащими ФФ) задержки, и фталдычивании о взятии перпендикулярно выброске курса под куполом(им же, ФФникам).

З.Ы.

вангую щас набежит Юра с диаграммами про пластину под 45 градусов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае тречат не паралелльно, а под углом, чтобы к финальной точке в момент разбежки выйти расстояние от выброски, аналогичное 15 - 20 секундам тречки. Тречить прямо из двери строго параллельно выброске - это Дарвин, если только не делается пауза минуты 3, либо тречка идет 1-й и тречит в сторону, противоположную выброске.

Зачем же 3 минуты то? Расчет довольно простой, что бы крайний кто перед тобой вышел открылся не позднее чем в середине твоей тречки, и то бы ты в тречке гарантировано не долетел во фрифоле до его точки раскрытия(если тут ошибся, то как раз и валишь в торону под 45). Таким образом у тебя контроль 2 раза, в конце тречки смотришь где там купола(все видно впереди :) ), и под куполом уже долетая по ветру до точки(все опять видно впереди :) ). Для этого нужно всего то запросить у РП\ пилотов ветер по высотам, спросить у тандемов на какой высоте они повисать собираются(я в тречке или крыльях всегда спрашиваю у них если они на борту, не смотря на то что ответ всегда одинаковый :) ), и контролировать точку на какой они ушли. (ну еще скорость выброски знать)

Далее идет арифметика на уровне пятого класса :D

Я 3 км не озвучивал, ты меня с кем-то перепутал. Насчет 3 км ничего сказать не могу, а вот 1.5 км лично пролетал, когда самообучался. Думал, что так классно получается, потом на 1500 перевернусля на пузо и с удивлением увидел, где находится поляна.

Ну если так то да, у нас "на километры" понятие разное. 1,5 - согласен, нефиг делать. Но для меня это "километр с хуем", тогда как "на километры" это 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RED@KTOR,

Как правило трекеры ждут после карйних аФФ\тандемов какое-то время, и выходят сразу по ветру в сторону точки. Тречить по коробочке это уже олд-олд скул

васян, это не "как правило", это ваш личный зоопарк

не нужно его проецировать на остальной мир :)

тречат не паралелльно, а под углом, чтобы к финальной точке в момент разбежки выйти расстояние от выброски, аналогичное 15 - 20 секундам тречки.

херр истену пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветер мы не учитываем.

Качество 0,5 от отделения до броска на 1000 это не херово а хорошо(в обычном шмотье)

Охуенно это где то 0,6-0,75

да я оказывается охуенный) я считал, что 0.5 это херовое качество) в ластах можно 0.8-1 вполне выжимать
Еще раз подчеркну, если не учитывать ветер.
А давайте, попробуем учесть.

Представим себе, что SlavikMIPT тречит с собственной горизонтальной скоростью vr по ветру (vw), при этом вертикальная его скорость vv. SlavikMIPT созерцает свою ох-енную горизонтальную скорость vv (качество=1), но RED@KTOR зрит в корень и режет ему правду-матку, что тот реально ползёт на скорости vr=0,5vv, из чего мы заключаем, что скорость ветра vw=(1-0,5)vv. Вопрос: как SlavikMIPT ухитрился уговорить РП пустить его прыгать в такой ветер?

Пойди в штиль с бренто ебани в ластах с ЖПС, будешь крайне удивлен ;)
И при чём тут BASE? Вообще-то, речь шла о качестве в установившемся режиме.
Тречить по коробочке это уже олд-олд скул
Так вот, где собака порылась! То-то я погляжу, олд-скул мастера ругаются на народ, разбегающийся с качеством не под единичку. Это, оказывается, просто их старпёрские замашки, а 0,6 — это реально круто.

PS. Кто-нибудь с опытом убегания из большой толпы, растолкуйте, пожалуйста, какое качество считается приемлемым? Вполне достижимым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какое качество считается приемлемым? Вполне достижимым?

Любое, пока никто не убъется или сильно не испугается

Если кто-то убъется или сильно испугается - находят виноватого и далее по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RED@KTOR,

васян, это не "как правило", это ваш личный зоопарк

не нужно его проецировать на остальной мир smile.gif

херр истену пишет

Ну у нас этот зоопарк не прост так пришел, а по причине того что находясь в 15-20 секундах трчеки перпендикулярно от точки выбоски, да еще и поимев там довроротик-закруточку, пока туды-сюды, пипл приходит к точке на высоте эдак 300 метров, и вот здесь уже начинается взрослый зоопарк, с несоблюдением трафика, встречными заходами, левым кругом вместо правого, подрезаниях дальнего в стиле "дурак! нет этот ты дурак! нет ты!", приземляшками на запретку и прочее rolleyes.gif

При нашей же схеме человек аккуратно входит в трафик. Впрочем наверное от ДЗ зависит.

И при чём тут BASE? Вообще-то, речь шла о качестве в установившемся режиме.

Ну так с Бренто после 8-10 секунды вполне себе установившийся режим. Поэтому и предложили, убрать 300 метров для старта и 150 для приземления, и вот тебе отличный вариант замерять реальное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее мы вспоминаем, что ветер бывает сильно разный на разных высотах, что под куполом многие летят... скажем так несколько своеобразно, что во взлете могут быть дарвины, которых сместит вдоль выброски и еще 1024 причины, после чего понимаем, что единственная мера, которая гарантирует безопасность как самой тречки, так и остальных участников прыжка - горизонтальное удаление от выброски.

Тут уже как говориццо у каждого своя параноя.

Можно идти старым, проверенным универсальным путём, жертвуя чем-либо. А можно ловить тенденции, изучать ситуацию и работать по обстановке.

Ведь можно же сказать:

Единственная мера, которая гарантирует не уебаьтся об землю после отцепки - немедленный ввод ЗП после отцепки.

И точно так же:

Единственная мера, которая гарантирует не замотаться в стреньгу после отцепки - ввод ЗП в стабильном положении на пузе.

agaa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще на самом деле тречка заметно зависит от высоты - есть у меня неплохой трек в установившемся режиме, где четко видно как с увеличением плотности воздуха растет горизонталь и падает вертикаль, хотя вроде ничего критично в позе не менял, поэтому на бейсе установившееся качество будет больше, чем на скайдайве. Ветер на скайдайве можно прикидывать, зная скорость выброски самолета воздушную и то че gps намерил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычном взлете, где все виды вперемешку, не представляю, КАК, прыгая тречку можно иметь проблемы с трафиком? Со студентами и тандемами площадку не поделить?

P.s. Сам тречу по кочерге, но в группе с перцами, лечу с группой, тандемы и студентов обычно видно издалека, остальные уже приземлились :)

Если трек-лидер летит против курса выброски, то могут быть сюрпризы в виде студентов/инструкторов на раскрытии, их надо увидеть и заранее свалить, ну или не тречить в таких группах вообще.

P.p.s. "...вперемешку" - тречка в полборта и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-21586-1400851364_thumb.jpg

Slow moving targets :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В обычном взлете, где все виды вперемешку, не представляю, КАК, прыгая тречку можно иметь проблемы с трафиком?

а где не вперемешку представляешь? Не понял, к чему это: вперемешку.

P.s. Сам тречу по кочерге, но в группе с перцами, лечу с группой, тандемы и студентов обычно видно издалека, остальные уже приземлились smile.gif
когда один-два человека особо проблем нету.

Если трек-лидер летит против курса выброски, то могут быть сюрпризы в виде студентов/инструкторов на раскрытии, их надо увидеть и заранее свалить, ну или не тречить в таких группах вообще.
ага, вообще совет очень хороший. Но у меня вопрос: как поступать в случае, если трек-лидер -- один из самых опытных прыгунов ДЗ и говорит "да ладно, все ок" после того, как тебе пришлось пролететь над раскрывшимся куполом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RED@KTOR, если так хочется полетать прямо без поворотов - договаривайтесь с пилотом чтобы повернул самолет под 90 в курсу выброски для вас и потом выходите через какое-то время.

А тречить над выброской это уебанство. Какой-нибудь особо умный (или случайно) откроется "повыше" и будет неприкольно.

З.Ы. я вон неделю назад вообще в винге первым выходил, т.к. крайним меня после классиков укачивало ппц. Так предварительно узнал где остальные выйдут, все нюансы выброски и полетел туда где никого не будет, даже если они специально захотят меня убить. Говорят с земли очень переживали и наблюдали куда это я полечу, РП особенно : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, на сколько грамотна организация тречки по схеме: первые отделятся те, кто быстрее падает и меньшее расстояние по горизонту пролетают, а за ними те, кто медленнее падает и по горизонту дальше пролетают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, на сколько грамотна организация тречки по схеме: первые отделятся те, кто быстрее падает и меньшее расстояние по горизонту пролетают, а за ними те, кто медленнее падает и по горизонту дальше пролетают?
В смысле 2 стаи на борту? разводить их надо по разным кругам/сторонам борта, а не по тому кто из них сколько по горизонту якобы должен пролететь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле 2 стаи на борту? разводить их надо по разным кругам/сторонам борта, а не по тому кто из них сколько по горизонту якобы должен пролететь

Нет, например 3 одиночки отделяются через некотрый интервал, и все летят по траектории вначале перпендикулярно курсу выброски, после обратно по курсу к дз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIKITA., точно так же надо развести, например налево направо налево с подходящими паузами. ну и обычно кто хуже того раньше, чтобы после открытия из ебеней не выгребать. Но вообще сильно много групп трекеров на борту плохо, особенно если неопытные есть. А если опытные - так фигли им по одному летать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, например 3 одиночки отделяются через некотрый интервал, и все летят по траектории вначале перпендикулярно курсу выброски, после обратно по курсу к дз.
Три одиноких трекера? Которые при этом точно знают сколько пролетят по горизонту? я бы двоих послал в разные стороны поперек курса (один от борта другой под борт) а третьего - нах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...