Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Как вариант, скрытое проникновение на охраняемую территорию во время локального конфликта. Вот бы ещё не переломалась бы группа на приземлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком-то частотном диапазоне ЭПР парашютиста действительно будет как у су-27. А на частоте реальных РЛС – мерять надо. Да, к тому же, летит от медленно.

На СВЧ-диапазоне, где работает большинства РЛС (кроме П-18, наверно) всё уже давно промерено. А, что летит медленно, так всё равно, быстрее гидрометеоров, от которых отстраиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, что тут особенно интересного, подробно это описано в любом общедоступном учебнике или популярном издании по радиолокации.

Не подскажете ли в каком общедоступном? Искал - не нашёл. Это интересно, потому что мне тоже кажется, что нейлон особо ничего не отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не подскажете ли в каком общедоступном? Искал - не нашёл. Это интересно, потому что мне тоже кажется, что нейлон особо ничего не отражает.

Ищите в резделах "Учебная литература, материаловедение". Что касается конкретно нейлона, то ещё раз повторю, отражает в большей или меньшей степени всё, за исключением того, что поглощает, в большей степени отражают гладкие поверхности, а какой материал особенно роли не играет, вот с углеродом и материалами на его основе всё по другому, они поглощают электромагнитное излучение в высокой степени. И где искали? в тьрнете что-ли, сходите в технический отдел библиотеки, вообще "любите книгу -- источник знаний" А М Горький сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищите в резделах "Учебная литература, материаловедение". Что касается конкретно нейлона, то ещё раз повторю, отражает в большей или меньшей степени всё, за исключением того, что поглощает, в большей степени отражают гладкие поверхности, а какой материал особенно роли не играет, вот с углеродом и материалами на его основе всё по другому, они поглощают электромагнитное излучение в высокой степени. И где искали? в тьрнете что-ли, сходите в технический отдел библиотеки, вообще "любите книгу -- источник знаний" А М Горький сказал

Выходит, что механические свойства важнее электрических. За исключением углерода. Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выходит, что механические свойства важнее электрических. За исключением углерода. Ок.

Речи о "электрических" сво-вах не шло, РЛС облучают объекты ЭМ-излучением из радио-спектра. А что есть механические свойства в данном контексте ... Наибольшую роль играет геометрия объекта и отражающая способность материала, из которого объект состоит или которым он покрыт, при определенных сочетаниях этих свойств, достигается эффект мало-заметности при его облучении радио-излучением. Материалы из углеродного волокна(а не сам углерод в чистом виде), как раз хорошо поглащают радио-излучение, но не на 100%. Кроме того, скорее всего могут существовать и другие подобные материлы, с очень низкой отражающей способностью, просто они либо в лабараториях только, либо еще не открыты человеком, массово вроде используются только композиты на основе углеродного волокна. Как-то так в кратце, если память мне не изменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речи о "электрических" сво-вах не шло, РЛС облучают объекты ЭМ-излучением из радио-спектра. А что есть механические свойства в данном контексте ... Наибольшую роль играет геометрия объекта и отражающая способность материала, из которого объект состоит или которым он покрыт, при определенных сочетаниях этих свойств, достигается эффект мало-заметности при его облучении радио-излучением. Материалы из углеродного волокна(а не сам углерод в чистом виде), как раз хорошо поглащают радио-излучение, но не на 100%. Кроме того, скорее всего могут существовать и другие подобные материлы, с очень низкой отражающей способностью, просто они либо в лабараториях только, либо еще не открыты человеком, массово вроде используются только композиты на основе углеродного волокна. Как-то так в кратце, если память мне не изменяет.

Совершенно в дырочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали за физику, закончили биологией. Жжете, демоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме - в новейшей истории роисси есть ОДИН случай боевого применения десанта на парашютах типа "крыло". прыгали ночью, в горном районе одной маленькой, но сука гордой республики. если не ошибаюсь, использовали парафойлы. а вот безпарашюьное десантирование применяется довольно широко.

в целом, в современных реалиях, ВДП в войсках и спецподразделениях всего лишь элемент надрачивания морально-волевых качеств и надбавка к окладу.

з.ы.: слышал что "военная программа" в клмн свернута, якобы МО РФ не стало продлевать контракт. кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть? мансур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо мансур? Я вообще на соседнем аэродроме полосу жопой полирую. Но я спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-19207-1418543924_thumb.jpg

Пруфпик, доказывающий, что на КВЧ тряпка ничего не отражает. На СВЧ она должна отражать еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чо мансур? Я вообще на соседнем аэродроме полосу жопой полирую. Но я спрошу.
эээ. не понял - ты в клмн не работаешь уже? смотрю и у Сереги Романюка в ФБ колмна стот как "работал в прошлом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эээ. не понял - ты в клмн не работаешь уже? смотрю и у Сереги Романюка в ФБ колмна стот как "работал в прошлом".

Работаю еще. Просто я щас на цессне летать учусь, и в клмн покушать только приезжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У МО закончилась денюжка?

Весной в Коломне будутра сборы у МО Арбалеты и что с ними можно делать или что вроде этого... сам видел телеграмму по ВВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде контракт был на постоянной основе и на 3 года или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕЛЬЗЯ ! Уже не вторая мировая .

ЗРК С-300

С-300 не войсковое средство ПВО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С-300 не войсковое средство ПВО ;)

C-300П не войсковой, а С-300В войсковой, даже на гусеничном шасси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь шасси? Это только лишь способ доставки. А вообще 300ка объектовая, реальная дальность не более 50 км, лично видел как штурмовиков просили "приподняться и включить музыку" и обратно на 180 видел за 40 км пассажиров на посадке, в упор!

ПС. Служил в дивизии ПВО/бригаде ВКО 4 года на "больших" должностях, знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем здесь шасси? Это только лишь способ доставки. А вообще 300ка объектовая, реальная дальность не более 50 км, лично видел как штурмовиков просили "приподняться и включить музыку" и обратно на 180 видел за 40 км пассажиров на посадке, в упор!

ПС. Служил в дивизии ПВО/бригаде ВКО 4 года на "больших" должностях, знаю...

Толкую ещё раз. Существует две модификации комплекса С-300 объектовый и войсковой, войсковой является средством ПВО от армии и выше, тактически от объектового отличается временем развёртывания, оно у него меньше, а гусеничное шасси на комплексе С-300В необходимо для соответствия его проходимости прикрываемым войскам, танковым армиям, например, причём на гусеничном шасси размещены все элементы комплекса (ПУ, ТЗМ, ТПМ, РЛС итд). Этот комплекс в войска пришёл на смену комплексу КРУГ, в частях объектовой ПВО он пришёл на смену комплексов С-125, С-200.

Я заканчивал ВВУЗ войсковой ПВО и некоторое время служил в этой системе, пока не переучили и не перевели в части СпецНаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По свертыванию программы. Могли свернуть обучение новых сотрудников, так как финансирование сокращают. Те кто прошел обучение, вроде, продолжают тренировочные прыжки. По крайней мере летом и осенью 2015-го спецов в Коломне видели. Плюс знаю как минимум еще один гражданский аэродром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прыгают HALO возле Мемфиса, штат Тенесси. На базе ВМС США, гражданских допускают. Требования-не менее 150 прыгов, сертификат, желательно своя система, хотя уже вроде могут дать что-то в аренду.

Вопрос такой: есть ли среди форумчан люди, которые реально посещали это место и совершали высотный прыжок?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2014 в 06:38, a.k. сказал:

з.ы.: слышал что "военная программа" в клмн свернута, якобы МО РФ не стало продлевать контракт. кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть? мансур?

не мансур, но осенью 2016 г. был в клмн, видел тренировки военных. в том числе ночные с ПНВ.

хрен их разглядишь во тьме, даже если знаешь что выброска прошла только что прямо над головой!
метров за 50 от земли только начинаешь замечать неясные контуры...

орлы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Major Sky сказал:

не мансур, но осенью 2016 г. был в клмн, видел тренировки военных. в том числе ночные с ПНВ.

хрен их разглядишь во тьме, даже если знаешь что выброска прошла только что прямо над головой!
метров за 50 от земли только начинаешь замечать неясные контуры...

орлы!!!

бро, я задавал это вопрос 2 года назад :) программа работает, да, только состав преподавателей изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...