Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Домовой

Как грамотно сдать жильё в наём в России...???

Recommended Posts

Доброго времени суток всем.

Кто подскажет,как грамотно сдать жильё в наём в РФ ?

Чтобы учесть возможные возникающие в этом случае разногласия сторон и так далее.

В общем - сдавать жильё и спать спокойно не имея проблем с квартиросъёмщиками.

и например с жалобами соседей на жильцов .

Есть соседи,которых в любом случае что - то не устраивает.

Сдавать в наём ,разумеется, официально., по договору и платить 13 % от дохода за съём...

Образцы договоров приветствуются особо. ;)

Благодарю Всех откликнувшихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку такую же проблему решила успешно совсем недавно с квартирой в Таллине, поделюсь опытом.

Можно сдать через агентство, но - внимание, очень важная вещь, которую вам вряд ли кто-то скажет из агентов. В обязанности агентства входит только найти вам арендатора и грамотно заключить договор. ВСЕ. Вы за это не платите, как правило (платят за услугу арендаторы), но надо понимать то что при возникновении проблем со своевременной оплатой или порядочностью жильцов агентство вам не поможет ничем и никак.

Порядочные агенты потнциальных арендаторов пробивают по всяческим базам, и то не факт.

Я лично дала объявление частное в интернете, через два дня нашла людей. Естественно, проверяйте документы, и имеет смысл хотя бы пару часиков пообщаться с человеком, узнать чем живет и как зарабатывает. От форс-мажоров все равно не застраховаться, у любого самого порядочного в мире арендатора могут случиться проблемы. В договор посему аккуратно ставим нужные пункты, коррктируем что необходимо.

Образец договора аренды гуглится в сети за один клик S_POYASNENIYAMI_Dogovor_najma_dolgosroch.doc - я использовала этот.

Понятное дело что нужно дважды подумать прежде чем заселять кого-то с большой собакой, маленькими детьми, или к примеру компанию из двух молодых пар... - шум, жалобы и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку такую же проблему решила успешно совсем недавно с квартирой в Таллине, поделюсь опытом.

Можно сдать через агентство, но - внимание, очень важная вещь, которую вам вряд ли кто-то скажет из агентов. В обязанности агентства входит только найти вам арендатора и грамотно заключить договор. ВСЕ. Вы за это не платите, как правило (платят за услугу арендаторы), но надо понимать то что при возникновении проблем со своевременной оплатой или порядочностью жильцов агентство вам не поможет ничем и никак.

Порядочные агенты потнциальных арендаторов пробивают по всяческим базам, и то не факт.

Я лично дала объявление частное в интернете, через два дня нашла людей. Естественно, проверяйте документы, и имеет смысл хотя бы пару часиков пообщаться с человеком, узнать чем живет и как зарабатывает. От форс-мажоров все равно не застраховаться, у любого самого порядочного в мире арендатора могут случиться проблемы. В договор посему аккуратно ставим нужные пункты, коррктируем что необходимо.

Образец договора аренды гуглится в сети за один клик S_POYASNENIYAMI_Dogovor_najma_dolgosroch.doc - я использовала этот.

Понятное дело что нужно дважды подумать прежде чем заселять кого-то с большой собакой, маленькими детьми, или к примеру компанию из двух молодых пар... - шум, жалобы и прочее.

Благодарю за отклик.

Если я правильно понял, договор арендодателю можно корректировать на своё усмотрение ???

Как учесть инфляцию в сумме квартплаты?

Возможно ли заключение договора с указанием оплаты нанимателем в иностранной валюте???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище, а ты форумом не ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как учесть инфляцию в сумме квартплаты?

Обычно договор заключается на год, раз в год ставкии пересматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею большой опыт сдачи жилья в аренду!

1) Все жильцы взявшие у тебя квартиру в аренду МУДАКИ! они всячески будут пытать тебя наебать, не заплатить или съехать с долгами по коммуналке!

2) Всегда помни о пункте 1.

3) Обязательно обезопась себя от первого пункта. Арендная плата на месяц/два месяца вперед. опись всего имущества в договоре.

4) НИКОГДА не соглашайся дать пожить последний месяц, на деньги которые они оставили тебе в залог! Пропиши в договоре что предупредить о съезде тебя должны за месяц и весь этот месяц ищи новых жильцов с просмотром квартиры! Если не предупредили о съезде, залоговую сумму не возвращать!

5) Требу с них коммуналку каждый месяц! Лучше вообще что бы коммуналка была включена в стоимость аренды.

6) Выгоднее самому найти жильцов, разместив объяву на сайтах бесплатных объявлений. Но чуть дороже рынка. Или найти и содрать с них 50% от стоимости аренды за услуги, как это делают риелторы!

7) риелторы сдали и забыли, они ни за что потом не отвечают! Заебут звонками и пустыми просмотрами квартир!

8) Если ты собрался платить налоги от сдачи жилья, то шли всех соседей в ЗАД! Прямым текстом на три буквы! Это законный бизнес, соседи вообще никак тебе не навредят!

9) все договора в интернете!

10) В случае неуплаты, гони жильцов в шею, не жалея! см п.1 !

11) Спать спокойно не получится! см. п.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем.

Кто подскажет,как грамотно сдать жильё в наём в РФ ?

...

Поскольку такую же проблему решила успешно совсем недавно с квартирой в Таллине, поделюсь опытом.

Эстония уже все, вслед за Крымом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток всем.

Кто подскажет,как грамотно сдать жильё в наём в РФ ?

Чтобы учесть возможные возникающие в этом случае разногласия сторон и так далее.

В общем - сдавать жильё и спать спокойно не имея проблем с квартиросъёмщиками.

и например с жалобами соседей на жильцов .

Есть соседи,которых в любом случае что - то не устраивает.

Сдавать в наём ,разумеется, официально., по договору и платить 13 % от дохода за съём...

Образцы договоров приветствуются особо. ;)

Благодарю Всех откликнувшихся

Быть человеком, относиться с пониманием и по-доброму к своим квартиросъемщикам. Этого будет достаточно. Говорю как человек, который 12 лет прожил на съёмных квартирах.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике, если всех людей считать мудаками, то конечно и к тебе будут относиться как к мудаку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею большой опыт сдачи жилья в аренду!

1) Все жильцы взявшие у тебя квартиру в аренду МУДАКИ! они всячески будут пытать тебя наебать, не заплатить или съехать с долгами по коммуналке!

2) Всегда помни о пункте 1.

3) Обязательно обезопась себя от первого пункта. Арендная плата на месяц/два месяца вперед. опись всего имущества в договоре.

4) НИКОГДА не соглашайся дать пожить последний месяц, на деньги которые они оставили тебе в залог! Пропиши в договоре что предупредить о съезде тебя должны за месяц и весь этот месяц ищи новых жильцов с просмотром квартиры! Если не предупредили о съезде, залоговую сумму не возвращать!

5) Требу с них коммуналку каждый месяц! Лучше вообще что бы коммуналка была включена в стоимость аренды.

6) Выгоднее самому найти жильцов, разместив объяву на сайтах бесплатных объявлений. Но чуть дороже рынка. Или найти и содрать с них 50% от стоимости аренды за услуги, как это делают риелторы!

7) риелторы сдали и забыли, они ни за что потом не отвечают! Заебут звонками и пустыми просмотрами квартир!

8) Если ты собрался платить налоги от сдачи жилья, то шли всех соседей в ЗАД! Прямым текстом на три буквы! Это законный бизнес, соседи вообще никак тебе не навредят!

9) все договора в интернете!

10) В случае неуплаты, гони жильцов в шею, не жалея! см п.1 !

11) Спать спокойно не получится! см. п.1

да пошел ты нахуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да пошел ты нахуй

Пытался не заплатить или съехать с долгами по коммуналке, но не вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую Асафа по ряду пунктов.

Арендую жилье и никогда не кидал адекватных арендодателей. Если ты не ебошишь ценник каждые полгода, идешь на уступки по ремонту, и не лезешь каждую неделю в квартиру, то и отношение будет человеческое.

Сдавайте жилье чуть дешевле знакомым и не будет вам проблем. Будете грабить, пытаться втюхать по максимальной рыночной - вас будут кидать постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю жилье в разных странах в течение 20 лет, никого никогда не кидала, думаю что не я одна такая честная на всем белом свете. Бдительность терять не надо - залог, опись, проверка документов и кредитоспособности - это необходимо. В Италии очень многие вообще требуют официальный зарплатный лист как свидетельство кредитоспособности. Но здесь арендодатели совершенно бесправны и несут огромные риски, если у арендатора проблемы с работой и он не может платить - его проще пристрелить, чем выселить, и я не шучу.

Мудаков немало и среди арендодателей, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Какая тема :) Я с таким мудаком, как ZhucK, разок дело имел. Даже милицию вызывал. Благо, я тогда настоял на оформлении договора, поэтому залог мне вернули. Когда столкнулся с проблемой, то походил по соседям. Они мне рассказали, что жильцы ну уж очень часто менялись. Дальше- больше: открыл тырнет и увидел, что объявление о сдаче той же самой квартиры опубликовано спустя 2 недели после моего появления на этой самой квартире. Ну и зайти в квартиру, когда меня там не было, считалось нормой. И до, и после этого случая всегда снимал квартиры с помощью "сарафанного радио" или у знакомых. А тут вот отечественный риал эстейт во всей красе увидел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риелторы, сволочи, весь рынок портят. Язва на теле общества.

Кстати, забыли написать, что надо еще делать временную регистрацию для жильцов. Это если грамотно, как в названии темы написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдавайте жилье чуть дешевле знакомым и не будет вам проблем.

И обязательно перед сдачей жилья, выкладывайте сюда биографию, характеристику с места работы и фотографию арендатора - будем голосованием определять сдавать ему или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ситуёвина вообще интересная..

Один из моих дядьёв вселил туда своих каких - то там хрен знает каких друзей знакомых друзей.

Те живут уже лет 13 как без какого - либо договора.За совершенно смешные деньги даже для окраины Российской Империи типа Брянска.то есть 70 баксов в месяц за двушку.( тока не смейтесь и не стебайтесь) + 50 проц льготы на коммуналку.Короче - мой дядька просто Мать Тереза и Папа Римский - в одном лице.

Сейчас я прописываю туда двух его детей.Вытаскиваю от войны в одной очень известной всем стране.

И вот какая херня мне подумалась.

Ну не дай Бог что случись , пожар или потоп...или потоп как последствия неравной борьбы с пожаром..

К кому ПРИВАЛЯТ пострадавшие от залива огнеборцами соседи.????

Явно - не к проживающим..,а к собственникам жилья..

P.S : Да., дядька - идиот.И это даже не оспаривается.

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о пожарах и наводнениях - квартиру ОБЯЗАТЕЛЬНО застрахуйте, в том числе от ущерба третьим лицам. Стоит невеликих денег, но спать станете спокойнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытался не заплатить или съехать с долгами по коммуналке, но не вышло?

люблю кинуть московских мажориков, которые эксплуатируют квартиры своих дедов-героев соц. труда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
люблю кинуть московских мажориков, которые эксплуатируют квартиры своих дедов-героев соц. труда!

Капец ты колхозное быдло, фубля-фунахуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
люблю кинуть московских мажориков, которые эксплуатируют квартиры своих дедов-героев соц. труда!

+100500

хотябы за то, что бубенцова раскрыл ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karavan

Настоящий москвич - это когда сдаешь вторую, доставшуюся от бабушки, квартиру.

Так что каминг-аута, увы и ах, не вышло.

На Asaf не обращай внимания - раньше он был веселым, клеил танчики и запускал самолеты с посонами по оврагам, а сейчас толстый, в ипотеке и с заказанным за доллары вингсьютом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудаки есть везде.

Снимал хату, нашел через агентство, заключили договор на 11 месяцев, хозяин расписку дал на взятое бабло. Решил я с хаты съехать, к слову, платил я регулярно, не дебоширил, квартиру не курочил, позвонил ему за месяц или полтора, уже не помню, говорю, мол усе, съезжаю, верни залог пожалуйста, месяц последний не буду жить (с баблом тогда напряжно было). Ну в итоге съехал я раньше срока, бабла не получил. Сначала хозяин мне обещал вернуть, потом перестал отвечать на звонки. Так что только хардкор, только официальный договор опись-протокол.

Опять же хороший пример: жил в одной квартире полтора года, договорились, что платить буду в баксах, курс первые пару месяцев был стабильный, потом пошел вниз (2006-2007), хозяин ни разу не заикнулся о том, чтобы бабла поднять, причем никакого договора не было и квартира также была найдена через агентство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...