Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 17. Очередное мучение системы

Recommended Posts

В общем, думал что не придеться больше вернуться к нашим... ан нет :)

Вот например, крайний случай.

Прислали мне на кой-какие работы ранчег Voodoo (вообще судя по всему, именно Voodoo у нас не любят больше всего).

В общем-то, я не собирался переукладывать запаску. Ну зачем - укладка свежая, стоит даже пломба сурьезная, свинцовая, все дела..

Но что-то меня насторожило:

new_palivo.jpg

а пару дней назад я укладывал систему, и получилось вот что:

new_palivo1.jpg

Небольшая нестыковочка, не находите :)

Я понимаю, что инструкцию мы не читаем принципиально. Ну инструкцию пишут для лохов, понятно...

Я понимаю, что номерочки порядка зачековки, написанные на клапанах - это для умников, а мы же простые реальные пацаны..

Я не понимаю, КАК можно не заметить КАРМАШЕК для шпильки на верхнем клапане. Ну как??????

Не выдержала душа поэта, не снес я такого издевательства, решил распустить и поглядеть, че у нас там дальше...

Дальше, как говориться, больше:

new_palivo2.jpg

и

new_palivo3.jpg

Явно видно, что весь материал медузы лежит валиком вокруг (и на) шляпе медузы.

Тут нужно сказать отдельно. Дело в том, что на Voodoo используеться очень длинная цилиндрическая пружина. Конструктивные плюсы счас не рассматриваем, рассмотрим конструктивные минусы, а именно:

цилиндрические пружины очень склонны к клину витков. То есть, сжатая в упор пружина при укладке чуть сдвигается, верхние витки подьезжают под нижние, и там при расчековке контейнера и остаються.

(П.С. Видел лично)

Этот факт известен уже лет 30, описан в учебнике (но эт конечно буржуйский учебник)

Некоторые производители перешли на другие виды медуз, те же кто не перешел - внесли обязательное требование о том, что при сжатии медузы ткань должна запихиваться вовнутрь медузы (а не наружу, как обычно).

Ткань не позволяет виткам медузы заклиниться.

В инструкции это написано жирным ярким шрифтом, но мы то знаем, что инструкции пишут для лохов...

Дальнейшие мелочи тривиальны и банальны:

например зачекованная с офигенной слабиной стропа управления.

new_palivo7.jpg

стропа не затянута, а нижний отдел вообще смотрит в другую сторону.

К чему приводит - в момент нагружения стропа некоторое время скользит по носику, что приводит к ее износу.

Слабина также приводит к ударной нагрузке на носик клеванты.

(П.С. В прошлом году видел лично, как при раскрытии маленькой запаски с большим весом невытормозившимся после ФФ спортсменом носик клеванты заломило в напрявляющее кольцо.) Слабина еще более усилит этот удар...

Незатянутый хвост стропы управления

new_palivo6.jpg

крохотные пучки зачековочных строп

new_palivo4.jpg

(наверно, чтобы лучше выходили :). быстрее, желательно до того как вышли остальные стропы из кармана)

стропы, оборачивающие люверса слайдера

new_palivo5.jpg

Несход слайдера, видел такое у себя над головой, за 1000 метров распутал

стропы управления, лежашие перед лбом

new_palivo9.jpg

перехлест придумали трусы

ни разу не уложенная запаска

new_palivo8.jpg

обязательное требование PD отмечать все переукладки и спуски

ииииии (барабанная дробь)

чудненький бантичег на ограничетельной шайбе ЗП

new_palivo10.jpg

Шайбу собственно и придумали, и заморочились сверлением в ней кучи дырочек, чтобы не допустить проскальзывания петли и ее удлиннения при зачековке. (в данном случае петля была на 2,5 см длинее нормы).

Но зачем читать инструкцию, зачем думать, зачем нужны дырочки - если можно завязать красивый бантичег...

За бантичег - 5!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
lexa

Дата 4.09.2006 - 17:48

Этот факт известен уже лет 30, описан в учебнике (но эт конечно буржуйский учебник)

Тупые, гребаные совки так и не додумались до цилиндричексих пружин. :rolleyes: Все с коническими наровили. Хотя нет, были и еще остаются цилиндрические пружины, ранцевые на спасательных парашютах. :D

А "шнурочек" не микролайн случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личные наезды удалены.

При повторении - забаню нах :angry:

Криэйтор сего уведомлен, с предложением прокомментировать, если он этого делать не хочет - это его конституционное право..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Я не понимаю, КАК можно не заметить КАРМАШЕК для шпильки на верхнем клапане. Ну как??????

Гы :) ЮАРовский ранчег, на верхнем клапане кармашек под шпильку. Следовательно, он крайний? :) Фигушки, цифра "5" :p На нижнем - цифра "6".

Еще какие-то сомнения были, да благо есть еще один практически такой же ранчек, отличаются только опциями. Там заблудшего кармашка нет, цифры те же и очень четкие - верх "5", низ "6". Вот и верь после этого кармашкам :) Инструкция рулит B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Бывает и "на старуху ..." :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Veis Извени... :blink: Ты имел ввиду Vortex II - ? (этот юаровский ранчик? ) или ICON или ещё чего, надо уточнять... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колесико

Да просто повод хороший подвернулся вырвать из контекста фразу и весело поглумиться :) Дескать, не верь кармашкам и прочим презервативам :)

Чтобы не было недомолвок, уточняю: ранец - студенческий Vulkan мохнатого года. А вы что подумали? ;)

Николай

Старуха в данном случае - черножопая ЮАРовская швея :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бля. Они клонируються... Прошел год. Принесли нам на укладку Джав.

Уложен тем же укладчиком :)

Открываем клапан - гы, нижний клапан зачекован последним.

На верхнем клапане есть кармашек. На верхнем клапане есть номер. Инструкций к этому ранцу тоже есть. Но все это не может победить концептуализм наших супер-спетсов :)

Ну, мелкие косяки - уложенная под боковые клапана (должна быть над) и перпендикулярно между клапанами (вообще не должно быть. это укладка из Вингса. Вингс - другой ранец. Не Джав :)) - которая прыгает.. ну так себе короче...

В общем - большой ПРЕВЕД, читайте все таки инструкцио :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...