Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
silaprav

Крепление (бокс) для Sony fdr-x3000

Recommended Posts

52-300x232.jpg

Есть еще вот такая старая версия, тоже работает норм, можно б\у дешевле найти (хотя оно почему-то хочет СинийЗуб помимо Вайфая). Для калибровки прицела (или мухи на стекло) лучше какой нибудь большой планшет.  На него поставить придется PlayMemories фри-софтину от Сони. Камера свою wi-fi сетку создает к которой дистанционные устройства цепляются.

По поводу того, что звук при крепеже на ухе лучше слышно, ну может оно и так, но с этой Соней неважно -  у нее грамотно реализован процесс запуска записи, он продублирован. Бип громкий (настраивается). Нормальный режим: нажать "питание" - бип, перед выходом "запись" бип. Подстраховка: если между "питанием" и "записью" случайно стукнуть "питанием" об потолок или вообще забыть про "питание", то "запись" все равно автоматом стартанет с "питания", т.е. гарантированно что будет писАть.  И если еще использовать бокс, то там блокировка кнопок после активации есть, как раз для случая когда низкий потолок и можно цепануть. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На камере кнопка записи настраивается таким образом, что ее достаточно нажать один раз. Камера включится и начнет снимать. Еще одно нажатие выключает запись и питание. Очень удобно. Кнопка так сделана, что нажатие можно почувствовать даже в толстых перчатках. Конечно есть вероятности случайных срабатываний об потолок, но они не велики. Да, в боксе после вкл можно залочить кнопку. Ну или вообще управлять с пульта как на картинках выше.

Для настройки планшет вообще не нужен просто держишь телефон рядом с лицом, смотришь прямо перед собой на объект, на расстоянии метров 3-5ти от тебя. Но не забудь смотреть так же, как ты делаешь это когда падаешь. Некоторые смотрят изподлобья, другие задирают голову и смотрят прямо. Камеру с защелкнутой наклейкой ставишь на шлем и краем глаза пасешь на телефоне чтобы она смотрела точно туда же. Лучше если кто-нибудь поможет отметить на шлеме верную позицию. Потом просто обезжириваешь место спиртом или бензином, и наклеиваешь наклейку с защелкой. Лучше клеить с пристегнутой камерой, тогда легче контролировать направление.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное комраде! Вы мне помогли определиться с выбором!:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает купить такой переходник и испльзовать весь набор гопрошных креплений.

http://extreme-emotion.ru/katalog/product/112-adapter-dlya-krepleniya-ekshn-kamer-sony-na-aksessuarah-gopro.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, olsenbig said:

А что мешает купить такой переходник и испльзовать весь набор гопрошных креплений.

http://extreme-emotion.ru/katalog/product/112-adapter-dlya-krepleniya-ekshn-kamer-sony-na-aksessuarah-gopro.html

 

Дык купить ничего не мешает, но вижу один недостаток: Соня будет сидеть на ножке вместо того чтобы лежать на брюшке- профиль повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что проще взять такой переходник и не морочится с покупкой держаков для соньки. На днях приедет сонька, замеряю высоту и сравню гопрохой. Что-то мне подсказывает, что сонька не выше будет, ну или не критично выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоупрошное крепление хуже по качеству, чем родное Сони. Родное и больше по площади и камера в нем сидит плотно, а в гоупрошном креплении она будет болтаться под напором воздуха, возможно даже вибрировать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Serge Shakuto сказал:

Гоупрошное крепление хуже по качеству, чем родное Сони. Родное и больше по площади и камера в нем сидит плотно, а в гоупрошном креплении она будет болтаться под напором воздуха, возможно даже вибрировать.

Вот нифига гопроха не болтается даже на более высокой "ноге", а чтобы оторвать гопрошное крепление надо ну очень постараться. К томуже принципиальная возможность отрыва это плюс, а не минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 27/03/2017 at 1:45 PM, vtryn said:

На G3 ничего вымерять не надо. Крепление клеится так, чтобы задний край шел по ребру шлема. И получается идеально. Не знаю, специально они так сделали, или случайно получилось, но удобно.

 

да вентиляционное отверстие помогает не свалить камеру в сторону .. я писал всё таки про угол обзора по высоте.. как писал #sshakuto,  Главное не забыть выставить угол заранее, т.к. он раз и навсегда. 

 

Через этот пульт?  

 

Через телефон будет лучше :) картинка больше. 

 

Изменено пользователем pionerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 29/03/2017 at 11:14 PM, YaRik said:

Я потерял такую соньку, штатное крепление с двухсторонним скотчем держится мертво . А вот при небольших нагрузках сбоку, камера выщелкивается.

Сейчас лежит моя камера во влагозащищенном боксе в песках ОАЭ )

 

с трудом представляю как сонька может выщелкиваться... от hdr-as100 прищепка сидела плотно плюс чтобы снять надо было конкретно постараться. С x3000 крепление видимо тольще сделали ..в прищепку оно вошло с трудом, плюс вынуть надо лепестки прижать, на мой взгляд они стали жёстче.

 

как вариант.. может камеру не до конца защелкнул .она и вылетела.. 

Изменено пользователем pionerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, pionerus сказал:

 

да вентиляционное отверстие помогает не свалить камеру в сторону .. я писал всё таки про угол обзора по высоте.. как писал #sshakuto,  Главное не забыть выставить угол заранее, т.к. он раз и навсегда. 

 

Чукча не читатель, чукча писатель? :D:D:D

 

Еще раз: задний край площадки выравниваем по краю вентиляционного отверстия (ну или по ребру шлема, разница только в терминологии) и происходит чудо: угол обзора ПО ВЫСОТЕ выставлен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя ошибка.. посмотрел фото ещё раз как ты прищепку приклеил.. если тебе ок .. то хорошо. Но думаю всё таки надо индивидуально подходить..

Все падают по разному, кто-то голову правильно держит (отсюда прогиб тоже получается хороший), кто-то деревянный и голову задирать не может. поэтому крабом летает, и тут получается, что камера будет или землю снимать либо макушки голов.

с Сонькой прыгаю уже 4 год.. и для себя уже нашёл оптимальное место куда прищепку клеить.. примерно на 1 см.. от линии к которой ты клеишь. 

 

Сейчас у меня стоит платформа на G3 . для фотика и камеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Monday, April 03, 2017 в 11:07, pionerus сказал:

Сейчас у меня стоит платформа на G3 . для фотика и камеры. 

А можешь фотографию выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2017 в 18:50, sshakuto сказал:

Для настройки планшет вообще не нужен просто держишь телефон рядом с лицом, смотришь прямо перед собой на объект, на расстоянии метров 3-5ти от тебя. Но не забудь смотреть так же, как ты делаешь это когда падаешь. Некоторые смотрят изподлобья, другие задирают голову и смотрят прямо. Камеру с защелкнутой наклейкой ставишь на шлем и краем глаза пасешь на телефоне чтобы она смотрела точно туда же. Лучше если кто-нибудь поможет отметить на шлеме верную позицию. Потом просто обезжириваешь место спиртом или бензином, и наклеиваешь наклейку с защелкой. Лучше клеить с пристегнутой камерой, тогда легче контролировать направление.

а зачем телефон деражть рядом с лицом? использовать его , как зеркало?  не пойму схемы...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы на экране видеть картинку с камеры и при этом смотреть тоже прямо, как если бы это было во время прыжка. Иначе во время прыжка камера будет смотреть в одну сторону, а глаза оператора в другу. Многие забывают что камера не умеет вертеть зрачками как глаза, настраивают глядя прямо перед собой или еще куда-то, а потом выясняется что в процессе прыжка оператор смотрит изподлобья или наооборот вниз. Таким образом запись не будет совпадать с тем, что вы видели даже если камера смотрит строго вперед перпендикулярно лицу. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Serge Shakuto сказал:

Чтобы на экране видеть картинку с камеры и при этом смотреть тоже прямо, как если бы это было во время прыжка. Иначе во время прыжка камера будет смотреть в одну сторону, а глаза оператора в другу. Многие забывают что камера не умеет вертеть зрачками как глаза, настраивают глядя прямо перед собой или еще куда-то, а потом выясняется что в процессе прыжка оператор смотрит изподлобья или наооборот вниз. Таким образом запись не будет совпадать с тем, что вы видели даже если камера смотрит строго вперед перпендикулярно лицу. 

на телефоне настроить предварительно PlayMemorie ? 

Изменено пользователем silaprav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да конечно

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Grib said:

А можешь фотографию выложить?

 

уже скидывал в другой теме, смотреть здесь  .. 

 

Изменено пользователем pionerus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так получилось. теперь пора опробовать, а там посмотрим)

IMG_20170408_213756.jpg

IMG_20170408_213821.jpg

IMG_20170408_213839.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Вариант, я ещё шнурочком привязывал к прищепке .. если вдруг при выходе забудешь пригнуться

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед наклейкой скотча нагрел его феном (подсмотрел видео на ютубе от байкеров), пора опробовать:huh:.Надеюсь накрепко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, pionerus said:

как Вариант, я ещё шнурочком привязывал к прищепке .. если вдруг при выходе забудешь пригнуться

С недоверием смотрю на шнурочки с камерами.

То есть это в случае вылета салазок на шнурке будет болтаться камера и долбить по котелку и рядом стоящим камерам и в гранд-финале обмотается еще вокруг СК? Хорошо если шнурочек слабенький и все-таки порвется. Или я не понял идею правильно?

 

Кстате слегка оффтоп,  чтоб не нечинать новую тему, каково мнение публики о гиростабилизированной подставке, типа как на квадрокоптерах? В свободном падении, под куполом, в винге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, ARY said:

Кстате слегка оффтоп,  чтоб не нечинать новую тему, каково мнение публики о гиростабилизированной подставке, типа как на квадрокоптерах? В свободном падении, под куполом, в винге?

 

Jarno на своей странице в Facebook очень хвалил. Его пост с фоткой шлема, комментариями и обсуждением с ходу не нашел, но вот пара примеров съемки:

https://www.facebook.com/mccordia/posts/1082791808460668

https://www.youtube.com/watch?v=7F6gi81HHjM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/04/2017 at 5:14 PM, ARY said:

С недоверием смотрю на шнурочки с камерами.

То есть это в случае вылета салазок на шнурке будет болтаться камера и долбить по котелку и рядом стоящим камерам и в гранд-финале обмотается еще вокруг СК? Хорошо если шнурочек слабенький и все-таки порвется. Или я не понял идею правильно?

Идея простая, если при выходе влетел в обрез двери, чтобы камера не улетела.. Данный вариант хорошо подходит, если камера стоит одна без фотика, поэтому если и побъёт котелок.. то не страшно. Был свидетелем, такого примера, человек сбил камеру, пошлёпала по шлему и всё.(на открытие никак не сказалось). Согласен риски зацепов увеличиваются (поэтому я тоже не сторонник использовать разные шнурки, лучше потратиться и поставить нормальное крепление.), но если всё таки решили поставить шнурок, то  для этого а) можно сделать очень короткий шнурок, б) при зацепе...шлем можно отстегнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2017 в 17:14, ARY сказал:

С недоверием смотрю на шнурочки с камерами.

То есть это в случае вылета салазок на шнурке будет болтаться камера и долбить по котелку и рядом стоящим камерам и в гранд-финале обмотается еще вокруг СК? Хорошо если шнурочек слабенький и все-таки порвется. Или я не понял идею правильно?

Не надо параноить )

Пользуюсь шнурками уже несколько лет. За это время сменил 3 камеры (продал-купил). Если бы не шнурки, сменил бы на 4 больше. ))

Сбивали 4 раза и все ок.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...