Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
TAKT

Как свуперы чекуют СУ?

Recommended Posts

Есть ли какие-то особенные "свуперские" :) способы зачековки строп управления?:)

Или такие разговоры не имеют под собой реальной основы:?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывают свуп СК, там зачековка немного отличается от стандартных, вот например SWS  http://sws.aero/files/SWS_swoop_risers_12_11_Rus.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свуперы как правило пропускают СК не через то колечко, которым они чекуются, а через дополнительное, расположенное выше. его либо пришивают к СК (как это делает СВС), либо крепят через небольшую стропу прямо к софтлинкам.

в этом случае зачековка, естесственно, выглядит не так как обычно.

а в остальном - какая разника как чековать, если свуп начинается уже после того как разчековал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно, бывают просто свуп СК. Там уже подготовлено все) Колечко то, дополнительное нужно для того, чтобы когда ЗСК работаешь , слабина не ломала кромку из-за натяжения.(по-моему так это работает). обычные концы, где кольцо проходит низко, создают эффект торможения клевантами. Это есть суть. У меня СВС концы свуп. При работе ЗСК, слабина СУ остается слабиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mczauu сказал:

Колечко то, дополнительное нужно для того, чтобы когда ЗСК работаешь ,

Неа, то колечко нужно, чтобы СУ нафиг не улетели если отпустишь после расчековки, а так бы пропуском через него многие бы не парились;)
т.е. Стандартное кольцо выполняет две(три) функции - зачековочную и удерживающуую(и направляющую заодно)
свуп мод - оставляем стандартному кольцу только зачековочную
чтобы СУ не улетали мутим кольцо как можно выше на СК и пропускаем СУ через него а не через нижнее

Можно впринципе как бамсеры не пропускать = еще бескомпромисно освободить СУ от изгиба (х.з. правда насколько совсем отпущенные они будут удобно рулить) и бонусом получаем возможность скинуть перехлест ими + возможность "потерять" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, _nw_ сказал:

Неа, то колечко нужно, чтобы СУ нафиг не улетели если отпустишь после расчековки, а так бы пропуском через него многие бы не парились;)
т.е. Стандартное кольцо выполняет две(три) функции - зачековочную и удерживающуую(и направляющую заодно)
свуп мод - оставляем стандартному кольцу только зачековочную
чтобы СУ не улетали мутим кольцо как можно выше на СК и пропускаем СУ через него а не через нижнее

Можно впринципе как бамсеры не пропускать = еще бескомпромисно освободить СУ от изгиба (х.з. правда насколько совсем отпущенные они будут удобно рулить) и бонусом получаем возможность скинуть перехлест ими + возможность "потерять" ))

Полностью с тобой согласен:) Я про первую и основную задачу его не стал даже озвучивать:) Но разве не для того, что я описал, мы делаем свуп колечко максимально высоко и с небольшим выносом от СК:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mczauu сказал:

Полностью с тобой согласен:) Я про первую и основную задачу его не стал даже озвучивать:) Но разве не для того, что я описал, мы делаем свуп колечко максимально высоко и с небольшим выносом от СК:)

Это я косплею Смартэсс)
Если строго - то не для того)
Для того что ты написал - мы хотим его выкинуть нах вообще (т.е. оно не нужно ни на штатном месте ни сдвинутым вверху)...

но еще мы не хотим чтобы улетали СУ - поэтому мы возвращаем кольцо, но теперь уже да чтобы меньше мешало - двигаем максимально вверх, т.е. идем на компромисс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему свуперы не пользуют тройные СК? Я конечно не свупер, больше 1.8 не прыгал. Но сделал себе тройные СК и очень нравилось. Усилие на СУ из-за отсутствия перегиба в колечке радикально снизилось. Я даже не думал, что так сильно стропа там трется. И износ как следствие меньше.

Плюс, удлинив СУ чтоб не втягивалась задняя кромка при вводе ПСК, получил очень комфортное положение рук при выполнении подушки.

И купол чувствуешь немного по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта хреть и у точнистов не сильно прижилась, а у свуперов и подавно. Слишком много СК - тут бывает перед-зад путают, а если их три будет - вообще неудобненько...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2016 в 11:51, Mczauu сказал:

Колечко то, дополнительное нужно для того, чтобы когда ЗСК работаешь , слабина не ломала кромку из-за натяжения.(по-моему так это работает)

Тока не на ЗСК, а на ПСК когда работаешь. Когда тягаешь ЗСК слабина не выбирается, а вот за ПСК с одетыми на руки клевантами выбирается (потому и удлиняют дополнительно СУ.)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительный девайс на СК позволяет избежать нагрузки на СУ. Мне нравится.

IMG-20160702-WA0001.jpg

IMG-20160702-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, VVS сказал:

Тока не на ЗСК, а на ПСК когда работаешь. Когда тягаешь ЗСК слабина не выбирается, а вот за ПСК с одетыми на руки клевантами выбирается (потому и удлиняют дополнительно СУ.)

Если кольцо будет низко, то при работе ЗСК также будет ломаться кромка.  Потому что ЗСК мы берем высоко в районе софтов.  А на счет ПСК - стандартный трим обычно такой, что при разгонах на ПСК слабина СУ еще остается. Так что ничего удлинять не нужно. Любой новый купол так проверяю. Ни разу не было залома кромки, всегда слабина с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Olav сказал:

Дополнительный девайс на СК позволяет избежать нагрузки на СУ. Мне нравитс

На кармашек для шпильки ты имел ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на него тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Olav сказал:

Ну и на него тоже)

"Тоже"? На СУ то он как влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Дополнительный девайс на СК позволяет избежать нагрузки на СУ. Мне нравится.

Только в варианте как у тебя сфотографировано - это смысла вообще не имеет :)

 

На белую петлю надевается петля стропы управления, затем белая петля вставляется в кольцо, и чекуется шпилькой :)

Ну, это если с точки зрения того, как планировал конструктор :)

http://sws.aero/files/SWS_Fire_Tandem_owners_manual_06_15_ENG.pdf

страница 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я вот так делаю...у меня свуп -мод типа

IMG_20150606_113325424.jpg

IMG_20150606_113348140.jpg

IMG_20150606_113357262.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что только люди ни делают. А техника терпит.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, lexa сказал:

Только в варианте как у тебя сфотографировано - это смысла вообще не имеет :)

 

На белую петлю надевается петля стропы управления, затем белая петля вставляется в кольцо, и чекуется шпилькой :)

Ну, это если с точки зрения того, как планировал конструктор :)

http://sws.aero/files/SWS_Fire_Tandem_owners_manual_06_15_ENG.pdf

страница 23

Немного смутила картинка 4.5.8. на стр. 28 Пучки строп, если на рисунке они, не должны идти таким образом -

от СК сперва в соты, а потом в конверт. Ну если серым это пучок строп. По шагам там конверт вообще еще пустой должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Немного смутила картинка 4.5.8. на стр. 28 Пучки строп, если на рисунке они, не должны идти таким образом -

от СК сперва в соты, а потом в конверт. Ну если серым это пучок строп. По шагам там конверт вообще еще пустой должен быть.

 

 

Ой :)

Это рисунок из французского учебника :)

ты первый за 8 лет кто обратил внимание!!!! Переделаем, спасибо

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...