Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Twilight_Sun

третья пищалка - возможно ли?

Recommended Posts

Так случилось что уже достаточно давно прыгаю с двумя разными пищалками в шлеме. Удобства очевидны: не так критичны глюки или севшая батарейка, можно высотник куда-то под вингсьют прикрепить чтобы не мешался на руке или ещё где-то и уже после фрифола использовать, можно настроить разные комбинации сигналов и т.п. В общем конфигурация хорошая. Шлем подходит для этого тоже отлично (bonehead pimp dady)
Но существуют как минимум два класса вингсьютных девайсов, которые тоже должны быть около уха, но но пищалками не являюся:

1. flysight (или что-нибудь подобное). ну тут ещё подразумевается соло прыжок может не так интересно...

2. Звуковой сигнализатор от cypres WSC (модель для винга). Его надо куда-то засовывать по инструкции так чтобы слышно было. Девайс уже продаётся, инструкция есть

В связи с этим вопрос:кто-то пробовал в шлеме или ещё как размещать 3-4 звуковых сигнализатора?

 

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Так случилось что уже достаточно давно прыгаю с двумя разными пищалками в шлеме. Удобства очевидны: не так критичны глюки или севшая батарейка, можно высотник куда-то под вингсьют прикрепить чтобы не мешался на руке или ещё где-то и уже после фрифола использовать, можно настроить разные комбинации сигналов и т.п. В общем конфигурация хорошая. Шлем подходит для этого тоже отлично (bonehead pimp dady)
Но существуют как минимум два класса вингсьютных девайсов, которые тоже должны быть около уха, но но пищалками не являюся:

1. flysight (или что-нибудь подобное). ну тут ещё подразумевается соло прыжок может не так интересно...

2. Звуковой сигнализатор от cypres WSC (модель для винга). Его надо куда-то засовывать по инструкции так чтобы слышно было. Девайс уже продаётся, инструкция есть

В связи с этим вопрос:кто-то пробовал в шлеме или ещё как размещать 3-4 звуковых сигнализатора?

 

Я экспериментировал с флайсайтом +2 пискли, чисто ради научного интереса. При правильно подобранных наушниках - вполне себе слышно и то и то.

Но, тут вот какое дело, понимаешь ли...

Как по мне то пищалки, как и высотник, весчь вспомогательная(для раскрытия, разбежка и прочее - другой вопрос)

И открываться надо в первую очередь визуально.

А если человек с сотнями прыгов(и уж тем более в крыльях, где вертикаль меньше) не в состоянии понять что пора бы открыться, то он идиот и это на долго, и ему и 4 пищалки не помогут:)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно вспомогательная. но это отдельная тема. например крайние пару прыгов открывался не ориентируясь на приборы и землю видел только после открытия и шо ж теперь, повыбрасывать все девайсы? так себе идея.
флайсайт позволяет через наушник пищать? (не пробовал не в курсе). сайпресовская "пищалка" точно не умеет через наушник.С наушникнами (с плеером например) пробовал, так слышно конечно. но оптима, нептун в наушник тоже не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что плоские динамики народ в шлем вставлял (aka наушник), с алиэкспресса. Сам не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал уже с флайсайтом  - там гнездо под наушник есть. наушник-затычка дешевый норм будет работать как самое простое решение (тем более на безопасность не влияет если вдруг выпадет).
А вот 2 пищалки + винговый сайпрес всё равно как-то не дружат, получается : (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если третье ухо вырастить на голове, то возможно))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в шлеме стоят 2 пискли (QUATTRO и ProTreck), а также приделан FlySight к затылочной части шлема, от FlySight у меня идет мото-наушник. Точнее даже два (один шнур расходится в два динамика). Они плоские, так как предназначены для шлема и вдвоём отлично справляются, а  пискли через них отлично слышно. Про приблуду от CYPRES не слышал =(

Изменено пользователем MAGarik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RED@KTOR сказал:

А если человек с сотнями прыгов(и уж тем более в крыльях, где вертикаль меньше) не в состоянии понять что пора бы открыться

У меня 2 вопроса:

1. С сотнями прыгов это какой порог конкретно?

2. К этому порогу (после него) он прям точно на глаз должен 1200 м определять? Или открываться +-200 метров это нормально?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 хвилин тому, MAGarik сказано:

 Про приблуду от CYPRES не слышал =(

Вкратце: CYPRES  выпустили версию прибора WSC специально для вингсьюта. До открытия оно работает по одному алгоритму (срабатывает на меньшей скорости), после - по другому (как обычный сайпрес). Для контроля в комлекте идёт черненька коробочка, которая пищит когда прибор переключается с первого режима на второй. Подразумевается, что её надо втыкать на место пищалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Вкратце: CYPRES  выпустили версию прибора WSC специально для вингсьюта. До открытия оно работает по одному алгоритму (срабатывает на меньшей скорости), после - по другому (как обычный сайпрес). Для контроля в комлекте идёт черненька коробочка, которая пищит когда прибор переключается с первого режима на второй. Подразумевается, что её надо втыкать на место пищалки...

Ок. Понял, спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

флайсайт позволяет через наушник пищать?

Только через него и умеет:)

 

1 час назад, Twilight_Sun сказал:

и шо ж теперь, повыбрасывать все девайсы? так себе идея.

Не все, я к тому что вторая пищалка это как вторая запаска.

 

1 час назад, Las9w сказал:

1. С сотнями прыгов это какой порог конкретно?

200+

 

1 час назад, Las9w сказал:

2. К этому порогу (после него) он прям точно на глаз должен 1200 м определять? Или открываться +-200 метров это нормально?

Если отказала пищалка то открыться на 1200+/-200 м. это нормально. Или у тебя она каждый прыжков отказывает? Тогда выкинь:)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klin_shurik сказал:

Если третье ухо вырастить на голове, то возможно))

itjbewzmyulx.png

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 хвилин тому, RED@KTOR сказано:

Не все, я к тому что вторая пищалка это как вторая запаска.

плохое сравнение - как котёнок с дверцей.
вторая пищалка это удобно . а, кстати, ещё на неудобные вопросы типа "где твой высотник" отвечать удобно. периодически в самолёте глядя на скрывающийся под вингом высотник спрашивает "а у тебя хоть пищалка есть?" с надеждой в глазах...

есть конечно вариант, что развалившийся окончательно корпус оптимы не смогу починить и она одна останется...

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибратор может поставить вместо акустики, хотя с Сайпресом может оказаться дорогая самоделка. Я тож хочу вторую пищалку поиметь для ночных прыгов, высотомер не вижу по причине старости тушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

развалившийся окончательно корпус оптимы не смогу починить

С такой же проблемой, еще первой оптимы, написали производителю, который сказал прислать ему.

В ответ прислал новую Оптима 2.

Узнай, может сейчас еще работает такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, ARY сказано:

Вибратор может поставить вместо акустики, хотя с Сайпресом может оказаться дорогая самоделка. Я тож хочу вторую пищалку поиметь для ночных прыгов, высотомер не вижу по причине старости тушки.

девайс сайпреса дорабатывать стрёмно. Пищалки - наверное реально, но неудобно. Например та же оптима имеет (за доп. деньги) визуальную индикацию светодиодом, но реально не так много народу это использует...

40 хвилин тому, evsirk сказано:

С такой же проблемой, еще первой оптимы, написали производителю, который сказал прислать ему.

В ответ прислал новую Оптима 2.

Узнай, может сейчас еще работает такой вариант.

да, я в курсе что была тема, не знаю доступен ли в принципе такой вариант но на данный момент для меня пока смысла не имеет ввиду индивидуальных причин.
в любом случае спасибо за совет

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то тоже задумывался над этим. Пришёл к выводу, что толковее всего было бы использовать светодиод(ы) где-то на периферии зрения. Могут, конечно, помешать ночному зрению, но ночные — это не обычные прыги, совсем другая тема. Однако выяснилось, что основная проблема со световой сигнализацией в том, что соответствующих устройств в продаже практически нет.

 

 

 

PS. Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Twilight_Sun сказал:

плохое сравнение - как котёнок с дверцей.
вторая пищалка это удобно

Если она для дополнительных каких то функций(ну мало человеку 3-4 сигнала), то радибоха. Если как дублирование первой на случай отказа имхо бред.

 

3 часа назад, Twilight_Sun сказал:

периодически в самолёте глядя на скрывающийся под вингом высотник спрашивает "а у тебя хоть пищалка есть?" с надеждой в глазах...

А эту фишку я вообще не понимаю. В чем великий смысл высотника под застегнутым вингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть будет удобство. неважно. дублирование - это тоже по сути удобство. для надёжности это было актуально когда опыт был меньше текущего на порядок (тогда собственно и принял решение добавить вторую пищалку, считаю с тем типом прыжков что выполнялся вполне разумно было).


высотник на руке под вингом применяется на заходе высоту посмотреть, да и вообще в любой момент после открытия. некоторые видел вообще на ногу высотники цепляю. на тыльной стороне ладони с какого-то момента стало неудобно (частично конечно виновато штатное визовское крепление с липучкой, но в целом дальше между кистью и локтем оно удобней). Поэтому сначала снял его нафик. Потом чтобы зря не лежал прикрепил по другому. Может быть прикреплю попозже на плечевую накладку как будет время и вдохновение... в любом случае этот вспомогательный прибор на моё желание оставить два других слабо влияет.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

на тыльной стороне ладони с какого-то момента стало неудобно

И чем он там не удобен?

И кстати, где логика в том что бы прятать высотник под винг(нету второго прибора контроля высоты во фрифоле), и добавлять писклю(есть второй прибор контроля высоты во фрифоле)? :D

Изменено пользователем RED@KTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, RED@KTOR сказал:

Но, тут вот какое дело, понимаешь ли...

Как по мне то пищалки, как и высотник, весчь вспомогательная(для раскрытия, разбежка и прочее - другой вопрос)

И открываться надо в первую очередь визуально.

А если человек с сотнями прыгов(и уж тем более в крыльях, где вертикаль меньше) не в состоянии понять что пора бы открыться, то он идиот и это на долго, и ему и 4 пищалки не помогут:)

Да ну нахуй эти бейсерский приколы, жизнь одна. Пару прыжков было, когда высотомер заглючил, оператор показал, что пора открыться, один раз также было в тандеме, открылся глядя на открытие коллеги, который передо мной прыгнул и верхний край облаков был четкий, я знал его высоту. И в команде можно прыгнуть, там после разбежки пробежал три секунды и можно бросать. Ну под хвостом с 1500-1200м. если бросаешь, тоже ещё так сяк, если не маленький парашют.

А если отказ какой? Там десятки вариантов и везде высотомер - первое, на что смотреть.

В общем, я не настоящий сварщик.

Изменено пользователем Grib
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 хвилин тому, RED@KTOR сказано:

И чем он там не удобен?

И кстати, где логика в том что бы прятать высотник под винг(нету второго прибора контроля высоты во фрифоле), и добавлять писклю(есть второй прибор контроля высоты во фрифоле)? :D

да какая разница чем : ) тебе одно удобно мне другое третьему ещё как-то...
липучка мешала за борт вылазить, а раз на открытии даже улетел... и смотреть под куполом не идеальное место.
Логика тут простая: есть в наличии приборы - использую как удобно. Я ж не сразу после АФФ винг прыгать начал. В какой-то момент 2 пищалки + высотник было весьма актуально именно с точки зрения безопасности. Правда ты конечно можешь написать что и в 50 прыжков или сколько там было не помню это типа было не нужно... ну а я может уже тогда был достаточно старый и стремался всякого.

А тут проблема (может конечно надуманная) вышел специально винговый сайпрес. Мой сайпрес заканчивается. Вот рассматриваю варианты, оказалось что в винговом исполнении непонятно куда третий звуковой сигнализатор цеплять... Думаю вдруг кто уже заморачивался таким вопросом (мало ли извращенцев среди прыгающего народа).
Как раз межсезонье - можно придумать себе проблему и думать над ней. самое время, считаю.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Grib сказал:

Да ну нахуй эти бейсерский приколы, жизнь одна. Пару прыжков было, когда высотомер заглючил, оператор показал, что пора открыться, один раз также было в тандеме, открылся глядя на открытие коллеги, который передо мной прыгнул и верхний край облаков был четкий, я знал его высоту.. И в команде можно прыгнуть, там после разбежки пробежал три секунды и можно бросать. Ну под хвостом с 1500-1200м. если бросаешь, тоже ещё так сяк, если не маленький парашют.

А если отказ какой? Там десятки вариантов и везде высотомер - первое, на что смотреть.

В общем, я не настоящий сварщик.

Да я ж не против высотника:lol:

Я к тому что вешать второй на случай "если первый откажет" - идея бессмысленная и беспощадная. Это добавляет ложное чувство безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

Мой сайпрес заканчивается. Вот рассматриваю варианты,

Я бы пока там не запилят кнопку "я открылся" не брал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, RED@KTOR сказал:

Я бы пока там не запилят кнопку "я открылся" не брал:)

чот "рыжая" вспомнилась ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...