Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Lexxxa

Какое фокусное расстояние, Canon 10-22 кроп?

Recommended Posts

Добрый день!

 

Предстоят первые прыжки с фотокамерой Sony EOS 550D, объектив Canon EF-S 10-22mm. Пристрелка и все такое.

 

Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние, скорее всего, оптимально будет, чтобы и на GoPro, и на фотках получить нормальную картинку тандема?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 550 кэнона кроп-фактор 1,6

у гопрошки кроп-фактор 6.03. 

Объектив у гопро в трех режимах (3+ BLack) 14 мм, 21 и 28 мм. Это уже эквивалентное фр. 

Дальше думаю можете рассчитать, что на что хотите снимать. 

 

Изменено пользователем ars
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ars сказал:

Дальше думаю можете рассчитать

 

Гоупро 4 black. Пока не уверен, что могу рассчитать, поэтому прошу продолжить ваше объяснение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У четверки такое же, вроде :)

дальше умножаете фр вашего обьектива 10 мм на кроп фактор кэнона, 1.6 получаем 16. 

И меняя с 10 до 22 фр обьектива, вы можете изменить фр с 16 до 35, с шагом 1.6

А у гопро фиксированные фр 14, 21 и 28.  

как снимают тандем, не знаю, я бы снимал с максимальным углом на гопро и около 20 ( эквивалент 12) на кэнон. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы заморочились. Делаете просто - подключаете вашу гоупроху к телевизору, кладете рядом с ней фот и подбираете на нем фокусное в соответствии с картинкой на телевизоре.
Какое фокусное выставлять на объективе фота зависит от того что и как вы снимаете. Например, тандемы я снимаю на 11-12 мм. Формации на 15-17 мм.

Рекомендация для настройки одна - желательно чтобы на фотоаппарате захват кадра был чуть шире чем на видео. Это очень поможет при постобработке фотографий. Но тут главное не переусердствовать - если поставить минимальное фокусное, то вытягивать и кропить фото сделанное в стиле "из жизни тараканов" тоже не гуд.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Grasper сказал:

Делаете просто - подключаете вашу гоупроху к телевизору, кладете рядом с ней фот и подбираете на нем фокусное в соответствии с картинкой на телевизоре.

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фото соотношение сторон кадра 3:2, видео 16:9. Снимаю на Sony AS200 со включенной стабилизацией (120o), с объективом Sigma 15 на кроп-Кеноне примерно совпадает - у фото кадр чуть выше, у видео чуть шире из-за разного соотношения сторон кадра. Не знаю, зачем рекомендация чтоб кадр на фото был шире чем на видео - ИМХО, смысла в этом нет, если снимать стараться так, чтоб все в кадр влазило.

Изменено пользователем Sobakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...