Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Учу фрифлай, есть несколько часов трубы. Пока не сижу, но на спине в трубе уверенно, транзиты спина-брюхо тоже. Но на спине в воздухе 4 раза из пяти начинается неконтролируемое вращение, иногда прогрессирующее, которое удается погасить только ложась на брюхо. Грешил на арендные системы (своей нет) - мол, ранцы не подходят, сбиваются в сторону и из-за этого вращает, но тогда, по идее, должно получаться такое вращение скомпенсировать легким движением конечности, но нет. Что посоветуете? С системой на спине в трубу?

P.S. 1 раз из пяти стало получаться летать более-менее ровно, когда стал затягивать арендные системы в положении сидя, приближенном к бэкфлаю. До этого вращало каждый раз, без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грешил на арендные системы (своей нет) - мол, ранцы не подходят, сбиваются в сторону и из-за этого вращает, но тогда, по идее, должно получаться такое вращение скомпенсировать легким движением конечности, но нет. Что посоветуете? С системой на спине в трубу?
Да, система (тем более не по телу сшитая а арендная) создает значительные вводы, которые лехким движением не компенсируются

Советы - да труба с макетом системы

Если сильно съехала на бок - локтем поправлять

Еще реально помогает комфорту беллистрэп ну и конечно своя плотно сидящая система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была похожая фигня когда-то. да, поправлял локтем ранец, т.к. он если в сторону съезжает, то кладет немного на бок и в таком положении проблематично что-то компенсировать было. по идее если трубный опыт ок, то с системой на спине без вращения должно лежаться нормально когда она ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NoAccess, в каком комбезе прыгаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, комбез свой, фрифлайный, сшитый на заказ, все как положено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я перед прыжком систему под себя подгоняю чтобы туго сидела и не ерзала. И ноги пошире тогда компенсировать вращение можно, но из-за этого движение вперед сильное. Тут вся поблема в яйцах в отсутвии опыта (я думаю) или тренера хз. Пока кем-то прыгать стремно, потому как боюсь прибить его ненароком. А в трубе с тренером оно полегче конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже колени, шире стопы, акцент на пятки

про систему выше сказали уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советы - да труба с макетом системы

А где бы достать макет системы для трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где бы достать макет системы для трубы?

Тут например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут например

гы

не плохо бы арендовать такой реквизит в трубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чеховской трубе я видел макет системы, причем несколько раз, что навевает мысль о том, что он там местный. Позвонить и спросить - не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гы

не плохо бы арендовать такой реквизит в трубе

в нормальных трубах он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самаре тож есть макет... Для фф желательна еще резинка между ножными обхватами (- хотя на мираже например и фаере появлятся небольшая проблема с посадкой глубокой для пилотирования), и плотно затянутая система. Сам как то обходидся без системы в трубе, интуитивно плотно затягивался, иначе система ерзает в потоке по спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же думаю, что проблема преимущественно в ногах. Даже если прикинуть, что ввод создает система, нужно научиться ногами это вращение компенсировать. Труба трубой, так или иначе это "зона комфорта", в ней всяко проще. То же, что и на животе, вращение на первых парах обусловлено нессиемтрией ног, но все новички решают этот вопрос руками - научился решать эту проблему по-своему>забыл о проблеме, забыл о проблеме>перешел к решению следующей задачи, а предыдущая будет уже решаться за счет совершенствования навыков.

Еще статью положу здесь, может кому пригодится.

http://skycenter.aero/article/back-fly

Хороший совет мне дал один ФФ, Бейсер, Вингсьютер и прочий-прочий - ложись дома на ковер и нарабатывай моторику, моделируй ситуации на земле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если прикинуть, что ввод создает система, нужно научиться ногами это вращение компенсировать.
что-бы избавиться от сомнений по поводу ввода, который создает система - достаточно посмотреть на даже опытного трубофлаера, впервые надевшего систему и его бэкфлай

Компенсировать ногами конечно нужно, но если система значительно сдвинута на бок, то на это даже у опытного флаера уйдет слишком много усилий - проще поправить локтем, а потом уже компенсируя не давать ей смещаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте развести плечи как можно больше и создайте легкий прогиб в поясничном отделе. Либо попытайтесь освоить позу NEO, когда спина прямая, плечи также развернуты, но стопы смотрят вниз. Может помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теме больше года. че это вы вдруг ее апнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ногу высунуть подальше. Прямо сильно высунуть.
Куда "Дальше"?

Теме больше года. че это вы вдруг ее апнули?
Ну может тот кто апнул ее для себя открыл недавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо вращает когда ты голени вниз опускаешь (обычная ошибка новичков на спине)

голени должны быть паралельны земле. если голень опущена ниже - это уже сильный ввод. две опущенные голени по идее должны давать симметричный ввод, но на практике он как правило несиметричен. отсюда вращение, которое новичок успешно или неуспешно пытается коменсировать руками.

поднять выше голени и все сразу станет намного легче. потом уже можно подумать об общей симметрии и положении ранца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Теме больше года. че это вы вдруг ее апнули?

Ну может тот кто апнул ее для себя открыл недавно)

У нас и не такие темы со дна вытаскивают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На транзите с креста на голову закрутило на спине. Выбрался только через БП с 3й попытки. Знакомый напротив в сиде снимал это с коментариями жестикуляцией.

Посмеялись потом. Через несколько прыжков его на движении вперед в сиде выбивает на спину и раскручивает. В этот раз я из сида это снимаю с предельным недоумением о происходящем. Выбирался он тоже через БП. При том, что он инструктор трубы. На земле сказал что из-за того, что ранец в сторону сместился. И там уже давай ввод ногами и руками, не давай, вообще все бесполезно. Системы прокатные были. Стали мы сильнее утягиваться и на размер системы смотреть, когда её получаешь. Проблема исчезла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубный иструктор? Выбивает на спину? Выбирался через бп? Втф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбило один раз. Подвеска размера L, а ему S нужно было. Не утянулся. Ранец ушел в сторону и "всё".

А последний вопрос он сам по приземлению задал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dobrobelko сказал:

Трубный иструктор? Выбивает на спину? Выбирался через бп? Втф?

А что не так? ну разве что кроме "Выбирался через бп"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как бы сам до этого попал там точно в такую же ситуацию.

Скорость раскручивания растет очень быстро. На тот момент у меня в трубе было часов 17 налета. В тройке перепрыжки на спине - легко.

И я тоже выбирался через БП и получилось у меня это не с первого и не со второго раза. Слишком сильный был ввод ранцем на то что бы крутило.

 

Всё это к тому, что проблема может быть в резком и сильном смещении ранца. И тогда хоть руками ввод делай, хоть ногами.

Изменено пользователем Alexey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...