Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
vampir

Как снимать комплекс с земли?

Recommended Posts

Здравствуйте. А подскажите как собрать видеоустановку для того что бы снимать как крутят комплекс с земли? Может есть какие либо современные решения этого вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vampir, готовых чертежей, скорее всего, вы не найдёте. Самый простой способ - поехать к оператору с личной установкой и снять все размеры. Могу помочь с контактами. У вас доступ к токарным/фрезерным станкам имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне больше не чертежи бы. А в техническом плане как это осуществить. Например какой объектив поставить, какую камеру прикрутить к объективу. А так сказать само основание установки (станина) не знаю как правильно назвать, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Если нет необходимости отснять хотя бы 50 прыжков в день.

- Если нет спортсменов, которые застряли на комплексе 8.1 c, а уверенны, что могут крутить за 7,5.

- Если кажется, что появится установка и все местные спортсмены станут членами сборной страны.

Установка станет просто геморроем для создателя (хозяина, оператора).

Это ИМХО основанное на 23-летнем использовании установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да мне больше не чертежи бы. А в техническом плане как это осуществить. Например какой объектив поставить, какую камеру прикрутить к объективу. А так сказать само основание установки (станина) не знаю как правильно назвать, есть.

vampir, если вы действительно хотите собрать установку, самый быстрый и дешёвый способ - скопировать функционирующую. Так как не ответили на вопрос, есть ли у вас доступ к станкам, смею предположить, что металлообработкой вы не занимаетесь. За 20 тысяч рублей собрать установку не получится. Основание установки, обычно - сваренные трубы прямоугольного сечения, всё остальное - это фрезеровка, токарка, координатка. Если у вас много свободного времени и денег, можно, конечно, изобретать велосипед самому, и придумать что-то своё, но вероятность, что сможете нормально снимать - крайне низкая. Насчёт камеры - в России до сих пор несколько установок снимают на обычную аналоговую видеокамеру, а изображение записывается на плёночный магнитофон. Что вы на неё поставите и прикрутите - напрямую зависит от ваших финансовых возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А штатив от профессиональной кинокамеры, МТО-1000 (ну или чего-нить из длиннючих буржуйских объективов) и зеркалка с функцией видеозаписи и стабилизацией матрицы не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы. Металлообработкой я не занимаюсь. Доступа к станкам нет. Так что соглашусь с вами что делать с нуля не имеет смысла, да и не будет 50 съемок в день. В лучшем случае 2-3 в день. Получается овчинка выделки не стоит. Интересно любительский объектив от зеркалки, что то типа 70-200мм, дотянется до высоты 2200м. Надо будет попробовать. Тогда можно будет попробовать поснимать со штатива зеркалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не будет 50 съемок в день. В лучшем случае 2-3 в день.

заколебешься ради 2-3х съемок в день вытаскивать эту бандуру на старт, собирать её, подключать, настраивать. потом разбирать, тащить на место хранения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vampir, на 200-300мм на кропе с 1км слабо различимо что тушка делает.

Вот фотка для примера с земли, высота отделения 1100-1200 примерно, Nikon D40x, объектив то ли 70-200 то ли 70-300... уже не помню, вроде 200. Снято с рук.

x_22490e7b.jpg

(естественно вырезана часть фотки, вокруг была куча ненужного синего фона)

Т.е. варианты можно придумать (надыбать ещё длиннее объектив, взять более кропнутую тушку и т.п.) но будет так себе.

С другой стороны принципиальных проблем взять и попробовать не вижу (не такая уж редкость 300мм объективы, можно одолжить у кого-то, понятно что там будет 5.6 или хуже диафрагма если это не стопицот денег, но пробовать то пофигу).

И ещё вариант - по формуле из википедии посчитать сколько будет пикселей с кого расстояния на какой матрице с каким объективом : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, значит длиннофокусный объектив тоже не вариант судя по картинке. ;))

Спасибо за ответы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем сакральный смысл снимать именно с земли?

просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем сакральный смысл снимать именно с земли?

просто интересно

Наверное, чтобы точнее углы фиксировать, да и исторически так сложилось.

И дешевле, если уже есть оборудование - не нужно каждый прыжок прыгающего оператора оплачивать. Судейство, опять же, исторически заточено под съемку с земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем сакральный смысл снимать именно с земли?

просто интересно

Ну, блин, и вопросы тут встречаются... И вроде прыжков в профиле - достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, блин, и вопросы тут встречаются... И вроде прыжков в профиле - достаточно...

они, к счастью, не на классику

Наверное, чтобы точнее углы фиксировать, да и исторически так сложилось.

И дешевле, если уже есть оборудование - не нужно каждый прыжок прыгающего оператора оплачивать. Судейство, опять же, исторически заточено под съемку с земли.

насколько оно дешевле и проще выходит мы видим из этой темы :)

про судейство ясно, речь же вроде о тренировках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про судейство ясно, речь же вроде о тренировках

Я прыгал как-то на сьемки комплекса. При этом участники крутили за вполне нормальные 9-10 секунд.

Так вот - снимать их было тежелее, чем "героя неба с 50 прыжками прыгающего сит в первый раз" (я думаю ты понял :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они, к счастью, не на классику

Всякому овощу - свое время.

Или ещё... На безрыбье - и сам раком станешь.

:)

А вообще, классики, в свое время, тоже не выглядели несчастными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот - снимать их было тежелее, чем "героя неба с 50 прыжками прыгающего сит в первый раз" (я думаю ты понял smile.gif)
Что и делает идею съемки этого хоть сколько нибудь интересной участнику ИМХО))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прыгал как-то на сьемки комплекса. При этом участники крутили за вполне нормальные 9-10 секунд.

Так вот - снимать их было тежелее, чем "героя неба с 50 прыжками прыгающего сит в первый раз" (я думаю ты понял :))

я так понимаю что проще было построить установку чем научить людей летать и снимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, там проблема не в "научить летать и снимать", а в том, что при кручении комплекса разбег скоростей большой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А классики, почему-то даже уменьшаясь выживают.

Никто никогда не задумывался почему олд скул выживает, а крутые герои в земле?

Этим задумкам несть числа и срока,

мыслей почему так нелепо и банально навернулся очередной герой из олдскульщиков или как донести до неокрутяшка что в советах выживших олдскульщиков и прочих опытных перцев нет желания приземлить его дерзкий полет и к ним стоит прислушаться полны и местные и мировые форумы

Если чувак с двумя тысячами прыжков не понимает что такое классика и как её надо снимать и судить, то о чём с этим человеком можно говорить?
Ну можно попробовать понять что 2000 прыгов сейчас вполне могут быть напрыганы за срок много меньший, чем прошел с тех пор, как ушел интерес к этой дисциплине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек с 2 кусками прыжков не понимает что комплекс надо снимать со стацинарной станции с земли и мерить углы, то вопросов больше не имею.
Человек и с 3000 прыгами может вообще не знать что такое комплекс и зачем его снимать

вопросы по комплексу к нему иметь действительно нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А классики, почему-то даже уменьшаясь выживают.
ага, именно что "выживают".

пример раз - инструктор аэроклуба, 4000 кажется прыгов. решил попробовать "скоростной" (с) - вместо привычного хита взял стелс-150. выжил. бедро наизнанку, много лет с палочкой, теперь хромает.

пример два - классик, 2000 прыгов, вмсто привычного хита покупает одиссей-130. первый же прыг - на заходе метрах на 30-ти начинает опять же привычными движениями "дрочить" клеванты между предсвалом и средним режимом. типа "дышать куполом" (с). чудом выживает без последствий. на вопрос "какого хуя?!" - "да какого какого, чето скорость большая, вот и подтормаживал его".

пример три - прыгов не так много, как у первых двух, но классик. пересаживается с привычного хита на озон-170. во время очередного прыжка выбирается из ебеней, срабатывает привычная же установка "ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ СТРОГО ПРОТИВ ВЕТРА", в итоге на 30ти метрах хуяк клевантой на 180. выживает. больше не ходит. в том же прыжке еще два "класска" из второпрограммников того же аэроклуба практически повторяют его подвиг, выживают, но отделываются обосраными штанами и парой синяков.

Гравитация - не будем развязывать холивар, это просто примеры. я сам не афф-ник, обучался по бразильской системе "веревка-расчековка-ручка-крыло", к аффникам претензии тоже имеются, но это не здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, Все наворачиваются.

К счастью, скай центр перестал быть церковью, в которой раньше постоянно появлялись сообшения в реквизитами.

Тема про комплекс.

Если человек с 2 кусками прыжков не понимает что комплекс надо снимать со стацинарной станции с земли и мерить углы, то вопросов больше не имею.

извините, я в других дисциплинах немного специализируюсь

уже предлагал вроде - идем с классиком в трубу, он крутит свое, я повторяю

а потом я свое, он повторяет

посмотрим, какая дисциплина учит летать

медицина, понятно - за свой счет

только в тот раз никто не отозвался, а жаль

правда я думаю что тупо скрутить ваш комплекс на месте смогут хорошо если 3%.

остальные будут в стене еще на середине первого креста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боря, не ведись..

Они упоротые упорные, эти классики :)

Чтобы составить аргументирвоанное мнение - надо попробовать и то и другое.

Как классик и фрифлаист заявляю - комплекс - такая хуйня...

А уж туннельные крысы - да скрутят они ваш комплекс, за взрослое время, все утрутся.

Проблема одна - рассказать, зачем оно ему надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...