Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Доброго времени суток всем сочувствующим.

Хочу поведать историю коварного мошенничества.

На протяжении нескольких месяцев искал себе БУ запаску размера 160-170 и в один ужасный день наткнулся на объявление которого больше нет, но находилось по следующему адресу:

http://www.skycentre.net/market/showproduc...0491&cat=16

Объявление гласило: 176 PD reserve DOM 2011 за 47000р.

Списался с продавцом, он сообщил что купол уже занят и предложил к15 по более выгодной цене, я отказался, на что продавец обещал сообщить если вдруг другой покупатель откажется.

Через 3 недели продавец сообщил, что покупатель отказался и попросил скинуть ему телефон для связи со мной. К сожалению я на тот момент находился в командироке и попросил свою горячо любимую заняться этим вопросом.

Не смотря на то, что она горячо любимая - моя супруга очень слабо разбирается в парашютной технике, однако прочитав несколько статей по теме согласилась и спустя 2 дня выехала из Питера в Москву для осмотра и приобретения.

3 августа 2015г встретилась она с другим человеком, который представился передаточным звеном который в парашютной технике не разбирается а просто выступает в роли курьера. Встречались на Ленинградском вокзале. Супруга осматривала тряпку почти в течение часа, распутывала и осматривала стропы, разглядывала лейбл на предмет исправлений проверяла ткань за зацепы и потертости и т.д. в общем все делала правильно. Несколько раз даже подходили охранники вокзала.

В итоге согласилась на покупку и привезла купол в Питер. Тогда я впервые увидел его фотографии, которые меня смутили. Купол имел мягко говоря нестандартную расцветку. Я отправил запрос производителю по серийному номеру, на который получил ответ: Купол с данным номером - желтого цвета.

При более детальном осмотре купола навыворот обнаружилось, что лейбл пришит от другого купола, при этом было перешито минимум половина купола. Лейбл прострочен через центр, строчка идет от передней до задней кромки купола. Дырочки от старых швов видны на всех секциях изнутри.

Сложно описать самочувствие моей любимой когда она все это обнаружила.

После нескольких грозных СМС на отключенный номер продавца он перезвонил и сказал, что это дикое недоразумение и курьер просто привез не тот купол. Попросил номер карты куда перечислить половину средств, обещая вернуть вторую половину, когда получит купол обратно наложным платежом. Деньги естесственно не пришли, продавец снова пропал.

Спустя 5 дней (08.08.15) ответил мне на мыло буквально следующее:

"Здравствуйте! Удивлен что такая ситуация получилась, вы же смотрели сами эту запаску, вопросов не возникло с вашей стороны, вы согласились ее купить, сделка была честная!!... По-поводу самой запаски - Я сам лично прыгал с ней больше года, ее три раза укладывали разные риггеры, даже, один раз спасался на ней, никаких проблем у меня с ней не было. Насчет возврата денег - прошло уже достаточно много времени, я успел купить на эти деньги другой парашют, поэтому денег у меня пока нет и я в настоящий момент в командировке. Ближайшие свободные средства у меня появятся только ближе к концу месяца. Если вы хотите обменять товар на деньги обратно - давайте сделаем так. В конце месяца, как только у меня будут деньги, я лично приеду в Москву и мы с вами встретимся, я осмотрю свою запаску и отдам за нее деньги."

Крайний раз продавец ответил 12 августа обещая что деньги у него будут 21 числа. Сегодня уже 27, а от него ни ответа ни привета.

Прошу откликнуться всех, кто что-либо знает и может помочь. Возможно кто-то узнает купол или лейбл от оригинала который возможно был утерян, украден, порван и куплен честным продавцом.

В контакте я vk.com/vaute

Спасибо.

post-25403-1440596617_thumb.jpg

post-25403-1440596638_thumb.jpg

post-25403-1440596663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупка парашютной техники, тем более ЗП, людьми которые в ней не понимают у людей которые в ней не понимают, дистанционно, с заменой желаемой PD на К15 - я даже и не знаю что Вам посоветовать.

боулинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу создать отдельную тему, где надо мной можно будет поглумиться. Поверьте я знаю как смешно и непрофессионально все это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу создать отдельную тему, где надо мной можно будет поглумиться.

да и в этой неплохо

а если серьезно - какая реакция ожидается-то?

ты даже не сам купил кота в мешке, а послал человека не видевшего котов в жизни, покупать кота в вакуумной упаковке внутри транспортного контейнера.

и даже вроде драмы особой нет, тебе продаван готов денег вернуть (по крайней мере на словах), как сможет

какие действия предполагаются?

ну и очень интересно какими волшебными словами можно убедить человека вместо покупки ПДР купить, не что-нибудь а К15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и очень интересно какими волшебными словами можно убедить человека вместо покупки ПДР купить, не что-нибудь а К15.

BigBUG, а кто купил К15 вместо ПДР ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, а кто купил К15 вместо ПДР ?

>Объявление гласило: 176 PD reserve DOM 2011 за 47000р.

>Списался с продавцом, он сообщил что купол уже занят и предложил к15 по более выгодной цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям флеш-моб на скайцентре. По теме, ТС, вроде, нормально описал, что лейбл пришит от PDR к другому куполу, и ТС даже не знает, к какому (тут, может, не правильно понял фразу):

Возможно кто-то узнает купол или лейбл от оригинала который возможно был утерян, украден, порван и куплен честным продавцом
Подобная история намного печальнее, чем барыжничество неисправными приборами, имхо, и на 100% достойна уголовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно большие запаски (как бывыший владелец ПиДи Резерв 193 говорю) покупают начинающие парашютисты - ну не в теме они обычно. При чем в местечковом клубе им и уложат такую запаску. Поэтому смысл клевать Пони то? Данные продавца сюда - это первое. Второе = у многих российских риггеров есть журналы - с номерами укладываемых и обуслуживаемых систем. Может глянет кто.

Перешито пол купола - это значит порывы чинили, меняли секцию чо там еще - (ибо о пиди резерв комбинированных цветов слышать не доводилось, и видеть тоже - может канеш мало видел) Если это сделанно не на фабрике ПиДи - к эксплуатации по прямому назначению - не пригодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послать не прыгающюю жену покупать ЗП это конечно забавно, но не более того

вариант когда продавцу отправляют бабло а он высылает стафф по адресу - вполне нормальный, и жена вообще не была тут нужна

И я бы понял, если бы мутность заключалась например в оценке убитости тряпки\количества прыгов, тут блят перешитый лейбл!

наебка сознательная и циничная, жена и компетенция покупателя тут вообще не причем

З.Ы. Причем тут К-15 не догнал, топикстартер вроде ясно написал что покупал ПДР

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу мое классическое. И по теме Бариги в том числе. Народ, может быть пора перестать жить жизнью виртуальной на форумах и начать жить жизнью. В которой смотрят товар, прежде, чем отдать деньги, не верят продавцу потому что он "давно на форуме" и т. д. И понимать, что хоть обосрись ты в своем виртуальном мире, в реальном мошеннику на тебя насрать. Да и на мнение всех, кто тебя поддерживает тоже. И все угрозы смешны! Не оправдываю любую непорядочность, но и "На то и щука в реке, чтобы карась не дремал."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибо о пиди резерв комбинированных цветов слышать не доводилось

Я, в нелёгкой эйфории от первого года прыжков, своими руками заказал себе чёрную PDR-143 с серыми нервюрами и парой оранжевых полос (привет нынешнему владельцу, да, я тот, кто этот треш придумал :D ), PD послушно пошили.

Перешито пол купола - это значит порывы чинили

Это значит, что для замены лейбла, повторяя очерёдность исходной сборки нужно немалую часть купола сначала разобрать, иначе не получится.

жить жизнью

не верят продавцу потому что он "давно на форуме"

У каждого из нас своя реальность, Сергей, нет смысла пытаться натянуть свою на всех, то что для вас "реальная жизнь" у многих вызывает лишь усмешку. Все мы разные и это не повод врать и обманывать.

...и "девчонок" - пишется через "о" а не "е-ё"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, Вас лично задела моя жесткая позиция. Только ответили Вы в стиле классического жителя форумов, пытаясь меня тонко задеть. Поверьте, все равно. А по поводу грамотности. Я закончил школу с медалью и пишу грамотно. Не жму на кнопочки, а пишу. А Вы без текстового редактора? Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, в нелёгкой эйфории от первого года прыжков, своими руками заказал себе чёрную PDR-143 с серыми нервюрами и парой оранжевых полос (привет нынешнему владельцу, да, я тот, кто этот треш придумал ), PD послушно пошили.

Спасиб буду знать :)

p.s. Торкнуло смотрю тогда знатно... меня так не перло.. Желтая была, потом серая, потом белая, сщас синяя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова такие как Ригер, 3 раза укладывали, и чистая лейба как-то не вяжутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно вот то объявление http://webcache.googleusercontent.com/sear...vLsX8ygOkl7aQAQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно вот то объявление http://webcache.googleusercontent.com/sear...vLsX8ygOkl7aQAQ

Судя по кэшу гугла, довольно активный чел на местной барахолке.

Может Вячеслав84 желает прояснить ситуацию, а то мысли гадкие лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно доказательство что он согласен до такого-то числа вернуть денег, в идеале - расписка. далее возвращает - ок. нет - суд. вроде это более простой вариант чем с экспертизой что некачественный товар и т.п. а вообще юристы опять нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Супруга осматривала тряпку почти в течение часа, распутывала и осматривала стропы
меня одного смущает это словосочетание в первом посте? или они реально были сняты с софтов и запутаны? О_о

Лейбл прострочен через центр, строчка идет от передней до задней кромки купола
твоюмать, да на барахолке скайцентра все запаски с перешитыми лейблами!??

dY929G_SG0Q.jpg9.jpg555.jpg

Дырочки от старых швов видны на всех секциях изнутри.
фото пожалста. не совсем понятно о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, чтобы эту бирочку правильно пришить, надо пол парашюта разобрать, а птом собрать обратно. Это столько работы, что выгода от продажи теряется полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это да, чтобы эту бирочку правильно пришить, надо пол парашюта разобрать, а птом собрать обратно. Это столько работы, что выгода от продажи теряется полностью.

Но как быть с этим ?

Я отправил запрос производителю по серийному номеру, на который получил ответ: Купол с данным номером - желтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести некоторые пояснения.

Покупался именно PDR 176.

По поводу комбинирования цветов приведу переписку с производителем:

я:

PD-Reserve 176. S/N PR176-042507 DOM 04/11. I am confused by its colour as it is not standard. Please provide the information you have on this parachute. Maybe he was under repair or anything else.

Производитель:

Thanks for contacting PD.

Our records show that serial number as being a solid yellow PD Reserve.

По поводу перешита половина купола правильно сказал HocuM "Это значит, что для замены лейбла, повторяя очерёдность исходной сборки нужно немалую часть купола сначала разобрать, иначе не получится."

a.k., Говоря, что лейбл прострочен через центр - я хотел подчеркнуть что он как раз таки пришит как оригинальный, что и ввело в заблуждение при покупке.

И да, стропы были спутаны, софтов не было.

Исходя из выше сказанного можно заметить, что была произведена не самая простая работа по изготовлению контрафактного купола, рассчитанного на категорию лохов, в которую я в данном случае попал.

Супруга моя, кстати говоря занимающаяся пошивом мягкой мебели и одежды и немного разбирающаяся в текстильной продукции, отметила, что качество швов на ее взгляд очень хорошее. Единственное, она не знала, что запаски как правило одноцветные и посему даже не могла подумать что кому то придет в голову перешить пол купола чтобы поменять лейбл, поэтому навыворот при покупке не смотрела.

Примечательно, что кроме этой "запаски" в то же самое время Вячеслав84 подал еще 2 или 3 объявления о продаже ЗП производства PD популярных размеров (126 и 143 если не изменяет память) и К15 все достаточно молодые.

При первой переписке он причину продажи объяснил как "Команда распродает технику".

Исходя из того, что телефоны у курьера и самого Вячеслава84 выключены, на почту он не отвечает с 12 августа и всего вышеперечисленного - я крайне сомневаюсь, что он реально намерен вернуть деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как быть с этим ?

Я представляю сколько работы надо сделать, чтобы пришить эту бирочку так, как она пришита. Это экономически нецелесеобразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм, а откуда мошенник (допустим, что это так) может взять новый лейбл? разве так часто рвутся или как-то еще портятся новые запаски, откуда можно ее спороть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейбл можно напечатать новый. Не факт, что эту работу проделал продавец. Я как-то думал на тему того, насколько реально создать контрафактное производство, продавая потом такие купола как б/у где-нибудь подальше от оригинального производителя. Достаточно посмотреть на номер свежекупленной оригинальной запаски, чтобы понять какие серийные номера можно безопасно использовать. Единственная проблема, которую я увидел - это как раз несовпадение цветов в документах производителя и по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейбл можно напечатать новый. Не факт, что эту работу проделал продавец. Я как-то думал на тему того, насколько реально создать контрафактное производство, продавая потом такие купола как б/у где-нибудь подальше от оригинального производителя. Достаточно посмотреть на номер свежекупленной оригинальной запаски, чтобы понять какие серийные номера можно безопасно использовать. Единственная проблема, которую я увидел - это как раз несовпадение цветов в документах производителя и по факту.

Ну это уже какая-то совсем жестокая наколка получается - неиспытаныый парашют в качестве запаски продавать. Если это так, то сажать надо однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...