Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Давно прыгающие камрады, а поделитесь наблюдениями - сколько живут купола? В среднем (не купать, на солнце не бросать, по бурьяну не таскать и.д.). Купола - рекордсмены (в разумных пределах)?

А если сравнивать ткани (например, нулевку) разных производителей: PD, Icarus, ЮАР-овская ткань?

Даст ли такая инфа покупателю аргументы для решения или все слишком индивидуально? К примеру, Фалькон и Сейбр с 1000 прыгов. Первый - в музей, а второму лайнсет и еще летать и летать...

В общем буду рад ответам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t-80, надо смотреть глазами.

Иначе это сферический конь в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT, это по вопросу покупки.

А вообще? Есть же накопленный опыт пользования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько живут машины? Есть же накопленный опыт использования?

Берем год прыжков.

Один купол уезжает в Аризону, в пыли хуячит 1000 прыжков, после чего может использоваться в качестве дуршлага.

Второй уезжает скажем в Исландию, где по погоде можно прыгнуть 50 прыжков в год, укладываясь в чистой укладочной - он еще хрустеть будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, ну зачем в крайности уходить? Я спрашивал за среднюю температуру по больнице))

Ок, ладно с куполами.

Качество нулевки у всех одинаковое? Я вот слышал иное. Хочу послушать больше мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько живут машины? Есть же накопленный опыт использования?

Берем год прыжков.

Один купол уезжает в Аризону, в пыли хуячит 1000 прыжков, после чего может использоваться в качестве дуршлага.

Второй уезжает скажем в Исландию, где по погоде можно прыгнуть 50 прыжков в год, укладываясь в чистой укладочной - он еще хрустеть будет...

А нет ли эмпирических приблизительных коэффициентов для средней полосы Украины/России/Евразии типа: "один год = 5% износа, плюс ещё каждый прыг = 0,05% износа" ?

Мне вот тоже интересно на сколько лет моего купола хватит, т.к. прыгаю мало, а куполу лет много. И замена строп положена только по количеству прыгов/ изменению размеров или по возрасту тоже?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так у икарусов самая жиувучая из тех, что видел. Скажем так - старые тряпки видел икарусовские, но потерявшие свои летные характеристики очень сильно(подушку там не делает и т.п.) - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, Фалькон и Сейбр с 1000 прыгов. Первый - в музей, а второму лайнсет и еще летать и летать...

Сейбр из нулевки, Фалькон - из Ф-111, потому и выбивается быстрее.

А так мало кто тебе сильно поможет, очень зависит от партии той же ткани даже одного производителя, Soar Coat до середины 2000-х была очень и очень, потом стала тонким говном (относительно, конечно), как оно сейчас - не знаю, все меняется.

В среднем мешок из нулевки вполне выживает 2000+ прыжков, только стропы меняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin, о, спасибо, это по делу.

Про Фалькон я знаю, привел для наглядности.

А сколько вообще производителей парашютной ткани? Подозреваю, что немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще маленькийсовет,старайся смотреть купала часто прыгающих вингпилотов. Износ строп и ткани мизерное. у моего мешка около600 прыгов,никаких признаков на замену строп и выбитость ткани практически не заметно.(мнение не мое а авторитатного ригера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валерий s, а чем это обусловлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабым знанием парашютного материаловедения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - купол больше всего убивается на укладке, винг, не винг - уже вторично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слабым знанием парашютного материаловедения :)

lexa, ответь, пожалуйста, как ты считаешь: что в большей, а что в меньшей степени убивает купол?

И, если можно, распредели по значимости:

время с момента производства

количество открытий

скорость открытий (под хвостом/в терминалке)

места приземлений (песок/трава/ асфальт/вода(лужи)/снег и т.д.)

количество приводнений в пресной/морской воде

количество укладок

место/условия хранения (типа теплоты/влажности помещения, хранения в сложенном/распущенном виде и т.п.)

и добавь, то, что я не назвал.

Мне и многим другим, я так думаю (с), это поможет лучше сберечь свой (и не только) купол. А кому-то - оценить предлагаемый к продаже чужой.

Спасибо.

Слабым знанием парашютного материаловедения :)

И, да - можешь что-нибудь порекомендовать на русском языке по теме парашютного материаловедения? Был бы искренне благодарен за наводку, тем более - за ссылку где скачать, если таковая найдется.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы просто принимайте во внимание, что одно дело убивать лайнсет, который легко меняется на новый, другое дело - убивать ткань, которую уже хрен поменяешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы просто принимайте во внимание, что одно дело убивать лайнсет, который легко меняется на новый, другое дело - убивать ткань, которую уже хрен поменяешь

Так мой вопрос именно в этом: - что и в какой степени влияет на убийство ткани купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мой вопрос именно в этом: - что и в какой степени влияет на убийство ткани купола?

подозреваю что внешние факторы, а не прыжки: условия хранения, пыль, песок, влажность, купания в воде, валяние на солнце, насекомые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подозреваю что внешние факторы, а не прыжки: условия хранения, пыль, песок, влажность, купания в воде, валяние на солнце, насекомые...

Да я тоже много чего подозреваю, но хочется понять, что купол действительно больше убивает, а что - меньше, поэтому и прошу совета у людей с соответствующим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть довольно очевидные ответы: ткани вредят уьтрафиолет, нагревы, химия, разного рода трущие воздействия ( укладки с песоком, приземления на асфальт ), ф-ку лучше пореже мочить - это разрушает календеринг, нулевку для длительного храниния лучше распускать - слипается.

если ты хочешь узнать, что вреднее, один раз искупать в соленой воде, или 10 раз уронить на асфальт, то тут врядли получится найти вразумительный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купол хорошо убивает большое количество юзеров, как прыгунов, так и укладчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купол хорошо убивает большое количество юзеров, как прыгунов, так и укладчиков.

Вопрос к специалистам и тем, кто себя таковыми считает:

Ну ответьте, пожалуйста, мне на конкретный вопрос: Купол у меня Sabre2 2004 года выпуска, прыгов на нем уже около 600, покупался б/у с количеством около 400 прыгов (если повар нам не врёт (с) ). Лайнсет сменил 35 прыгов и 2 года назад. При прогнозе в среднем по 50 прыгов в год на территории ДЗ: Коломна, Борки/ Киржач/Ватулино сколько лет я могу прыгать на этом куполе/мешке/тряпке, чтобы не рисковать безопасностью при условии замены лайнсета через каждые 500 прыгов (т.е.10 лет)? На пару замен лайнсетов (т.е. еще на 20 лет) его (купола) хватит, или по возрасту менять надо, вне зависимости от количества прыгов?

Ну, и ещё вопрос: как относиться к ЗП? Techno 128, 2007 года выпуска, пока ноль применений, если его раз в год переукладывать, сколько лет на него можно рассчитывать и сколько лет их обоих по формальным признакам будут допускать к прыжкам?

Благодарю заранее всех, высказавших своё мнение по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

письмо ДОСААФ от 4.2.2011г. №1/07-06/68

К эксплуатации в авиационных организациях ДОСААФ России допускаются парашюты и парашютные системы в соответствии со ст. 1.3 приказа Председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) № 136 – 2007, имеющие паспорт, клеймо завода изготовителя, инструкцию по эксплуатации на русском языке, прошедшие технический осмотр в АО, имеющие срок эксплуатации не более указанного в паспорте. В том случае, если в паспорте срок не указан, сроки эксплуатации в соответствии с таблицей: ЗП - 12 лет, ОП - 15 лет, ранец - 15 лет.

на буржуйские тряпки паспортные сроки эксплуатаии вообще существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
письмо ДОСААФ от 4.2.2011г. №1/07-06/68

К эксплуатации в авиационных организациях ДОСААФ России допускаются парашюты и парашютные системы в соответствии со ст. 1.3 приказа Председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) № 136 – 2007, имеющие паспорт, клеймо завода изготовителя, инструкцию по эксплуатации на русском языке, прошедшие технический осмотр в АО, имеющие срок эксплуатации не более указанного в паспорте. В том случае, если в паспорте срок не указан, сроки эксплуатации в соответствии с таблицей: ЗП - 12 лет, ОП - 15 лет, ранец - 15 лет.

на буржуйские тряпки паспортные сроки эксплуатаии вообще существуют?

На ПЗ 40 переукладок.На все остальное- до состояния "ноу джамп"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ответьте, пожалуйста, мне на конкретный вопрос: Купол у меня Sabre2 2004 года выпуска, прыгов на нем уже около 600, покупался б/у с количеством около 400 прыгов (если повар нам не врёт (с) ). Лайнсет сменил 35 прыгов и 2 года назад. При прогнозе в среднем по 50 прыгов в год на территории ДЗ: Коломна, Борки/ Киржач/Ватулино сколько лет я могу прыгать на этом куполе/мешке/тряпке, чтобы не рисковать безопасностью при условии замены лайнсета через каждые 500 прыгов (т.е.10 лет)? На пару замен лайнсетов (т.е. еще на 20 лет) его (купола) хватит, или по возрасту менять надо, вне зависимости от количества прыгов?

У меня вот тоже вопрос : зачем тебе это ? Не гипотетически , а конкретно . Всё равно ты раньше его поменяешь , чем он перестанет "летать" ( с учётом в среднем по 50 прыгов в год ) или выйдет из эксплуатации "по старости" .

Или ты взял купол на всю оставшуюся жизнь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 50 прыгах в год 150@1.4 вполне себе вариант, который не потребует замены. далеко не все прыгуны "аккуратные-не-свуперы", меняющие тряпки раз в сезон-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...