Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Povar

Sony CX110 + Raynox 5050 и фокусировка.

Recommended Posts

Довелось тут прыгнуть с CX110 с прикрученной Raynox HD-5050. Фокус поставил ручной, на бесконечность - результат, мягко говоря, удручил. Потом, уже на земле, поставил несколько экспериментов - оказалось, что картинка становится более-менее резкой при установке значения фокусировки 0.9 - 1.2 метра. Это особенность такой конфигурации или что-то не так собрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально... так и должно быть. Есть такое понятие "гиперфокальное расстояние", не буду вдаваться в цифры они зависят от параметров объектива конкретной камеры(в первую очередь) и условий освещенности(второстепенно), но для большинства видеокамер такого класса это оптимальное расстояние фокусировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть это фича камеры - резкая картинка на бесконечности будет при установке расстояния 1.2 метра? Или всё же это насадка так влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, с 5050 на CX105 у меня на бесконечности нормально фокусировалось. Ручной фокус приходилось устанавливать когда сменил Raynox на Century, потому что последний был однолинзовый, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширик влияние оказывает минимальное(причем он только увеличивает глубину резкости) это особенности оптики камеры. Было бы странно ожидать фокуса допустим метрах на 10 если ты поставил фокус на бесконечность..)

Если так прям интересно то погугли по поводу гиперфокального расстояния там будут целые статьи(не переписывать же их сюда). Или не парься и ставь ручной фокус на это расстояние. А если погода хорошая и не ожидаются капельки на линзе то можно автофокус поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб фокусировка была наверняка точной - зайди в темное помещение, включи автофокус, наведи камеру на объект на расстоянии полтора-два метра, дай ей сфокусироваться и переведи фокус в ручной режим (он останется в том положении, куда сфокусировался).

Зачем темное помещение - чтоб диафрагма полностью открылась и глубина резкости при фокусировке была минимальной. Если проделать это днем на улице, то в темном салоне самолета или в ангаре съемка может быть нерезкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все нормально... так и должно быть. Есть такое понятие "гиперфокальное расстояние", не буду вдаваться в цифры они зависят от параметров объектива конкретной камеры(в первую очередь) и условий освещенности(второстепенно), но для большинства видеокамер такого класса это оптимальное расстояние фокусировки.

Понятие "гиперфокальное расстояние", конечно же, есть, но в данном случае оно тут к чему, непонятно.

Если знать, что с калибровкой все ок - да, можно поставить фокус на чуть ближнее расстояние, чтоб в фокусе были объекты не от 20 см и дальше, а от 15, но большого смысла в этом нет (ширик очень сильно расширяет глубину резкости, с большим запасом, особенно, на камерах с милипиздрическими сенсорами типа CX110).

В описываемом же случае при установке на бесконечность, насколько я понял, нерезкие не только очень близкие объекты, а вообще все.

Топикстартеру: а без ширика при наведении на далекие объекты (бесконечность) с автофокусом в каком она положении (значение фокусировки) оказывается при переводе в ручной? Может, те же 1.2 метра (сбита калибровка)?

Я как-то немножко уронил камеру, и у нее калибровка ушла, она вообще не могла сфокусироваться, думал, придется в сервис нести. Но помогло выключение и вынимание батареи.

У меня тоже CX110, только Raynox 0.3, с шириком фокусируется на бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В описываемом же случае при установке на бесконечность, насколько я понял, нерезкие не только очень близкие объекты, а вообще все.

Имянно так.

По жизни я немножко фотограф, так что что такое гиперфокус представляю. Снять ширик и поставить расширенный эксперимент с вытаскиванием батареи возможности нет - камера и шапка чужие, в настоящий момент находятся километрах в четырехстах от меня, когда попаду на дз пока непонятно. Главное я понял - данный ширик не меняет рабочий отрезок объектива и выставленный на бесконечность должен сохранять резкость как с шириком, так и без. Или не понял? :)

Идея с автофокусировкой в темноте и последующим переключением в ручной режим богата, воспользуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширик увеличивает глубину резко изображаемого пространства. Но мне кажется что ты немного неправильно понимаешь

выставленный на бесконечность
. Дело в том что выставленный на бесконечность фокус как раз и будет держать в фокусе объекты максимально удаленные от камеры. Все что ближе будет в расфокусе(по этому и получается вообще все не резкое). А вот если выставить значение

становится более-менее резкой при установке значения фокусировки 0.9 - 1.2 метра

то как раз это и будет примерно гиперфокальное расстояние для большинства подобных камер при котором глубина резко изображаемого пространства будет максимальной. И будет чуть ближе от этого расстояния и почти до бесконечности.

Короче говоря все как в фото только с учетом размера матрицы, более примитивной оптики, разбросом от камеры к камере и прочих факторов погрешность в цифрах будет более велика. Можно ставить вручную от 1 метра вплоть до 3-х(а если камера ронялась... то еще больше разброс). Хочешь для конкретной камеры сделать точно -

Чтоб фокусировка была наверняка точной - зайди в темное помещение, включи автофокус, наведи камеру на объект на расстоянии полтора-два метра, дай ей сфокусироваться и переведи фокус в ручной режим (он останется в том положении, куда сфокусировался)

ЗЫ: естественно нужно все это делать при минимальном зуме - чем больше зум тем меньше ГРИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ширик увеличивает глубину резко изображаемого пространства. Но мне кажется что ты немного неправильно понимаешь . Дело в том что выставленный на бесконечность фокус как раз и будет держать в фокусе объекты максимально удаленные от камеры. Все что ближе будет в расфокусе(по этому и получается вообще все не резкое). А вот если выставить значение

Этот ваш грип зависит от размера матрицы, окусного расстояния и раскрытия диафрагмы.

При матрице 1/4 дюйма при установке фокуса на бесконечность все будет резким от обеда и до забора на расстоянии 50 сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное я понял - данный ширик не меняет рабочий отрезок объектива и выставленный на бесконечность должен сохранять резкость как с шириком, так и без. Или не понял? :)

В идеале, да. Может, ширик кривой или коцаный попался? Или камера раскалибровалсь (это можно проверить, наведясь на далекий объект без ширика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...