Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

3 часа назад, Marique сказал:

Я с грустью вспоминаю времена, когда одна бумажка под названием ВЛК плюс вторая под названием паспорт на систему гарантировала допуск в любой точке страны. 

  Ты б ещё эскимо по 22 копейки вспомнила ... :lol:

:cray:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Grib сказал:

2. Атлична :-)

3/4/5 Разве ТО не делают во время переукладки? Как укладывать, если не проинспектировал? Риггер инспектирует, пакует и подписывает в паспорте, там стоит дата, его номер и символ, подпись. Зачем еще АКТ?  Выходит, иностранцам прыжки запрещены.

6. Зачем карточка на Cypres? Дату следующего регламента можно увидеть, если почитать инструкцию. Для приборов, выпущенных после 2016г. сервис не обязателен.

Риггер на ДЗ все эти пункты выясняет за 5 минут, какой смысл в этих бумажках?

 

О-о-о, Вы просто не в курсе всех прелестей болота Питерского скайдайва:D Справедливости ради надо отметить, что данные требования, вероятно, появились в ответ на политику Нач. ПДС другой Питерской ДЗ, с подачи которого в начале года появились, например, вот такие требования к наличию актов ТО  https://vk.com/dz.gatchina?w=wall-18397993_2248 А ещё раньше, несколько лет назад, наличие акта ТО  стали требовать в Мензе. Все эти организации (их представители) ссылаются на документы ДОСААФ по которым они работают. Только вот нет там ни слова о том, что акт ТО или его копия должны выдаваться владельцу системы и он их обязан предъявить при регистрации на ДЗ. Там даже нет требования вносить информацию об этом самом акте в паспорт на систему, только отметка о прохождении ТО заверенная печатью организации и всё. Но кого это волнует:D Адекватность документов ДОСААФ это вообще отдельная тема. Хочу отметить, что акт ТО подписывает комиссия, обычно из трёх человек, и может ещё и заверяться руководителем организации. Происходит ли всё это в реале, осмотр системы комиссией из трёх человек, додумайте сами, а заодно чем в реале являются такие бумажки.

В требованиях Путилово меня ещё улыбнул вот этот пункт:

В ‎20‎.‎05‎.‎2019 в 18:00, Vzzzzzik сказал:

2. Для отечественных и импортных систем, имеющих сроки службы более 15 лет – наличие бюллетеня об установлении срока службы на русском языке, или на языке производителя с официально заверенным переводом. 

1. Во всём РПП-2010 на которое ссылаются в Путилово нет даже слова бюллетень:D Кто-нибудь видел бюллетени импортных производителей о назначении, продлении сроков эксплуатации ОП, ПЗ, ранцев? Я вот таких не припоминаю. И ещё прозвучал интересный довод, что они не могут отслеживать наличие таких бюллетеней от производителей, а потому их им и должны предоставлять владельцы систем!

2. Если слегка поинтересоваться что думает законодательство РФ на предмет переводов инструкций выясняется следующее:  правом (обязанностью) переводить инструкции наделены производители продукции, поставщики, продавцы. При этом никто из них не обязан заверять перевод нотариально, только добровольно. Вы видите среди указанных категорий парашютистов?

3. Требовать же наличие перевода инструкции может покупатель у продавца. И только

Вообще в документах ДОСААФа упоминается о том, что инструкция должна быть на русском языке, только вот нет в тех документах ни слова о том кто должен эти переводы делать, на основании чего ДОСААФ вообще это требует, кто кому и в какой ситуации эти переводы должен предоставлять. Думаю вопрос о требовании инструкции на русском языке они там вообще с юр. точки зрения вряд ли прорабатывали.

 

 

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю с нашими купольными мешками без приборов можно даже и не соваться?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎05‎.‎2019 в 18:00, Vzzzzzik сказал:

Парашютная система 
1. Срок службы не более 15 лет. При сроке службы более 15 лет требуется продление срока каждые 6 месяцев с составлением акта. 
2. Для отечественных и импортных систем, имеющих сроки службы более 15 лет – наличие бюллетеня об установлении срока службы на русском языке, или на языке производителя с официально заверенным переводом. 

Это вообще, блять как?! :crazy: 

Если производителем указан срок службы 15 лет - никакая комиссия на дз его не продлит.  Попробуйте, например, продлить срок службы на Статус 2003 года выпуска и сообщите о результатах. :D 
Если производителем изначально указан срок службы 20 лет (и, например, ничего не сказано о продлении через 10 и 15 лет) - накуя вообще акт о продлении нужен?!

А если срок не указан - то см. таблицу в приказе ДОСААФ.

О сроках эксплуатации парашютного снаряжения.pdf

UPD! Это касается только ДОСААФ и тех дз, которые работают по руководящим документам ДОСААФ. Те, кто работает НЕ по ДОСААФ - могут устанавливать свои требования. Более вменяемые и приближённые к международной практике.

Изменено пользователем Vlak
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2019 в 11:32, Povar сказал:

Я так понимаю с нашими купольными мешками без приборов можно даже и не соваться?

Вот никак не протыкаю, а нахера на купольном мешке вообще прибор? Сам-то я ни разу не купольщик, но интерес чисто познавательный. Никто из сторонников того чтобы вставлять приборы везде, где не поподя внятно объяснить не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Uragan сказал:

Вот никак не протыкаю, а нахера на купольном мешке вообще прибор? Сам-то я ни разу не купольщик, но интерес чисто познавательный. Никто из сторонников того чтобы вставлять приборы везде, где не поподя внятно объяснить не смог

Х-мм, ну во-первых ответ с т.з. ДЗО/РП "Так положено"
Это с формальной стороны
Фактически - же затем же зачем и обычному небоныру, ничем кардинально купольщик от него не отличается

потеря сознания до момента открытия ОП/ЗП - возможна
ЗП у них тоже есть
столкновение с землей без ОП/ЗП - так же сильно повредит здоровью и вызовет ненужный на ДЗ геморр с органами (как с теми, которые могут вывалиться из навернувшегося без брибора и тряпок купольщика так и с официальными, которые приедут на это посмотреть)
высота для срабатывания прибора - есть
с современными приборами - чем он мешает купольщику кроме его гордого "мне не надо?"
 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, _nw_ сказал:

потеря сознания до момента открытия ОП/ЗП - возможна

Эт как? Прямо на обрезе штоли?:)

Неск. лет назад, ради прикола, сделали какое-то кол-во прыгов покуполиться. С 1500м, иногда с 2500м. Открывались сразу же, с паузой в 2 сек на отделении - некогда там сознание терять!:D   Приятеля так торкнуло, что он потом поехал у Кривошеева учится:)  После возвращения, на прыгах "колокол" красиво показывал!

  ЕМНИП, в Досааф, по докУментам, вполне официально можно купольную без приборов прыгать. ИМХО: на купольную прибор - зло. Польза сомнительная (так как фрифола нет. СОВСЕМ.)  Но если он пальнёт на обрезе - песда настанет всем фигурантам на отделении. И ЗП, в отличие от основного, саблей не почикаешь (почикать, конечно, можно - вопрос: на чём дальше лететь:D)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Redfox сказал:
1 час назад, _nw_ сказал:

потеря сознания до момента открытия ОП/ЗП - возможна

Эт как? Прямо на обрезе штоли?

Тащем-то этот вариант из статистики случаев потери сознания один из вероятных
далее после отцепки что гарантирует купольшика от тогоже?

Я еще понимаю когда свуперы настаивали типа (у нас скорости, а потом приземление в воду) но им сделали сайресс спид (хотя потом они его тоже перегнали))

А у купольщиков мне как-то мало видится веских причин отказа от прибора

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что с арендой и сколько реально в день сделать прыжков с высоты при наличии погоды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Uragan сказал:

Вот никак не протыкаю, а нахера на купольном мешке вообще прибор?

Башкой на отделении об обрез если приложиться, например, прибор вполне себе пригодится.

У меня стоит на всякий случай первый сайперс с китайскими батарейками :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, artemz сказал:

а что с арендой и сколько реально в день сделать прыжков с высоты при наличии погоды ?

от 150 до 265.

Прыжков 5-6 формация в день делает, как пример. Был бы кворум :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2019 в 17:34, Povar сказал:

Башкой на отделении об обрез если приложиться, например, прибор вполне себе пригодится.

У меня стоит на всякий случай первый сайперс с китайскими батарейками :)

А шлем что, не канает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Uragan сказал:

А шлем что, не канает?

Купольщики не все со шлемами прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, klin_shurik сказал:

Купольщики не все со шлемами прыгают.

А вот это уже заявка на следующую после «Зачем купольщику прибор» тему «Зачем купольщику шлем» :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 18:00, Vzzzzzik сказал:

или на языке производителя с официально заверенным переводом. 

Кто должен заверять официально заверенный перевод? Как это вы себе представляете? Раньше было понятие аккредитованный переводчик: он делал перевод и заверял своей именной печатью.

Право переводить имеют производители, поставщики, продавцы, а перевод требуют с владельца. Т.е. в случае факапа виноват будет владелец (в том, что сделал перевод, который он не имел права делать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Alexey.L сказал:

Кто должен заверять официально заверенный перевод? Как это вы себе представляете? Раньше было понятие аккредитованный переводчик: он делал перевод и заверял своей именной печатью.

Право переводить имеют производители, поставщики, продавцы, а перевод требуют с владельца. Т.е. в случае факапа виноват будет владелец (в том, что сделал перевод, который он не имел права делать)?

Вопрос ко мне???

Просили сюда выложить форумчане информацию по докам. Я выложила. Сделала копипаст из официальных групп соцсетей.

Не ну продолжайте цитировать дальше, я понимаю, что Вас волнуют пункты по выложенному мной тексту, но именно я на них не отвечу.

Максимум, что могу ответить. У меня ранец Мираж-3 2003 года. Т.е. ему 16 лет. Проблем не было. У меня все:)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, FFlyboy сказал:

А вот это уже заявка на следующую после «Зачем купольщику прибор» тему «Зачем купольщику шлем» :)

  Со шлемом то ясно. В шлеме оч. херово слышно. Если нет комплектов гарнитуры, то приходится орать - и, совершенно, не факт, что тебя, вообще, услышат и поймут правильно. Поэтому могут без шлемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла. Сейчас шлемов самых разных в избытке, в том числе, с слышимостью не хуже, чем в кожаных. Знаю тех, кто в таких прыгает купольную профессионально. Что-то типа горнолыжных. Прыгал купольную, приборы стояли и были включены.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2019 в 20:18, FFlyboy сказал:

А вот это уже заявка на следующую после «Зачем купольщику прибор» тему «Зачем купольщику шлем» :)

Прям напрашивается, а если нет прибора - зачем уже шлем :rofl: 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба: про данную дз здесь, про купольщиков и их шлемы/приборы отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим работы с этой недели:

среда, пятница - с 15.00 до 21.00
суббота и воскресенье - с 10.00 до 21.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие сезона  2020 на ДЗ Путилово

Работает каждые выходные с 10 до 21 (с соблюдением масочного режима) 

В зависимости от наличия кворума возможны прыжки на буднях.

Работает Ан28Д - высота 4000 метров

Стоимость спортивного прыжка 1500 руб.

Подробнее тут https://dzputilovo.net/sport-info.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон 2021 на ДЗ Путилово

ЛА: Ан-2, Ан-28Д

Высота: 4000 метров

- Спорт прыг -1600 руб

- Членский взнос 1500 руб.

Условия оформления тут https://dzputilovo.net/sport-info.html

Изменено пользователем maxspb
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...