Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
NehR0m

Где (Коломна, Крутицы) и когда лучше пройти AFF?

Recommended Posts

Добрый день!

Недавно прыгнул тандем в Коломне. Любовь к небу меня тут же захватила и последние пару недель я только и делаю, что смотрю видео с парашютистами на ютуб и читаю всякую разную информацию по этой теме.

нацелен на AFF. Но есть 2 вопроса, о них по порядку:

1) Где проходить? 

С территориальной точки зрения у меня рядом Коломна, в которой я и прыгал тандем, а так же Крутицы. Хоть Крутицы и находятся в Рязанской области, но ехать в Коломну намного проще и даже чуть ближе (ну либо столько же, но по идеальной дороге). Однако я озабочен не тем, куда проще добираться, а тем, где будет лучше.

Крутицы - относительно новая площадка. Что там по специалистам? Например, в Коломне у инструктора (Константин, фамилию не знаю), с которым я прыгал, было 20 000 прыжков. Серьезный такой показатель. Есть ли подобные профессионалы в Крутицах? И нужен ли такой профессионал при прохождении курса AFF? Или это будет как купить Феррари и ездить на ней по городу не больше 60км/ч? Очень прошу опытных людей высказать свое мнение по поводу Крутиц. Если честно, с точки зрения "заманухи" Крутицы притягивают больше, т.к. там все как-то уютно и не так что ли строго:) Но я боюсь, что при обучении это может оказаться минусом, а не плюсом.

2) Когда проходить?

Не хочу с этим затягивать, но и прямо сейчас так же нет возможности. Конечно, хочется летом, но не уверен, что в августе смогу, а ждать до следующего сезона довольно долго. Ориентируюсь на осень-зиму. Это нормальный период? Или лучше подождать годик?

Буду очень признателен за Ваше мнение!

Изменено пользователем NehR0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончательный выбор конечно же за Вами, но при прочих равных я выбрал бы Крутицы потому что:

1. Курс АФФ там дешевле.

2. По моим данным с арендой немного проще сейчас в Крутицах. 

 

В Крутицах не смотря на достаточно молодую историю ДЗ сейчас есть несколько очень опытных инструкторов с богатым опытом в том числе и АФФ. Так что за уровень инструкторов можете не переживать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ERR сказал:

 

2. По моим данным с арендой немного проще сейчас в Крутицах. 

 

 

 

А что это значит? В Коломне спрос превышает предложение и можно просто не получить желаемый комплект снаряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватулино не рассматривали как вариант?) У нас тоже уютная и дружеская обстановка.) Опыт у инструкторов АФФ очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vend сказал:

Ватулино не рассматривали как вариант?) У нас тоже уютная и дружеская обстановка.) Опыт у инструкторов АФФ очень большой.

Если честно, не слышал до этого))

Из перечисленных мной выше дз, я знаю еше Пущино))

Но Ватулино уж совсем неудобно для рязанца)) другая сторона Москвы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ехать сразу на несколько дней, то вполне хороший вариант.) Хороший коллектив аэроклуба и подготовка очень хорошая. Некоторые считают, что допуски даже излишне строгие.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Vend сказал:

Ну если ехать сразу на несколько дней, то вполне хороший вариант.) Хороший коллектив аэроклуба и подготовка очень хорошая. Некоторые считают, что допуски даже излишне строгие.)

Но новички ведь до определенного времени привязаны к ДЗ!? Либо надо делать контрольный прыжок. Поэтому если выбирать между Коломной и Крутицами, то мне все равно куда ехать с точки зрения дороги и расстояния, мне важно качество. Но когда вопрос стоит Коломна, Крутицы или же Ватулино, то я смотрю на карту и понимаю, что весь кайф от прыжков будет уничтожен это дорогой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NehR0m сказал:

А что это значит? В Коломне спрос превышает предложение и можно просто не получить желаемый комплект снаряжения?

 

Год назад было именно так. Возможно сейчас ситуация поменялась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Где проходить?

 

Рекомендую ориентироваться на свой график, удобство дороги и инфраструктуру дропзоны. Если Вы планируете пройти обучение за рабочую неделю - выясните, возможно ли проживание и питание на дз, или в ее окресностях. Или же будете мотаться каждый день? Или же только по выходным?  Каждая из дропзон предложит Вам свой вариант решения этих вопросов.

 

Что касается инструкторов: люди с опытом 10, 20 тысяч и т.д., как, например, Мерц, Сухарников, Кривошеев, Арутюнов и другие в Коломне различаются для студентов разве что загруженностью и тем, насколько лично они подходят к студентам. Опять же, всегда есть возможность личного выбора инструктора ( по каким-то своим критериям ).

 

Относительно стоимости: разница в пределах 10-15% по дропзонам никак не скажется, если студент деревянный и перепрыгивает уровень за уровнем. Опять же, рекомендую считать стоимость по предпочитаемому графику, то есть с поездками, проживанием, питанием... можно сделать допуск на поездку на часик в трубу (тут у Крутиц есть плюс, если труба уже работает).

 

2. Когда?

 

Рекомендую не тянуть, сезон у нас в стране короткий, и если начнутся дожди, то АФФ может растянуться на несколько недель по независящим от вас причинам.

 

3. Про привязку к ДЗ.

 

Дропзоны проверяют всех спортсменов с малым опытом прыжков, равно как и с большим перерывом между прыжками, назначением прыжка с инструктором (контрольный прыжок и теоретические зачеты). Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется оформить категорию В после 50 прыжков и не делать перерывов более 2х-3х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Vend сказал:

Ну если ехать сразу на несколько дней, то вполне хороший вариант.) Хороший коллектив аэроклуба и подготовка очень хорошая. Некоторые считают, что допуски даже излишне строгие.)

 

В Ватулино всё очень круто. Одно НО! после АФФ ты не можешь прыгать с 4000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ParaOz сказал:

Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется оформить категорию В после 50 прыжков и не делать перерывов более 2х-3х месяцев.

Спасибо большое за развернутый ответ))

Но что касается категорий и всего такого, я в это еще не углублялся ничего в этом не понимаю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь с документами федерации парашютного спорта, конкретно этой: http://www.fpsrussia.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=117:oboznacheniya-i-pravila-kategorij-abcde&Itemid=588 Наличие у Вас той или иной категории дает дропзоне информацию о Ваших навыках и умениях. Разумеется, наличие категории никак не отменяет правильно оформленной парашютной книжки и прочих документов.

Изменено пользователем ParaOz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ParaOz сказал:

Ознакомьтесь с документами федерации парашютного спорта, конкретно этой: http://www.fpsrussia.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=117:oboznacheniya-i-pravila-kategorij-abcde&Itemid=588 Наличие у Вас той или иной категории дает дропзоне информацию о Ваших навыках и умениях. Разумеется, наличие категории никак не отменяет правильно оформленной парашютной книжки и прочих документов.

о)) я это уже читал, оказывается) но не придал значения, т.к. подумал, что для начала нужно АФФ пройти, а потом уже думать дальше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Коломне кворум есть всегда, а как с кворумом обстоят дела в Крутицах? Особенно в межсезонье? Это тоже важно, поскольку на какое-то время вы будете привязаны к вашей домашней ДЗ. Коломна в этом отношении более универсальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 3a3y3y сказал:

а как с кворумом обстоят дела в Крутицах?

 

Хорошо обстоят - там турбо финист.

 

Однозначно рекомендую Крутицы. Из-за отсутствия большого потока студентов отношение к каждому там более внимательное (ИМХО), все системы новые (в Коломне аренда убитая в хлам), ну и за счет постоянного и относительно небольшого коллектива ДЗ обстановка душевная очень.

 

P.S. Прыгал достаточно и там и там, предпочитаю ездить из Мск в Крутицы, несмотря на то что они на 150 км дальше.

Изменено пользователем Nikola
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дмитрий Ф. сказал:

 

В Ватулино всё очень круто. Одно НО! после АФФ ты не можешь прыгать с 4000

При регулярных прыжках и нормальном подходе к обучению программа 2.5, следующая за АФФ, закрывается достаточно быстро и вы получаете допуск к самостоятельным прыжкам с 4000 метров. Не так все сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vend сказал:

программа 2.5, следующая за АФФ

 

Ага, потом программа 2.7, 2.9 и так далее :) Готовьте ваши денежки, студентики.

Такого наглого развода нет кажется больше ни на одной дропзоне России.

 

И причем тут вообще Ватулино, топикстартер же  обозначил свои варианты - Коломна или Крутицы

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vend сказал:

Не так все сложно.

С душами и сортирами чего? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных планирую посетить Крутицы, осмотреться там))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Vend сказал:

При регулярных прыжках и нормальном подходе к обучению программа 2.5, следующая за АФФ, закрывается достаточно быстро и вы получаете допуск к самостоятельным прыжкам с 4000 метров. Не так все сложно.

Т. е. у вас после АФФ, которая "проводится на базе современной программы USPA ISP (Integrated Student Program)," для прыжков с 4000 надо проходить вторую программу "с половиной"? Круто!! А в  USPA об этом знают?

Изменено пользователем KOHuK
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжай в крутицы, там круто и скоро будет аэротруба:)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, ERR сказал:

С душами и сортирами чего? 

сортир рядом с колодцем, из которого берут воду и готовят еду на кухне:)) все ок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Nikola сказал:

И причем тут вообще Ватулино, топикстартер же  обозначил свои варианты - Коломна или Крутицы

Судя по тому, как ватулинские товарищи отстаивают свою ДЗ в интернетах (причем зачастую в темах не имеющих отношения к Ватулино), складывается впечатление, что им доплачивают за рекламу:).

А по данной теме - Крутицы, потому что народу меньше, новые арендные системы, турбо финист, скоро будет труба и т.д.:)

Изменено пользователем Roksana
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Roksana сказал:

Судя по тому, как ватулинские товарищи отстаивают свою ДЗ в интернетах (причем зачастую в темах не имеющих отношения к Ватулино), складывается впечатление, что им доплачивают за рекламу:)

Честно сказать, они её так отстаивают не только в интернетах, но и в личной беседе). Наверно, их там зомбируют)

Ну, а по теме:

23 часа назад, NehR0m сказал:

Где проходить? 

Лично я бы выбрал Крутицы. Чисто субъективное мнение, по атмосфере, царящей на одном и другом аэродроме

Изменено пользователем k38
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Nikola сказал:

 

Ага, потом программа 2.7, 2.9 и так далее :) Готовьте ваши денежки, студентики.

2,5 это неправильное название курса пилотирования в Ватулино. Курс проходится за 10 прыжков в среднем и не требует дополнительных расходов, кроме оплаты прыжков.

Изменено пользователем Aerate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...