Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
zloy_charger

RW комбез vs клещи

Recommended Posts

Всем привет.

Товарищи, подскажите, кто как борется с этими "зверями". Понимаю, что сезон прошел, но вопрос то имеется.

АФФ проходил в обычном комбезе, снизу были резинки. Отряхнул и порядок.

Но сейчас купил RW комбез с ластами, а там все штанины открыты - "заходи, угощайся".

А на полях они таки водятся, причем много(сужу по Пуще, у других не знаю).

 

Если ошибся разделом, просьба не кидаться тапками и перенести по нужному адресу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам клеща вообще видел?
Если видел, то чё думаешь, под резинку думаешь ему слабо пролезть ?
Помогает здорово ходить в сапогах, штаны заправлять в сапоги, а не резинки там всякие.
Для ДЗ сапоги не вариант.
Кто очень совсем сильно очкует , как баба, тот значит должен использовать бабский же рецепт, надевать под комбез капроновые колготки.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, _Shura сказал:

Ты сам клеща вообще видел?
Если видел, то чё думаешь, под резинку думаешь ему слабо пролезть ?
Помогает здорово ходить в сапогах, штаны заправлять в сапоги, а не резинки там всякие.
Для ДЗ сапоги не вариант.
Кто очень совсем сильно очкует , как баба, тот значит должен использовать бабский же рецепт, надевать под комбез капроновые колготки.

Не очень уместен сарказм, имхо. Если посмотреть на город, где я живу, можно понять, что в ХМАО один из самых высоких уровней заражения энцефалитом. И что такое клещи я оооочень хорошо знаю. Резинки на галошах  помогают, если они тугие и не раздолбанные. Пока в Пуще был, несколько раз со своего комбеза снял(возле старта себя осматривал после прыжка) и штук 5 замочил в классе АФФ и на укладочных коврах(кто-то на себе притащил с поля).

Так, что угроза вполне реальная. А кто думает, что ссут по этому поводу только бабы, наверное не в курсе, что от одного укуса можно легко потерять жизнь(или овощ-инвалид или вообще ласты склеить).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представил как я заползаю небежно так,  в ПАК, в новеньких кирзачах намазанных сливочным маслом... и в химзе. 

 

Впервые слышу о подобной проблеме в контексте прыганья для спорта. Тащемта клещ под резинку не полезет. Можно поверх штанин бандаж напремьер отрезанный из авто камеры надеть, проверять придется только то тело, что ниже бандажа. Но клещи на одежде потом все равно остаются, одежду надо в "карантинной зоне" дома оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно , если западло ходить на ДЗ в колготках ,
то всё уже придумано до нас - есть костюмы "Биостоп".( см. картинку)
Там в каждой штанине изнутри пришита еще одна внутренняя штанина с манжетой, образуется как - бы карман , из которого потом дома будешь вытряхивать всех клещей.

Можешь по этому принципу модернизировать свой комбез. Отрежь от спортивных штанов с резинками нижние концы штанин по 30 см (условно)  и пришей их  изнутри штанин комбеза.

 

штанина.jpg

Изменено пользователем _Shura
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А репилентом под ластами побрызгать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  1. Клещи почти не боятся репилентов, причем даже специальных, противоклещевых, это проверено.
  2. Осторожно с репилентами, в них агрессивные растворители, разъедают синтетику и краску, тоже проверено.
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прививку не проще? Или не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрен знает как в пуще,но в сургуте то где клещей цеплять на ДЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против кротов эффективно применять народное средство - заговор.
Рано утром все  выходят в поле,
Каждый находит и раскапывает вход в нору, нагибается головой к норе.
Дружно по команде РП все хором кричат со всей силы:
 " Крот , крот 
    е...ть тебя в рот
    уходи в чужой огород"

Повторять по 3 раза в начале и в конце каждой прыжковой смены.

Изменено пользователем _Shura
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, xattab сказал:

хрен знает как в пуще,но в сургуте то где клещей цеплять на ДЗ?

Это какой-то толстый троллинг.

1. Вероятность поймать клеща на площадке Сургута, площадка приземления (20 метров на 200), где трава прорастает к середине лета и вокруг вода -  меньше чем получить полный отказ на ПЗ :hi:

2. RW-комбез с ластами где 90% прыжков проходит с 1200-1600 :mosking:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, YaRik сказал:

Это какой-то толстый троллинг.

1. Вероятность поймать клеща на площадке Сургута, площадка приземления (20 метров на 200), где трава прорастает к середине лета и вокруг вода -  меньше чем получить полный отказ на ПЗ :hi:

2. RW-комбез с ластами где 90% прыжков проходит с 1200-1600 :mosking:

Дома я вообще ласты загибаю и скотчем приматываю. Но я же не говорил, что прыгаю только у себя. 

15 часов назад, _Shura сказал:

Ну ладно , если западло ходить на ДЗ в колготках ,
то всё уже придумано до нас - есть костюмы "Биостоп".( см. картинку)
Там в каждой штанине изнутри пришита еще одна внутренняя штанина с манжетой, образуется как - бы карман , из которого потом дома будешь вытряхивать всех клещей.

Можешь по этому принципу модернизировать свой комбез. Отрежь от спортивных штанов с резинками нижние концы штанин по 30 см (условно)  и пришей их  изнутри штанин комбеза.

 

штанина.jpg

У меня была подобная идея. Вполне разумно просто немного доработать комбез и проблем станет меньше.

3 часа назад, _nw_ сказал:

А прививку не проще? Или не работает?

Они частенько людям боком вылазят, все таки химикаты. Хотя многие колят, особенно если рыбак или охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zloy_charger сказал:

Они частенько людям боком вылазят, все таки химикаты.

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ARY сказал:
16 часов назад, zloy_charger сказал:

Не очень уместен сарказм, имхо. Если посмотреть на город, где я живу, можно понять, что в ХМАО один из самых высоких уровней заражения энцефалитом. И что такое клещи я оооочень хорошо знаю. Резинки на галошах  помогают, если они тугие и не раздолбанные.

Тащемта клещ под резинку не полезет. Можно поверх штанин бандаж напремьер отрезанный из авто камеры надеть,

Резинка, резинка. Чой-то мне сразу вспомнилась тема „Реклама и парашютисты“.

 

Однако, в самом деле, проживаючи в энцефалитно опасной местности, не прививаться — это, извините, …

Или Вы из газпромовских оффисеров будете? Тогда, конечно: самолёт–авто–аппартаменты–авто–офис–… — откуда там клещи.

 

17 часов назад, _Shura сказал:

Ты сам клеща вообще видел?
Если видел, то чё думаешь, под резинку думаешь ему слабо пролезть ?

16 часов назад, _Shura сказал:

всё уже придумано до нас - есть костюмы "Биостоп".(см. картинку)

Вы уж определитесь, что ли: слабо ли клещу под резинку этого костюма "Биопотс" пролезть, или нет? Или там всё дело в тех синеньких стрелочках и волшебной надписи „Клещам заползать сюды“?

 

6 часов назад, _Shura сказал:
11 час назад, Ёжик сказал:

А репилентом под ластами побрызгать?

Клещи почти не боятся репилентов, причем даже специальных, противоклещевых, это проверено.

Зато клещи боятся специальных противоклещевых репеллентов — проверено и на разных DZ (в комбезах и обычной одежде), и в степях, и в полях, и в лесах, и в горах, и в городах. В тундре и лесотундре не проверял.

 

30 минут назад, zloy_charger сказал:
4 часа назад, _nw_ сказал:

А прививку не проще? Или не работает?

Они частенько людям боком вылазят, все таки химикаты.

Химикаты?

Мы об одном и том же говорим?

 

 

 

PS. Delenda est Carthago.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, zloy_charger сказал:

Вполне разумно просто немного доработать комбез и проблем станет меньше.

Не встречал в продаже ткань на манжеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

Не встречал в продаже ткань на манжеты.

Обычный эластик, по типу того, что на комбезах, вполне подойдет. Супер стретч, хэви стретч его именуют в магазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 333 сказал:

Однако, в самом деле, проживаючи в энцефалитно опасной местности, не прививаться — это, извините, …

у нас тут таких почему-то много. отказников.

 

хотя я сам клеща видел как не странно только в мензелинске :-)

(следующая прививка у меня по плану весной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To 333:   Клещи разные бывают. Вот такие под резинку пролезают https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B7

 и это звери мерзкие по природе ближе к паукам. Впрыскивают энзимистую слюну которая превращает абизянни ткани в питательный бульон.   А "классический" клещ под резинку не пролезает, может наверное если постарается, но по моему опыту не лезет он туда, а вот на одежде остается и потом будучи уже в помещении ползет на жертву.  Поэтому я и  упомянул про "карантин" одежды. В зоне моего обитания кроме Тромбиазов есть еще 6 видов "классических" клещей, которых к сожалению я выковыриваю с себя штук минимум по десять в год, но это не связано с парашютными делами, а со спелео-полазками. Местное население утверждает, что салфетка  (кондиционер) применяемая для сушки белья в машине заправленная в труселя отпугивает клещей, но я лично не проверял. И еще, например в нашей местности прививку очень трудно найти и от энцефалита и от лайм-лихорадки и от вест-нильского, страховка не покрывает. Кстати уж если продолжать говорить об букашках, то на моей ДЗ реальная опасность это южноамериканские муравьи (AKA fireants), наступить в гнездо которых весьма легко и реально при приземлении и даже оставляя снарягу на время в ангаре можно потом получить аллергический удар. Особенно доставляет когда оно ползет внутри комбеза пока вы в воздухе прохлаждаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2017 в 15:12, _nw_ сказал:

А прививку не проще? Или не работает?

 

Чтобы понять выработался иммунитет после прививки или нет,

нужно кровь исследовать на антитела.

Прививка защищает только от энцефалита

а от сопутствующих заболеваний типа лайм-боррелиоза нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b52.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Tony сказал:

b52.jpg

 

 

Так тут комбез без ласт,

вопрос же как с ластами  бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, 757 сказал:

вопрос же как с ластами  бороться.

Можно и в RW-комбезе бороться, только ласты не надевать и закрепить их резинками, как AFFникам делают :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто перед каждым прыгом делать обработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...