Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Белка в облаках

Sony a6000. Интересный фот-т для скайдайва

Recommended Posts

В названии темы прозвучало утверждение, хотя я хочу задать вопрос — интересен ли для скайдайва этот агрегат? Подкупает скорострельность в RAW, габариты, автофокус. Есть владельцы? Как впечатления? Может быть, примеры снимков покажете?

Два сезона работал на кропнутой зеркалке со 2-й Токиной 11-16 на мануале/полумануале. Стекло шикарное, но использовал только длинный конец и тушка все-таки старовата (500D). Вот встал перед дилеммой: менять тушку или брать беззеркалку. Для второго варианта как раз рассматриваю сабж, все-таки хочу начать работать с автофокусом и заиметь-таки маленький ГРИП ))

Кто всё еще снимает фото на фотоаппараты, а не режет стопы с видео — поделитесь мнением, какой тренд сейчас бытует: апгрейд зеркалок или сдвигаемся к беззеркалкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой тренд не бытует.

Бытует тренд простой целесообразности.

Если задачи требуют действительно использования определенного фотоаппарата и он окупится в течение года - то имеет смысл купить его.

Макгован, например себе Пентакс 645-й купил.

А мне пока хватает Марк 3.

А так еще с 2005-го есть те кто снимают исключительно на беззеркалки, как Ласло и те, кто снимает на зеркалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, уже не в тренде, но когда боле-мене снимал всяку репортажку отказался от беззеркалок по причине лага между нажатием на капу и срабатыванием затвора. Может щас это уже починили, конечно, но вот не держал в руках пока беззеркалку без лага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю я на 6000-ю альфу и не вижу у нее почти никаких преимуществ перед Canon 100d.

А учитывая что:

- Sony Alpha 6000 + sony 10-18 весят всего на 200гр меньше чем Canon 100d + Canon 10-22

- комплект Sony стоит почти в полтора-два раза больше чем у Canon

- Canon 10-22 у меня уже есть

- по характеристикам Sony a6000 и Canon 100d принципиально не отличаются

- очень скудный выбор объективов под Mount E и бесчеловечная цена на них

- придется мудрить со спуском, ибо анатомик

вот и прихожу к тому что лично для меня смысла в переходе на беззеркалку Sony нет практически никакого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот смотрю я на 6000-ю альфу и не вижу у нее почти никаких преимуществ перед Canon 100d.

Преимущества только в сенсоре, почти на один стоп менее шумный. С такими же сенсорами идут и кропнутые Никоны, с объективами для которых проблем вроде нет. В остальном на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подкупает скорострельность в RAW

Скорострельность в RAW ограничена скоростью карточки, если, конечно, вас не удовлетворит то количество, которое поместится в буфер, после заполнения которого скорость снизится.

Мой 100D с SD-картой UHS-I (есть поддержка) типа "600x" после заполнения буфера снижает скорость до приблизительно 1.5 к/с, это при том, что у 100D 18 Мпикс, а не 24, и raw'ы поменьше (около 25Мб).

Для настоящей скорострельности в RAW нужен фотоаппарат с поддержкой CompactFlash или новых CFast - там достижимы куда большие скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Преимущества только в сенсоре, почти на один стоп менее шумный. С такими же сенсорами идут и кропнутые Никоны, с объективами для которых проблем вроде нет. В остальном на любителя.

Данный вариант лично я рассматривал для съемки тандемов. Для чего то более серьезного я в любом случае буду использовать зеркалку.

А для тандемов матрицы 100d хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данный вариант лично я рассматривал для съемки тандемов. Для чего то более серьезного я в любом случае буду использовать зеркалку.

А для тандемов матрицы 100d хватит за глаза.

если не зеркалку, то вместо соньки для тандемов тогда уж проще вот такую беззеркалку использовать: http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovy...ami/model/x-a2/

и никаких проблем со спуском, даже с анатомиком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если не зеркалку, то вместо соньки для тандемов тогда уж проще вот такую беззеркалку использовать: http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovy...ami/model/x-a2/

и никаких проблем со спуском, даже с анатомиком)

А какая разница? Да, оптики больше, но она все равно не дешевая и совершенно другой системы. Т.е. в плане экономии переход на беззеркалку нецелесообразен потому что кроме тушки придется покупать еще и объектив.

Весит эта камера всего на 50гр меньше чем 100d.

По поводу спуска не очень понял. Что на Sony, что на Fuji используются микро USB. У меня сейчас все заточено под 2.5 джек. Для того чтобы подключить сони или фуджи мне нужно или перепаивать разъемы (и хз где искать распайку этих разъемов) или использовать переходник-адаптер который можно купить у забугорных коллег (если он подойдет). Использовать простой проводной спуск которые можно купить под практически любую камеру - нельзя, т.к. анатомик. В нем просто не получится кусать кусалку, лизать лизалку. Можно попробовать дуть дулку, но думаю что и это неудобно. Т.е. со спуском в любом случае будет гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу спуска не очень понял. Что на Sony, что на Fuji используются микро USB. У меня сейчас все заточено под 2.5 джек. Для того чтобы подключить фот мне нужно или перепаивать разъемы (и хз где искать распайку этих разъемов) или использовать переходник-адаптер который можно купить у забугорных коллег (если он подойдет). Использовать простой проводной спуск которые можно купить под практически любую камеру - нельзя, т.к. анатомик. В нем просто не получится кусать кусалку, лизать лизалку. Можно попробовать дуть дулку, но думаю что и это неудобно. Т.е. со спуском в любом случае будет гемор.

а ты ничего не перемудрил в анатомике? там же обычная микрушка на скуле стоит и всего 2 контакта на её замыкание, провод от микрушки тупо выводишь на корпус шлема(у меня стоит разъем мама-тюльпан) а в этот разьем уже паяешь любые провода в нужный размер, для никона или кэнона - неважно, их всё равно нужно минимум 2, под младшие и старшие модели камер. к примеру тот же кэноновский мини-джек 2,5 мм не подойдёт для 5-го марка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты ничего не перемудрил в анатомике? там же обычная микрушка на скуле стоит и всего 2 контакта на её замыкание, провод от микрушки тупо выводишь на корпус шлема(у меня стоит разъем мама-тюльпан) а в этот разьем уже паяешь любые провода в нужный размер, для никона или кэнона - неважно, их всё равно нужно минимум 2, под младшие и старшие модели камер. к примеру тот же кэноновский мини-джек 2,5 мм не подойдёт для 5-го марка.

Ну и зачем мне проводить ликбез по подключению? Можно использовать два контакта (постоянная фокусировка). Я использую три (фокусировка в момент замыкания). Потом какая разница сколько контактов я использую если вопрос стоит в том что нужна схема распиновки разъема микро USB?

UPD: Хотя я кажется туплю. Сам по себе переключатель двухконтактный. А будет постоянная фокусировка или фокусироваться будет в момент замыкания - это уже вопрос как разбрасать контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UPD: Хотя я кажется туплю. Сам по себе переключатель двухконтактный. А будет постоянная фокусировка или фокусироваться будет в момент замыкания - это уже вопрос как разбрасать контакты.

хорошо сам себе ответил, самокритично :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо сам себе ответил, самокритично :D :D :D

Да просто не принципиально это. У меня соединительный разъем (участка цепи от микрика на скуле к внешней оболочке и от внешней оболочки шлема к фоту) трехконтактный. Переделывать его на другой уж точно не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да просто не принципиально это. У меня соединительный разъем (участка цепи от микрика на скуле к внешней оболочке и от внешней оболочки шлема к фоту) трехконтактный. Переделывать его на другой уж точно не буду :)

Ну если уж решать менять фотик , то перепайка контактной группы , это наверное самое меньшее из зол :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если уж решать менять фотик , то перепайка контактной группы , это наверное самое меньшее из зол :D

Да я и не говорил, что это ужас какая непосильная задача :) Только как один из пунктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутил сегодня 6000-ю соньку в руках... Шустрая, изящная и красивая, блин :) Консультанты подкинули идею с переходником на кэноновскую оптику. Типа этого

Стоит это счастье около 5000-8000руб

В принципе, все работает штатно (автофокусировка, управление диафрагмой, поддержка IS, передача EXIF, корректировка виньетирования и хром аберраций).

Но есть и минусы:

- автофокусировка становится оч медленной

- бывает что не работает следящая фокусировка

- не все объективы canon поддерживаются, или поддерживаются в разной степени

- судя по отзывам не сказать что надежный (даже в инструкции сказано протирать спиртом контакты и задник переходника) и, бывает, глючит

- при монтаже на шлем такого тандема нужно учитывать что объектив может быть больше в диаметре чем тушка соньки.

Для тех кто снимает в режиме ручной фокусировки вполне нормальный выход для того чтобы использовать уже имеющиеся объективы Canon. Хотя некоторые из них будут смотреться очень нелепо на такой маленькой тушке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрутил сегодня 6000-ю соньку в руках... Шустрая, изящная и красивая, блин :) Консультанты подкинули идею с переходником на кэноновскую оптику. Типа этого

Стоит это счастье около 5000-8000руб

В принципе, все работает штатно (автофокусировка, управление диафрагмой, поддержка IS, передача EXIF, корректировка виньетирования и хром аберраций).

Неужели Сонька с Кэноном протоколами обменялись ? Раньше у них такой любви не было <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели Сонька с Кэноном протоколами обменялись ? Раньше у них такой любви не было <_<

Нет конечно. У переходника своя электроника которая дружит протоколы сони и кэнон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил А6000 на Cookie Fuel. Получилось классно! Наботает очень шустро, с фокусом не мажет. Пока юзаю родной блинчик 16мм. Только лучше скорость поставить на среднюю, а то быстро буфер забивается. Разъем достаточно крепкий, хоть и без фиксатора. Кабель не выдувает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно - выложи пожалуйста примеры фоток без обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати как вариант аlpha 5100. Матрица та же.. НО, цена, вес, размер.. ниже чем у 6000, ещё один Плюс, что слот карты памяти находиться с боку, если память не изменяет у 6000 он снизу. так что при смене карт нужно снимать фотик (конечно зависит от крепления.). Скорострельность у него чуть меньше 6/1 сек, но зато строчит дольше 6000 на сек 10-15. Кабель сидит оочень жёстко, пришлось силу приложить, чтобы выдернуть из разьёма. объектив 16мм.. 

Буду ставить на G3 вместе с сони HDR-AS100. со всеми платформами + фотик + камера.. добавляет в весе всего 500-550грам 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощиения за рекламу Rock Sky Market, фотку делал для них, вместе с конфетами, которые были в посылке с деталями для шлема :-)

 

С ньютоновским прицелом стало вообще круто. Еще в ближайшее время планирую напечатать новое крепление для гоупро без зацепов.

По ссылке лежит парачка RAW файлов. Прошу обратить внимание что оба кадра сняты на самый дешманский пластиковый объектив 16мм. 
https://drive.google.com/folderview?id=0BwmqjEQBS4nNWncxSW1Hc0RvX2c&usp=sharing

_DSC16171.jpg

Изменено пользователем Serge Shakuto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот кое-что с А6000. Камера ведет себя в воздухе просто превосходно! Снимаю обычно с автофокусом, на выдержке где-то от 1/1000

DSC08769.jpg

DSC08353.jpg

DSC08025.jpg

DSC07892.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2016 в 04:56, Serge Shakuto сказал:

Ну вот кое-что с А6000. Камера ведет себя в воздухе просто превосходно! Снимаю обычно с автофокусом, на выдержке где-то от 1/1000

А какой объектив ? Штатный ?

Изменено пользователем Strannik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 01/07/2016 at 9:56 PM, Serge Shakuto said:

Ну вот кое-что с А6000. Камера ведет себя в воздухе просто превосходно! Снимаю обычно с автофокусом, на выдержке где-то от 1/1000

Да .. интересно узнать про объектив.. Плюс делал ли обработку кадров? кажется фотки немного теплее обычного.. (по сравнению с тем, что делает моя Сонька 5100 с объективом 16мм) 

Изменено пользователем pionerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...