Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
pcs182

Ремонт ALTITRON

Recommended Posts

Собственноручно сломал свой ALTITRON приняв дырочку приема воздушного давления за кнопку RESET (по совету старших товарищей, лол)
Расковыряв высотомер, обнаружил сломанный датчик, а пошукав по инету внезапно нашел замену(https://ru.aliexpress.com/store/product/High-precision-digital-height-sensor-ms5803-05ba-ms5803-Digital-Pressure-Altitude-Sensor-Free-Shipping/421570_32557059444.html) Как я понял идентичные датчики используются во всех высотниках (видел ALTER и NEPTUNE в разборе- там точно такие же.
Какова вероятность, что заказав за рубль на али этот датчик- прибор оживет? :)
Мне кажется: шансов много.
 

gzbtwqV9fcI.jpg

sensorhole.png

aAy1uHQP-90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало ж заказать ещё перепаять надо. но если навыки есть - то непонятно откуда вопрос, брать да пробовать.
я подобную мелочь не очень люблю паять когда несколько выводов - легко накосячить... но я-то и не умею толком и инструментов аж один паяльник.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Twilight_Sun сказал:

мало ж заказать ещё перепаять надо. но если навыки есть - то непонятно откуда вопрос, брать да пробовать.
я подобную мелочь не очень люблю паять когда несколько выводов - легко накосячить... но я-то и не умею толком и инструментов аж один паяльник.

А я вообще не паяю:) И идея такая пришли чисто из любопытства. Сфотографировал датчик, поиск по гугл картинкам, нашел на али. Предполагаю что надо нести и выпаивать его. Чтобы четкую маркировку узнать. Ну а далее дело за малым. Думаю на савеловском сейчас к телефонным мастерам отнесу.. Буду отписываться как что. Думал, может кто менял- посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припаять вроде не сильно большая проблема должна быть,случай такой уже на этом форуме описывали,но тогда насколько я помню отправили прибор производителю,они отремонтировали но просили больше так не делать. А вообще высотник отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На перепаять почему б не отнесть в любой ремонт мобильников.Сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый оберни по контуру контактов облуженной медной проволочиной , побольше флюса , и двумя паяльниками с 2-х сторон сними его как пинцетом
Новый припаяй тонким жалом с боков, и будет норм.

Главное не паяй его феном, он нежный, не выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История продолжается. Всем спасибо за советы! После выпайки датчик оказался MS5540. Заказал на алишке за 660руб. Ждем! Отпишусь об успехах. Есть мысль при успехе отлить на принтере новый корпус вместо кирпича-оригинала. Получится вполне няшный резервный самопал:)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши обо всем если получится,я лично высотником очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак друзья! Датчик был выпаян и под микроскопом была найдена маркировка. Оказалось, что это датчик из старой линейки MS5540
http://www.te.com/commerce/DocumentDelivery/DDEController?Action=srchrtrv&DocNm=MS5540C&DocType=Data+Sheet&DocLang=English&DocFormat=pdf&PartCntxt=CAT-BLPS0033
И на али таки он нашелся. https://ru.aliexpress.com/item/100-New-INTERSEMA-MS5540-MS5540C-MS5540-C-MS5540CM-MODULE-BAROMETER-MINITURE-SENSOR-MS5540-CM/534280486.html?spm=a2g0v.search0302.4.40.rlAJ71
Через пару недель пришел и был впаян- высотник работает некорректно. Показывает перепады высоты и переодически сваливается в FAIL.
Расстроившись, чуть не выкинул однако додумался, заметив темную пайку одной ножки отдать толковым пайщикам на исправление.
И, о чудо, сегодня мне его вернули.
Показывает высоту корректно. Логбук ведется.
Отпишусь позже как будет время может сделаю видео совместного использования с нептуном.

z0mfx8Tb2t4.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как разобрать Altitron, похоже, что накрылся один из контактов батареи, уж больно свободно шевелится. Навыки паяния есть, а вот вскрытия подобных штук - нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как его разобрать?

Крякнул экран. Непонятно как это случилось. Возможно кто то помог.

Лечится?

20190720_182717.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменой экрана... если нет экрана-можно не разбирать

Изменено пользователем Sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связался с итальянцами, ответ : 35 € замена + пересылка. Вполне приемлемо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, чАЙ;-)никOFF сказал:

Связался с итальянцами, ответ : 35 € замена + пересылка. Вполне приемлемо)

R8Sport бы спросил бы, может починить смогут дешевле. Судя по ВК, они чинят альтитроны ) Это в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2019 в 10:51, anp сказал:

R8Sport бы спросил бы, может починить смогут дешевле. Судя по ВК, они чинят альтитроны ) Это в Москве.

Да я в штатах. Не уверен, что быстрее. Всё равно отправил уже.

Но будем знать)

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...