Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Только что, M.S.I. сказал:

А с помощью "NEWTON CROSS SIGHT" фото совсем не получится что ли?

Получится, просто круги точнее - это важно на маленькой глубине резкости. Хочешь фоткать как Слепнев или Ewan Cowie - круги

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще, что там за разделение на 1/4" ringsight и 6mm ringsight? У них разные крепления? Вот это крепление (https://www.petrovshop.ru/product/syomnoe-kreplenie-pritsela и http://www.paragear.com/skydiving/10000115/L1370/) - универсально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2022 в 15:32, Hakovat сказал:

Кольца нужны только если ты собираешься снимать фото. Точка.

А если видео, то не нужно? Может дело не в том что ты снимаешь (фото или видео). А как - на какой дистанции и каких фокусных?

В 02.01.2022 в 15:35, Hakovat сказал:

Получится, просто круги точнее - это важно на маленькой глубине резкости.

Причем тут точность наведения и грип? Чтобы снимать при малых грип в первую очередь нужен цепкий и шустрый автофокус. А вопрос точности наведения и, как следствие, прицела - это вопрос компановки кадра.

Если имеется в виду, что фотосъемка ведётся на автофокусе по центральной точке и для этого нужно точно целиться, то это не лучшая идея по нескольким причинам. Одна из них - точка фокусировки очень маленькая. А точность даже самого крутого прицела по определению не достаточна, чтобы работать именно по ней. Это приведет к частым промахам по фокусировке.

Для остальных случаев, если не использовать точку на очках, то точность любого нормального прицела будет достаточной. Главное правильно пристрелять этот прицел.

Прицелы с кольцами ньютона никакой дополнительной точности не дают. Их фишка - это удобство.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Grasper сказал:

А если видео, то не нужно? Может дело не в том что ты снимаешь (фото или видео). А как - на какой дистанции и каких фокусных?

Причем тут точность наведения и грип? Чтобы снимать при малых грип в первую очередь нужен цепкий и шустрый автофокус. А вопрос точности наведения и, как следствие, прицела - это вопрос компановки кадра.

Если имеется в виду, что фотосъемка ведётся на автофокусе по центральной точке и для этого нужно точно целиться, то это не лучшая идея по нескольким причинам. Одна из них - точка фокусировки очень маленькая. А точность даже самого крутого прицела по определению не достаточна, чтобы работать именно по ней. Это приведет к частым промахам по фокусировке.

Для остальных случаев, если не использовать точку на очках, то точность любого нормального прицела будет достаточной. Главное правильно пристрелять этот прицел.

Прицелы с кольцами ньютона никакой дополнительной точности не дают. Их фишка - это удобство.

53 минуты назад, Grasper сказал:

 

А прицелы с крестом Ньютона не имеют этой фишки?) Или зачем отдавать столько бабла если фишка одна и та же?

Вопрос касался исключительно прицелов, использующих эффект колец Ньютона. Их есть 2 вида: кольца (~$280) и крест (~$80) и целесообразности приобретения одного либо другого. Оба варианта исключают необходимость постоянного использования лазерной указки - метка всегда в центре кадра и нивелирует разницу положения шлема от взлета к взлету.

Касательно точного наведения, тут все просто - кольца буду просто меньшей меткой указывать на центр кадра, что важно при съёмке на малой глубине резкости. Андрей Слепнев и Юэн Кови для создания своих бомбических снимков используют круги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Hakovat сказал:

Касательно точного наведения, тут все просто - кольца буду просто меньшей меткой указывать на центр кадра, что важно при съёмке на малой глубине резкости.

Оооок... Каким образом? Причем тут центр кадра и малая грип? Подсказка - ты повнимательнее посмотри снимки с малой грип - где там зона фокуса и где центр кадра.

34 минуты назад, Hakovat сказал:

Андрей Слепнев и Юэн Кови для создания своих бомбических снимков используют круги.

И что? Ну используют они такие прицелы. А ещё они оба на соньки фотают. Может быть еще и в кроссовках одной марки ходят :)Я правильно понимаю, что ты делаешь вывод - без таких прицелов они не смогут или будут хуже фотографировать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Grasper сказал:

Оооок... Каким образом? Причем тут центр кадра и малая грип? Подсказка - ты повнимательнее посмотри снимки с малой грип - где там зона фокуса и где центр кадра.

И что? Ну используют они такие прицелы. А ещё они оба на соньки фотают. Может быть еще и в кроссовках одной марки ходят :)Я правильно понимаю, что ты делаешь вывод - без таких прицелов они не смогут или будут хуже фотографировать?

Дружище, я же тебе конкретный вопрос задал) почему ты его игнорируешь?)

Ну подушни, раз самоутверждаться интереснее чем в вопросе разобраться)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты про вот этот вопрос?

11 час назад, Hakovat сказал:

А прицелы с крестом Ньютона не имеют этой фишки?) Или зачем отдавать столько бабла если фишка одна и та же?

Ну так вопрос сформулирован так, что не понятно что ты хотел спросить. Про фишку я писал, имея в виду удобство. Если ты это имеешь в виду, то для каждого вопрос удобства свой. Кому то удобнен обычный прицел с точкой. Кому то кольца или кресты. Мне, например, удобнее всего рамка на визоре. 

И вопрос удобства это вопрос удобства. Но ты сюда зачем то приплел грип. Причем видно что ты вообще не понимаешь как это все взаимосвязано и работает именно в воздушной съёмке.

 

52 минуты назад, Hakovat сказал:

Ну подушни, раз самоутверждаться интереснее чем в вопросе разобраться)

Самоутверждаться? Дело не в этом. А в том что ты начал безапелляционно что то советовать, сам не разобравшись в вопросе.

Изменено пользователем Grasper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Grasper сказал:

Кому то кольца или кресты.

Так всё-таки, это чисто вопрос субъективного удобства или есть объективные различия в плане применения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Grasper сказал:

Ты про вот этот вопрос?

Ну так вопрос сформулирован так, что не понятно что ты хотел спросить. Про фишку я писал, имея в виду удобство. Если ты это имеешь в виду, то для каждого вопрос удобства свой. Кому то удобнен обычный прицел с точкой. Кому то кольца или кресты. Мне, например, удобнее всего рамка на визоре. 

И вопрос удобства это вопрос удобства. Но ты сюда зачем то приплел грип. Причем видно что ты вообще не понимаешь как это все взаимосвязано и работает именно в воздушной съёмке.

 

Самоутверждаться? Дело не в этом. А в том что ты начал безапелляционно что то советовать, сам не разобравшись в вопросе.

Вопроса 2 было.

Если круги и крест одинаковы с точки зрения удобства и никаких преимуществ по съемке не дают, то зачем переплачивать за кольца?

5 минут назад, M.S.I. сказал:

Так всё-таки, это чисто вопрос субъективного удобства или есть объективные различия в плане применения?

Думаю проще всего понять будет, повертев в руках оба) у Петрова же и то и это в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hakovat сказал:

Думаю проще всего понять будет, повертев в руках оба) у Петрова же и то и это в наличии

Вертел, но с кругами в упаковке. Да и без опыта использования сходу трудно понять глобальную разницу. Его мнение озвучено выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Hakovat сказал:

Если круги и крест одинаковы с точки зрения удобства и никаких преимуществ по съемке не дают, то зачем переплачивать за кольца?

Слушай, ну кому то нравятся кресты. Кому-то больше нравится точка. Это вкусовщина. Даже в рамках на визоре кто то крест рисует, а кто то точку. Это все очень индивидуально.

Если бы мне нужно было бы выбрать один из этих двух прицелов, я бы выбрал кольца, т.к. они мне более удобны по восприятию. 

Зачем платить за тот или иной прицел - на этот вопрос я точно не буду отвечать :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, M.S.I. сказал:

Так всё-таки, это чисто вопрос субъективного удобства или есть объективные различия в плане применения?

Я считаю что именно субъективного удобства. Взять, к примеру, настройки прицелов в шутерах или тех же танках. Там и точки, и круги, и кресты, и ещё куча всего. И каждый выбирает прицел под себя. И каждый будет считать именно свой выбор наиболее функциональным. Но это же не значит что те кто выбирают другую форму прицела в чем то не правы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Grasper сказал:

 

 

 

42 минуты назад, M.S.I. сказал:

Вертел, но с кругами в упаковке. Да и без опыта использования сходу трудно понять глобальную разницу. Его мнение озвучено выше.

В общем я этот же мучительный путь проходил и для себя выбрал круги, считаю это более удобным для фото. Прицельная марка меньше - так удобнее наводиться с расстояния.

Если бы я не горел желанием научиться ловить кадры с маленькой глубиной резкости, то взял бы крест, ибо цена адекватная.

Изменено пользователем Hakovat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться вот в еще каком моменте.

Как я уже понял, прицелы есть "американские" с дюймовыми обозначениями http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1235/BRENTS-CONCENTRIC-SIGHT-1-4-INCH и "европейские" с метрическими http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1234/BRENTS-CONCENTRIC-SIGHT-6MMК ним надо соответствующий переходник http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1361/ или http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1366/. А сама основа, которая крепится к шлему http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1370/ всегда только дюймовая? Поиск по англоязычным парашютным магазинам выдаёт только 1/4'' основу, то есть дюймовую.

P.S. А Шумахер, который делает прицелы - это однофамилец или тот самый Шумахер?)

schumacher-non-removable-articulated-ring-sight-extender-800x800w.thumb.jpg.e530149dbedad0efc06c8aabee4b6bb0.jpg

 

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M.S.I. сказал:

Помогите разобраться вот в еще каком моменте.

Как я уже понял, прицелы есть "американские" с дюймовыми обозначениями http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1235/BRENTS-CONCENTRIC-SIGHT-1-4-INCH и "европейские" с метрическими http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1234/BRENTS-CONCENTRIC-SIGHT-6MMК ним надо соответствующий переходник http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1361/ или http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1366/. А сама основа, которая крепится к шлему http://www.paragear.com/skydiving/10000113/L1370/ всегда только дюймовая? Поиск по англоязычным парашютным магазинам выдаёт только 1/4'' основу, то есть дюймовую.

P.S. А Шумахер, который делает прицелы - это однофамилец или тот самый Шумахер?)

 

 

Просто держи мой заказ с парагира:

image.png.17b021f6a5158caf730d42597e21adf3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Hakovat сказал:

Просто держи мой заказ с парагира:

image.png.17b021f6a5158caf730d42597e21adf3.png

А чего тут держать? Дюймовая основа с метрическим прицелом и переходником с дюймового на метрическую. На мой вопрос данная информация ответа не даёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, M.S.I. сказал:

всегда только дюймовая?

У этого производителя - вероятно, да. Точно не знаю, но уверен, что это так. Смысл точить разные размеры, если сам прицел всё равно через переходник крепится? А вот крепления не редко вытачивают где-то на стороне, поэтому на прицелах разные штанги вполне оправданы. Хотя даже это не имеет большого значения, так как самое ценное в них - это стёкла. А рамку, штангу и крепление любой квалифицированный "дядя Вася" выточит по приемлемой цене и индивидуальному проекту. От моего прицела сейчас как раз только стёкла остались. Остальное уже "самоделка", которая работает и выглядит лучше "серийника". Серийное крепление лучше только тем, что его не надо особо продумывать и ждать. Купил, собрал, прикрутил, настроил - и работаешь. А индивидуальный проект... Это примерно как сделать вышивку на готовой подушке отцепки. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет использую "крест Ньютона". Крест расположен по диагоналям кадра. Пробовал расположить его по вертикали и горизонтали - не информативно. А по диагоналям, он как бы намекает, "где углы кадра". Центр кадра он прекрасно позволяет определять. Но дело не в "центре".

Фотоаппарат - это не ружьё, и "целиться" центральной точкой фокусировки не в кого! Следить нужно за всей площадью кадра и строить его по всем деталям, главным и второстепенным. Нужно понимать где края кадра, и "вписывать в эту рамку" происходящее. Это и есть "композиция кадра".

Например, в начале сбора фигуры, когда лежит только база, подходящие образуют "воронку" над ней (стадион), и красивый кадр получается, когда лежишь на уровне с базой, и располагаешь её внизу кадра, тогда подходящие заполняют верхнюю часть кадра. Где тут "центр"?

Или отделение тандема. Чтобы показать реальность происходящего, нужно показать ещё и улетающий самолёт, чтобы было понятно, что происходит в кадре. Если "целится в лицо пассажира", то самолёт в большей степени будет срезан, а под тандемом будет "не информативная пустота".

Кроме того, есть перспективные искажения. Например, если снимаешь формацию, пусть идеально круглую, то если "целится в её центр", она будет несимметрично расположена в кадре из-за наклонной проекции (оператор находится над краем фигуры, а не над её центром) и поэтому за дальним краем получится много пустоты, а ближний - может быть срезан. И чем широкоугольнее объектив, тем больше перспективные искажения он даёт.

 

IMG_1115.JPG

Изменено пользователем 2350
  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...