Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
skycl0wn

Советы по приобретению первой парашютной системы (перевод статьи)

Recommended Posts

Здравствуйте!

Решил сделать доброе дело и перевести статью "Want to buy a skydiving rig? Do it this way!" Алана Барда на русский язык.

Так как я обучался парашютному спорту в Канаде, заранее извиняюсь, если в тексте присутствуют ошибки в терминологии. Или опечатки.

Не судите строго :)

 

Советы по приобретению первой парашютной системы

В течение многих лет своей работы риггером я наблюдал за тем, как другие парашютисты приобретают свое снаряжение. Зачастую они довольны результатом, однако иногда это бывает не так. В этой статье я попытаюсь дать несколько советов покупателям и постараюсь избежать упоминания конкретных брендов, сосредоточившись на компонентах, которые вам понадобятся, порядке приобретения, размерах и выборе между новым и б\у снаряжением.

Эта статья будет полезна всем, не только новичкам.

Новое снаряжение или б\у?

Давайте рассмотрим этот вопрос первым. Если это ваша первая система, традиционным советом будет выбрать б\у. Скорее всего, вы будете использовать ее не слишком долго, в районе 100 прыжков. Покупая б\у, вы экономите деньги, и за то время, что вы будете прыгать с этой системой, вы сможете понять, что именно вам нужно.

Впрочем, предлагаю разбить это по пунктам.

В систему входит 4 основных компонента: ранец, запаска, страхующий прибор (AAD) и основной парашют.

Страхующий прибор (AAD)

Давайте начнем с простого – со страхующего прибора. Новый или б\у, не имеет значения, так как вы в итоге платите фиксированную сумму за каждый год эксплуатации.

Если вы ограничены в финансах и вы можете найти б\у, берите его. Они встречаются не так часто, поскольку срок их эксплуатации истекает раньше остальных частей. Если лишние затраты для вас не проблема, покупайте новый. Перепродать страхующий прибор в случае необходимости обычно не составляет труда.

Запасной парашют

Новичкам я всегда рекомендую брать б\ушную запаску, так как на ней можно хорошо сэкономить, а преимущества покупки новой себя не оправдывают по стоимости. Запаски используются редко, поэтому даже через 10 лет они обычно в хорошем состоянии. 10-летний PD Reserve мало чем отличается от нового, разве что ценой. Убедитесь, что запасной парашют использовался менее 5 раз или около того, и ему не больше 15-18 лет. Проверьте наличие дыр, заплаток и если они есть, это повод основательно сбросить цену и подумать над тем, чтобы отправить парашют производителю для дополнительной проверки.

Основной парашют

С основным парашютом ситуация диаметрально противоположная. Я рекомендую основной парашют с минимально возможным количеством прыжков (желательно менее 200), и рассмотреть вариант нового, если позволяет бюджет. Этот парашют будет спасать вашу шкуру в 99.9% случаев. Его состояние имеет большое значение. Основную роль имеет не столько количество лет, сколько количество прыжков. Я предпочитаю парашюты с фабричными стропами, так как по ним можно определить количество прыжков. Сделать это после замены строп порой нелегко, если парашют хранился в чистоте, сухости и вдали от солнечных лучей. Если парашют использовался в умеренных широтах 6 месяцев в году, он будет в гораздо лучшем состоянии, чем тот, с которым прыгали в пустынной местности или на морских побережьях круглый год – даже при равном числе прыжков. Песок въедается в покрытие ткани и попадает внутрь швов.

Если не хватает денег, можно взять б\ушный парашют современной модели (10-15 лет) с бОльшим количеством прыжков, но попросите вашего риггера тщательно его изучить и убедитесь, что вы платите адекватную сумму за него.

Опять-таки, как и в случае с запаской, убедитесь, что нет дыр или заплаток, а если есть, подумайте насчет того, чтобы отправить его производителю на проверку.

Ранец

Для 80% новичков оптимальным вариантом будет б\ушный ранец. Новички не всегда удачно приземляются. Если ваш б\ушный ранец испачкается или износится со временем, вас это не сликом опечалит, в отличие от нового.

Основная задача при покупке ранца – подобрать правильный размер под ваши парашюты и ваше телосложение (подвесная система). Немного великоватая или маловатая подвесная система – это не критично, но недостаток комфорта ощущаться будет.

В 20% случаев особенности телосложения могут существенно усложнить выбор ранца – например, мужчина ростом 180 см, который весит 50 кг и так далее. Для таких людей покупка нового ранца может быть лучшим вариантом. Некоторые производители предлагают ранцы в базовой комплектации, которые даже могут стоить дешевле отдельных б\ушных.

Перед тем, как мы перейдем дальше, добавлю, что когда вы покупаете б\ушное снаряжение, смиритесь с тем, что его цвета не всегда будут такими, какие бы вам нравились.

 

Что мне покупать, и в каком порядке?

Одна из крупнейших ошибок, которую делают новички – вначале выбирают ранец, а потом страдают от того, что он не подходит по размерам под их парашюты.

Итак, вот порядок, в котором надо действовать:

Вначале выберите запаску

Выберите запасной парашют соответствующего размера. Ваш запасной парашют должен быть достаточно большим, чтобы вы не травмировались и не разбились насмерть во время приземления в бессознательном состоянии (без «подушки»). Это означает, что необходимо правильно подобрать его загрузку.

Большинству людей я бы рекомендовал брать запаску как минимум на один размер больше вашего основного парашюта. Например, если ваш основной парашют – 150, берите запаску 160 или 170 квадратных футов.

Далее, выбирайте основной парашют. В первую очередь - его размер, а потом уже его тип.

Теперь позаботьтесь о ранце!

И только теперь приступайте к выбору ранца, основываясь на желаемых характеристиках. Почитайте таблицы с размерами от производителя. Отталкивайтесь от размера запаски. Желательно выбрать ранец, в который бы ваша запаска помещалась как “soft fit” или “normal fit” согласно рекомендациям производителя. Избегайте “tight fit”.

Вы быстро обратите внимание, что не все производители предлагают варианты ранцев, в которых размер запаски превышал бы размер основного парашюта. Почему? Спросите у них.

Дорогой вариант решения этой проблемы – приобретения малообъемного PD Optimum, который укладывается на один размер меньше, чем обычная запаска. Если вы хотите взять ранец, в который влазит 150 основной парашют и 150 запаска, покупка Optimum 160 может быть неплохим вариантом. Осторожно – это правило не всегда работает пропорционально. Например, Optimum 126 может не влезть в ранец под 113, или же он будет уложен очень плотно, что может отрицательно повлиять на процесс раскрытия. Такие ситуации нежелательны – их стоит избегать.

Итак, вы выбрали запаску, вы знаете, какого размера ранец вам нужен – только сейчас начинайте просматривать объявления о продаже.

Если найдете что-нибудь, что вам подходит, или если продавец указывает что-то в духе «рост от 160 до 180 см», уточните у него серийный номер ранца. Свяжитесь с производителем, даже если ранец был изготовлен 10-20 лет назад, и уточните размеры. Большинство производителей хранит информацию о выпущенном снаряжении и могут предоставить вам эту информацию. Не стоит гадать.

Единственное исключение – если размеры ранца были изменены, но это редкий случай.


Основной парашют

7-секционный, 9-секционный, F111, ZP, гибридный, малообъемный, прямоугольный, полуэллиптический, эллиптический и.д. Вариантов на рынке много. Однозначно правильных или неправильных нет. Но это тема для отдельной статьи...

Не забывайте о страхующем приборе!

Последний пункт – страхующий прибор (AAD). Если срок службы не истек, им пользовались как положено, и его можно использовать с вашим типом ранца – тогда все в порядке.

На этом все. Надеюсь, эта статья была вам полезна.


 


 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютное большинство действительно стоящих статей уже давным давно переведены. Либо Пущино, либо Аэроградом: http://www.aerograd.ru/news/738/kupit-sobstvennyj-parashyut-kak-ne-pereplatit-i-ne-sekonomit-na-bezopasnosti/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-ушные запаски не так уж и дешевы. Ну скинут долларей 200, при общей стоимости комплекта в 5-6 k$ большой роли не играет, лучше уж новую с компактным обьемом и большей площади взять. Насчет Б-ушного ранца тоже вопросно. Если бюджет не позволяет, то понятно - я например беру что то дадут. Но аргумент, что мол новый ранец новичок покалечит мне кажется из пальца высосан. Я бы волновался больше за Б-ушные, у которых табсы постоянно выпадают. Если конечно десять раз методично по-мазохистки на ВВП жопой приземлиться то да, наверно потертость на новом образуется, а вообще новые ранцы счас все делают крепкими. И кстати продать новый ранец при переходе в крутые перцы  то легче будет чем какой нибудь совершеннолетний. А  к собс-но переводу вопросов нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ARY сказал:

по-мазохистки на ВВП жопой приземлиться

 

a7f76c37fe47fdbc0071bcdf4b35b60e_i-1066.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ARY сказал:

Б-ушные запаски не так уж и дешевы. Ну скинут долларей 200, при общей стоимости комплекта в 5-6 k$ большой роли не играет, лучше уж новую с компактным обьемом и большей площади взять.

200 при стоимости новой 1500 вполне норм
так что вполне имеет смысл взять б/у с нужным объемом и нужной площадью если есть такое предложение, и новичок/опытный разницы нет
Насчет купола написана фигня, на первую сотню-другую прыгов вполне имеет смысл взять не убитое Б/У
Ранец всегда лучше сшитый под себя если конечно не получиться четко к своему телу подходящий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП

ВПП, например. Описалсо извиняюс. Пальцы работают быстрее чем глаза, про моск скромно умолчу. 

Резерв на Звездопаде $1300, на дропзоне продают по $1500 плюс налог, юзаный $1200. Количество укладок я думаю тоже немного влияет даже если не летали.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 09.06.2016 at 06:58, ARY сказано:

И кстати продать новый ранец при переходе в крутые перцы  то легче будет чем какой нибудь совершеннолетний.

кому ж ты его продашь если все по твоей логике будут новые покупать : )

эх, не чтут Канта в современности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, Twilight_Sun said:

кому ж ты его продашь если все по твоей логике будут новые покупать : )

эх, не чтут Канта в современности...

Гы, продать можно будет например мне. Я же "беру что дадут" : )   Это все рассуждения конечно, понятно, цена должна соответствовать состоянию. Если магниты не держат, люверсы покоцаны, и т.д. то  покупая это я должен прикидывать сколько риггер возьмет за приведение этого в летабельное состояние, а значит и продавец какбе должен это понимать назначая цену.  Ну есть еще одно преимущество подержанного  - оно уже сразу может быть готово прыгать, а не через год после заказа,  это стоит каких-то денег и даже немалых еслди все это время арендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поделился своим небольшим скромным опытом при заказе систем для клиентов:

https://alti-meter.ru/blogs/blog/kak-vybrat-svoyu-pervuyu-parashyutnuyu-sistemu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skydog сказал:

Совершенно пустопорожняя статья, извините. 

Извиняю, ничего страшного, люди разные) Не для вас писалась, а для покупателей. Не помню, чтобы вы что-то покупали. Пишите что нравится, не стесняйтесь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, malin сказал:

Тоже поделился своим небольшим скромным опытом при заказе систем для клиентов:

https://alti-meter.ru/blogs/blog/kak-vybrat-svoyu-pervuyu-parashyutnuyu-sistemu

Пассаж про говно-запаски явно выбивается по стилистике из остального текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...