Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Serge Shakuto

Sony RX0 Революция в коммерческой скайдайв-фотографии?

Recommended Posts

Sony RX0

Кажется это революция в коммерческой (тандемной) скайдайв-фотографии! Больше не надо таскать на голове здоровенную мандулу и больше никакого геморроя.


15 Мп, 16 кадров в секунду, RAW+JPG, Объектив Zeiss 24мм F4 (не фишай), светочувствительная дюймовая матрица, неубиваемый корпус, защита проводов.


В ближайшее время буду плотно тестировать эту малышку, но первые впечатления очень даже! Не читайте сравнения с экшен камерами, это нечто другое, более профессиональное, с совершенно иной концепцией. Возможно она не очень подойдет для профессиональной художественной фотографии в небе, где требуется смена оптики и больше кол-во мегапикселей, но для рутины и высококачественных любительских фото ее будет более чем достаточно!

SS_181117_Bali Induro 20171060.jpg

RX0side.jpg

Sony-RX0-optional-accessories.jpg

Изменено пользователем Serge Shakuto
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера хорошая спору нет.. но 24мм смущает.. 

Буду ждать примеров воз. Съемки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24мм — это эквивалент полному кадру. А так это самые стандартные 16мм для кропов с которыми прыгает большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие какой-либо стабилизации?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что во всех зеркалках, которыми пользуются тандем операторы есть стабилизатор? :-) Зачем нужен стабилизатор на выдержке, скажем 1/1000?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А съёмка тандемов только в условиях полуденного солнца  и хорошей погоды в летний период года производится? Это к вопросу выдержки 1/1000 . Некоторое время назад, ознакомившись с характеристиками данной камеры, был удивлён, почему при всей свой "бронебойности" она не попала в разряд "экшн". Вероятно создавали премиальную экшн камеру , но не смогли всунуть свой очень приличный BOSS. Вот и отправили её в "компактные камеры" , как уникальную) Впрочем "будем посмотреть" толковых тестов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, V.I.K. сказал:

А съёмка тандемов только в условиях полуденного солнца  и хорошей погоды в летний период года производится? Это к вопросу выдержки 1/1000 . Некоторое время назад, ознакомившись с характеристиками данной камеры, был удивлён, почему при всей свой "бронебойности" она не попала в разряд "экшн". Вероятно создавали премиальную экшн камеру , но не смогли всунуть свой очень приличный BOSS. Вот и отправили её в "компактные камеры" , как уникальную) Впрочем "будем посмотреть" толковых тестов.  

Хахаха! Это очень смешная версия.
На самом деле это профессиональная продакшен камера с совершенно уникальными, для своего размера, возможностями. Любой, кто разбирается поймет это взяв камеру в руки.

Что касается съемки в плохую погоду:
1) когда движется тело и объект съемки, стабилизатор может только навредить, поверь мне как профессиональному редбулловскому фотографу. Стаб — это чисто видео тема.
2) те камеры, с которыми большинство прыгает сейчас, так же не обладают стабилизаторами, но при этом в 10 раз больше. 
3) запаса чувствительности у этой камеры хватит для любой погоды, кроме того, и на 1/500 и на 1/250 снимать так же легко можно без стабилизатора.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, пал ниц перед вашим профессионализмом и уникальностью творения вашего спонсора Sony ) На кой чёрт тогда, позвольте спросить, ставить знак вопроса в конце названия темы? Поставьте восклицательный знак, лучше три. Со стабом это и была бы экшн камера, видео+фото.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь надо ждать, пока сделают следующее поколение и первая революционная модель станет стоить хотя бы 500$, сейчас эта стоит 700, дорого.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России стартовая цена заявлена 1000 ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу диафрагмы в ней нет и глубиной резкости не поиграешься. Получается прыгать с ней только с автофокусом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно ждать сколько угодно, а можно прикинуть и понять что она стоит дешевле зеркалки и шлем для нее нужен попроще и подешевле :-)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MarSA сказал:

Походу диафрагмы в ней нет и глубиной резкости не поиграешься. Получается прыгать с ней только с автофокусом.

 

На линзе с реальным фокусным расстоянием 7.7 мм (или 24мм в эквиваленте) и диафрагмой 4, в фокусе будет все примерно от метра и до бесконечности. Не знаю зачем при таких параметрах нужен автофокус. Разве не так снимает большинство скайдайв фотографов?

Изменено пользователем Serge Shakuto
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В функционале этой камеры стоят различные режимы автофокуса - думаю не просто так (в отличии от го про- там реально фокус не нужен). А автофокус  для скайдава не очень надёжное решение (может для данной камеры это и не очень критично)

Изменено пользователем MarSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить именно о коммерческой съёмке тандемов, то пока цена такого продукта не будет равна цене какого-нибудь Canon EOS 200D Kit EF-S 18-55mm III , вряд ли есть экономический  смысл переходить, срочно переходить, на эту камеру. Некоторые "экономисты" вообще спокойно снимают фото на "гоши" :) . Шлем тоже не довод, если не собирать куки из дорогущего говнопластика обвешивая его дорогущим, не очень практичным, их же железом, шлем под дешёвую зеркалку+экшн камеру для видео собрать можно по вполне доступной цене. Ну и вовсе не удивлюсь если через годик появится подобная же экшн камера sony c возможностью выбора угла съёмки как у sony  300-3000 и стабом если не BOSS, то хотя бы электронным. Таким образом и будет преодолён недостаток форм-фактора камер sony перед гошеподобными  :):):) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, MarSA сказал:

В функционале этой камеры стоят различные режимы автофокуса - думаю не просто так (в отличии от го про- там реально фокус не нужен). А автофокус  для скайдава не очень надёжное решение (может для данной камеры это и не очень критично)

Там куча режимов автофокуса потому что эта камера не только для скайдайва, а например для видео блогеров, которые снимают себя любимых на расстоянии вытянутой руки. Я и на большую камеру всегда снимаю в мануальном режиме с тем же фокусным расстоянием, а тут уж и подавно :-) Короче, надо читать не спецификации, а изучать технику фотографии, тогда все будет очень понятно :-)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока кое-кто теоретизирует, кое-кто уже прыгает

23622158_10155901591038185_7664375900619508262_n.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём толкового, непредвзятого обзора, как от профессионала, а не как от спонсируемого производителем "амбассадора". Это было бы для сообщества полезно.:) Ну или, как это принято, обозначайте свои темы, как рекламные:);):yahoo:

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, V.I.K. сказал:

Ждём толкового, непредвзятого обзора, как от профессионала, а не как от спонсируемого производителем "амбассадора". Это было бы для сообщества полезно.:) Ну или, как это принято, обозначайте свои темы, как рекламные:);):yahoo:

Я так понимаю, что бесполезно спорить с человеком, который технически не очень понимает о чем говорит :-)) Я никого не уговариваю, а просто пытаюсь улучшить свое собственное оборудование и поделиться опытом с другими. И если здесь принято переходить на личности, то наверное мне нет никакого интереса делиться своим довольно успешным опытом. 
Сони я выбрал не потому что они мне платят, а потому что они делают самые оптимальные для меня продукты.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Без каких-либо предпочтений отношусь к оборудованию разных производителей.

2.Рад за ваши профессиональные успехи и желаю вам их в дальнейшем.

3.В названии темы присутствует вопрос, что, на мой взгляд, приглашает к обсуждению(уже обращал на это внимание). Вы же похоже для себя всё решили. Отсюда...

4. На данном форуме есть примеры спортсменов обозначивших, в профиле или подписи под комментариями, кто является их спонсорами. Те кто имеет отношение к производству или продаже какой-либо продукции тоже не стесняются. Это честно, красиво, профессионально и достойно! Вы уже не одну тему, темы безусловно полезные, создали посвящённую продуктам одного производителя не упоминая своего профессионального отношения к данному производителю. Это было бы не лишне по отношению к другим участникам форума.

5.Данный продукт достаточно интересный, но говорить о его революционности, не приводя примеров, отзывов от практического применения, ни личных ни со стороны,  рано. Тем более в приложении к коммерческой съёмке, например тандемов, в которой немаловажным является окупаемость подобного оборудования. А она может очень отличаться в разных странах и даже на разных дз. Т.е. своим опытом, по этому продукту, вы здесь не делились! Вообще никаким опытом использования данного продукта в скайдайве.

6. Какие собственно технические моменты я не понимаю? Стабилизацию? Вы используя для съёмки в воздухе 6500 или 9 отключали её, она вам мешала?

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оно к кусалке прикручивается? Раз уж за фото речь ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имею никакого отношения к продажам Сони, живу в Индонезии и никак не отчитываюсь за данную статью. Всегда могу критиковать, указывать сильные и слабые стороны. Сони меня поддерживает не за рекламу, а за фотографии. Для меня же это выгодно потому, что я получаю доступ к самым крутым продуктам, какие сейчас есть на рынке. Ведь сложно спорить с тем, что а9 — это самая крутая спортивная камера, а6500 самая компактная и быстрая среди аналогов, тоже самое касается и Х3000 с оптической стабилизацией. Вот за это я и выбираю Сони, а Сони выбирает меня. В общем-то мне все равно купите вы эти камеры или нет, по этому не вижу смысла подписывать посты как спонсорские, какими они на самом деле не являются.

Данная камера революционная, если не согласны жду примеров от конкурентов. В первом посте я написал что обзор будет. Я его делаю. Естественно я камеру уже протестировал, то это технические картинки, которые нет смысла показывать, никто ничего не поймет.

Стабилизация очень важна, но не для фото скайдайвинга на 24мм. А9 и А6500 достаточно универсальны и естественно их можно использовать в разных условиях и с разными объективами! Например при съемке с 50мм стабилизатор уже может пригодиться. И при съемке видео он очень даже пригодится, но RX0 не снимает 4К и нет смысла ее использовать для съемок видео, если есть альтернатива. 
 

23 минуты назад, ARY сказал:

А как оно к кусалке прикручивается? Раз уж за фото речь ушла.

Там точно такой же разъем MULTI как на всех современных сони альфа. Еще в комплекте прикольная защита для проводов

20171120_002911.jpg

20171120_002623.jpg

20171120_002545.jpg

Изменено пользователем Serge Shakuto
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что уникального в форм-факторе "гоши" ? Ну вставили датчик побольше и остальное в духе времени и прогресса? Так допилили бы уже до полноценной экшн камеры с фото и видео, осталось-то, по сути, только стаб вставить! Равно как и то, что сони всячески избегает позиционирования этой камеры для, с позволения, "экшн" условий. Вот на что я обратил внимание, собственно, и предположил, что появится вслед за ней. И для фото, при плохой освещённости, стаб не был бы лишним! Опять же покупателей на такую камеру нашлось бы на порядок больше чем на эту. Примеры съёмки, которые представлены производителем, в основном постановочная и студийная съёмка, что тоже наводит на размышления. Уже давно известно, что без проверки в "боевых" условиях верить чистым тех. данным не стоит, достаточно было примеров. 4К она прекрасно себе снимает, но на внешний носитель. Может быть и неплохая камера, но фотоаппарат универсальнее и не только для неба может использоваться. Покупать чисто под тандемы за 1000;)  Всё, опять же, упирается в целесообразность и окупаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Serge Shakuto said:

Ведь сложно спорить с тем, что а9 — это самая крутая спортивная камера

Orly?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы кусалку подключить нужно крышку выбросить?? Аккумулятор тоже встроенный, получается?

Изменено пользователем Areon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...