Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Orion

Авиакатастрофы

Recommended Posts

Возможно что то с силовой установкой.  Видно было попытку выровнять самолёт после взлета,  но скорость так и не набрал 

23 минуты назад, Uragan сказал:

А, если объективно, то по видео вполне можно понять, что никаких погодных предпосылок (типа переохлаждённого замерзающего тумана или ледяного дождя) для обледенения нет  

А если бы были, то башня вылет запретила бы? Или на страх и риск КВС?

по видео всё равно вывод сделать нельзя в чем причина.
например были случаи (зимой с ан-2 из того что помню с парашютными бортами) типа "потеря мощности после взлёта, попытка сесть с разворотом с небольшой высоты, втык в землю/лес". Под это траектория тоже подходит.

17 минут назад, Twilight_Sun сказал:

по видео всё равно вывод сделать нельзя в чем причина.
например были случаи (зимой с ан-2 из того что помню с парашютными бортами) типа "потеря мощности после взлёта, попытка сесть с разворотом с небольшой высоты, втык в землю/лес". Под это траектория тоже подходит.

C Ан-2 не совсем корректно сравнивать, так как под описанный тобой случай подходит такой простой тупизм как например забыли включить(ну или не работал) обогрев карбюратора.

А с ТВС таких проблем не может быть.

38 минут назад, Smiley сказал:

Возможно что то с силовой установкой.  Видно было попытку выровнять самолёт после взлета,  но скорость так и не набрал 

Вполне возможно. Если судить по непродолжительному опыту эксплуатации ТВС у нас, так частенько, после недельной стоянки, особенно в сырую погоду, двигун долго не мог выйти на 100% мощность, приходилось его длительно гонять, поэтому в первом подъёме на высоту обычно не лезли, ну, а уж когда раскочегарится то пожалста 

Объясните что там можно кочегарить в турбовинтовом двигателе? Ну ладно поршневой, довести до рабочей температуры чтобы все допуски по трущимся деталям пришли в заводское значение, а тут то ?

1 час назад, Orion сказал:

После того как на авиашоу показывают полет на минимальных скоростях, где Ан-2 буквально стоит на месте, любое подобное падение вызывает недоумение. На последних кадрах явно динамика свала, что для данного самолета почти нонсенс. 

Ты не совсем прав, на авиашоу Ан-2 на минимальных скоростях летит, но не эволюционирует, а вот эволюции на таких скоростях вполне могут вызвать сваливание.

16 минут назад, Uragan сказал:

Вполне возможно. Если судить по непродолжительному опыту эксплуатации ТВС у нас, так частенько, после недельной стоянки, особенно в сырую погоду, двигун долго не мог выйти на 100% мощность, приходилось его длительно гонять, поэтому в первом подъёме на высоту обычно не лезли, ну, а уж когда раскочегарится то пожалста 

Т.е. вы в первом подъеме взлетали не выйдя на взлетную мощность на привзлетном чеклисте?

ДОСААФ такой ДОСААФ:lol:

18 минут назад, Orion сказал:

Объясните что там можно кочегарить в турбовинтовом двигателе? Ну ладно поршневой, довести до рабочей температуры чтобы все допуски по трущимся деталям пришли в заводское значение, а тут то ?

Не знаю что , но не выходил движок на режим после дождей в длительную стоянку.

14 минуты назад, RED@KTOR сказал:

Т.е. вы в первом подъеме взлетали не выйдя на взлетную мощность на привзлетном чеклисте?

ДОСААФ такой ДОСААФ:lol:

Мы не ДОСААФ, слава те господи. Взлетали после того как двигун вуходил на 70%

12 минуты назад, Uragan сказал:

Не знаю что , но не выходил движок на режим после дождей в длительную стоянку.

Я читал и видел что воду льют наоброт в турбины на запуске чтобы лучше стартовала если жарко... Думаю дело было в заливке топлива, летчикам просто было неэкономно тащить полные баки на высоту. По мере прохождения взлетов самолет становился легче и это "раскочегаривало" турбину в виде большей скороподъемности.

20 минут назад, Orion сказал:

Я читал и видел что воду льют наоброт в турбины на запуске чтобы лучше стартовала если жарко... Думаю дело было в заливке топлива, летчикам просто было неэкономно тащить полные баки на высоту. По мере прохождения взлетов самолет становился легче и это "раскочегаривало" турбину в виде большей скороподъемности.

Это если очень жарко, сам в Афганистане видел, у нас, увы, бывает очень сыро.

Не надо считать на идиотами, топливо из нашего кармана, поэтому больше 300 литров в баки не заливали, зачем топливо-то катать

13 минуты назад, Uragan сказал:

Не надо считать на идиотами, топливо из нашего кармана, поэтому больше 300 литров в баки не заливали, зачем топливо-то катать

Чтобы не катать бензовоз допустим, более одного раза в день. При моей бытности в РОСТО-ДОСААФ как раз так и делали на АН-2, заливали под с горкой, и первые взлеты были "разогревочные", да разников с 900 или максимум 1200 для спортсменов, потом ближе к обеду уже высота начиналась. А все от того что каждый человек на аэродроме был и конюх и повар и плотник, и дрочится по сто раз со шлангами после каждого взлета - истинный моветон. Особенно с учетом того что блюли топливную культуру и брали пробу с каждой заправки и опечатывали, на случай ЧП.

14 минуты назад, Orion сказал:

Чтобы не катать бензовоз допустим, более одного раза в день. При моей бытности в РОСТО-ДОСААФ как раз так и делали на АН-2, заливали под с горкой, и первые взлеты были "разогревочные", да разников с 900 или максимум 1200 для спортсменов, потом ближе к обеду уже высота начиналась. А все от того что каждый человек на аэродроме был и конюх и повар и плотник, и дрочится по сто раз со шлангами после каждого взлета - истинный моветон. Особенно с учетом того что блюли топливную культуру и брали пробу с каждой заправки и опечатывали, на случай ЧП.

Это в ДОСААФ, мы заправляем из бочек, это не напрягает, а за счёт веса топлива лучше пару -- тройку парашютёров на борт взять.

15 минут назад, Uragan сказал:

Это в ДОСААФ, мы заправляем из бочек, это не напрягает, а за счёт веса топлива лучше пару -- тройку парашютёров на борт взять.

Если вернуться к обсуждению темы, то неужели на рейсовом перелете не прогоняли выход турбины на взлетный режим на исполнительном?

Ладно парашютисты, но рейсовые то такое распиздяйство разве могут допустить?

24 минуты назад, RED@KTOR сказал:

Если вернуться к обсуждению темы, то неужели на рейсовом перелете не прогоняли выход турбины на взлетный режим на исполнительном?

Ладно парашютисты, но рейсовые то такое распиздяйство разве могут допустить?

Да бог его знает, что там было, выводы сделает МАК из своего расследования.

4 часа назад, RED@KTOR сказал:

Эм. Щас как бы не 1940 год, системы антиобледенения как бы придумали давно и бортовые и аэродромные поливалки. Или на данном типе ВС таких систем нет, а аэродром сам настолько в хуево-кукуево что без поливалок?

ЭЭЭ, а перкаль обливают?

14 минуты назад, achernov сказал:

ЭЭЭ, а перкаль обливают?

А какая в жопу разница?

Разве поливайка тока на дюраль годится?

Есть 4 типа: 1) АнтиНезамёрзнуть и 2) Разморорзайка после простоя не в ангаре.

Только что, RED@KTOR сказал:

А какая в жопу разница?

Разве поливайка тока на дюраль годится?

Конкретно про Ан-2 не знаю Но, жидкость на ткань??? Не знаю...

18 минут назад, achernov сказал:

Есть 4 типа: 1) АнтиНезамёрзнуть и 2) Разморорзайка после простоя не в ангаре.

Конкретно про Ан-2 не знаю Но, жидкость на ткань??? Не знаю...

ну, воздействие воды-то обшивка выдерживает.. там, к тому же, не перкаль сейчас , а синтетика какая-то используется.. лавсан что ли..

Где вы вообще такое видели чтоб кто-то поливал АН-2 ?
Вот видел такое кто-нибудь вообще ?

Только что, _Shura сказал:

+ 100500

15 минут назад, _Shura сказал:

Видел неоднократно как КВС поливает фюзеляж с утра:D

Только что, RED@KTOR сказал:

Видел неоднократно как КВС поливает фюзеляж с утра:D

Олег, на каких ДЗ есть машины облива? И, какой тип ВС, и каким типом они обливают, откуда берут? Вопрос как всегда без подъёбки.

Ан-2 как-то так антиобледеняли.

2069-800.jpg

Негерметичное и перкалевое неполиваемо.

• Create New...